СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность по баскетболу.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Баскетбол". 35 недель, 35 занятий, 1 час в неделю.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность по баскетболу.»
















Программа внеурочной деятельности

по спортивно-оздоровительному направлению

«Баскетбол»

для 5-6 классов




























2018 г.




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Баскетбол» включает в себя знания, установки, личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранения и укрепление физического и психического здоровья.

Баскетбол – одна из самых зрелищных и захватывающих игр. В процессе изучения баскетбола у учащихся формируется потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, учащиеся приобщаются к здоровому образу жизни, приобретают привычку заниматься физическим трудом, умственная нагрузка компенсируется у них физической. Занятия спортом дисциплинируют, воспитывают чувство коллективизма, волю, целеустремленность, способствуют поддержке при изучении общеобразовательных предметов, так как укрепляют здоровье.

Программа органично вписывается в сложившуюся систему физического воспитания в общеобразовательных учреждениях. Благодаря этому ученики смогут более плодотворно учиться, меньше болеть. Ученики, успешно освоившие программу, смогут участвовать в соревнованиях по баскетболу.

В программе представлены воспитательные результаты и эффекты, культурные формы и содержание деятельности, направлено на формирование у школьников активисткой культуры здоровья, напрямую связанной с занятиями спортом и предполагающей:

  1. Интерес к спорту и оздоровлению, потребность в систематических занятиях спортом, регулярном участии в спортивных соревнованиях, стремлению показывать как можно более высокие спортивные результаты;

  2. Знания в области оздоровления, спортивной подготовки и организации спортивных соревнований;

  3. Умение использовать эти знания для эффективной организации спортивной подготовки, успешного выступления в соревнованиях;

  4. Спортивный образ жизни, предусматривающий активные занятия спортом и регулярное участие в спортивных соревнованиях;

Данная программа предоставляет собой вариант программы организации внеурочной спортивно-оздоровительной деятельности учащихся основной ступени общего образования.

Программа разработана с учётом возрастных физиологических особенностей обучающихся. Специфика тренировочного процесса базируется на наличии сенситивных (чувствительных) периодов развития физических качеств. Вместе с тем внимание уделяется воспитанию тех физических качеств, которые в том или ином возрасте активно не развиваются.

Важным в занятиях общей физической подготовки является соблюдение соразмерности в развитии тех качеств, в основе которых лежат разные физиологические механизмы (выносливость, скорость, сила).


Целью данной программы является создание условий для оздоровления и физического развития подрастающего поколения, совершенствование необходимых физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовным и нравственных качеств. Обеспечить на этой основе подготовленность члена общества к плодотворной трудовой и другими видами деятельности.

Нормативно-правовой и документальной базой программы внеурочной деятельности по формированию культуры здоровья обучающихся на ступени начального общего образования являются:

- Закон Российской Федерации «Об образовании»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования;

- СанПин, 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к режиму учебно-воспитательного процесса» (Приказ Минздрава от 28.11.2002) раздел 2.9.;

- Федеральный закон от 20.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 23.03.2001 №224 «О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования» в части сохранения и укрепления здоровья школьников;


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Игра в баскетбол направлена на всестороннее физическое развитие и способствует совершенствованию многих необходимых в жизни двигательных и морально-волевых качеств.

Цель программы: создание условий для удовлетворения потребности ребенка двигательной активности через занятия баскетболом; изучение спортивной игры баскетбол.

В процессе реализации программы предполагается решение следующих задач.

1. Оздоровительные задачи :

- пропаганда здорового образа жизни;

- укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому развитию;

- обеспечение оптимального для каждого возраста и пола гармоничного развития физических качеств;

- повышение сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям

внешней среды;

- повышение общей работоспособности и привитие гигиенических навыков;

- вовлечение детей в систематические занятия физкультурой и спортом.

2. Образовательные задачи:

- формирование и совершенствование жизненно важных двигательных умений

и навыков;

- формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения.

