Тема внеурочное занятия «Коррупция » 8-9 классы
Цель занятия - формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения и воспитание негативное отношение к коррупции.
Задачи урока: 1)образовательные:- сформировать общее представление о различных формах коррупции, особенностях ее проявления в различных сферах жизнедеятельности,
2) развивающие: - развивать умения применять правовые знания в новой ситуации;- формировать умения работы с опорным конспектом, развивать умения анализировать текст, структурировать информацию;
3) воспитательные:- воспитывать уважение к закону, сознательное отношение к нему законопослушных граждан. стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения;
Планируемые результаты
Познавательные УУД: овладеют базовыми понятиями, умеют находить и выделять необходимую информацию из различных источников; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; определяют основную и второстепенную информацию.
Регулятивные УУД: планируют, контролируют и выполняют действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; предвосхищают промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; начинают и заканчивают действие в нужный момент.
Коммуникативные УУД: охотно ведут диалог с собеседником с соблюдением норм и правил поведения, выслушивают собеседника, выражают свои взгляды с эмоциональной окраской, умеют организовать общение..
Личностные УУД: сформирована полнота ориентации учащихся на моральное содержание ситуации, действия, моральной дилеммы, требующей осуществления морального выбора.
формировать умение воспроизводить, систематизировать полученную информацию, обобщать и делать выводы.
Оборудование плакаты словари (Большой толковый словарь современного русского языка, Д.И.Ушаков, Словарь РАН, Л.П.Крысин, Словарь латинских слов и выражений, Словарь Мюллера
Понятийный аппарат: коррупция, причины коррупции, виды коррупции взятка, лихоимство, мздоимство, злоупотребление служебными полномочиями.
Ход занятия.
Организационный момент - Приветствие, подготовка класса к уроку, организация рабочего места.
Создание мотивации к занятию
Прочитайте пословицы и крылатые выражения и попробуйте определить, о чем будем говорить на занятии.
«Взятка – это административный восторг», - «Не помажешь – не поедешь!», - «Кто способен извлекать корысть из общественных дел, способен и на обкрадывание могил» (Плутарх)
- просмотрите рисунки на доске , о чем они?
-- Какие ассоциации возникают у вас в связи с термином "коррупции" (ассоциативный ряд фиксируется на доске в виде кластера)
Подумайте, на какие вопросы мы должны с вами сегодня ответить? (Ответы учеников: изучить, что такое коррупция, выявить особенности проявления, причины и последствия коррупции.)
Актуализация знаний Знакомство с понятием
Обратимся к различным справочные изданиям и словарям для определения термина. (толковые словари русского языка, словарь латинских слов и выражений, советский энциклопедический словарь и телефоны детей с интернетом)
Учащиеся выполняют задание учителя, зачитывают ответы и делают вывод, определение записывают в тетрадь (работа в парах)
Учащиеся, дают различные определения понятия. Коррупция — это:
-подкуп должностных лиц (Словарь РАН, Л.П.Крысин);
-продажность политических деятелей и чиновников (Большой толковый словарь современного русского языка, Д.И.Ушаков);
-совращение, подкуп; порча, повреждение; упадок (Словарь латинских слов и выражений);
гниение, искажение, извращение; продажность (Словарь Мюллера);
-взяточничество, т.е. противозаконная передача денежных или других средств от одного лица другому с целью получения льгот, привилегий, протекции и т.п. (Словарь современных заимствований);
-злоупотребление государственной властью в личных целях, т.е. продажность государственных служащих (от лат. corruptio — подкуп);
-преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения (Советский энциклопедический словарь).
1.преступная, противозаконная деятельность, с целью личного обогащения.
2.подкуп.
3. продажность
4.злоупотребление государственной властью
5.участники – должностные лица, политические деятели, чиновники.
Запись определения в тетрадь
Коррупция (от лат. corruptio — подкуп) — в сфере политики — преступная деятельность, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей в целях личного обогащения.
