СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность 2 класс»

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

обучающихся группы 36Б

Моревой Екатерины Павловны, Бушиной Ксении Александровны

Дата: 16.12.2022

Направление ВД: Общеинтеллектуальное

Наименование курса ВД: Чтение. Работа с текстом

Класс:

ФИО учителя: Боярских Виктория Сергеева

ФИО руководителя практики: Лемешева Анастасия Сергеевна Отметка: ____________ Подпись: ______________

Тема ВЗ: работа с текстом «Играющие собаки »

Форма ВЗ: практика

Уровень результата ВД: 2

Планируемые результаты:

Личностные:обучающиеся демонстрируют проявления внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; обучающиеся оценивают содержание прочитанного с позиции норм морали и общечеловеческих ценностей; обучающиеся демонстрируют рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими; обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; самостоятельное формулирование темы и цели занятия; составление плана решения учебной проблемы совместно с учителем); коммуникативные УУД (оформление своих мыслей в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; высказывание и обоснование своей точки зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения); познавательные УУД (строят рассуждения; извлекают информацию из текста; осуществляют анализ и синтез);

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение читать текст и выполнять задания по прочитанному тексту, решать кроссворд, работать с синонимами и образующими словами.

Цель: формирование познавательных УУД (извлекать информацию из текста; осуществлять анализ и синтез) в процессе работы с текстом «Играющие собаки».

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся проявления внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценивание содержания прочитанного с позиции норм морали и общечеловеческих ценностей; мотивацию к учению; воспитывать навык сотрудничества с учителем и сверстниками в разных ситуациях.

Развивающие: формировать регулятивные УУД (волевую саморегуляцию; самостоятельное формулирование темы и цели занятия; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем); коммуникативные УУД (оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения); познавательные УУД (строить рассуждения; извлекать информацию из текста; осуществлять анализ и синтез);

Образовательная: развивать у обучающихся скорость чтения и умение выполнять задания по тексту, решать кроссворд, проверочных слов работать с синонимами и образующими словами.

Виды деятельности (ВД): познавательный, проблемно-ценностное общение

Принципы воспитания и обучения:

Принцип личностного подхода

Принцип реальности

Принцип гуманности

Принцип демократичности

Принцип научности

Методы воспитания и обучения:

По источнику получения знаний:

Словесный: беседа, объяснение

Наглядные: демонстрация

Практические: упражнения

На основе методологии целостного подхода к деятельности:

Словесные

Наглядные

Практические

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы развития познавательного интереса

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха

Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Стимулирование занимательным содержанием

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

  • Индивидуальные: рабочая тетрадь «Чтение. Работа с текстом», пенал, карточки «Буратино»

  • Демонстрационные: мультимедийная презентация «Работа с текстом», Грамота



Список использованных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. Приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

  2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. Акад. Образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138- 2

  3. СанПиН 2.4.2. 2821-10. Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. – М: УЦ Перспектива, 2011. – 64 с. 2.;

  4. https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fcdnpdf.com%2Fpdf-15391-chtenie-rabota-s-tekstom-2-klass-krylova-on&cc_key= рабочая тетрадь

  5. Рабочая программа внеурочной деятельности «Чтение. Работа с текстом» муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Центр образования Аксиома» 2022-2023 год

  6. https://yandex.ru/video/preview/2175268271495007508 - мультфильм Буратино

ХОД ЗАНЯТИЯ

Наименование этапа, задача

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Формы организации деятельности

Дидактические средства

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Вводный (организационно-мотивационный + целеполагание)

Задача: организовать

положительную

мотивацию на

предстоящую

деятельность,

создать

психологический

комфорт; обозначить тему и цель

занятия,

составить план по

достижению

поставленной цели

5/5 минут


По источнику получения знаний:

Словесный: беседа, объяснение Наглядные: демонстрация;

На основе методологии целостного подхода к деятельности:

Словесные;

Наглядные;

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы развития познавательного интереса;

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию

Стимулирование занимательным содержанием;

Методы эмоционального стимулирования:

-Создание ситуации успеха.