- обучение подростков способам овладения различными элементами игры в баскетбол;

- повышение специальной, физической, тактической подготовки учащихся по баскетболу.

3. Воспитательные задачи:

- формирование и развитие подростковых общественностей и коллективов,

Совместно участвующих в спортивно-оздоровительной деятельности.

- гражданское и патриотическое воспитание учащихся;

- воспитание личностных качеств (эстетических, нравственных и т.д.), содействие развитию психических процессов;

- воспитание потребности и умений самостоятельно заниматься физическими

упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки,

повышения работоспособности и укрепления здоровья.

- помощь учащимся в осуществлении ими самостоятельного планирования, организации, проведении и анализа наиболее значимых для них дел и проектов спортивно-оздоровительной направленности.



НАПРАВЛЕНИЕ СПОРТИВНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Направление деятельности

Вид учебной деятельности

Образовательные формы

Уровень результатов учебной деятельности

Преимущественные формы достижения результата

Внеуроч

ное

Спортивно-оздоровительное

Занятия на уроках ФВ, участие в оздоровительных процедурах, участие в спортивных мероприятиях, выполнение и участие в проектной деятельности по предмету ФК

Освоение учащимися основных социальных норм, ведение здорового образа жизни, сохранения и развития физического, психического и социального здоровья. Развитие позитивного отношения к ценностям современного общества. Развитие собственного социального поведения

Участие в спортивно-оздоровительной деятельности.

МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ.

Большие возможности для учебно-воспитательной работы заложены в принципе совместной деятельности учителя и ученика. Занятия необходимо строить так, чтобы учащиеся сами находили нужное решение, опираясь на свой опыт, полученные знания и умения. Занятия по технической, тактической, общефизической подготовке проводятся 1 раз в неделю в спортивном зале.

Для повышения интереса занимающихся к занятиям баскетболом и более успешного решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач рекомендуется применять разнообразные формы и методы проведения этих занятий.

Словесные методы: создают у учащихся предварительные представления об изучаемом движении. Для этой цели учитель использует: объяснение, рассказ, замечание, команды, указания.

Наглядные методы: применяются главным образом в виде показа упражнения, наглядных пособий, видеофильмов. Эти методы помогают создать у учеников конкретные представления об изучаемых действиях.

Практические методы:

- метод упражнений;

- игровой;

- соревновательный;

- круговой тренировки.

Главным из них является метод упражнений, который предусматривает многократные повторения движений.

Разучивание упражнений осуществляется двумя методами: в целом и по частям.

Игровой и соревновательный методы применяются после того, как учащихся образовались некоторые навыки игры. Метод круговой тренировки предусматривает выполнение заданий на специально подготовленных местах (станциях). Упражнения подбираются с учетом технических и физических способностей занимающихся.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая, поточная.


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЙ

Для занятий необходимо следующее оборудование и инвентарь:

1.Щиты с кольцами.

2.Стойки для обводки.

3.Гимнастические скамейки.

4.Скакалки.

5. Гимнастические маты.

6.Мячи баскетбольные.

7.Гимнастическая стенка.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Воспитательные результаты урочной спортивно-оздоровительной деятельности школьников распределяются по трём уровням:

  1. Результаты 1 уровня - приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни: приобретение школьниками знаний о правилах ведения здорового образа жизни; об основных нормах гигиены; о ТБ при занятиях спортом; об основах разработки социальных проектов и организации коллективной творческой деятельности; о способах организации досуга других людей; о способах самостоятельного поиска и обработки информации.

  2. Результаты 2 уровня - формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом: развитие ценностных отношений школьника к своему здоровью и здоровью окружающих его людей, к спорту и физкультуре.

  3. Результаты 3 уровня – приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия: приобретение школьником опыта актуализации спортивно-оздоровительной деятельности в социальном пространстве; опыта организации совместной деятельности с другими школьниками; опыта управления другими людьми и принятия на себя ответственности и за других.

