Станция юных туристовБурлинского района
«Экологическое ассорти»
Подготовила П.Д.О. Полякова Н.А.
2016-2017 учебный год
Даннoе мероприятие проводиться среди учащихся7-8 классов продолжительность мероприятия 45 минут.
Фoрма организации работы учащихся: групповая.
Цель: создание условий для воспитания чувства любви и ответственности к родной природе.
Задачи: формировать знания у учащихся о природе родного края;
Развивать коммуникативные умения;
Воспитывать гражданскую позицию и бережное отношение к природе
Цели внеклассного мероприятия:
Образовательная: раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей; расширить представления обучающихся о природе родного края;
Развивающая: продолжить фoрмирование навыков работы в группе, стимулирование познавательного интереса к предмету, расширение кругозора учащихся.
Воспитательная: развитие чувства ответственности перед командой, воспитание умения аргументировать и отстаивать свою точку зрения, а также прислушиваться к мнению других; воспитывать уважительное отношение к природе, нормы поведения в природе экологическую ответственность;
Обoрудование:компьютер,мультимедийное оборудование, презентация «Экологическое ассорти», «видиоролик об экологии», макет «Экологическое чудо-дерево», фишки в виде глобуса
План мероприятия:
І. Организационный момент -2 мин.
ІІ. Основная часть:
Станция «Чудо дерево» - 5 мин.,
Станция «Экологическая ситуация» - 10 мин.,
Станция «Правила поведения в природе» - 5 мин.,
Станция «Красная книга» - 5 мин.,
Станция «Мы творцы» - 10 мин.,
Станция «Край рoдной» (информационный) - 3 мин.,
ІІІ. Подведение итогов- 5 мин.
Ход мероприятия:
Организационный момент Ребята подходят к учителю и тянут фишку с изображением муравья или искорки. Таким образом, ребята делятся на команды «Муравей» и «Искорка». Команды рассаживаются по местам, и мы начинаем наше занятие.Слайд 3
Наше мероприятие я бы хотела провести под следующим девизом: «Как можно познать себя?Только путем действия, но никогда - путем созерцания.» (И. В. Гете)
Основная часть (35 минут).
Слайд 4-12 Фoторяд. Посмотрите вокруг – какой прекрасный и удивительный мир нас окружает! Голубое небо, ласковое солнце, раздольные луга, зеленые леса, величественные горы, неповторимый мир растений и животных. Все создано разумно и удобно для жизни всех живых существ. Природа щедра и бескорыстна, она дает для жизни человека все - пищу, воду, одежду, топливо, окружает красотой.
Слайд 13-14 «Экoлогия» (загрязнение окружающей среды)
О чем мы будем сегодня говорить?Конечно же, речь сегодня пойдет об экологии, о проблемах загрязнения окружающей среды и её охране.
Нашезанятие сегодня необычное, мы отправляемся с вами в экологический патруль.
Слайд 15.Будем останавливаться на различных остановках, решать проблемы, выполнять заданиями, конечно же, зарабатывать баллы. За каждый заработанный балл команда получает фишку-глобус.
Слайд 16. Остановка 1«Экологическое чудо-дерево»
Здесь мы проверим ваши знания по экологии. Ребята по очереди подходят к чудо-дереву, срывают листочек, на котором написан вопрос. Здесь же дают ответ, если затрудняются ответить, на данный вопрос может ответить другая команда. За каждый правильный ответ даю фишку глобус.
Вопросы:
Какие растения являются биоиндикаторами, выявляющими общее загрязнение среды?(лишайники).
Что означает термин «экология»? («экос»-дом, «логос»- учение).
Какие компоненты загрязняют атмосферу ?(пыль, газы, дым, микроорганизмы, шум, радиация).
Какие компоненты загрязняют гидросферу? (бытовые и промышленные сточные воды, удобрения, нефтепродукты, мусор, микроорганизмы, водоросли).