Задание: На парте у вас лежат бланки с таблицей, которую вы должны заполните поставить знаки плюс и минус. ( работа в парах)
| | Призна-тельность, благодар- ность | Обычная плата за услугу, работу | Злоупотребление служебным положением | Взяточничество | Коррупция | Подкуп |
| Водитель дал деньги сотруднику ГИБДД. Сотрудник не требовал, чтобы ему платили, но от денег не отказался. | | | | | | |
| Чиновник помог фирме заключить выгодный контракт. Фирма выплатила чиновнику определенный % за содействие. | | | | | | |
| Крупная фирма договорилась с депутатом, что он проголосует так, как выгодно фирме. За это ему выплачивают вознаграждение либо предоставляют услуги. | | | | | | |
| Пациент делает врачу подарок за внимательное отношение и обслуживание вне очереди. Врач от подарка не отказывается. | | | | | | |
| Начальник паспортного стола, получив деньги, намного ускоряет регистрацию приезжего. | | | | | | |
| Главный архитектор города дает разрешение частной фирме на строительство здания, которое сильно ухудшает окружающий пейзаж. | | | | | | |
По истечению времени, таблицы проверяются и обсуждаются . Необходимо определить, что относится к правонарушениям, а что нет
Учитель сообщает дополнительную информацию о видах и формах коррупции:
В зависимости от сферы деятельности коррупция проявляется в следующих формах:
Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи.
Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.
Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей (что происходит сегодня на Украине, когда покупаются места в Верховной раде, вместо того, чтобы быть избранным народом).
Коррупция в вузах. Высшая школа сегодня представляет собой гигантский теневой рынок, на котором крутятся миллиарды. Диплом на этом рынке стал чуть ли не финансовым документом. Он покупается, чтобы в дальнейшем определять цену работника на рынке труда. При этом мы имеем дело с рынком, на котором покупатель абсолютно бесправен, а продавец искусственно создает дефицит товара. Количество бесплатных мест в вузах постоянно сокращается, платных — увеличивается. И это притом, что и «бесплатные» студенты должны платить.
- Для общества коррупция стала одной из острейших проблем. Ежедневно в СМИ мы слышим о коррупции, взяточничестве. Это негативное явление пронизало всё общество.
Практически каждый житель нашей страны, так или иначе, столкнулся с этим явлением.
К сожалению, коррупция становится нормой, население приспособилась к подаркам и штрафам без квитанций. Ученики слушают и определяют виды коррупции.( на основании правовых ситуаций и дополнительной информации о формах коррупции)
- А как вы думаете, в давние времена коррупция была ли? Послушаем сообщения. Рассматриваются исторические корни коррупции в России.
Учащиеся ( Илона сообщение Допетровская Русь XIII в , Дима Эпоха Петра 1 )выступают с заранее подготовленными сообщениями, относящимися к двум различным эпохам.
Отрывки из сообщений: /. Допетровская Русь.
Мздоимство на Руси упоминается в летописях уже в XIII в. В тексте Псковской грамоты внеправовые действия со стороны должностных лиц обычно сопровождались угроой Страшного Суда во время «второго пришествия Христа».
Впервые закон, определивший наказание за подкуп судей, появился в «Судебнике» 1497 г.
В Соборном уложении (1649) названы должностные преступления и преступления против порядка управления: взятка, вынесение ложных приговоров, подделка документов, лжеприсяга, нарушение порядка судопроизводства и т.д. За них предусматривались штрафы, телесные наказания и тюремное заключение.
3.Эпоха Петра I.
В 1714 г. — издан указ «О воспрещении взяток и посулов», которым было отменено поместное обеспечение чиновников и повышено их денежное содержание. В акте было отмечено, что взяточничество приносит государству «вред» и «убыток» и квалифицировалось как преступление.
Вообще же этот Указ, имевший силу закона, был строг и немилостив: «Дабы впредь плутам, которые стараются несытость свою исполнять, никаких отговорок не было, запрещается всем чинам, которые у дел приставлены великих и малых, какое бы звание ни имели, посулов и денег, собираемых с народа, брать, кроме жалованья государева. А кто дерзнёт сие учинить, тот весьма жестоко на теле наказан, всего имения лишен, шельмован, и из числа добрых людей извержен, или смертию казнён будет».
В целях предупреждения взяточничества Петр I ввел новый порядок прохождения государственной службы для воевод: они не могли находиться на данной службе более двух лет, если не было письменной просьбы жителей города о том, чтобы это должностное лицо продолжало исполнять свои обязанности.