- Здравствуйте, мы рады этой встрече с вами.

-Подравняйтесь у своих мест! Слышу, что тишина в классе, а значит вы готовы внимательно меня слушать.

- Предлагаю проверить готовность к занятию. На столах у вас лежат: рабочая тетрадь, пенал. Уберите все лишнее в портфель.

- Не забывайте про правильную посадку. Ноги у нас стоят на полу спина прямая между партой и животом должен быть кулачок, ручки домиком.

- Обратите внимание на слайд


- Ребята, вы узнал кто это?

-Да ребята, это буратино, для того что бы узнать что с ним произошло, предлагаю обратить внимание на слайд.

ОТРЫВОК ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА ГДЕ БУРАТИНО

*продолжительность с 15 минут до 17минут.

-Что же сделал Буратино?

- он продал азбуку, все верно

-И сейчас он не знает, как выполнить задание.

- Ребята, для того что бы Буратино выполнить здания ему нужно вернуть азбуку, поможем ему, если да хлопните один раз.

- Отлично, ребята при выполнение заданий вы будите получать пазл, в конце выполнения заданий у нас получится азбука, которую мы подарим Буратино.

- Тема домашнего заданий в учебнике у Буратино звучала точно так же как наша сегодняшняя тема. Предлагаю нам с вами ее узнать.

- Обратите внимание на слайд. Тема нашего занятия спряталась за кляксы. Попробуете догадаться что там написано.

РАБОТА С ТЕКСТОМ « ИГРАЮЩИЕ СОБАКИ»

- -…, назови тему, пожалуйста

- верно, тема нашего занятия «работа с текстом «Играющие собаки»

- Исходя из темы, как вы думаете, чем мы будем заниматься?

- Верно, ребята, сегодня мы с вами поработаем с текстом и будем выполнять задания по нему

*на слайде цель занятия:

ИЗУЧИТЬ РАССКАЗ ИГРАЮЩИЕ СОБАКИ И ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ.

-…, прочитай цель нашего занятия.

- Спасибо

-Предлагаю начать работу
















Буратино








Он продал азбуку



ОБУЩАЮЩИЕ СИГНАЛИЗИРУЮТ














РАБОТА С ТЕКСТОМ « ИГРАЮЩИЕ СОБАКИ»



Прочитать тест и выполнить задания









Ф

Мультимедийная презентация "Работа с текстом"

ОК, СК

Личностные:

обучающиеся демонстрируют проявления внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (самостоятельное формулирование темы и цели занятия; составление плана решения учебной проблемы совместно с учителем); коммуникативные УУД (оформление своих мыслей в устной форме с учётом речевой ситуации; слушать и слышать других).


Основной

(деятельностный)

Задача: создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия, обеспечить

восприятие,

осмысление

обучающимися

материала внеурочного

занятия

15-20 минут

По источнику получения знаний:

-Словесный: беседа, объяснение

-Наглядные: демонстрация

-Практические: упражнения

На основе методологии целостного подхода к деятельности:

-Словесные

-Наглядные

-Практические

Методы эмоционального стимулирования:

-Создание ситуации успеха

-Поощрение и порицание


- Ребята, для того чтобы нам начать с вами работу с текстом, предлагаю открыть 56-ю страницу рабочей тетради.

- В тексе нам могут встретиться незнакомые слова, для того, чтобы нам их прочитать правильно предлагаю обратить внимание на задание №1.

-…, прочитай, пожалуйста, задание.

- отлично.

- ребята, у буратино возникли проблемы с прочтением слов, предлагаю ему помочь, если согласны покажите левую ладошку.

-Отлично, ребята, как мы читаем новые слова?

- Вы правы, мы читаем по слогам.

- Обратите внимание на слайд.

- На слайде изображенно первое слово с которым не может справиться буратино,…, прочитай данное слово.

- Спасибо, предлагаю прочитать его по слогам вместе.

-…., что мы сейчас будем делать?

-Спасибо

УГ-РЮ-МЫЙ

- молодцы, ребята на какой слог падает ударение?