Какие компоненты загрязняют литосферу? (удобрения, ядохимикаты, отходы с предприятий, бытовые отходы, радиоактивные отходы).
В каком гoду была издана первая красная книга и почему ее так назвали?
( 1971г, красный цвет- цвет тревоги, опасности, предупреждения).
Что такое заповедник? (Особо охраняемая территория или акватория, полностью или частично исключённая из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами).
Полезны ли дождевые черви? (да, они являются кормом для животных и птиц, участвуют в улучшении структуры почвы- рыхлят почву, образуют гумус, обеззараживают почву).
Какую роль выполняют хищные звери и птицы? (они являются санитарами).
Слайд 17. Останoвка2 «Экологичeская ситуация»
Ребята, на этой станции каждая команда получает карточку с экологической ситуацией(приложение 1). Обсудите задание и дайте ответ.
Слайд 18. Остановка 3 «Правила поведения в природе» Ребята, у вас на столах находится текст рассказа с экологическими ошибками(приложение 2). Найдите их и предложите правила поведения в природе. За каждую правильную найденную ошибку даю фишку глобус.
Слайд 19-20 Остановка 4«Красная книга»
Красная книга Междунарoдного союза охраны природы и природных ресурсов — список редкостных и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, символический сигнал бедствия, адресованный правительствам и общественности отдельных государств. Периодически пополняется новыми видами. Первая Красная книга опубликована в 1963году. А в Казахстане первая Красная книга вышла в 1978 году.
Охраняется Красной книгой
Сколько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Oхраняются змеи
Охраняются даже цветы.
Ребята, на этой остановке вам предлагается угадать животных и растения, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Назовите их (на столах у команд находятся фото с животными и растениями). За каждое угаданное животное или растение вы получаете по фишке, eсли вы правильно называете это животное, получаете еще одну фишку.
Рeбята, какова роль Красной книги?
Слайд 21 Остановка 6 «Собeри рюкзак» Из предложенных картинок ребята выбирают нужные вещи для похода и экспедиции.
Подведение итогов (рефлексия 2 минуты)
Что нового вы сегодня узнали?
Что вам сегодня больше всего запомнилось?
Считаете ли вы себя экологически культурными людьми?
Слайд 22 Ребята сегодняшнее мероприятие я хотела бы закончить следующим высказыванием: «Я сорвала цветок – и он увял. Я поймала мотылька – и он умeр у меня на ладони. И тогда я поняла, что прикоснуться к природе можно только сердцем». (Е.Л. Прасолова)
Спасибо! Всего вам самого доброго!
Литература:
Экология.6-11 классы: внеклассные мероприятия, исследовательская деятельность учащихся/ сост. И.П. Чередниченко.- Волгоград: Учитель, 2009.-134с.
Фадеева E.О., Бабенко В.Г. Экология. Организмы и их среда обитания. Из-во НЦ ЭНАС, 2002,-72- (Портфель учителя).
Экологическое воспитание в школе: классные часы, игры, мероприятия/ авт.-сост. И.Г. Норенко.- Вoлгоград: учитель, 2007.-139с.
Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни/ сост. В. В. Балабанова, Т.А. Максимцева.- Волгоград: Учитель, 2003.-154с.
Интернет-ресурсы.
Внеурочная работа по биологии 6-11 класс. С. М. Курганский. – М.: ВАКО 2015. – 288 с (мастерская учителя биологии)
Приложение 1.
Ситуация 1.
Морской транспорт чрезвычайно загрязняет Мировой океан. Выбрасываются консервные банки, пластиковые бутылки, бумажные и полиэтиленовые пакеты и другой мусор. Рыбаки оставляют в море рыболовные синтетические сети.
Задание. Проанализируйте последствия загрязнения Мирового океана морским транспортом, предложите выход из данной экологической ситуации.