При достижении трёх уровней результатов внеурочной деятельности возрастает вероятность появления эффектов воспитания и социализации учащихся.

Планируемые результаты – это система обобщённых личностно-ориентированных целей образования, уточнённых и дифференцированных по учебному предмету, для определения и выявления всех элементов подлежащих формированию и оценке, с учётом ведущих целевых установок изучения предмета, а также возрастной специфики учащихся, освоенные учащимися в рамках школьной программы по физической культуре.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Межпредметными результатами изучения курса «Баскетбол» являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Личностными результатами изучения курса «Баскетбол» является формирование следующих умений:

– формирование чувства гордости за свою Родину, формирование ценностей многонационального российского общества;

– формирование уважительного отношения к иному мнению;


– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

– формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

– развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

– развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;


Регулятивные УУД:

– овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

– формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

– определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

– готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

– овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Коммуникативные УУД:


  • допускать возможность существования у людей различ­ных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в об­щении и взаимодействии;


  • договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;


  • контролировать действия партнёра;


  • общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;



Предметными результатами изучения курса «Баскетбол» является формирование следующих умений.

Знания о физической культуре

Ученик научится:


  • ориентироваться в понятиях «физическая культура», «баскетбол», «ре­жим дня»; характеризовать роль и значение утренней зарядки, уроков физической культуры, закаливания, прогулок на свежем воздухе, подвиж­ных игр, занятий спортом для укрепления здоровья, развития основных систем организма;


  • раскрывать на примерах (из истории, в том числе родного края, или из личного опыта) положительное влияние за­нятий физической культурой на физическое, личностное и социальное развитие;


  • ориентироваться в понятии «физическая подготовка», «баскетбол», характеризовать основные физические качества (силу, быст­роту, выносливость, координацию, гибкость) и различать их между собой;


  • организовывать места занятий физическими упражнениями и подвижными играми (как в помещении, так и на открытом воздухе), соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями.


Ученик получит возможность научиться:


  • выявлять связь занятий физической культурой с трудовой и оборонной деятельностью;


  • характеризовать роль и значение режима дня в сохранении и укреплении здоровья; планировать и корректировать режим дня с учётом своей учебной и внешкольной деятельности, показателей своего здоровья, физического развития и физической подготовленности.

Способы физкультурной деятельности

Ученик научится:


  • отбирать и выполнять комплексы упражнений для утренней зарядки и физкультминуток в соответствии с изученными правилами;


  • организовывать и проводить подвижные игры и соревнования во время отдыха на открытом воздухе и в помеще­нии (спортивном зале и местах рекреации), соблюдать правила взаимодействия с игроками;


  • измерять показатели физического развития (рост, масса) и физической подготовленности (сила, быстрота, выносли­вость, гибкость), вести систематические наблюдения за их ди­намикой.


Выпускник получит возможность научиться:


  • вести тетрадь по физической культуре с записями режима дня, комплексов утренней гимнастики, общеразвивающих упражнений для индивидуальных занятий, результатов наблюдений за динамикой основных показателей физического развития и физической подготовленности;


  • целенаправленно отбирать физические упражнения для индивидуальных занятий по развитию физических качеств;


  • выполнять простейшие приёмы оказания доврачебной помощи при травмах и ушибах.

Физическое совершенствование

Ученик научится:


  • выполнять упражнения по коррекции и профилактике нарушения осанки, упражнения на развитие физи­ческих качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости); оценивать величину нагрузки (большая, средняя, малая) по частоте пульса (с помощью специальной таблицы);


  • выполнять тестовые упражнения на оценку динамики индивидуального развития основных физических качеств;


  • выполнять организующие строевые команды и приёмы;


  • выполнять специальные требования по технической и тактической подготовке;


  • выполнять игровые действия и упражнения из подвиж­ных игр разной функциональной направленности.


