СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность "Функциональная грамотность младших школьников"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность "Функциональная грамотность младших школьников"»

РАССМОТРЕНА

На заседании МО

Протокол №

от «___»________ 2024 г.

Руководитель МО

______________________

СОГЛАСОВАНА

На заседании МС

Протокол №

от «___»______ 2024 г.

Председатель МС

____________________



УТВЕРЖДЕНА

На заседании ПС

Протокол №

от «___» ______2024 г.

Председатель ПС

____________________



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

курса внеурочной деятельности

«Функциональная грамотность. Учимся для жизни»



для обучающихся 3 «В» класса





Учитель: Чаплыгина Светлана Анатольевна













Курск 2024



Пояснительная записка

Рабочая программа данного учебного курса внеурочной деятельности разработана в соответствии с требованиями:

  • Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;

  • приказа Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

  • Методических рекомендаций по использованию и включению в содержание процесса обучения и воспитания государственных символов Российской Федерации, направленных письмом Минпросвещения от 15.04.2022 № СК-295/06;

  • Методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности, направленных письмом Минобрнауки от 18.08.2017 № 09-1672;

  • Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства от 29.05.2015 № 996-р;

  • СП 2.4.3648-20;

  • СанПиН 1.2.3685-21;

  • основной образовательной программы НОО МБОУ «Средняя школа № 29 им. И.Н.Зикеева», утвержденной приказом от 26.08.2022 № 1.

Цель курса: формирование знаний и умений, необходимых для полноценного функционирования человека в современном обществе.

Место курса в плане внеурочной деятельности МБОУ «Средняя школа № 29 им. И.Н.Зикеева»: учебный курс предназначен для обучающихся 3-х классов; рассчитан на 1 час в неделю/34 часа в год.

















Содержание курса внеурочной деятельности

Содержание курса «Основы функциональной грамотности» направлено на: формирование умения читать тексты с использованием трёх этапов работы с текстом; совершенствование культуры чтения, интереса и мотивацию к чтению книг; умение находить и извлекать информацию из различных текстов; умение применять извлеченную из текста информацию для решения разного рода проблем; развитие у детей способности самостоятельного мышления в процессе обсуждения прочитанного; обеспечение усвоение ряда понятий технологии: «прогнозирование», «диалог с автором», «комментированное чтение» и др.; воспитание в детях любви к добру, к благородным, бескорыстным поступкам, к природе, науке и искусству; умение уважать всякий честный труд, талант, гений.

Особенностью данной программы является реализация педагогической идеи формирования у младших школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания.

3 класс

Модуль «Основы читательской грамотности» (9 ч)

Определение основной темы в фольклорном произведении. Пословицы, поговорки как источник информации. Сопоставление содержания текстов разговорного стиля. Личная ситуация в текстах. Работа с текстом: как выделить главную мысль текста или его частей? Типы текстов: описание, повествование, рассуждение. Работа над различными типами текстов.

Модуль «Основы естественнонаучной грамотности» (8 ч)

Кто и как живет рядом с нами. Свет, тепло, влага в жизни растений. Нужны ли комнатные растения в доме. Чужестранные пришельцы на подоконнике - что мы о них знаем. Почему надо беречь и охранять растения. Растения Красной книги. Грибы - удивительное царство. Грибы ядовитые и съедобные. Где растут лишайники, о чем они могут рассказать. Многообразие животных родного края. Какие рыбы встречаются в водоемах края. Аквариумные рыбы - что мы знаем о них. Почему лягушка - земноводное животное. Как дышит, чем питается лягушка. Почему надо охранять земноводных. Древние ящеры и современные ящерицы. Почему птицы - пернатые. Перелетные, зимующие и кочующие птицы края. Как помочь птицам зимой. Охрана и привлечение птиц. Млекопитающие родного края. Домашние животные. Кормление и уход за ними. Кто и как живет в почве? Что надо знать о бактериях. Почему надо поддерживать чистоту в доме и соблюдать правила личной гигиены. Зависимость человека от природы. Пищевые, лекарственные, ядовитые растения. Культурные растения. Охота в истории людей. Природа - источник сил, вдохновения и оздоровления. Отрицательное воздействие человека на природу. Человек - звено в цепи взаимосвязей в природе. Почему надо соблюдать правила поведения в природе. Что охраняют в заповедниках и заказниках Самарской области. Охранять природу - значит охранять здоровье. Выясняем, что такое экология. Экология - наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой. Организм и окружающая среда. Простейшая квалификация экологических связей.

