СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по робототехнике

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеурочного занятия по робототехнике (LegoWedo), для учащихся 3 классов, работа в группах

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по робототехнике»

План занятия по робототехнике

для учащихся 3х классов составила

Кадейкина Ольга Петровна,

учитель информатики и ИКТ

МБОУ Хреновская СОШ №1

Бобровского района Воронежской области

Тема: «Чемпионат мира по футболу»

Цели:

  • сконструировать и запрограммировать механического футболиста, который будет бить ногой по бумажному мячу, механического вратаря, который был бы способен перемещаться вправо и влево, чтобы отбить бумажный шарик, механических футбольных болельщиков, которые будут издавать приветственные возгласы и подпрыгивать на месте;

  • изучение процесса передачи движения и преобразования энергии в моделях;

  • создание и программирование моделей с целью демонстрации знаний и умения работать с цифровыми инструментами и технологическими схемами;

  • изменение поведения моделей путём установки датчика расстояния;

  • участие в групповой работе в качестве «мудреца», к которому обращаются со всеми

  • вопросами.


Тип занятия: урок комплексного применения знаний

Технология: проектная технология

Межпредметная связь: оздоровительная область, спорт

Материально-технические средства: инструкции и комплекты LEGO Education


Ход урока
























Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. этап

Приветствие, организация учащихся на работу.

Приветствие

Уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, готовность к равноправному сотрудничеству.


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

В следующем году в нашей стране пройдет чемпионат мира. По какому из видов спорта?


Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится на территории двух частей света — Европы и Азии. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. Кроме того, на чемпионате впервые будет использована система видеоповторов.


Сейчас проходит активная подготовка к этому событию, как вы думаете, какая?


Может быть, и мы с вами подготовимся к своему чемпионату?

Итак, какие модели мы с вами соберём сегодня?

И цель нашего занятия …

Отвечают на вопросы

Чемпионат мира по футболу - 2018





























Готовятся не только стадионы (площадки), команды (тренируются вратари, игроки), но и болельщики.


Сконструировать и запрограммировать модели вратаря, нападающего и болельщиков.

Делятся на группы, каждая собирает свою модель.


Формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

Научится:

- целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве


3. Первичное усвоение новых знаний

Консультирую в сборке модели.

Собирают модель, следуя пошаговым инструкциям

Научится:

- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- основам реализации проектно-исследовательской деятельности;

4. Первичное закрепление

В программе управления вратарем, нападающем и болельщиком повторяются серии действий, управляющих мотором.


Составляют программу.

Научиться:

-уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

-принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;

- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

- работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

- проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя;

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента


5. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Итак, что у нас с вами получилось?

Какую цель мы с вами ставили на сегодняшнее занятие?

Итак, сегодня мы готовы провести свой чемпионат по футболу? Основные участника этого процесса у нас есть, у нас все отрегулировано, осталось только победить.

Мы достигли этой цели?

С какими трудностями столкнулись во время занятия?

Что было самым простым?

Чему вы научились на занятии?

Молодцы! Спасибо за занятие.

Модель – футбола.


Сконструировать и запрограммировать модели вратаря, нападающего и болельщиков.




Научиться

-самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты;

- продуктивно разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников, поиска и оценки альтернативных способов разрешения конфликтов