Ученик получит возможность научиться:


  • сохранять правильную осанку, оптимальное телосло­жение;


  • выполнять тестовые нормативы по физической под­готовке;

  • играть в баскетбол.


Содержание программы


Материал программы дается в трех разделах:

- основы знаний;

- общая и специальная физическая подготовка;

- техника и тактика игры.

В разделе «Основы знаний» представлен материал по истории развития баскетбола, правила соревнований.

В разделе «Общая и специальная физическая подготовка» даны упражнения, которые способствуют формированию общей культуры движений, подготавливают организм к физической деятельности, развивают определенные двигательные качества.

Общая физическая подготовка.

 Строевые упражнения. Шеренга, колонна, фланг, интервал, дистанция. Перестроения. Сомкнутый и разомкнутый строй. Виды размыкания. Построение, выравнивание строя, расчет в строю, повороты на месте. Переход на ходьбу, на бег, на шаг. Остановка. Изменение скорости движения строя.

Упражнения для рук и плечевого пояса. Из различных исходных положений – сгибания и разгибания рук, вращения, махи, отведение и приведение, рывки одновременно обеими руками разновременно, тоже во время ходьбы и бега.

Упражнения для ног. Поднимание на носки; сгибание ног в тазобедренных суставах; приседания, отведения, приведения и махи ногой в переднем, заднем и боковом направлениях; выпады, подскоки из различных исходных положений ног; сгибание и разгибание ног в смешанных висах и упорах, прыжки.

Упражнения для шеи и туловища. Наклоны, вращения, повороты головы, наклоны туловища, круговые вращения туловищем, повороты туловища, поднимание прямых и согнутых ног в положении лежа на спине, из положения лежа на спине переход в положение сидя, смешанные упоры в положении лицом и спиной вниз, угол из исходного положения лежа, сидя в положении виса; различные сочетания этих движений.

Упражнения для всех групп мышц. Могут выполняться с короткой и длинной скакалкой, гантелями, набивными мячами, мешочками с песком, резиновыми амортизаторами, палками.

Упражнения для развития силы. Упражнения с преодолением собственного веса. Преодоление веса и сопротивление партнера. Переноска и перекладывание груза. Лазание по канату, шесту, лестнице. Перетягивание каната. Упражнения на гимнастической стенке.

Упражнения для развития быстроты. Повторный бег по дистанции от 30 до 100 м со старта и с максимальной скоростью. Бег по наклонной плоскости вниз. Бег за лидером. Бег с задачей догнать партнера. Выполнение общеразвивающих упражнений в максимальном темпе.

Упражнения для развития гибкости. Общеразвивающие упражнения с высокой амплитудой движений. Упражнения с помощью партнера. Упражнения с гимнастической палкой. Упражнения на гимнастической стенке, гимнастической скамейке.

Упражнения для развития ловкости. Разнонаправленные движения рук и ног. Кувырки вперед, назад, в стороны с места, с разбега и с прыжка. Перевороты вперед, в стороны, назад. Стойки на голове, руках, лопатках. Прыжки опорные через козла, коня. Прыжки с подкидного мостика. Упражнения в равновесии. Жонглирование двумя-тремя теннисными мячами. Метание мячей в подвижную и неподвижную цель.

Упражнения типа «полоса препятствий». С перелезанием, пролезанием, перепрыгиванием, кувырками, с различными перемещениями, переноской нескольких предметов одновременно, ловлей и метанием мячей. Игра в мини-футбол, в теннис, в волейбол,.

Упражнения для развития скоростно-силовых качеств. Прыжки в высоту через препятствия, планку, в длину с места, многократные прыжки с ноги на ногу, на двух ногах. Перепрыгивание предметов. Прыжки в глубину. Бег и прыжки по лестнице вверх и вниз. Бег по мелководью, по снегу, по песку. Эстафеты. Групповые упражнения с гимнастической скамейкой.

