«В мире современных профессий»
Цель: повышение качества профессиональной ориентации воспитанников,
знакомство воспитанников многообразием профессий в игровой форм
Задачи:
- Выявить уже имеющиеся знания о разных профессиях.
- Формировать у детей представление о профессии – архитектор.
- Расширять знания, кругозор, словарный запас детей.
- Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Формируемые УУД:
- познавательные УУД: формировать умение находить ответы на вопросы, анализировать полученную информацию;
- регулятивные УУД: формировать умение оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей, учиться высказывать свои предположения;
- коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли, строить речевые высказывания, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и учащимися;
- личностные УУД: уважительно относиться к позиции другого.
Формы работы: устная работа, работа в группах (командах), изобразительная деятельность
Техническое обеспечение: медиа-проектор, медиа-экран, ноутбук.
Материалы для учащихся: конверты с заданиями для каждой группы учащихся. Ручки, фломастеры, клей.
Оформление кабинета:
В классе организована выставка проектов «В мире профессий». Парты сдвинуты по две, чтобы получилось четыре рабочих стола. Дети заранее распределяются по группам.
Хо д занятия.
Организационный момент. (30 сек)
Учитель:
Прозвенел звонок,
Начался урок,
Будем работать ,
Как гении и творцы,
Чтоб в конце о себе услышать:
«Эти дети - молодцы!»
– А чтобы такое о себе услышать, вы должны быть сегодня на уроке.
Запись на доске :
Умными
Внимательными
Организованными
Сообразительными
Дружными
В меру весёлыми. Присаживайтесь ребята.
Целеполагание: (2 мин)
Учитель:
– Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, врачи и повара, нефтяники и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и врачи, строители и защитники Отечества.
– Ребята, а Вы догадались почему я сегодня вас так приветствую? (Потому что каждый из нас в будущем приобретет профессию в себе по душе)
Учитель:
– Верно. Выбрать профессию – право человека. Любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Путь к любой профессии начинается с детства. Как можно раньше вы должны узнать, какие профессии бывают, определить ту, к которой у вас есть способности. Чтобы впоследствии овладеть «своей» профессией, уже сейчас, на школьных уроках нужно лучше учиться, развивать свои умственные, творческие способности.
Профессий много есть на свете,
Но выбрать вы должны лишь ту,
Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
– Итак, ребята, давайте с вами определим тему сегодняшнего занятия? (профессии, в мире профессий, все профессии важны и т. т.)
– Молодцы. Сегодня будем с Вами говорить о разнообразии профессий, и отдельно познакомимся с несколькими профессиями, а вот с какими Вы узнаете немного позднее. Работать сегодня Вы будете в группах. Давайте вспомним правила групповой работы.
Актуализация знаний и умений ( 6 минут)
Учитель:
– Начиная говорить о профессиях, в первую очередь необходимо определиться с понятием слова «ПРОФЕССИЯ». Ребята, как вы понимаете значение этого слова? (ответы детей)
– Обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова, раскроем смысл слова «профессия»: (учитель обращается к словарю, понятие выводит на электронную доску)
Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности человека. Это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.
– А какие профессии вы знаете? Чем они полезны? (ответы детей)
– Предлагаю вам сыграть в игру «Профессии в «профессии».
Игра «Профессии в профессии»
– Каждой команде предлагается за 2 минуты написать профессии на каждую букву слова П Р О Ф Е С С И Я. (вывожу на экран это слово, потом вывожу слова- профессии, подобранные мной)
(Пекарь, повар, портной, регулировщик, репортёр, осветитель, охранник, фельдшер и т.д.). Время пошло.
– Итак, проверяем. Сколько слов получилось у каждой команды? Прочитайте их.
– А теперь посмотрите, какие слова подобрала я. Какие профессии из представленных не знакомы? (разбираем незнакомые профессии)
– Молодцы, с этим заданием Вы справились.
– Следующее задание называется «Кто так говорит?»
– Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте: (вывожу слова на электронную доску, затем проверяем по картинке)
«Кому добавки?» (повар).
«Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
«Большое спасибо за покупку» (продавец).
«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).
Этап получения новых знаний и умений (3 этапа- 25 минут)
Этап первый «Архитектор» (7 минут)
Учитель:
– Молодцы ,ребята, Вы знаете много профессий.
– А теперь скажите: как называется столица нашей Республики? (столицей Республики Мордовия является город Саранск)
– А какие здания есть в нашем городе? (арена Мордовия, музей С. Д. Эрьзи, театр оперы и балета, Дом Республики, университет Н. П. Огарева, Институт М. Е. Евсевьева)
– Хорошо, а какие здания Вы знаете на территории Атемара? (школа, Дом культы, оздоровительный комплекс, много жилых домов )
– А кто построил все эти здания? (ответы детей)
– А теперь мы вернемся к нашей истории и вспомним «Как строили дома на Руси».
