Внеклассное мероприятие «Современное государство»
Задачи: повышение правовой культуры старшеклассников, развитие у них правосознания и самостоятельного мышления. Формирование гражданской позиции, основанной на уважении к законам и государственным традициям; формирование интереса к дальнейшему изучению избирательного права. Развитие у старшеклассников качеств, необходимых лидеру, творческих способностей.
Участники: 10-11 классы, жюри: член избирательной комиссии Тупицына Елена Геннадьевна, учителя Новоильинского агротехнического лицея: Хоша Наталья Алексеевна, Ухинова Галина Владимировна, Мункуева Зинаида Борисовна.
Оборудование:таблички красного цвета.
Вид мероприятия: брейн-ринг.
Ход мероприятия:
В начале мероприятия учитель представляет участников. Все участники делятся на 4 группы.
Ведущий: Сегодня мы с вами проверим наши знания из области обществознания по теме «Избирательное право». Правила игры: читаются вопросы, кто первый готов, тот поднимает табличку, если ответ неправильный другая команда имеет право ответить. За правильный ответ ставятся баллы. Итак, начинаем игру.
1-й этап называется «Разминка» (поясните термин). За правильный ответ дается 1 балл.
1 вопрос: Что означает термин- ценз?
2 вопрос: Что означает термин- Конституция?
3 вопрос: Что означает термин- президент?
4 вопрос: Что означает термин- референдум?
5 вопрос: Что означает термин- голосование?
6 вопрос: Что означает термин- легитимность?
7 вопрос: Что означает термин- избирательное право?
8 вопрос: Что означает термин- активное избирательное право?
2-й этап называется «Ты мне-я тебе». Вы задаете друг другу заранее вами подготовленные вопросы поочередно. Жюри оценивает.
3-й этап называется «Реши задачу».За правильный ответ дается 2 балла.
1 задача: К избирательному участку №1 приписано 1000 избирателей. По закону выборы считаются состоявшимися если в них приняли участие 25 %. Если в день выборов на избирательные участки пришло только 250 человек, сколько реальных голосов они использовали? Не окажется ли, что человек выразил только свое личное мнение, а решение приняли за того, кто не захотел, не понял, не подумал?
2 задача: Избранный Президент приносит присягу в торжественной обстановке. Присяга приносится народу РФ. Президент торжественно обещает, прежде всего, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина. Президент обязуется также соблюдать и защищать Конституцию РФ, принимать необходимые меры по защите государства, верно служить народу. Как вы думаете, зачем нужна присяга президента?
3 задача: Столы для членов избирательной комиссии, для списков избирателей и бюллетеней – листов для голосования. Списки разделены по алфавиту на части и разложены на разные столы. Как вы думаете: почему?
4 задача:Если человек по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности) не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, что ему нужно сделать?
4-й этап называется «Домино». Вам даны таблички на одних написаны роли, а на других их функции, ваша задача соотнести таблички кто быстрее и правильно соберет тот получает 5 баллов.
Председатель партии: участвует в разработке программ партии, организует регистрацию партии, координирует деятельность партии в поддержку кандидатов, проводит съезд партии.
Кандидат: создает себе в своей партии положительный имидж, вырабатывает стратегию и тактику предвыборной кампании, завоевывает голоса избирателей.
Члены партии: участвуют в разработке платформы партии, программы, проведении съезда партии по выдвижению кандидатов, оказывают поддержку кандидатам в предвыборной кампании.
Председатель избиркома: организует работу комиссии, ведет заседания, утверждает решения.
Заместитель председателя: помогает в работе и замещает председателя.
Секретарь комиссии: организует делопроизводство.
Члены комиссии: принимают решения, готовят вопросы к заседаниям.
Независимые наблюдатели: наблюдают за ходом избирательной кампании, следят за правильностью проведения голосования.
5-й этап называется «Займем позицию».Каждая группа получает одно утверждение, в ходе обсуждения которого необходимо высказаться «за» или «против» и привести несколько аргументов в защиту своей позиции. Кто более уверенно докажет позицию получает 5 баллов.
1 группа – работающие граждане должны иметь на выборах по два голоса, а пенсионеры, домохозяйки, учащиеся – по одному.
2 группа – выборы должны быть открытыми, т.е. избиратели голосуют не тайно, а подписанными бюллетенями.
3 группа – участие в выборах должно быть обязательно под угрозой штрафа.
4 группа – Президентом России может стать человек, которые имеет возраст 25 лет, проживший на территории России не менее 5 лет.
6-й этап называется «Презентация плакатов».
Командам дается задание: подготовить плакаты на выбор «Черты хорошего избирателя», «Черты хорошего мэра», «Черты хорошего Президента», «Черты хорошего депутата».