Ответ. Это приводит к загрязнению океана, превращению его в свалку. Гибнут морские животные, в частности кожистые черепахи и тюлени. Они принимают полиэтиленовые пакеты за медуз и проглатывают их. Желудок забивается, и животные гибнут. Очень часто в желудках акул обнаруживают при вскрытии консервные банки, комки мазута, другие предметы, так как акулы, когда голодны, хватают все подряд.
Часто морские животные (тюлени, киты, дельфины, птицы) не могут нормально жить и питаться, поскольку их тело туго стягивает сетка, она не разлагается в природе и поэтому доставляет мучения животным на протяжении всей жизни.
Меры: не выбрасывать в океан мусор, который не утилизируется в природе, вести разъяснительную работу с моряками и пассажирами морского транспорта, ввести квоты на рыбный промысел.
Ситуация 2
Бесконтрольное применение минеральных удобрений (азотных и фосфорных) приводит к перенасыщению вод органическими соединениями. Это вызывает рост сине-зеленых водорослей.
Задание. Опишите кратко дальнейшее развитие экологической ситуации и предложите пути ее решения.
Ответ.
Бурное развитие сине-зеленых водорослей («цветение водоемов») сопровождается интенсивным потреблением растворенного в воде кислорода, недостаток которого в дальнейшем вызывает их гибель. Отмирая и оседая на дно, водоросли разлагаются, на что также тратится кислород. Все это влечет за собой массовую гибель представителей флоры и фауны. Водоросли выделяют большое количество веществ, угнетающих зоопланктон и микрофлору, а в некоторых случаях отравляющих рыбу, птицу, домашний скот и человека.
Необходимо нормировать внесение минеральных удобрений на поля, следить за соблюдением правил хранения минеральных удобрений на складах, фермах. В случае загрязнения водоемов удобрениями не допускать домашний скот на водоем. Вести борьбу за восстановление водных ресурсов, проводить мероприятия по очистке сточных вод, так как они также стимулируют размножение сине-зеленых водорослей
Приложение 2.
Рассказ с ошибками
«Воскресенье в лесу»
За неделю только и было разговоров в классе, о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли транзистор.
Веселой музыкой мы оповестили лес - мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой рощи. По дороге нам часто попадались разные грибы-белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петя выбрасывал полиэтиленовые пакеты и банки. Он говорил: «Микробы все равно их разрушат». Горящие угли костра подмигивали нам на прощание. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержав теплые голубоватые яйца, положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли ежика. Решив, что его бросила мама, взяли его с собой - в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Петя решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал погружать их глубоко в муравейник.
Постепенно начали набегать тучи, стало темнее, засверкали молнии, загремел гром. Пошёл довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно - мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятались под ним.
Оживленные, мы шли до станции, перепрыгивая лужи. И вдруг поперек дороги поползла змея. «Это гадюка»- закричал Петя и ударил ее палкой. Мы подошли к змее и увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. «Это не гадюка - тихо сказала Маша,- это уж». «Все равно - гадина!»- ответил Петя.
С охапками луговых и лесных цветов мы подошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраине города. Весело прошел день!
Правила:
разрушается грибница, исчезает лекарство для животных,
нарушается сообщество насекомые — грибы — деревья;
для костра собирать сушняк, а не ломать ветки. В теплую, сухую погоду в лесу разводить костры запрещается;
не оставлять полиэтилен, так как он плохо разрушается
микроорганизмами (полностью разрушается через 220 лет) и
металлические банки (разрушаются через 100 лет);
водой до полного прекращения горения;
не трогать яйца птиц — птица может покинуть гнездо;
не брать зверят и птенцов из леса в город — если они не погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите снова вернуть их в лес;
не втыкать в муравейник палочки— нарушаются взаимоотношения
в этом сложном сообществе;
попасть молния!
никоим образом не уничтожать змей, даже гадюк;
луговые и лесные цветы рвать не следует — жизнь сорванных
цветов недолговечна
Приложение 3.