-молодцы.

- хорошо, ребята, кто помнит, что такое синоним?

-молодцы, синонимы — это разные слова, но они близки по значению. Например, «бежать» - «мчаться».

- предлагаю подобрать синонимы к слову угрюмый.

- для этого обратите внимание на таблицу в задании №1 на 56 странице и найдите синонимы

ОТВЕТЫ 2-3 ЧЕЛОВЕК

- А вот и второе слово,…, прочитай его.

- Отлично, прочитаем данное слово по слогам.

БЛА-ГО-СКЛОН-НО

- молодцы, ребята на какой слог падает ударение?

- хорошо, ребята, предлагаю подобрать синонимы к слову препятствие.

- Ой, у буратино не получается прочитать еще одно слово,…, прочитай его.

-Спасибо, прочитаем его по слогам все вместе.

НЕ-ПРИ-МЕР-ННО

- молодцы, ребята на какой слог падает ударение?

- хорошо, предлагаю подобрать синонимы.

-Молодцы

- Предлагаю, приступить ко 2 заданию.

-…, прочитай, пожалуйста, задание 2.

- спасибо

- Ребята, прочитайте название текста.

- Как вы думаете о чем будет текст?

- - Прежде чем начать читать текст, предлагаю подготовить наши глаза.

-Двигаем глазами вверх-вниз, влево-вправо. Закроем глазки, откроем, закроем, закончили.

- Мы подготовились к чтению

- Сейчас я начну читать, а вы слушаете внимательно и следите по тексту пальчиком.

- поставили пальчик на 1 слово.

- ребята о чем был текст?

- А кто был главным героем и что с ним произошло?

- Отлично, прежде чем читать текст будете вы, я предлагаю подготовиться к чтению.

- сейчас все вместе сделаем из губ трубочку и скажем "У-У-У"

- хорошо, а теперь широко улыбнемся. Какие у всех замечательные улыбки.

- Теперь аккуратно покусали язычок. И еще раз улыбнулись

- Молодцы, вы все хорошо постарались, и теперь мы готовы работать, кто согласен покажите класс.

- Сейчас я начну читать, а вы слушаете внимательно и следите по тексту, я могу остановиться и попросить кого- то из вас прочитать.

- ..., что мы сейчас будем делать?

- Верно.

ЧИТАЮ ТЕКСТ ДО КОНЦА 2 ГО АБЗАЦА

-…,продолжи, пожалуйста, читать дальше.

- Отлично

- Ребята, как вы думаете почему автор назвал рассказ играющие собаки?

- А с кем автор сравнивает собак?

- Все правильно, предлагаю выполнить задание 3 и записать :

В рассказе автор детям ставит в пример собак.

-Кто закончит глазки на меня.

- Я смотрю, все закончили, обратите внимание на слайд у нас появилась первая часть азбуки, вы большие молодцы.

- …., прочитай следующие задание .

-Спасибо, ребята вас чем то научил этот рассказ?

- Вы все верно сказали, предлагаю записать: Нельзя обижать маленьких и слабых.

-Кто закончит глазки на меня.

- Смотрю что все закончили. Ребята смотрите это же наш буратино

НА СЛАЙДЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ БУРАТИНО + ГОЛОС

«РЕБЯТА, ВЫ ТАКИЕ МОЛОДЦЫ У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВМЕСТЕ С ВАМИ, СПАСИБО ЧТО ПОМОГАЕТЕ МНЕ, НО Я НЕМНОГО УСТАЛ, МОЖЕТ ОТДОХНЕМ»

- Ребята, предлагаю немного отдохнуть.

- Встаньте так чтобы не мешать друг другу, я буду показывать движения и читать стихотворение, а вы повторяйте за мной.

-…, что мы сейчас будем делать?

Буратино потянулся

Раз – нагнулся

Два- нагнулся

Руки в стороны развел

Ключик видно не нашел

Что бы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

- Молодцы, садиться тихонько первый ряд, еще тише второй ряд и совсем тихо третий ряд.

