СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность: прямая, точка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность: прямая, точка»

Конструкт внеурочного занятия

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно– развивающего образования

обучающихся группы 46

Кочневой Ирины Артемовны

Дата: 23.11.2020

Направление ВД: общеинтеллектуальное

Название курса: Развитие математических способностей

Класс: 1

ФИО руководителя практики: Суворкова Эльвира Анатольевна Отметка: ___ Подпись:__________

Тема занятия: Линии. Точка.

Форма: путешествие

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к математическим понятиям и способам решения новой задачи, ориентированы на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе самоанализ и самоконтроль, проявление воли и целеустремленности к достижению результата.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; умеют осуществлять промежуточный контроль по результату и по способу действия; умеют самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы); познавательные УУД (умеют осуществлять синтез как составление целого из частей; умеют строить логическое рассуждение, включающие причинно-следственные связи); коммуникативные УУД (умеют аргументировать свою позицию; умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умеют задавать необходимы для организации собственной деятельности).

Предметные: обучающиеся умеют группировать объекты по существенному признакам; выполнять построение с помощью линейки.

Цель: формирование учебно-познавательного интереса к математическим понятиям в процессе решения практических заданий.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к математическим понятиям и способам решения новой задачи, ориентированы на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе самоанализ и самоконтроль, проявление воли и целеустремленности к достижению результата.

Развивающая: формировать регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; умение осуществлять промежуточный контроль по результату и по способу действия; умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы); познавательные УУД (умение осуществлять синтез как составление целого из частей; умение строить логическое рассуждение, включающие причинно-следственные связи); коммуникативные УУД (умение аргументировать свою позицию; умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умение задавать необходимы для организации собственной деятельности).

Образовательная: развивать умение группировать объекты по существенному признакам; выполнять построение с помощью линейки.

Форма работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального настроя

  • Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип сознательности и активности

  • Принцип психологической комфортности

Методы воспитания и обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, использование игровых форм организации обучения, постановка системы перспектив

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

Метод взаимной проверки

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей

Творческое задание

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности:

Анализ продуктов детской деятельности

Средства обучения:

Демонстрационные: презентация на тему “Прямая.Точка ”

Индивидуальные: рабочий лист

Список литературы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно– методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

3. Сборник рабочих программ по внеурочной деятельности С23 начального, основного и среднего общего образования: учебное пособие для общеобразовательных организаций. – М. : Просвещение, 2020. – с. – ISBN 978-5-09-074421-8

4. Развитие математических способностей. 1-2 классы ФГОС: рабочая тетрадь, Ю.И. Глаголева. – Просвещение, 2020.



















Ход внеурочного мероприятия

Этап, задача

Методы и приемы

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1. Организационно-мотивационный этап

Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

*звучат звуки природы *

-Доброе утро, ребята, меня зовут Ирина Артёмовна и это занятие проведу у вас я.

- Для хорошего настроения я предлагаю нам улыбнуться друг другу, мы давно с вами не виделись, очень рада вас всех видеть.

-Для того, чтобы настроиться на занятие предлагаю поиграть.

- Ребята, на занятиях мы с вами уже прошли достаточно большое количество тем, кто какие темы запомнил?

- Ребята, мы более подробно уделяли время на геометрические фигуры, какие геометрические фигуры вы знаете? (луч, кт, тр, прям, круг, отрезок)

-Я предлагаю нам найти эти предметы у себя в комнате.

- Для начала найдите, пожалуйста, квадрат, треугольник, прямоугольник, отрезок, круг.

- Спасибо.

- Ребята, как вы думайте, для чего мы выполнили данное упражнение?

- Я согласна с вашим мнением, оно развивает у нас внимание, мы с вами настроились на работу и предлагаю нам с таким хорошим настроением, начать наше занятие.


Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к математическим понятиям и способам решения новой задачи, ориентированы на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе самоанализ и самоконтроль, проявление воли и целеустремленности к достижению результата.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умеют строить логическое рассуждение, включающие причинно-следственные связи); коммуникативные УУД (умеют аргументировать свою позицию; умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;).


