ДОКЛАД
Внеурочная деятельность, как средство формирования
социальной компетенции учащихся.
Выполнила воспитатель Пушкарёва О.В.
Современное состояние общества, процессы происходящие в нашей жизни, заставляют по- новому взглянуть на проблемы воспитания учащихся, формирование их интеллектуального и творческого потенциала в процессе обучения в школе.
Необходимость формирования социальной компетентности обусловлено тем, что, во- первых, она обеспечивает социальную адаптацию и интеграцию в обществе, во- вторых имеющиеся в настоящее время образцы и нормы социальной практике приходят противоречия с новыми условиями. Социальная компетенция определяется отношением «Я и общество» и характеризуется умением выбрать социальные ориентиры, умением организовать в соответствии с ними свою деятельность.
Усвоенные в детстве стратегии поведения в обществе закладывают фундамент социального поведения человека и во многом определяют его в дальнейшей жизни. Стихийное становление поведенческих стратегий далеко не всегда обеспечивают эффективную социальную адаптацию, поэтому процесс их формирования нельзя пускать на самотёк. Школьнику необходима целенаправленная помощь в построении эффективных поведенческих стратегий, поэтому развитие социальной компетентности школьников должно стать одним из важнейших направлений работы школы.
Одним из ключевых понятий социальной компетентности является развивающая среда, в которой руководитель старается делится с детьми своими знаниями, мнениями, мыслями, планами, самонаблюдением, надеждами и опасениями, опытом разочарований и достижений.
Внеучебная деятельность (в конкретном случае культурно- досуговая) обеспечивает создание развивающей среды-одного из ключевых понятий в развитии социальной компетентности.
В нашей школе проводятся культурно-массовые мероприятия самого различного рода. За проведение которых отвечают воспитатели и педагоги. Это традиционные вечера, праздничные концерты, встречи, конкурсы, викторины. А также ведутся кружки в разных направлениях: «Силуэт», «Всякая всячина», «Крепыш», «Спортивные игры», «Голос школяров», «Акварель», «Лаборатория декора», «Мягкая игрушка», «Волшебная петелька», «Развивайка», «Ю и Д», «Геометрошка», «Юный столяр».
Задачи, поставленные в моей работе:
-развивать творческие способности детей;
-учить общению в разновозрастном коллективе;
-воспитывать чувство товарищества;
-воспитывать трудолюбие, честность, ответственность, культуру поведения;
-развивать эстетический и художественные вкусы ребёнка;
-формировать интерес к истокам и традициям народной культуры.
Интерес к занятиям поддерживается тем, что наши достижения, маленькие победы становятся достоянием общества. Несомненным плюсом является то, что участие в выставках и ярмарках даёт право проявить себя. Что не мало важно для выбора будущей профессии во взрослой жизни.
Проблема интереса одна из важнейших в работе с детьми. Это изобразительная направленность личности, её стремление к познанию ко владению тем или иным видам деятельности. Проблема интереса, это не только вопрос о хорошем эмоциональном состоянии детей на занятиях, от её решения зависит, будут ли в дальнейшем накопленные умения мертвым грузом или станут активным достоянием школьников.
Чтобы возникал и развивался интерес к учению необходимы определённые условия. Для проявления интереса к изученному материалу необходимо понимание важности, целесообразности и его изучения. Занятие интересно тогда, когда оно разнообразно. Материал занятия должен быть посильным. Яркость материала, эмоциональная реакция и заинтересованность самого воспитателя с огромной силой воздействует на ребёнка, на его отношение к работе.
Расширением кругозора учащихся, это формирование навыков, коммуникативной компетентности, воспитание эмоциональной культуры- всё это составляет суть работы по развитию социальной и нравственно- культурной компетентности учащихся.