Упражнения для развития общей выносливости. Бег равномерный и переменный на 500, 800, 1000 м. Дозированный бег по пересеченной местности от 3 мин до 1 ч.

  Специальная физическая подготовка.

 Упражнения для развития быстроты движения и прыгучести. Ускорения, рывки на отрезках от 3 до 40 м из различных положений. Бег с максимальной частотой шагов на месте и перемещаясь. Рывки по зрительно воспринимаемым сигналам. Бег за лидером. Бег на короткие отрезки с прыжками в конце, середине, начале дистанции. Многократные прыжки с ноги на ногу. Прыжки на одной ноге на месте и в движении. Прыжки в сторону. Бег и прыжки с отягощениями.

Упражнения для развития качеств, необходимых для выполнения броска. Сгибание и разгибание рук в лучезапястных суставах и круговые движения кистями. Отталкивание от стены ладонями и пальцами. Передвижение в упоре на раках по кругу. Передвижение на руках в упоре лежа. Упражнения для кистей рук с гантелями, булавами, теннисными мячами. Метание мячей различного веса и объема на точность, дальность, быстроту. Метание палок. Удары по летящему мячу. Бросок мяча в прыжке с разбега.

Упражнения для развития игровой ловкости. Подбрасывание и ловля мяча в ходьбе, беге, после поворота, кувырков, падения. Ловля мяча после кувырка с попаданием в цель. Метание теннисного и баскетбольного мяча во внезапно появившуюся цель. Броски мяча в стену и последующей ловлей. Ведение мяча с ударами о скамейку, о пол. Ведение мяча с одновременным выбиванием мяча у партнера. Комбинированные упражнения.

Упражнения для развития специальной выносливости. Многократные упражнения в беге, прыжках, технико-тактических упражнениях с различной интенсивностью и различной продолжительностью работы и отдыха. Игры. Круговая тренировка.

В разделе «Техника и тактика игры» представлен материал, способствующий обучению техническим и тактическим приемам игры.

Техническая подготовка.

   Прыжок толчком двух ног, прыжок толчком одной ноги, остановка прыжком, остановка двумя шагами. Повороты вперед, повороты назад. Ловля мяча двумя руками на месте и в движении, в прыжке, при встречном движении, при поступательном движении, при движении сбоку, ловля рукой на месте. Ловля мяча одной рукой в движении. Передача мяча двумя руками сверху, от плеча, от груди. Передача двумя руками снизу, с места. Передача мяча двумя руками в прыжке. Встречные передачи мяча. Передача мяча одной рукой сверху, от плеча, от груди. Ведение мяча с высоким отскоком, с низким отскоком. Ведение мяча без зрительного контроля. Ведение мяча со зрительным контролем. Ведение мяча на месте, ведение мяча по прямой, ведение мяча по дугам, ведение мяча по кругам. Ведение мяча зигзагом. Броски в корзину двумя руками сверху. Броски в корзину двумя руками от груди. Броски в корзину двумя руками снизу. Броски в корзину двумя руками с отскоком от щита. Броски в корзину двумя руками с места. И в движении. Броски в корзину двумя руками (ближние). Броски в корзину одной рукой от плеча. Броски в корзину одной рукой с отскоком от щита. Броски в корзину одной рукой в прыжке. Броски в корзину одной рукой прямо перед щитом. Броски в корзину одной рукой параллельно щиту. 

Тактическая подготовка.

 Тактика нападения. Выход для получения мяча. Выход для отвлечения мяча. Розыгрыш мяча. Атака корзины. «Передай мяч и выходи». Наведение, пересечение.


 Тактика защиты.




Программный материал

5 класс

6 класс

Теоретическая подготовка

5

5

1 Правила техники безопасности при проведении занятий.

1

1

2

История рождения и развития баскетбола.

1

1

3

Режим и питание спортсмена.

1

1

4

Личная гигиена и закаливание организма.