2. Этап целеполагание и планирование предстоящей деятельности

Задача: поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы, обозначить план действий по достижению поставленной цели

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, использование игровых форм организации обучения, постановка системы перспектив

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

-Ребята, предлагаю нам с вами вспомнить, чем мы с вами занимались на прошлом занятии. Что мы с вами изучили? С какими понятиями познакомились?

-Верно, на прошлом занятии мы с вами расширяли знания о луче и отрезке, вспомнили, как их отличить, и даже с вами из пластилина составили свой луч.

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к Королеве геометрии.

*слайд*

-Скажите, нам с вами нужно знать геометрию? А зачем? Где мы с вами встречаемся в жизни с этой наукой?

-Верно, ребята, знание геометрии нам с вами необходимо.

-Королева геометрии очень умная и очень хочется ей, чтоб мы с вами многому научились и поэтому даже тему занятия нам с вами не дает в готовом виде, а предлагает ее расшифровать.

-Тема занятия состоит из 2 понятий. Предлагаю отгадать первое понятие.

-Посмотрите внимательно на доску и скажите, пожалуйста, что здесь изображено?

-Верно, это линия, а какая она?

-Верно, это прямая линия. Вот мы с вами и справились с первым понятием. Какое это понятие, ()…

- 2 понятие( ребус).

- Ребята, а к какому учебному предмету относятся эти понятия?

-А определить задачи сегодняшнего занятия нам помогут опорные слова.

План занятия:

  1. Узнать...

  2. Потренироваться…

  3. Выполнить…

-(), как ты думаешь, что мы сегодня сможем узнать? Верно, сегодня мы с вами сможем узнать, что такое линия и какие бывают линии.

-(), как ты думаешь, в чем мы с вами сможем сегодня потренироваться? Верно, сегодня мы с вами сможем потренироваться в написании линий, а также, ребята, мы с вами создадим свой узор из линий, прямых и кривых линий, а также создадим узор из них.

-(), как ты думаешь, что мы выполним сегодня? Верно, сегодня мы с вами выполним практическую работу.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (ставить новые учебные задачи; умеют самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы); познавательные УУД (умеют осуществлять синтез как составление целого из частей; умеют строить логическое рассуждение, включающие причинно-следственные связи); коммуникативные УУД (умеют аргументировать свою позицию; умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умеют задавать необходимы для организации собственной деятельности).


3. Деятельностный этап

Задача: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы получения новых знаний: беседа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, использование игровых форм организации обучения

Методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

метод взаимной проверки

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

творческое задание



- Ребята, вот мы составили план занятия, и мы можем отправляться в гости к Королеве Геометрии

- Вот мы и прибыли в страну Геометрии, нас встречает сама Королева и ее друг!

-Посмотрите на доску, как вы думаете, кто он?

-Верно, это Карандашик.

- Как вы помните, Карандашик на прошлом занятии нам задавал различные упражнения, и сегодня для нас он тоже подготовил интересные задания.

-Предлагаю приступить к выполнению 1 пункт плана.

-(), попытайся вспомнить, что нам нужно узнать?

-А поможет нам с вами узнать, что такое линия друг Королевы геометрии – Карандашик!

Он уже к нам приходил на занятия. Он предлагает послушать одну увлекательную историю о нем, для того чтобы ответить на вопрос, что такое линия.

*рассказ сопровождается презентацией*

Жил-был карандашик, он еще не знал для чего он нужен, сидел в пенальчике, сидел и подумал- «А почему бы мне не прогуляться по листу. Пойду-ка я пройдусь». Вышел карандашик на белый лист, идет прямо, идет, а потом ему захотелось станцевать и он давай из стороны в сторону ходить. Дошел до конца листа, обернулся. И говорит: «Ничего себе, это что ли я оставил такую красоту после себя? Получается, что если я прямо пойду, то у меня получится прямая линия, а если я пойду криво, в разные стороны, то у меня получится кривая линия. Вот здорово!» Посмотрел он внимательно на свой след и в голову ему пришла идея. «А почему бы мне не нарисовать узор?» Нарисовал сначала узор из прямых линий, полюбовался им, восхитился. А потом решил нарисовать узор из кривых линий. Благодаря своей прогулке карандашик узнал, что он может создавать такую красоту!

