СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Умники и умницы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Умники и умницы"»

Внеурочное занятие «Умники и умницы» 4 класс

Тема: Совершенствование памяти, воображения. Развитие наглядно-образного мышления. Ребусы. Задания по перекладыванию спичек.

Цель: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих заданий.

ЗАДАЧИ:

  • развивать творческие способности у детей;

  •  формировать познавательную активность, мыслительные и исследовательские умения;

  • расширять знания по предметам;

  • развивать память, внимание, логическое мышление, воображение;

  • воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, аккуратность, умение работать в мини-группе.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

  • Личностные:  самооценка своей работы, смыслообразование.

  • Регулятивные: определять цель деятельности на занятии с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать деятельность.

  • Познавательные: ориентироваться в системе знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

  • Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу.

ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЗАНЯТИИ: работа в группах, малых группах (парами), технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, здоровьесберегающие технологии.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: тетрадь № 1 О.А.Холодовой по программе курса РПС (развитие познавательных способностей) для учащихся 4 класса «Юным умникам и умницам». Москва, Издательство РОСТ 2016 год.


Ход занятия

  1. I. Организационный момент. (2мин)

- Я рада всех приветствовать на нашем занятии «Умники и умницы». Поздоровайтесь с гостями. У кого сейчас хорошее настроение, улыбнитесь. Пожмите руку соседу и пожелайте того, что нам может сегодня понадобиться.

- Я надеюсь, что время, отведённое на занятие, не пройдёт для вас зря. Кто-то из вас непременно узнает что-то новое, а кто-то сможет применить свой жизненный опыт и покажет приобретённые знания и умения с других предметов. Надеюсь, что вы на занятии будете активны и доброжелательны друг к другу.

2. Целеполагание.

- Ребята, сегодня мы продолжим путешествовать по стране «Логика»

- Рассмотрите задания сегодняшнего занятия. Какие задачи поставите перед собой?

(Рассматривают задания. Определяют цель своей деятельности).

Развитие….. памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения; Формирование умения …. чётко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, доказывать свою точку зрения; формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи


II. «Мозговая гимнастика» (2 минуты)

Цель. Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности и профилактики нарушений зрения.

- А с чего мы начинаем обычно наши занятия?

- Для чего мы ее выполняем?

Чтобы на занятии нам лучше работалось, выполним «Мозговую гимнастику». (Упражнения показывают дети по очереди)


1. Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.


2. «Ленивые восьмерки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.


3. «Зоркие глазки» (упражнение служит для профилактики нарушений зрения): глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.


4. «Стрельба глазами» (упражнение служит для профилактики нарушений зрения): двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.


III. Разминка

1)Посмотрите на листочки. С чего мы начнем работать?

- С какой целью мы проводим разминку?

На странице 1 Прочитайте вопросы про себя. Если вы знаете ответ на вопрос, поставьте рядом «плюс», если затрудняетесь ответить – «минус». Прочитайте вопросы. Отметьте «-»те, на которые вы не смогли ответить.

1. За чем во рту язык? (за зубами)
2. Живёт без тела говорит без языка; никто его не видит, а всякий слышит. Что это? (эхо)
3. Когда мы видим два, а говорим четырнадцать? (когда смотрим на часы)
4. Что проливают, когда чистят лук? (слезы)
5. День, который был перед сегодняшним? (вчера)
6. Как называются сухарики для супа? (гренки)
7. Как называется тихий голос для подсказок на уроке? (шепот)
8. Горит - тает, жильё освещает - что это? (свеча)
9. Для отца - сын, а для деда? (внук)
10. Как называется площадка, где происходит цирковое представление? (арена)

2) Еще одна разминка- тренируем память. Запомните слова, «развешивая» их по классу. .Запишите сколько слов вы запомнили.

Лес, дорога, конь, учебник, пенал, крокодил, дом, поляна, цветок, ночь, девочка, школа


3)Я называю пары слов, вы стараетесь запомнить слова в парах.

КУКЛА – ИГРАТЬ, СНЕГ – ЗИМА, ЩЕТКА – ЗУБЫ, БАРАБАН – ноты, БАБОЧКА – МУХА, ЛАМПА – ВЕЧЕР, КУРИЦА – ЯЙЦО, ГРУША – КОМПОТ, ПАРОВОЗ – ВАГОН, КОРОВА – МОЛОКО, ПЕТУХ – УТРО

(Называю слова 1 столбика, дети называют подходящую пару)

- Как вы считаете, вы справились? Закрасьте кружок справа от заданий разминка.