Модуль «Основы математической грамотности» (9 ч)

«Удивительный мир чисел».

История развития математики. Из истории чисел и цифр. Интересные приёмы устного счёта. Виды цифр. Римская нумерация. Римские цифры от 1 до 50. Единицы времени: час, минута, сутки, месяц. Работа с часами (циферблат с римскими цифрами), с календарем (запись даты рождения с использованием римских цифр в обозначении месяца, запись знаменательных дат). Решение математических ребусов. Монеты в 1 р., 2 р., 5 р., 10 р, 1 к., 5 к.,10 к. Купюры в 10 р., 50 р. Размен монет и купюр. Оплата проезда.

«Мир занимательных задач».

Последовательность «шагов» (алгоритм) решения задач. Выбор необходимой информации, содержащей в тексте задачи, на рисунке или в таблице, для ответа на заданные вопросы. Ориентировка в тексте задачи, выделение условия и вопроса, данных и искомых чисел (величин). Задачи с некорректными данными, с избыточным составом условия. Задачи на оперирование понятиями «все», «некоторые», «отдельные». Задачи на установления сходства и соответствия. Задачи на установление временных, пространственных и функциональных отношений. Задачи на комбинированные действия. Задачи на активный перебор вариантов отношений. Выбор наиболее эффективных способов решения. Первые шаги в геометрии. Простейшие геометрические фигуры.

Модуль «Основы финансовой грамотности» (8ч)

Что такое экономическое развитие. Акционерное общество, как оно создаётся. Акции. Ценные бумаги. Понятие «кризиса». Почему происходит кризис в экономике Роль правительства в экономике; Банки. Ценные бумаги. Виды вкладов. Виды ценных бумаг (общие черты и отличия). История вкладов. Функции сберегательной книжки. Что такое «налоги». Кто собирает налоги. Куда идут налоги. Виды налогов. Торговля между странами. Ввоз и вывоз товаров. Таможня. Экспорт. Импорт.



п/п

Тема занятия

Форма проведения занятия

Количество часов, отводимых на освоение темы

ЦОР/ЭОР

Модуль «Основы читательской грамотности»

1.

Определение основной темы в фольклорном произведении. Пословицы, поговорки как источник информации.

Викторина

1

https://videouroki.net/blog/vneurochka/2-free_video/

https://multiurok.ru/all-files/vneurochka/

https://easyen.ru/load/nachalnykh/kruzhki_i_fakultativy/414

https://easyen.ru/load/metodika/video/5

https://mega-talant.com/biblioteka/vneurochka

http://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-iprazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov

https://uchi.ru

http://gramota.ru/


2.

Сопоставление содержания текстов разговорного стиля.

Групповая работа

1

3.

Работа с текстом: как выделить главную мысль текста или его частей?

Индивидуальная работа

1

4.

Работа с текстом: как выделить главную мысль текста или его частей?

Коллективная работа

1

5.

Типы текстов: текст описание.

Коллективное чтение

1

6.

Типы текстов: текст повествование.

Работа с интерактивной доской

1

7.

Типы текстов: текст рассуждение.

Работа с интерактивными карточками

1

8.

Работа со сплошным текстом.

Коллективная работа

1

9.

Работа со сплошным текстом.

Работа в парах

1

Модуль «Основы естественнонаучной грамотности»

10.

Мир вокруг.

Викторина

1

https://videouroki.net/blog/vneurochka/2-free_video/

https://multiurok.ru/all-files/vneurochka/

https://easyen.ru/load/nachalnykh/kruzhki_i_fakultativy/414

https://easyen.ru/load/metodika/video/5

https://mega-talant.com/biblioteka/vneurochka

http://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-iprazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov

https://uchi.ru

http://gramota.ru/

11.

Экология и мы.

Беседа

1

12.

Осень в лесу.

Наблюдение

1

13.

Живая природа.

Экскурсия

1

14.

Неживая природа.

Экскурсия

1

15.

Пищевые, лекарственные, ядовитые растения.

Наблюдение

1

16.

Погода. Климат.

Коллективное наблюдение

1

17.

Растения рядом. Культурные растения.

Беседа

1

Модуль «Основы математической грамотности»

18.

Математическая карусель.

Работа с интерактивной доской

1

https://videouroki.net/blog/vneurochka/2-free_video/

https://multiurok.ru/all-files/vneurochka/

https://easyen.ru/load/nachalnykh/kruzhki_i_fakultativy/414

https://easyen.ru/load/metodika/video/5

https://mega-talant.com/biblioteka/vneurochka

http://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-iprazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov

https://uchi.ru

http://gramota.ru/

19.

