


Математический аукцион(внеклассное мероприятие в 7-9 кл.) |
МКОУ «Пригородненская СОШ» Храмцова Р.В. |
|
|
|
Математический аукцион(внеклассное мероприятие в 7-9 кл.) |
МКОУ «Пригородненская СОШ» Храмцова Р.В. |
|
|
|
Цели:
1)Развитие познавательного интереса к математике;
2)Воспитание чувства коллективизма и ответственности;
3)развитие творческой смекалки учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, слайдовая презентация, два «пятака», два листа бумаги с отверстием с двухкопеечную монету, призы, музыкальное сопровождение.
Участники: два ведущих, Мистер Икс, две команды по пять человек.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Игра «Математический аукцион»
На экране проецируется заставка (слайд № 1)
Ведущий: В стране поистине чудесной,
Что математикой зовут,
Однажды числам стало тесно,
И поднялся великий бунт.
2-й ведущий: В тоске огромной и печали
Весь числовой и прочий люд.
Им просто нужен был начальник,
Но где ж его они возьмут?
1-й ведущий: И тут явился очень странный,
На вид приличный гражданин,
Ходил он всюду в черной маске
И был для всех неуловим.
2-й ведущий: О боже, кто же это может
Таким быть славным чудаком?
Тоска тебе уж сердце гложет,
Ты до сих пор с ним незнаком?!
1-й ведущий: Быть может это мафиози?
2-й ведущий: А может сыщик из «Твин-пикс»?
1-й ведущий: Но все гораздо будет проще,
Зовут его все «Мистер Икс»!
Звучит музыка, на сцену выходит Мистер Икс в строгом костюме и темных очках. На экране появляется заставка (слайд № 2).
Мистер Икс: Дамы и господа! Сегодня мы собрались с вами на благотворительный математический аукцион, в котором участвуют две крупные фирмы. Я прошу их представиться.
Участники представляют название своей фирмы,
девиз и фирменный знак
Мистер Икс: На нашем аукционе представлены уникальные антикварные вещи. Их обладателем станет та фирма, которая сумеет ответить на предлагаемые вопросы.
Итак, дамы и господа, аукцион начинается!
По ходу аукциона на экране появляется изображение каждого лота.
Слайд № 3
Мистер Икс: Лот № 1-самый крупный из представленных сегодня. Это отличная комфортабельная яхта с салоном, инкрустированным красным деревом. Для того, чтобы купить эту яхту, нужно ответить на вопрос: «Скорость течения реки 2 км/ч. На сколько скорость яхты, плывущей по течению, больше её скорости при движении против течения?»
Ответ: на 4 км/ч.
Слайд № 4
Мистер Икс: Лот № 2 представляет большой интерес для любителей-нумизматов. Предлагается монета времен советской власти. В настоящее время выведена из обращения, поэтому стала редкостью. Среди нумизматов известна под именем «пятак».
Чтобы его получить, достаточно продеть его вот в это отверстие величиной с двухкопеечную монету.
Ответ: Достаточно согнуть лист с отверстием по диаметру.
Слайд № 5
Мистер Икс: Лот № 3-часы с боем. Эти часы имеют отличительную особенность – они отбивают один удар ровно за 1 секунду. Сколько времени потребуется им, чтобы отбить 12 часов?
Ответ: 11 секунд.
Слайд № 6
Мистер Икс: Лот № 4-знаменитая картина Рафаэля «Сикстинская мадонна». С каким числом связано название этой картины?
Ответ: с числом 6, т.к. на правой руке папы Сикста II шесть пальцев.
Слайд № 7
Мистер Икс: лот № 5. Знаете ли, что существуют редчайшие почтовые марки стоимостью в 1 тысячу долларов? Наша марка значительно дороже. А вот насколько, определите сами:
«Два бизнесмена решили как-то её купить. Но одному не хватало 2 тысяч, другому-1400 долларов. Когда же они сложили вместе имеющиеся у них деньги, то оказалось, что им не хватает еще 400 долларов. Сколько стоит марка?»
Ответ: 3 тысячи долларов.
Слайд № 8
Мистер Икс: лот № 6-старинный гарнитур из 10 стульев. Достанется той фирме, которая сумеет расставить эти стулья вдоль стен квадратного зала так, чтобы у каждой стены стояло стульев поровну? (ответ показан на слайде)
Слайд № 9
Мистер Икс: Лот № 7, завершающий и самый приятный-плитка настоящего английского шоколада, которая состоит из 6*10 долек сколько разломов нужно сделать, чтобы разделить эту плитку на квадратные дольки?
Ответ: 59 разломов.
Пока идет обсуждение решения задач в командах, со зрителями проводится торг небольших призов-лотов с помощью занимательных вопросов.
Вопросы
Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков?
Ответ:11
Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич?
Ответ: 4 кг.
Горят семь свечей. Из них четыре потушили. Сколько осталось свечей?
Ответ: 4, т.к. остальные сгорели.
Сколько граней у нового шестигранного карандаша?
Ответ: 8.
Сколько концов у пяти палок? А у пяти с половиной?
Ответ: 10;12.
Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан?
Ответ: нисколько, т.к. горошины не умеют ходить.
В полночь шел проливной дождь. Можно ли сказать, что через 72 часа тоже не будет хорошей солнечной погоды?
Ответ: да, т.к. через 72 часа будет полночь.
Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники?
Ответ: без дроби.
Сможешь ли ты поднять 1 м. куб. пробки (масса 1 см куб. равна 0,24 г)?
Ответ: нет, т.к. масса 1 м куб. пробки равна 240 кг.
Что легче, 1 кг ваты или 1 кг железа?
Ответ: Они весят одинаково.
Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
Ответ: 30 км.
Спутник Земли делает один оборот за 1 час 40 минут, а другой оборот за 100 минут. Как это объяснить?
Ответ: 1 час 40 минут = 100 минут
Подведение итогов
Слайд № 10
Подведение итогов аукциона, награждение команд, заключительное слово Мистера Икса.
Литература
Перельман Я.И. Живая математика. -М.: Наука , 1978
Спивак А.В. Тысяча и одна задача по математике. -М.: Просвещение, 2005.
Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. Задачи на смекалку.- М.: Просвещение, 2003.
Горохова Л.И. Уроки математики с применением информационных технологий. 5-10 классы. Методическое пособие с электронным приложением. – М.: Глобус, 2009.