– Из какого материала строили на Руси дома?
– Почему использовали дерево? (в стране было много лесов и дерево занимало в жизни народов огромное значение)
– Что еще изготавливали из дерева? (из дерева делали: посуду, мебель, телеги, сани, даже обувь)
– А как называлась профессия людей, которые строили дома? (плотники)
– Какие инструменты использовали плотники в древние времена? (топор, рубАнок, ножовка, кувалда и т.д.)
Учитель:
– Дома на Руси строили разные. Бедные люди строили просто, богатые – целые деревни. Рядом строилась церковь.
– Но один был минус у деревянных домов. Какой? ( Они могли сгореть). Верно. И люди научились строить дома из камня. В народе говорили: «Что нам стоит дом построить – нарисуем, будем жить». Как бы не так. Если строить дом без хорошего плана, потом горя и забот не оберешься. Чтобы горя и забот в строительстве было поменьше, есть на свете уважаемая профессия. А вот какая, Вы узнаете, выполнив задание.
– Соберите слово- профессию, взяв буквы из конверта № 1.
– Какое слово у Вас получилось? (Архитектор, вывешиваю название этой профессии на доску). Слово «Архитектор» в переводе с греческого языка означает «строитель». И это совершено верно. Прежде чем построить то или иное здание Архитектор сначала строит дом в уме. Затем Архитектор в проектном бюро проектирует здания и целые города на бумаге (показ слайдов). Чертит чертежи специальными инструментами (показ слайдов). Если проект утвержден, Архитектор идет к строителям для обсуждения строительства (показ слайдов).
Чтобы построить прочный, красивый, удобный, светлый дом, он должен красиво выглядеть среди соседних домов и не портить своим видим пейзаж.
Учитель:
– Сейчас я предлагаю вам испытать свои силы в этой очень интересной профессии. Вы – архитекторы, я – заказчик. У каждой группы есть конверт № 2. В нем представлены части здания, но они разбросаны. Соберите этот пазл.
– Итак, готовы? Давайте посмотрим , что у вас получилось?
– Ребята, обратите внимание, что у каждой команды получилось свое уникальное здание в определенном стиле.
Команда № 1. (классицизм)
перед нами Исаакиевский собор, расположенный в Санкт-Петербурге. Построен он был в 1858 году и является памятником архитектуры позднего классицизма. Для классицизма свойственны простота, четкость, строгость линий , а также мягкая цветовая гамма.
Команда № 2 (барокко)
Екатерининский дворец является представителем стиля барокко. Этот стиль возник в Италии, а России появился в период правления Петра 1. Основные черты барокко - это пышность и торжественность. Ему характерны контрасты масштабов, света и тени, материалов и фактур.
Команда № 3 (модерн)
Здания в архитектурном стиле модерн появились в конце XIX — начале XX века. Обилие стекла и железа, использование мозаики и росписи на фасадах, необычные изогнутые линии и асимметрия — все это приметы модерна. Гостиница «Метрополь» в Москве —построена в этом стиле.
Конверт № 4 (Древнерусская крестово-купольная архитектура)
4 команда представила нам древнерусскую крестово-купольную архитектуру. Представителями этого стиля являются церкви, соборы. Перед нами Софийский собор, созданный в 1045-1050гг. Расположен он в Великом Новгороде Как правило, здания этого стиля - прямоугольные, стены их ориентированы по сторонам света. Венчают церкви купола, количество которых может варьироваться, наиболее часто встречаются одно-, пяти-, девяти- и тринадцатиглавые храмы.
– и это далеко не все стили. Молодцы, устали? Давайте немного отдохнем.
Физминутка: (1минута)
Каменщик из кирпичей строит дом ничей.
(кладём правую руку на левую, всё выше и выше)
Я – маляр, я стены крашу,
(кистью водим вверх – вниз)
Потолок
(красим потолок)
И кухню вашу
(движение рукой вправо – влево)
Я – электрик, свет включу,
(включаем свет, нажимая на включатель)
Только лампочку вкручу
(вкручивает лампочку)
Приходите в новый дом
(ладони домиком)
И живите долго в нём!
(развести руки в стороны)
- Немного отдохнули?! Тихо сели, продолжаем наше путешествие в мир профессий.
Этап 2- Дизайн сред (класса) . (10 минут)
Учитель:
– Итак, мы с Вами познакомились с некоторыми стилями в архитектуре. Скажите, что делать дальше, когда здание построено? (необходимо поставить мебель, нужно наполнить дом вещами и т. д).