Последствия , порождаемые коррупцией (схема на доске)
| Экономические | Социальные | Политические |
| Расширение теневой экономики; нарушение рыночной конкуренции; неэффективное использование бюджетных средств; потеря доверия к власти. | Уменьшение возможностей для решения социальных проблем; рост бедности; увеличение имущественного неравенства; укрепление организованной преступности. | Уменьшение доверия к власти; падение престижа страны на международной арене; возникновение угрозы разложения демократических институтов. |
Рефлексия (подведение итогов занятия).
- Что нового я узнал сегодня? - Урок для меня показался……Материал урока мне был ….
Вывод: Коррупция была и раньше и затрагивает все сферы общественной жизни.
Несмотря на принимаемые жёсткие меры по борьбе с коррупцией, всё ещё много чиновников продолжают брать взятки.
В Уголовном кодексе РФ есть статьи № 285 «Злоупотребление должностными полномочиями», №290 «Получение взятки», № 291 «Дача взятки».
Иногда чиновники вымогают взятку. Это так и называется: «вымогательство», и за это судят.
Но в школьной среде тоже иногда случаются факты вымогательства отдельными учениками денег у своих сверстников или у школьников, младших по возрасту. Это тоже наказывается.
Домашнее задание с родителями ответить на вопрос
- Как вы думаете, какие меры помогли бы нашему правительству бороться с коррупцией?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, данная методическая разработка формирует у учащихся антикоррупционное мировоззрение и воспитывает негативное отношение к коррупции; формирует знания о законодательной базе борьбы с коррупцией в современной России.
Позволяет школьникам понимать смысл термина «коррупция» и систематизировать изученный материал по коррупции; владеть различными коммуникативными техниками в процессе трансляции результатов учебного исследования и дискуссии по проблемным вопросам борьбы с коррупцией в России;
Ведь в наших интересах вырастить здоровое поколение, как с физической стороны, так и с психологической. Также важно не потерять ни одного талантливого школьника и предложить ему разные формы последующей научной работы. Лишь в этом случае мы сможем вывести страну на более высокий и престижный уровень развития образования.
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (принята всенародным голосованием) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, № 6 - ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Российская газета.- 1993.- 25 декабря.
Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» ( в ред. от 3 апреля 2017 г.)// "Российская газета" от 30 декабря 2008 г. N 266
Указ Президента РФ от 11 апреля 2014 г. N 226 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы"( в ред. от 15 июля 2015 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. N 15 ст. 1729
Научная и учебная литература
Гриб В.Г., Окс Л.Е. "Противодействие коррупции". — М., 2011. – 192 с.:
Наумов С.Н. Основы противодействия коррупции в системе государственной гражданской службы Российской Федерации. – М.: Спутник, 2011. – 100 С
Качкина Т.Б. Качкин А.В. Противодействие коррупции через образование: Методическое пособие /Качкина Т.Б., Качкин А.В. – Ульяновск, 2009.-65с
ПРИЛОЖЕНИЕ
Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ
"О противодействии коррупции"
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;
2) противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
4) функции государственного, муниципального (административного) управления организацией - полномочия государственного или муниципального служащего принимать обязательные для исполнения решения по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении данной организации, в том числе решения, связанные с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) отдельных действий данной организацией, либо готовить проекты таких решений.
Статья 3. Основные принципы противодействия коррупции
Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:
1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
2) законность;
3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
5) комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
7) сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.
Статья 6. Меры по профилактике коррупции
Профилактика коррупции осуществляется путем применения следующих основных мер:
1) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;
2) антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов;
2.1) рассмотрение в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, других органах, организациях, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не реже одного раза в квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов, организаций и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений;
3) предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами;
4) установление в качестве основания для освобождения от замещаемой должности и (или) увольнения лица, замещающего должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с замещаемой должности государственной или муниципальной службы или для применения в отношении его иных мер юридической ответственности непредставления им сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
5) внедрение в практику кадровой работы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления правила, в соответствии с которым длительное, безупречное и эффективное исполнение государственным или муниципальным служащим своих должностных обязанностей должно в обязательном порядке учитываться при назначении его на вышестоящую должность, присвоении ему воинского или специального звания, классного чина, дипломатического ранга или при его поощрении;
6) развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.