1


5

Основы спортивной тренировки – методы обучения. Морально – волевая, психологическая и тактическая подготовка спортсмена.

1

1

Общая физическая подготовка

13

13

1

Развитие силы

3

3

2

Развитие быстроты

3

2

3

Развитие выносливости

3

3

4

Развитие ловкости

2

2

5

Развитие гибкости 

2

2

Техническая подготовка

8

8

1

Стойки баскетболиста 2

2

2

Перемещения по площадке

1

1

3

Ведение мяча

1

1

4

Передачи мяча

1

1

5

Броски по кольцу в прыжке

1

1

6

Броски по кольцу с дальних и средних дистанций

2

2

Тактическая подготовка

4

4

2

Командные действия в нападении

2

2

4

Командные действия в защите

2

1

Тестирование, контрольные испытания

2

2

Участие в соревнованиях

3

3

Итого

35

35

Противодействие получению мяча. Противодействие выходу на свободное место. Противодействие розыгрышу мяча. Противодействие атаки корзины. Подстраховка. Система личной защиты.

В конце обучения учащиеся должны знать правила игры и принимать участие в соревнованиях.






СИСТЕМА ФОРМЫ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ДОСТИЖЕНИЙ

УЧАЩИХСЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ


Умения и навыки проверяются во время участия учащихся в соревнованиях. Подведение итогов по технической и общефизической подготовке проводится 2 раза в год (сентябрь, май), учащиеся выполняют контрольные нормативы.

Система диагностики – тестирование физических и технических качеств.

Нормативы технической подготовки. 5 класс


Оценка

Штрафные броски

Броски с дистанции

Передачи мяча в стену на скорость

5

3

3

12

4

2

2

10

3

1

1

8

Нормативы технической подготовки. 6 класс


Оценка

Штрафные броски

Броски с дистанции

Передачи мяча в стену на скорость

5

4

3

14

4

3

2

12

3

2

1

10

Штрафные броски выполняются последовательно по 2 броска в каждое кольцо. После первого броска мяч подает игроку его партнер, после второго броска игрок сам подбирает мяч, ведет его к противоположному кольцу и там выполняет 2 броска в той же последовательности. Упражнение выполняется 5 минут (20 бросков).

Броски с дистанции выполняются последовательно от десяти равно удаленных точек, по 2 броска с каждой точки. Считается число попаданий.

Передача мяча в стену на скорость. Встать на расстоянии 2-3 метра от стены лицом к ней и выполнять передачи мяча двумя руками от груди в стену в течении 20 секунд, стараясь сделать как можно больше передач.

Общефизическая подготовка

Нормативы технической подготовки. 5 класс


Контрольные упражнения

Уровень высокий средний низкий

Подтягивание на низкой перекладине из виса лежа, кол-во раз

7-9

4-6

1-3

Прыжок в длину с места

160-180

140-150

130-120

Наклон вперед, не сгибая ноги в коленях

Коснуться лбом коленей

Коснуться ладонями пола

Коснуться пальцами пола

Бег на 30 м с высокого старта, с

5,3-6,3

6,4-6,7

7,0-7,2

Бег на 1000 м

Без учета времени

Нормативы технической подготовки. 6 класс


Контрольные упражнения

Уровень высокий средний низкий

Подтягивание на низкой перекладине из виса лежа, кол-во раз

9-10

7-8

5-6

Прыжок в длину с места

170-190

150-160

140-130

Наклон вперед, не сгибая ноги в коленях

Коснуться лбом коленей

Коснуться ладонями пола

Коснуться пальцами пола

Бег на 30 м с высокого старта, с

5,6-6,3

6,4-6,6

7,0-7,2

Бег на 1000 м

Без учета времени

Литература.

    1. Б. Коузи Баскетбол. Концепция и анализ / Б. Коузи, Ф. Пауэр. – М.: ФиС, 1975.

    2. В. С. Кузнецов. Упражнения и игры с мячами / В. С. Кузнецов, Г. А. Колодницкий. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2002.

