СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие на тему: «Семья».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие на тему: «Семья».»

Направление: Социальное.

Тема: «Семья».

Класс: 4.

Цель: Показать значение семьи в жизни каждого человека, довести до сознания детей, что семья-это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека.

Планируемые результаты: понять значение семьи в жизни каждого человека.

УУД:

Личностные:

-наличие мотивации к учебной деятельности.

Регулятивные:

-сами определяют тему.

Коммуникативные:

-умение слушать.

-умение вступать в диалог с учителем.

-формирование своих мыслей в устной форме.

Познавательные:

-развитие внимания и мышления.

-анализ информации.

-развитие умения наблюдать и сравнивать.

Оборудование: презентация, интерактивная доска, карточки с пословицами, бумажные ладошки.



Ход занятия.

Этапы ВУЗ:

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

УУД:

Мотивационный этап.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.


-Перед началом занятия проговорим девиз.




-Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Только тот, кто много знает,

В жизни что-то достигает.


Личностные:

-наличие мотивации к учебной деятельности.


Методы: наглядный (презентация), словесный (беседа и девиз).

Средства: презентация.

Формы организации работы: фронтальная.

Самоопределение деятельности.

-А тему занятия вы узнаете, отгадав загадку.

«Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная…»







-Семья.

Регулятивные:

-сами определяют тему.

Коммуникативные:

-умение слушать.

-умение вступать в диалог с учителем.

-формирование своих мыслей в устной форме.


Методы: наглядный (презентация), словесный (беседа и загадка).

Средства: презентация.

Формы организации работы: фронтальная.

Основной этап.

-А что же такое семья?


-Семья-это близкие и родные люди, которые помогают тебе, окружают заботой и вниманием, находятся рядом большую часть твоей жизни. Это не только мама и папа, брат или сестра, это бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, дяди и тети, домашние питомцы, которые знают тебя чуть ли не с рождения и привязываются к тебе.


-Я прочитаю вам текст, а после вы мне ответите на один вопрос.

«В давние времена жила одна семья, и в ней царил мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи:

«Как вам удается жить , никогда не ссорясь, не обижая друг друга?».

Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано одно и то же слово».


-Какое слово написал Старец?


-Верно. Умение ладить с собой и с людьми - это самое ценное качество в человеке. Семья - наш общий дом. Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нем тепло и уютно всем. Все чувствуют себя комфортно.

Высказывают мнения.




















Слушают текст.
















-Понимание.

Коммуникативные:

-умение слушать.

-умение вступать в диалог с учителем.

-формирование своих мыслей в устной форме.

Познавательные:

-развитие внимания и мышления.

-анализ информации.

-развитие умения наблюдать и сравнивать.

Методы: наглядный (презентация), словесный (беседа и текст про Старца).

Средства: презентация.

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная.

Практический этап.

-Я предлагаю вам выполнить небольшое задание. Я выдам каждому бумажную ладошку. В центре напишите слово «Семья», а на пальцах напишите ассоциации, т.е. те слова, которые вам приходят на ум, когда вы видите или слышите понятие «Семья».


-А сейчас мы разделимся на три команды. Я выдам вам карточки. С левой стороны указаны начала пословиц, а с правой стороны - их концы. Соотнесите начала и концы пословиц.

Выполняют и демонстрируют свои работы.










Выполняют работу.

Коммуникативные:

-умение слушать.

-умение вступать в диалог с учителем.

-формирование своих мыслей в устной форме.

Познавательные:

-развитие внимания и мышления.

-анализ информации.

-развитие умения наблюдать и сравнивать.


Методы: наглядный (презентация, бумажные ладошки, карточки с пословицами), словесный (беседа).

Средства: презентация, бумажные ладошки, карточки с пословицами.

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, парная.





Рефлексия.

Итак, ребята:

1. Что вам больше всего понравилось, что запомнилось?

2. Как вы думаете, мы пришли к той цели, которую поставили в начале занятия?

3. Какие выводы вы сделали по сегодняшнему занятию?

Спасибо всем за участие. До скорых встреч.


Высказывают мнения.

Коммуникативные:

-умение слушать.

-умение вступать в диалог с учителем.

-формирование своих мыслей в устной форме.


Методы: словесный (беседа).

Формы организации работы: фронтальная.





Соотнесите начала и концы пословиц.

В семье- а врозь скучно.

Вся семья вместе, и каша гуще.

В семье согласно, так идет дело прекрасно.

Вместе тесно, а человек семьей.

Дерево держится корнями, так и душа на месте.