Игра в магазин.

Деловая игра

1

20.

Секреты задач.

Работа с интерактивными карточками

1

21.

Числовые головоломки.

Работа с раздаточным материалом

1

22.

Удивительная снежинка.

Групповая работа

1

23.

Геометрия вокруг нас.

Практическая работа

1

24.

Плоские и кривые поверхности.

Работа с интерактивной доской

1

25.

Тайны окружности.

Коллективная практическая работа

1

26.

Путешествие жука по геометрическим фигурам.

Виртуальная волшебная экскурсия

1

Модуль «Основы финансовой грамотности»

27.

Что такое экономическое развитие.

Беседа

1

https://videouroki.net/blog/vneurochka/2-free_video/

https://multiurok.ru/all-files/vneurochka/

https://easyen.ru/load/nachalnykh/kruzhki_i_fakultativy/414

https://easyen.ru/load/metodika/video/5

https://mega-talant.com/biblioteka/vneurochka

http://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-iprazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov

https://uchi.ru

http://gramota.ru/

28.

Понятие «кризиса». Почему происходит кризис в экономике.

Работа с интерактивной доской

1

29.

Роль правительства в экономике.

Беседа

1

30.

Банки. Ценные бумаги. Виды вкладов.

Беседа с привлечением интерактивной доски

1

31.

История вкладов. Функции сберегательной книжки.

Диспут

1

32.

Что такое «налоги». Виды налогов.

Работа с привлечением родителей

1

33.

Торговля между странами.

Работа с интерактивной доской

1

34.

Ввоз и вывоз товаров.

Беседа - диспут

1





































Календарно – тематическое планирование

3 класс

п/п

Дата по плану

Фактическая дата

Тема

Модуль «Основы читательской грамотности»

1



Определение основной темы в фольклорном произведении. Пословицы, поговорки как источник информации. (Викторина)

2



Сопоставление содержания текстов разговорного стиля. (Групповая работа)

3



Работа с текстом: как выделить главную мысль текста или его частей? (Индивидуальная работа)

4



Работа с текстом: как выделить главную мысль текста или его частей? (Коллективная работа)

5



Типы текстов: текст описание. (Коллективное чтение)

6



Типы текстов: текст повествование. (Работа с интерактивной доской)

7



Типы текстов: текст рассуждение. (Работа с интерактивными карточками)

8



Работа со сплошным текстом. (Коллективная работа)

9



Работа со сплошным текстом. (Работа в парах)

Модуль «Основы естественнонаучной грамотности»

10



Мир вокруг. (Викторина)

11



Экология и мы. (Беседа)

12



Осень в лесу. Наблюдение)

13



Живая природа. (Экскурсия)

14



Неживая природа. (Экскурсия)

15



Пищевые, лекарственные, ядовитые растения. (Наблюдение)

16



Погода. Климат. (Коллективное наблюдение)

17



Растения рядом. Культурные растения. (Беседа)

Модуль «Основы математической грамотности»

18



Математическая карусель. (Работа с интерактивной доской)

19



Игра в магазин. (Деловая игра)

20



Секреты задач. (Работа с интерактивными карточками)

21



Числовые головоломки. (Работа с раздаточным материалом)

22



Удивительная снежинка. (Групповая работа)

23



Геометрия вокруг нас. (Практическая работа)

24



Плоские и кривые поверхности. (Работа с интерактивной доской)

25



Тайны окружности. (Коллективная практическая работа)

26



Путешествие жука по геометрическим фигурам. (Виртуальная волшебная экскурсия)

Модуль «Основы финансовой грамотности»

27



Что такое экономическое развитие. (Беседа)

28



Понятие «кризиса». Почему происходит кризис в экономике. (Работа с интерактивной доской)

29



Роль правительства в экономике. (Беседа)

30



Банки. Ценные бумаги. Виды вкладов. (Беседа с привлечением интерактивной доск

31



История вкладов. Функции сберегательной книжки. (Диспут)

32



Что такое «налоги». Виды налогов. (Работа с привлечением родителей)

33



Торговля между странами. (Работа с интерактивной доской)

34



Ввоз и вывоз товаров. (Беседа – диспут)























Планируемые результаты освоения

курса внеурочной деятельности

Личностными результатами является формирование следующих умений:

– оценивать свою вежливость;

– определять степень вежливости при общении людей (вежливо – невежливо – грубо);

– осознавать важность соблюдения правил речевого этикета для успешного общения, установления добрых, уважительных взаимоотношений;

– осознавать свою ответственность за произнесённое или написанное слово;

– понимать необходимость добрых дел, подтверждающих добрые слова; - овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений.