    3. Е. Я. Гомельский. Баскетбольная секция в школе. / Е. Я. Гомельский. - М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2009.

    4. Физическая культура. Входные и итоговые проверочные работы: 1-4 классы / Авт.-сост. В. Н. Верхлин, К. А. Воронцов. – М.: ВАКО, 2011.

    5. А. Я. Гомельский. Баскетбол : секреты мастерства. 1000 баскетбольных упражнений / А. Я. Гомельский. – М.: Агенство «Фаир», 1997.

    6. Организация работы спортивных секций в школе. Программы, рекомендации. / Авт.-сост. А. Н. Каинов. – В.: Изд-во «Учитель».





Календарно-тематический план 5 класс, 1 час в неделю, 35 часов.


Тема занятия

Тип

подго-

товки

Количест-

во часов

Дата

План

Факт

Правила техники безопасности. Вводная тренировка.

Теор.

1



Медико-биологические исследования.

Теор.

1



ОРУ. Действие без мяча. Передвижение приставным шагом. Ловля мяча от пола. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Техника передвижения приставными шагами. Прыжки с толчком с двух ног. Передвижение приставным шагом. Ловля мяча от пола. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Действие без мяча. Переход с передвижением правым боком на передвижение левым боком. Остановки. Передача мяча двумя руками от груди. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Техника передвижения. Действие без мяча. Передача мяча двумя руками от груди. Способы ловли мяча.

Техн.

1



ОРУ. Личная и общественная гигиена. Стойка баскетболиста. Ведение мяча в движении. Подвижные игры.

Теор.

Техн.

1



ОРУ. Бросок мяча двумя руками от груди. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Техника передвижения по площадке. Стойка баскетболиста. Ведение мяча в движении.

Техн.

1



ОРУ. Ведение мяча с переводом на другую руку. Стойка баскетболиста. Подвижные игры.

Техн.


1



ОРУ. Взаимодействие двух игроков «передай мяч и выходи». Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Техника передвижения по площадке. Стойка баскетболиста. Техника ведение мяча в движении.

Техн.

1



ОРУ. Ведение мяча с высоким и низким отскоком. Ловля двумя руками «низкого мяча». Стойка баскетболиста. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Ведение мяча с изменением скорости передвижения. Стойка баскетболиста. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Чередование изученных технических приемов и их сочетаний. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Контрольные испытания. Подвижные игры.

Контр.

1



ОРУ. Ведение мяча с изменением скорости передвижения. Командные действия в нападении. Подвижные игры.

Такт.

1



ОРУ с мячами. Применение изученных способов ловли, передач мяча в зависимости от ситуации на площадке.

Такт.

1



ОРУ с мячами. Техника передвижения по площадке. Стойка баскетболиста. Техника ведение мяча. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ с мячами. Передачи мяча в парах. Остановки. Стойка баскетболиста. Учебно-тренировочная игра.

Такт.

1



ОРУ. Учебная игра. Соревнования.

Техн.

1



Медико-биологические исследования.

Теор.

1



ОРУ с мячами. Круговая тренировка. Учебно-тренировочная игра.


1



ОРУ. Техника передвижения. Передача мяча: одной рукой от плеча, снизу на месте и в движении с шагом и прыжком. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Тактика защиты. Командные действия в нападении. Выбор способа ловли мяча в зависимости от направления и силы полета мяча. Учебно-тренировочная игра.

Такт.

1



ОРУ. Стойка защитника с выставленной ногой вперед. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Совершенствование техники ведения, ловли и передачи мяча. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Действия одного защитника против двух нападающих. Учебно-тренировочная игра.

Такт.

1



ОРУ. Ведение мяча с изменением направления с обводкой препятствия. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Применение изученных способов ловли, передач, ведения, бросков мяча в зависимости от ситуации на площадке. Учебно-тренировочная игра.

Такт.