Каждое качество записывается на отдельных цветных бумажках. На ватмане нарисовать дерево. Затем каждый листочек приклеить к ватману. Выйти и объяснить почему именно эти качества ребята присвоили.
Подведение итогов.
Оценивание жюри. Высказывание жюри своего мнения.Награждение.
Новоильинский агротехнический лицей
«Неделя молодого избирателя»
План мероприятий:
| Мероприятия | Участники | Время проведения | Ответственный |
| Викторина «Свободный микрофон» | 9 классы | 21.02.2015 г. | Спирина Н.В. и 11 класс |
| Минутка общения «Что мы знаем о избирательном праве» Выступление по школьному радио. | 5-9 классы 5-11 класс | 22.02.2016 г. | Спирина Н.В. и 11 класс 11 класс |
| Уроки знаний «Избирательное право и избирательный процесс» (классный час) | 8 классы | 24.02.2016 г. | Спирина Н.В. и 11 класс |
| Внеклассное мероприятие «Современное государство» | 10-11 классы | 25.02.2016 г. | Спирина Н.В. |
Викторина «Свободный микрофон»
Задачи: повышение правовой культуры старшеклассников; расширить и углубить полученные знания о избирательном праве; развивать умение учащихся высказывать свою точку зрения по предложенным вопросам; способствовать воспитанию чувства патриотизма и гражданского самосознания.
Участники: 9 классы, жюри: 11 класс, учителя Новоильинского агротехнического лицея:
Оборудование: государственная символика.
Ход мероприятия:
В начале мероприятия учитель представляет участников. Все участники делятся на 4 группы. Вопросы задаются поочередно каждой команде. Если команда не справляется с ответом, ход переходит к соперникам. Очко получает команда, давшая правильный ответ.
Вопросы викторины:
Какими правами обладает человек?
Какие права и свободы относятся к числу конституционных?
Какие права и свободы в Конституции РФ отнесены к числу личных (гражданских)?
В чем состоят особенности этих прав и свобод и каковы гарантии их реализации?
Что такое право голоса?
Кто обладает правом голоса?
Какие знания необходимы избирателям для сознательного участия в выборах?
Что дает человеку участие в выборах?
Почему важно, голосуют граждане или нет?
Как вы относитесь к высказыванию В.В.Маяковского «Голос единицы тоньше писка»?
Какой город Древней Руси стал символом народного самоуправления и вольности?
Какие сословно-представительные органы были созданы в Московской Руси?
С какого периода в в России существует постоянная избирательная система?
Какие органы местного самоуправления существуют в нашем регионе?
Что такое местное самоуправление?
Какие три вида власти вы знаете?
Каковы полномочия Президента РФ?
Кто является главой исполнительной власти в субъектах Федерации?
Всегда ли выборы являются демократическими?
В чем разница между прямой и представительной властью?
Как осуществляется голосование в РФ?
Что такое активное и пассивное избирательное право?
Как вы относитесь к практике избирательных цензов?
Какой ценз существует в современном избирательном праве?
В каком возрасте можно стать депутатом?
В каком возрасте человек получает активное избирательное право?
Почему участвовать в выборах можно лишь с 18 лет?
Что такое предвыборная агитация? Какие её формы вы знаете?
Какова роль СМИ в ходе подготовки и проведения выборов?
Как вы понимаете основные принципы избирательного права: всеобщее, равное, прямое, тайное голосование.
Каждой команде даются тесты. Какая из команд решит первой и правильно, получает 10 очков.
Право быть избранным в органы государственной власти называется:
А) активное избирательное право
Б) классическое избирательное право
В) пассивное избирательное право.
2. Выборными являются должности:
А) министра
Б) Президента РФ
В) директора школы
Г) депутата
3. Гражданин РФ может быть избран Президентом РФ, достигнув возраста:
А) 40 лет;
Б) 30 лет;
В) 35 лет
4. Гражданин РФ имеет право быть избирателем, достигнув возраста:
А) 16 лет;
Б) 18 лет;
В) 21 года.
5. Всенародное голосование, проводимое для выявления отношения всех избирателей страны к важнейшим вопросам общественной жизни, называется:
А) ратификацией;
Б) свободные выборы;
В) референдум;
6. Президент РФ избирается на срок:
А) 4 года;
Б) 5 лет;
В) 8 лет
7. Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ является:
А)Министр обороны РФ
Б) Председатель Правительства РФ
В) Президент РФ
8. Парламент в РФ называется:
А) Государственная Дума;
Б) Совет Федераций;
В) Федеральное собрание.
III. Каждая команда получает по листу ватмана. Команды вырабатывают определение демократии и записывают его на плакате, а также приводят примеры. Затем представители команд зачитывают и защищают свой плакат. Жюри решает чье определение более удачное.
Подведение итогов.
Оценивание жюри. Высказывание жюри своего мнения.Награждение.