СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность "Логика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочной деятельности разработан в соответствии с ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность "Логика"»


ГПОУ «АНЖЕРО-СУДЖЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»



ПП 02.01 «Внеурочная деятельность – I ЭТАП»

по профессиональному модулю

ПМ 02. Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников







КОНСПЕКТ

пробного занятия по внеурочной деятельности №1

в 3Б классе МБОУ «СОШ №3 с УИОП им. Г. Панфилова

обучающейся III курса группы № 321,

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах,


Гритчиной Анастасии









Дата проведения «___» октября 2016 г.

Учитель: Амбикова О.В. /______________/

Методист: Рудина О.В /____________ /

Оценка за занятие : «___» (__________________)

Руководитель практики: Рудина О.В /____________ /



2016



Программа внеурочной деятельности: «Логика»

Направление: общеинтеллектуальное

Вид деятельности: познавательная

Тема: Совершенствование воображения и развитие логического мышления.

Форма проведения занятия: занятие-путешествие

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Цель : развитие познавательных способностей

Задачи:

1. развитие внимания, памяти, воображения учащихся

2. воспитание активности, умения высказывать свою точку зрения























Этап занятия

Планируемый результат

Содержание

Наглядно – иллюстративный материал

Вступительная часть

Личностное УУД:

Мотивация к учебной деятельности.

Постановка цели.

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

Ребята, представляете, иду я к вам на занятие, а по дороге я натыкаюсь на этот стеклянный сосуд с посланием.( Как вы думаете, что там внутри?)давайте откупорим этот сосуд и прочитаем послание.

« Приветствую вас, юные кладоискатели! Меня зовут капитан Джек и я спрятал на необитаемом острове сундук с сокровищами. Но, как и любой опытный капитан, я не могу отдать их первому встречному, поэтому вы должны доказать, что достойны быть владельцам моего богатства. Найдете его - оно ваше, а если нет, то останется спрятанным еще на тысячу лет. Чтобы добраться до сундука с сокровищами, вам необходимо пройти испытания. Вот вам карта. Желаю вам удачи. Старый капитан Джек.»

Давайте посмотрим эту карту. Путь не легкий, но мы справимся. Ну что добудем эти сокровища?















Основная часть

Регулятивные УУД:

-Проговаривать последовательность действий

-Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.

-Учиться работать по предложенному учителем плану.

-Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УУД:

-Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

-Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, использовать свой жизненный опыт.

-Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

-Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.


Коммуникативные УУД:

-Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

-Слушать и понимать речь других.

-Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).


Давайте представим, что наша группа отправляется в путешествие на карабле. Нам нужен капитан корабля. А капитана корабля мы выберим по считалочке.

Аты-баты, мы - пираты,
Волосаты и усаты.
Подавайте нам дукаты,
И червонцы, и рубли!
Наше дело - кверху брюхом
Загорать, чесать за ухом,
А когда в желудке сухо --
Нападать на ко-ра-бли!

Выбрав капитана мы отправляемся в путешествие.

И первая наша остановка «В пещере геометрических фигур»

И первое задание которое предлагает нам капитан Джек на экране.

Задание № 1: Сколько вы видите квадратов на этом рисунке?(10)

Задание № 2: Нарисуйте недостающую фигуру, не нарушая закономерности.

Задания выполнили.

Теперь прощаемся с пещерой геометрических фигур и отправляемся дальше на поиски сокровищ.

Следующая остановка «Остров логических задач»

В море меняется погода и поэтому предлагаю решить следующую задачу.

Задача № 1: Три дня в августе была разная погода: 2, 5, 10. В один день было холодно и дождливо, в другой-тепло и дождливо, в третий-тепло и сухо. 2 и 10 августа было тепло, 5 и 10 августа-дождливо. Какая погода была в каждый из тех дней? (2 августа тепло и сухо, 5 августа-холодно и дождливо, 10 августа-тепло и дождливо.)

Задача № 2 Какая птица носит название корабля?  (фрегат)

Задача № 3: Закончи логическую цепочку решив примеры.





















Какие молодцы и с этими заданиями справились.

А теперь я предлагаю вам размяться на нашем корабле.












Физминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.



Прдолжаем наше путешествие

И мы приплыли на «Остров затонувших кораблей»

На этом острове мы с вами будем отгадывать ребысу. На ваших столах лежат листочки с ребусами.

Ответы: 1) рыбак, 2) рыбка, 3) география, 4) история, 5) гроза, 6) повар.

И вот мы приплыли на тот самый необитаемый остров, где спрятаны сокровища.

А вот тот самый сундук. Давайте откроем его. (в сундуке будет лежать записка: Юные охотники за сокровищами!

Если вы читаете это письмо, значит, вам удалось найти клад. Искренне вас поздравляю! Из вас получатся отличные капитаны. Береги мои сокровища... С большим уважением, капитан Джек! И шоколадные манетки)


Заключительная часть

Регулятивные УУД:

Умение оценивать себя.

Ребята понравилось ли вам наше путешествие?

Что нового и интересного вы узнали?