-Ребята, благодаря рассказу мы теперь знаем, что такое прямая линия?

-Скажи, пожалуйста, что это такое? Хорошо, а как она создается?

-(), чем тебе запомнилась кривая линия? Как она создается?

-А что вы можете сказать об узоре? Верно, узор можно создать из прямых линий и из кривых линий.

-Скажите, мы с вами решили первую задачу? А что мы для этого делали?

-Предлагаю перейти ко 2 пункту плана.

-(), вспомни, пожалуйста, в чем нам нужно потренироваться?

-Верно, сейчас мы с вами будем тренировать писать линии. А в этой работе, какая часть тела у нас активно задействована?

-Верно, тут будут задействованы наши пальчики. Для того чтобы они слаженно работали, предлагаю нам с вами выполнить пальчиковую гимнастику. Для этого возьмите в руки друга королевы геометрии, о котором вы сегодня слушали.

-(), кто это? Верно, карандашик.

-Давайте встанем, чтоб всех было видно. Сейчас предлагаю представить, что наш карандаш превращается в разные предметы. Когда я буду называть предмет ваша задача превратить карандаш в этот предмет.


Взмах волшебной палочки, дудочка музыканта, расческа, скалка.


-Спасибо, вы можете сесть на свои места. Отложите, пожалуйста, на край парты пока что карандашики. Сейчас у каждого из вас в руках окажется шарик. Сейчас я буду читать стихотворение, которое будет сопровождаться движениями. Ваша задача, повторять за мной движения.


По столу круги катаю,

Из-под рук не выпускаю.

Взад-вперед его качу;

Вправо-влево – как хочу.


Танцевать умеет танец

На мяче мой каждый палец.

Мячик пальцем разминаю,

Вдоль по пальцам мяч гоняю.

-Молодцы, ребята, теперь наши с вами пальчики готовы к работе.

-Какую мы с вами сейчас будем выполнять задачу? Верно, вторую.

-Прочитай ее().

-Ребята, у карандашика есть друзья, и они тоже хотят уметь писать такие же линии.

-Поможем карандашикам?

-Познакомьтесь с карандашиками, подержите их.

-Для того чтобы им помочь нужно выполнить задания.

- Для этого в рабочем листе найдите задание №1.

-Скажите, что вы тут видите? Верно, здесь изображены солнышко и ель. А с помощью чего они нарисованы?

-Сейчас ваша задача, перенести изображенные слева солнышко и ель в правое окошко.

-(), что ты будешь использовать? Верно линии.

- А какие они? (прямые линии)

-Приступайте к работе на нее у вас есть 2 минуты.

*выполняют*

-Я вижу, что вы справились. Скажите, какие сложности у вас возникли при выполнении этой работы?

-Прямые линии мы с вами потренировались изображать. Для того чтобы потренироваться изображать кривую линию, карандашик предлагает выполнить следующее задание.

- Найдите в рабочем листе задание №2.

- Прочитай его().

- Что будет делать()?

-Предлагаю приступить к выполнению задания, на него у вас есть две минуты.

-Вижу, что все закончили, я очень рада. Скажите, в изображении кривой линии возникли какие-то затруднения?

-Ребята, скажите, а есть ли у вас дома линии?

-Назовите, где они находятся?

-Посмотрите внимательно на слайд, скажите, здесь есть прямые линии? А кривые?

- Ребята, а для того, чтобы проверить насколько вы внимательны, Карандашик нам предлагает поработать в парах

- А для того, чтобы узнать с кем вы работайте в паре, у меня есть волшебная коробочка- там помещены ваши имена.

- И первая пара это : Маша, Лера; Женя, Полина; Наташа, Влада.

- С кем будет работать ()? А ()?

- Ребята, сейчас наша задача с вами проверить умение отличать прямые линии от кривых, для этого перейдите по ссылке - презентация.

- Как вы думайте, что мы будем делать ?

- Ребята, мы с вами будем находить прямые и кривые линии.