- Не забываем про правильную посадку

- Обратите внимание на слайд, у нас появилась вторая часть нашей азбуки.

- Предлагаю продолжить работу

- …, прочитай пятое задание.

- Ребята, для того что бы выполнить данное задание обратите внимание на слайд.

- На слайде отрывок из текста, который нам поможет выполнить задания. Вам дается 1 минута что бы найти слова состоящие из трех слогов.

-…, что мы сейчас будем делать?

- спасибо, приступайте.

- Я смотрю, все закончили,…, что у тебя получилось.

- Ребята у кого так же, поднимите руку.

- молодцы, перелагаю выписать в задание 5 слова: ВОЛОДЯ, УЛИЦУ,НА СОЛНЫШКЕ, БОЛЬШАЯ, СОБАКА.

-…, что нам нужно еще сделать по заданию?

- спасибо, возьмите простой карандаш, покажите мне его, отлично.

- сейчас в течение 1 минуты предлагаю разделить черточками слова для переноса.

-…, что мы сейчас будем делать?

-Спасибо

- Первое слово предлагаю сделать вместе, слово «ВОЛОДЯ»,…, как разделим?

- я с вами согласна, ВО-ЛО-ДЯ

- Продолжайте самостоятельно.

- Я смотрю все закончили, предлагаю проверить,…, выходи к доске с тетрадью.

ПРОВЕРКА ЧЕРЕЗ ДОКУМЕНТ КАМЕРУ

- Ребята, у кого так же поднимите руку.

- Отлично, молодцы.

- Мы выполнили 5 задание.

- Обратите внимание на слайд.

-ребята, а как вы думаете кто это?

-У вас очень интересные предположения, это писатель данного рассказа, Константин Дмитриевич Ушинский.

- Как вы думаете, кто такой иллюстратор?

- Иллюстраторы - это художники, которые рисуют иллюстрации для книг, помогающие понять содержание книжки, лучше представить её героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они живут.

-предлагаю немного пофантазировать, и побыть иллюстраторами для этого посмотрите на 58ю страницу в нашей тетради.

- ..., прочитай пожалуйста задание.

- ..., что нам нужно сделать?

- Верно, нам нужно оформить обложку для книги. Обратите внимание, сверху и снизу у иллюстрации есть строчки. Здесь необходимо записать автора и название произведения.

- Достаньте цветные карандаши, для того, чтобы раскрасить иллюстрацию.

-приступайте к работе, на выполнение задания у вас есть 3 минуты, кто закончит руки домиком.

- Я вижу, что все закончили.

-…, выйди к доске и покажи какая у тебя получилась обложка.

- молодцы.

- Мы со всем справляемся и смотрите у нас появилась еще одна часть.

-…, прочитай задание номер 7.

- спасибо, предлагаю преступить к выполнению задания.

- Я смотрю, все закончили, предлагаю проверить,…, сколько букв и звуков у тебя получилось?

- Выйди к доске и сосчитай звуки по транскрипции.

[к’ид`аца]

- у кого также поднимите руку.

- Молодцы

АНАЛОГИЧНО СО СЛЕДУЮЩИМИ СЛОВАМИ

- Мы выполнили 7 задание.

-…, прочитай следующие задание.

- спасибо, …, прочитай первый вопрос.

- Отлично, как автор называет собаку в тексте?

- я с вами согласна, запишем угрюмой по вертикали.

- Отлично, …, прочитай второй вопрос.

- ребята, кто готов ответить на второй вопрос?

- кто согласен поднимите руку.

-хорошо, я с вами согласна кличка собаки Полкан , запишем.

- …, прочитай 3 вопрос.

- Ребята, как смотрела большая собака на маленькую?

- Я с вами согласна, благосклонно, запишем ответ.

- …., прочитай 4 вопрос.

- какая же была кличка у этой собак?