Метапредметными результатами изучения курса является формирование следующих универсальных учебных действий:

– определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

– критически осмысливать свой опыт общения, выявлять причины удач и неудач при взаимодействии;

– осознавать разнообразие текстов (жанров), продуцируемых людьми для решения коммуникативных задач; – учиться подчинять своё высказывание задаче взаимодействия;

– анализировать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.), извлекать необходимые для решения коммуникативных задач сведения;

– перерабатывать информацию: осуществлять подробный, краткий и выборочный пересказ текста;

– осуществлять информационную переработку научно-учебного текста: составлять его план;

– анализировать структуру рассуждения, выявлять уместность приводимых аргументов, правомерность выводов;

– аргументировать свою точку зрения, используя в качестве доказательства правила, цитаты;

– продуцировать рассуждение, соблюдая его структуру: тезис, аргументы, вывод;

– знать основные приёмы подготовки устного выступления;

– учитывать компоненты речевой ситуации, записывать ключевые слова, план; представлять рисунок, схему; репетировать выступление и т.д.;

– пользоваться приёмами подготовки устного выступления, выступать с графическим (возможно, аудио- , видео-) сопровождением;

– в предложенных коммуникативных ситуациях, опираясь на изученные правила общения, выбирать уместные, эффективные речевые средства.

Предметными результатами изучения курса является формирование следующих умений:

– отличать подготовленную и неподготовленную речь;

– знать особенности неподготовленной речи;

– осознавать важность соблюдения норм (орфоэпических, лексических, грамматических) для успешного общения;

– знать особенности этикетных жанров комплимента, поздравления;

– реализовывать жанры комплимента, поздравления с учётом коммуникативной ситуации;

– знать основные приёмы подготовки устного выступления;

– учитывать компоненты речевой ситуации, записывать ключевые слова, план; представлять рисунок, схему; репетировать выступление и т.д.;

– пользоваться приёмами подготовки устного выступления, выступать с графическим (возможно, аудио-, видео-) сопровождением;

– в предложенных коммуникативных ситуациях, опираясь на изученные правила общения, выбирать уместные, эффективные речевые средства. -понимать и правильно использовать экономические термины;

- иметь представление о роли денег в семье и обществе;

-уметь характеризовать виды и функции денег; - знать источники доходов и направлений расходов семьи;

- проводить элементарные финансовые расчеты.

В результате реализации программы внеурочной деятельности по формированию основ функциональной грамотности у обучающихся развиваются группы качеств: отношение к самому себе, отношение к другим людям, отношение к вещам, отношение к окружающему миру. Благодаря тому, что содержание данной программы раскрывает все стороны личности, обучающиеся будут демонстрировать такие качества как: товарищество, уважение к старшим, доброта, честность, трудолюбие, бережливость, дисциплинированность, соблюдение порядка, любознательность, любовь к прекрасному.



Учебно – методическое обеспечение

1. Стулова, О. К. Формирование функциональной читательской грамотности у

младших школьников с помощью конструктора приемов / О. К.Стулова // Социальные и педагогические вопросы образования : сборник материалов Международной научнопрактической конференции. - 2020. - С. 124-127.

2. Жумабаева, А. Е. Проблемы формирования функциональной грамотности учащихся начальных классов и пути их решения А. Е. Жумабаева, А. Б. Ы. Ы. Тоқан // Образование в XXI веке: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. – Москва, 2020. - С. 351-356.

3. «Функциональная грамотность младших школьников». Вентана- Граф, 2018г. под редакцией Виноградовой Н.Ф.

4. С. Федин Финансовая грамотность: материалы для учащихся 2-3 классов в 2 частях/ Учимся разумному финансовому поведению/. М.:ВАКО,2020

5. Сборник математических задач «Основы финансовой грамотности» в 3 томах. Т.1 для 1-4 классов/составители :Н.П. Моторо, Н.В. Новожилова,-Москва,2019

6. Юрикова, О. И. Приемы формирования функциональной грамотности на уроках русского языка в начальной школе / О. И. Юрикова // Педагогика и психология: перспективы развития : сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. - 2019. - С. 21-23.





8