- Ваша задача сейчас распределить,

- Заранее вы уже получили ссылку на документ, откройте ее, пожалуйста.

- Что там изображено?

- Ребята, как вы уже заметили, каждый слайд соответствует паре.

- 1 слад: пара …

-2 слайд: пара….

-3 слайд: пара…..

- Ребята, а как нужно работать в паре, чтобы работа получилась успешной?

- Спасибо! Для того, чтобы получить отличный результат необходимо работать дружно, уметь договариваться и слушать друг друга и помогать в трудную минуту.

- Послушайте задание от Карандашика.

Ребята, перед вами очень трудная работа, вам необходимо для начала определиться, кто какие линии будет искать, например мы с Ириной Артемовной решили так: Я выделяю прямые линии, а Ирина Артемовна кривые.

-Ребята, как вы поняли задание?

- Что необходимо нам сделать?

-Верно, нужно написать те номера линий, которые вы находите: прямые или кривые.

- Я предлагаю приступить к выполнению задания.

- Я вижу, что многие из вас уже выполнили это задание, и я предлагаю оценить друг друга, теперь ваша задача проверить правильно ли ваш

- После того, как мы с вами выполним это задание, нам с вами необходимо проверить друг друга на правильность выполнения задания.

- Ребята, предлагаю проверить, я предлагаю вслух проверить паре () и ().

-Ребята, сейчас () и () будут вслух комментировать свою работу, а вы следите и проверяете работу своего товарища.

- Какие номера записала ты ()? Что они обозначают

- Какие номера записала ()? Что это?

- Ребята, посмотрите, допустил ли ваш товарищ ошибки?

-А допустили ошибки вы сами?

- Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибки?

*на слайде правильные ответы*

-Спасибо, ребята, вы быстро справились с этим заданием, вы оказались очень внимательны и сообразительны.

-Прямую и кривую линии мы с вами научились рисовать.

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к математическим понятиям и способам решения новой задачи, ориентированы на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе самоанализ и самоконтроль, проявление воли и целеустремленности к достижению результата.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем; умеют осуществлять промежуточный контроль по результату и по способу действия; умеют самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы); познавательные УУД (умеют осуществлять синтез как составление целого из частей; умеют строить логическое рассуждение, включающие причинно-следственные связи); коммуникативные УУД (умеют аргументировать свою позицию; умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умеют задавать необходимы для организации собственной деятельности).

Предметные: обучающиеся умеют группировать объекты по существенному признакам; выполнять построение с помощью линейки.


4. Этап контроля

Задача: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей

Творческое задание

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности:

Анализ продуктов детской деятельности


-Ребята, обратим внимание на план нашего занятия

- Как вы думайте, решили ли мы 2 пункт плана?

-Что мы для этого сделали?

- Предлагаю перейти к решению последнего пункт плана

- Прочитай его().

-(), назови, что мы должны выполнить?

-Верно, практическую работу. Королева геометрии предлагает нам с вами выполнить ее. Придвиньте к себе вот такие листочки.

-(), что ты тут видишь?

-Верно, по листу нарисованы различные линии.

- Ребята, а что образуют все эти линии? (узор ДОП: изображение)

-Ребята, а где мы с вами можем встретить узоры?

- Верно, узоры встречаются в нашей повседневной жизни: рисунок на окне от мороза, ковер с узорами, варежки)

- Ребята, и сегодня мы с вами будем разукрашивать варежки

- А для чего нам нужны варежки?

- Посмотрите с нашим гостем - Карандашиком мы уже тоже составили свои варежки, посмотрите что у нас получилось

- Что особенного вы заметили?

- Верно, ребята- они одинаковые.

- Ребята, варежки мы будем делать в парах, найдите свою пару в презентации. Варежки нужно украсить так, чтобы получилась пра,- для этого они должны быть одинаковыми. Вы сами можете нарисовать узор, но сначала нужно договориться между собой, какой узор рисовать, а потом приступить к рисованию.

- Пара () и () как вы поняли задание?

-Что необходимо сделать?

- Ребята, вижу, что многие из вас закончили делать работу, предлагаю представить вам свои рукавички.