1



ОРУ. Совершенствование техники ведения, ловли и передачи мяча. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Защитные передвижения. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Организация командных действий. Учебно-тренировочная игра.

Такт.

1



ОРУ. Бросок мяча одной рукой сверху. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Контрольные испытания. СФП. Учебно-тренировочная игра.

Интегр.

1





Календарно-тематический план 6 класс, 1 час в неделю, 35 часов.

Тема занятия

Тип

подго-

товки

Количест-

во часов

Дата

План

Факт

Правила техники безопасности. Вводная тренировка.

Теор.

1



Медико-биологические исследования.

Теор.

1



ОРУ. Действие без мяча. Передвижение приставным шагом. Ловля мяча от пола. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Техника передвижения приставными шагами. Прыжки с толчком с двух ног. Передвижение приставным шагом. Ловля мяча от пола. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Действие без мяча. Переход с передвижением правым боком на передвижение левым боком. Остановки. Передача мяча двумя руками от груди. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Техника передвижения. Действие без мяча. Передача мяча двумя руками от груди. Способы ловли мяча.

Техн.

1



ОРУ. Личная и общественная гигиена. Стойка баскетболиста. Ведение мяча в движении. Подвижные игры.

Теор.

Техн.

1



ОРУ. Бросок мяча двумя руками от груди. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Техника передвижения по площадке. Стойка баскетболиста. Ведение мяча в движении.

Техн.

1



ОРУ. Ведение мяча с переводом на другую руку. Стойка баскетболиста. Подвижные игры.

Техн.


1



ОРУ. Взаимодействие двух игроков «передай мяч и выходи». Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Техника передвижения по площадке. Стойка баскетболиста. Техника ведение мяча в движении.

Техн.

1



ОРУ. Ведение мяча с высоким и низким отскоком. Ловля двумя руками «низкого мяча». Стойка баскетболиста. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Ведение мяча с изменением скорости передвижения. Стойка баскетболиста. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Чередование изученных технических приемов и их сочетаний. Подвижные игры.

Техн.

1



ОРУ. Контрольные испытания. Подвижные игры.

Контр.

1



ОРУ. Ведение мяча с изменением скорости передвижения. Командные действия в нападении. Подвижные игры.

Такт.

1



ОРУ с мячами. Применение изученных способов ловли, передач мяча в зависимости от ситуации на площадке.

Такт.

1



ОРУ с мячами. Техника передвижения по площадке. Стойка баскетболиста. Техника ведение мяча. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ с мячами. Передачи мяча в парах. Остановки. Стойка баскетболиста. Учебно-тренировочная игра.

Такт.

1



ОРУ. Учебная игра. Соревнования.

Техн.

1



Медико-биологические исследования.

Теор.

1



ОРУ с мячами. Круговая тренировка. Учебно-тренировочная игра.


1



ОРУ. Техника передвижения. Передача мяча: одной рукой от плеча, снизу на месте и в движении с шагом и прыжком. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Тактика защиты. Командные действия в нападении. Выбор способа ловли мяча в зависимости от направления и силы полета мяча. Учебно-тренировочная игра.

Такт.

1



ОРУ. Стойка защитника с выставленной ногой вперед. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Совершенствование техники ведения, ловли и передачи мяча. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Действия одного защитника против двух нападающих. Учебно-тренировочная игра.

Такт.

1



ОРУ. Ведение мяча с изменением направления с обводкой препятствия. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Применение изученных способов ловли, передач, ведения, бросков мяча в зависимости от ситуации на площадке. Учебно-тренировочная игра.

Такт.

1



ОРУ. Совершенствование техники ведения, ловли и передачи мяча. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Защитные передвижения. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Организация командных действий. Учебно-тренировочная игра.

Такт.

1



ОРУ. Бросок мяча одной рукой сверху. Учебно-тренировочная игра.

Техн.

1



ОРУ. Контрольные испытания. СФП. Учебно-тренировочная игра.

Интегр.

1