- Мопс, все верно, запишем ответ на последний вопрос




























ЧИТАЮТ ЗАДАНИЕ


По слогам вместе







ЧИТАТЬ СЛОВА ПО СЛОГАМ




ВТОРОЙ СЛОГ


ПРИМЕРЗНУТЬ







ВТОРОЙ СЛОГ


РАЗНЫЕ СЛОВА, НО БЛИЗКИ ПО ЗНАЧЕНИЮ























ЧИТАЮТ ЗАДАНИЕ

ЧИТАЮТ НАЗВАНИЕ ТЕКСТА



О СОБАКАХ


























О собаках


Большая собака спокойно относилась к поведению маленькой




























Читать текст по очереди





Потому что в рассказе маленькая собака играет с другой большой.

С детьми















Да, нельзя драться с маленьким




























Читают здание

















Читают задание




















Из текста на слайде искать слова в которых 3 слога






Разделить на слоги




















Автор














Человек который иллюстрирует книги

Ф

И

Мультимедийная презентация "Работа с текстом"; рабочая тетрадь; пенал; видеоролик о сороках

СК, ОК

Личностные: обучающиеся оценивают содержание прочитанного с позиции норм морали и общечеловеческих ценностей;умение анализировать свои действия и управлять ими; обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию); коммуникативные УУД (оформление своих мыслей в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; высказывание и обоснование своей точки зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения); познавательные УУД (строят рассуждения; извлекают информацию из текста; осуществляют анализ и синтез);

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение читать текст и выполнять задания по прочитанному тексту, решать кроссворд, работать с синонимами и образующими словами.


Заключительный
(контроль и рефлексия)

Задача: организовать деятельность, ведущую за собой само/взаимоконтроль обучающихся, контроль деятельности педагогом;

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния

10/5 минут

По источнику получения знаний:

-Словесный: беседа

На основе методологии целостного подхода к деятельности:

-Словесные

-Наглядные


-я вижу, что все закончили.

- предлагаю, отложить тетради в сторону.

- Обратите внимание на слайд, мы собрали всю азбуку.

-Ребята, кто помнит, как звучала цель нашего занятия? Отвечаем по поднятой руке.

- А кому мы помогали?

- Ребята, Буратино прислал нам письмо, предлагаю его прочитать, кто согласен покажите правую ладонь.

РЕБЯТА СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, БЛАГОДАРЯ ВАМ Я ВСЕ ПОНЯЛ И ВЫПОЛНИЛ ЗАДАНИЯ НА ОТЛИЧНО, А ЗА ПОМОЩЬ Я ОТПРАВИЛ ВАМ НЕБОЛЬШОЙ ПОДАРОК

- Ребята, Буратино отравил нам грамоту за помощь в выполнении заданий, которая останется у вас.

Обратите внимание на слайд, что это?

-Для того, чтобы подвести итоги нашего занятия, предлагаю вам продолжить начало предложений.

- Мы будем крутить колесо, в котором нам будут попадаться различные фразы и нам нужно их продолжить.

-Поднимите руку, кто понял, что мы сейчас будем делать.

-По очереди, кто хочет первый?

https://learningapps.org/watch?v=pz3mf9qcj22

-Мы с вами большие молодцы.

-Откройте конверт №1

-Ребята, кого вы видите?

-Правильно, это Буратино.

- А какой он?

-Правильно, грустный и веселый.

-выберите веселого Буратино - если у вас на начало занятия было хорошее настроение, а во время занятия оно улучшилось и выберите грустного, если настроение во время занятия осталось неизменным.

- Поднимите ту карточку которую выбрали.

- Отлично, я вижу, что у всех настроение хорошее.

- Мы рады, что многим понравилось занятие

-На этом мы с вами прощаемся. Благодарим за занятия. До новых встреч!


ВСПОМИНАЮТ ЦЕЛЬ М ГЕРОЯ




РЕФЛЕКСИРУЮТ КАРТОЧКАМИ





Ф

Мультимедийная презентация "Работа с текстом"; Карточка №1 "Анкета

Самоконтроль

Личностные: обучающиеся демонстрируют рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими; обучающиеся демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию);




ПРИЛОЖЕНИЕ 1

[к’ид`аца]

[каз`алас’]

[л`ай’ит’]

[бр`аца]



Приложение 2