Отправляемся дальше.


IV. «Совершенствование воображения»

Запомните увиденные изображения и зарисуйте как можно точнее.



Повторение правила работы в паре.

Задание № 2.

Как известно, в старину пушки стреляли ядрами. Ядра обычно складывали в пирамиду - так, как показано на рисунке. Сколько ядер в каждой пирамиде?

Ответ: 5, 13, 25, 41

Задание № 3. Работа с изографами.

Отгадай, какие слова спрятались на картине?

Ответ: слониха, слон, нос, сон, сила, сало, хан, лоси,  оса.

Оцените свою работу

V.Физминутка.

_-Давайте немного отдохнем. Я показываю и называю движение, а вы внимательно слушаете и показываете то движение, которое услышали.

VI. Логическо-поисковые задания.

Самостоятельная работа

Задание № 6. «Отгадай слово»

1.Древнерусское слово УЛЬ превратилось вулитку и «поползло» в пространстве между рядами домов. О каком словарном слове речь?(УЛИЦА)

2. «Биться не на живот, а на смерть».О каком животе речь? Напишите слово.(Жизнь)

3.Какое русское слово служит рядовым в паре с итальянским «сольдо»,что значит «деньги»?(СОЛДАТ)

4.Древнее слово ПОРТО-мастерски шьёт одежду. Окаком современном слове речь?(ПОРТНОЙ)

5.Какое слово называет дерево со множеством ярких ягод, от которых в « глазах рябит». (« рябь» означает «пёстрый», то есть «разноцветный») (РЯБИНА)

6.Какое слово произошло от французского «баг»,что значит «пакет»?(БАГАЖ)

7. Какое название южного дерева и плода произошли от латинского «априкус», что значит «согретый солнцем»? (АБРИКОС)

8.Рукавицы «сварили» в кипятке, чтобы они стали теплее и прочнее. Как называются «варёные» рукавицы? (ВАРЕЖКИ)

9.Машина для передвижения «велокс+педис=быстрая нога? (ВЕЛОСИПЕД)

10. «Знать не знаю, ведать не ведаю». А какая волшебница всё знает, всё ведает? (ВЕДЬМА)

Оцените свою работу

Работа в группах.

Для того, чтобы выполнять следующие задания нам нужно объединиться в группы.

- Напомните правила работы в группах.

Главное правило: в любом коллективном деле нужна согласованность действий и готовность помочь своему товарищу. Ты в ответе за него. Он – за тебя.

Задание № 7. «Ребусы»

Разгадай ребусы. Вставь отгаданные слова в текст, чтобы получился рассказ.

Вера была у бабушки в деревне. Наташа - в летнем лагере. Вова отправился с туристами в горы, где встретил геологов. Надя и Витя отдыхали у моря. Сережа купил новый велосипед, и поэтому они вместе с Евой часто ездили за город.

- Что мы сейчас будем делать?

Работа со спичками

Задание 8

Из 12 спичек сложено женское имя. Сложи из 13 спичек другое женское имя.

См. ответ:

Задание 9

Сложи из 12 спичек данное мужское имя. Переложи две спички так, чтобы получилось другое мужское имя.

Задание 10

Переложи одну спичку так, чтобы вместо женского имени Соня получилось мужское имя.

После того как дети выполнят это задание, предложить им оценить свою работу за занятие и раскрасить кружок нужным цветом.



- Какие задачи мы ставили?

- Удалось ли решить поставленные задачи?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем еще надо поработать?

Каждый из вас научился ещё чему-то новому, закрепил то, что уже умел. 

Повторите слова, которые мы запоминали в начале урока. Сравните с результатом в начале урока.



VII. Рефлексия.

- А теперь оцените себя сами. Внизу листа раскрасьте флажок так, как вы оцениваете свою работу на уроке.

Красный цвет – получилось всё отлично.

Жёлтый-хорошо.

Зелёный- только часть заданий выполнена верно.

Синий- сегодня не получилось так, как хотелось бы.

-Поднимите руки, кто раскрасил флажок красным цветом? Жёлтым? Зелёным? Синим?


- Вот и закончилось наше сегодняшнее путешествие. Пора подвести итоги. Соедините стрелочками, что вы для себя взяли с сегодняшнего занятия.(у детей карточки на партах).



Мое настроение.


-А теперь я скажу своё мнение. Вы работали очень хорошо, вы много сделали за урок. Даже если у кого-то не получилось, то не надо отчаиваться. На следующем занятии всё получится! Спасибо за работу!










6