- Необходимо рассказать своим одноклассникам о том, что вы изобразили, какие геометрические фигуры применили.

*рассказ обучающихся*

- Спасибо ребята, мне очень понравились ваши рукавички, я бы с радостью их носила бы.

- Ребята, посмотрите мы с вами решили3 пункт плана занятия. Что мы для этого делали?

-Ребята, вот наше занятие и подходит к концу.

-Королева геометрии у нас спрашивает, чему мы с вами научились за это занятие? Что доброго мы с вами сегодня сделали?

-Предлагаю вернуться к плану занятия.

- Что запомнилось больше всего?

- Ребята, вот нам пора попрощаться с хозяйкой страны Геометрии и ее другом Карандашиком, мы возвращаемся с вами из гостей домой.

- Королева Геометрия нам написала письмо благодарности, предлагаю его прослушать

Ребята, мне очень приятно было вас видеть в своей стране, я увидела какие вы внимательные и сообразительные ребятишки, Вы справились со всеми заданиями от моего друга Карандашика, спасибо Вам за это! Я была рада знакомству, мне очень понравилась как на занятиях работали () и (), отвечали полным ответом (),(); за активность () и (). До свидания, до новых встреч.

-Ребята, правда было приятно слышать такие слова от Королевы Геометрии?

- Я благодарю Вас за работу, за достойное поведение на занятии и вручаю вам благодарственное письмо от Королевы Геометрии и Карандашика *слайд*

- Мы обязательно его поместим в наш уголок класса.

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к математическим понятиям и способам решения новой задачи, ориентированы на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе самоанализ и самоконтроль, проявление воли и целеустремленности к достижению результата.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем; умеют осуществлять промежуточный контроль по результату и по способу действия; умеют самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы); познавательные УУД (умеют осуществлять синтез как составление целого из частей; умеют строить логическое рассуждение, включающие причинно-следственные связи); коммуникативные УУД (умеют аргументировать свою позицию; умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умеют задавать необходимы для организации собственной деятельности).


5. Рефлексия

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого - эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль




-Для того чтобы оценить свое эмоциональное состояние предлагаю, я предлагаю открыть программу «Point». Мы с вами будем рисовать героя.

-(), нарисуй, пожалуйста, круглую голову, если у тебя не возникало трудностей на занятии и нарисуй квадратную, если тебе было много что непонятно.

-(), нарисуй овальное туловище, если тебе было интересно работать, и нарисуй квадратное, если тебе было скучно.

-(), нарисуй руку используя прямую линию, если ты узнал много нового в течении занятия, и нарисуй руку, используя кривую линию, если тебе сегодня не хватило знаний.

-(), нарисуй руку используя прямую линию, если ты узнал много нового в течении занятия, и нарисуй руку, используя кривую линию, если тебе сегодня не хватило знаний.

-(), нарисуй ногу используя прямую линию, если ты узнал много нового в течении занятия, и нарисуй ногу, используя кривую линию, если тебе сегодня не хватило знаний.

-(), нарисуй ногу используя прямую линию, если ты узнал много нового в течении занятия, и нарисуй ногу, используя кривую линию, если тебе сегодня не хватило знаний.

-Осталось изобразить его настроение, с вашего позволения это сделаю я.

-Нарисую ему улыбку, если мне было приятно с вами работать и нарисую грусть, если вы меня расстроили.

-Спасибо за занятие, было очень приятно с вами работать! Карандашики желают, чтоб вы продолжали их учить чему-то новому.

-До скорых встреч!

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к математическим понятиям и способам решения новой задачи, ориентированы на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе самоанализ и самоконтроль, проявление воли и целеустремленности к достижению результата.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют самостоятельно оценивать правильность выполнения действия); познавательные УУД (умеют строить логическое рассуждение, включающие причинно-следственные связи); коммуникативные УУД (умеют аргументировать свою позицию; умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; умеют задавать необходимы для организации собственной деятельности).








ФИ:_____________________

Рабочий лист

Задание 1: нарисуй солнышко и ель в пустом окошечке, посчитай количество линий. Какие они?

Задание 2: продолжи ряд. Какие линии изображены здесь, какое количество?