– Хорошо. Посмотрите на доску, знакомо ли Вам слово дизайн? Как Вы его понимаете? (ответы учащихся)
– Обратимся к трактовке этого слова. Слово Дизайн пришло к нам из английского языка, оно обозначает придумывание, разработку новой, удобной для человека красивой предметной среды. Соответственно дизайнер – это человек занимающийся дизайном. Чтобы стать дизайнером, нужно хорошо считать, хорошо рисовать, но самое главное уметь очень внимательно наблюдать за тем, что и как делают люди. Ведь дизайнер должен догадаться, что будет удобно человеку, а что начнет его стеснять.
Мы с вами живём среди вещей. Они должны быть удобны, полезны, доступны и обязательно красивы. Объекты дизайна, так же как и произведения искусства, отражают время, уровень технического прогресса. Такая оценка в равной степени может относиться к автомобилю, и мебели, к кораблю, игрушкам и одежде. Существует огромное количество видов дизайна. Основными видами дизайна считаются: (слайды)
Промышленный дизайн. Это конструирование станков, транспортных средств, бытовых приборов, посуды, мебели и мн. др..
Графический дизайн . Это разработка этикетки, упаковки товаров, открыток, это художественное оформление книги, это конструирование отдельных сайтов и т. д.
Дизайн имиджа человека (визаж, или искусство макияжа, дизайн причесок, дизайн одежды, обуви, аксессуаров).
Дизайн сред , а именно интерьера, т. е. внутреннего пространства здания или отдельной комнаты. А также ландшафтный дизайн, т.е. благоустройство территории.
- Сейчас я предлагаю вам побыть в роли дизайнера комнаты. Но не просто комнаты, а класса.
Задание «Дизайн класса». Сейчас каждой команде я предлагаю спроектировать обстановку класса. Вам необходимо сделать схематический рисунок класса. Вы можете использовать фломастеры, условные обозначения, или просто указать предмет и где он будет находиться в нашем классе. После того как команды будут готовы, необходимо защитить свой проект, выбрав одного-двух человек. Для защиты вы можете использовать план, который перед вами в конверте № 3.
План ответа:
Форма класса (прямоугольная, овальная и д. т)
Какие стены?(в виде толстого стекла, бетонные)
Цвет стен. (почему? Есть ли узоры? )
Количество окон.
Наличие парт. (какие? Как расставлены? Почему?)
Рабочее место педагога. (что в себя включает?)
Игровая зона для детей (есть или? что в ней? )
Ответы детей.
Задание «Ландшафтный дизайнер». (8 минут)
– Ребята, вы отлично справились с этим заданием. Я думаю, что кто-то из вас обязательно станет дизайнером и воплотит свои фантазии в жизнь.
– Говоря о дизайне, мы с вами говорили о ландшафтном дизайне.
Задача ланшафтного дизайнера – создать особую реальность на обычном участке земли, продумать, как должен выглядеть здесь каждый сантиметр, распланировать, высадить растения, разбить дорожки и цветники, сделать грамотное освещение, устроить поливочную систему, зону отдыха, детскую площадку. Раньше таких работников называли устроителями садов и парков. Плодов труда ландшафтного дизайнера приходиться ждать много месяцев.
– Готовы примерить на себя эту профессию?
В конверте № 4 вам уже даны элементы дизайна территории. Ими вы должны украсить площадку возле жилого дома. Не обязательно использовать все элементы. Приступайте к работе.
– Молодцы. Покажите, нашим гостям, что у нас получилось.
Подведение итогов: (3 минут)
– Итак, ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего занятия.
– Как звучала тема сегодняшнего занятия?
– О каких профессиях мы сегодня говорили?
– чем занимается архитектор? Какие стили в архитектуре вы запомнили?
– Чем занимается дизайнер?
Рефлексия: (1 мин)
– Вот видите, все профессии по своему важны и нужны. Нет профессий
плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии. Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела. Но запомните, можно выбрать какую угодно профессию и быть прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. (На экране слайд с высказыванием "САМАЯ ТРУДНАЯ ПРОФЕССИЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Марти Х.)
– Ребята, у каждого из вас есть человечек, но у него нет эмоций. Давайте мы с вами их ему подарим. Дорисуйте ему те улыбки, которые соответствуют вашему настроению после нашего занятия. Хорошее настроение – радостное улыбка, немного грустное – спокойную улыбку, если вы чем-то расстроены, то грустную улыбку. Поднимите радостных человечков, а у чьих человечков спокойное настроение? А кто остался грустным?
– Хорошо, спасибо, ребята, я Вами довольна. Сегодня вы были
Умными
Внимательными
Организованными
Сообразительными
Дружными
В меру весёлыми. А значит, Мои дети - молодцы!