СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Язык мой - друг мой" (7 кл)

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 7 классов. Игра-конкурс по основным разделам языка. Занимательные задания, ребусы головоломки увлекут учащихся и будут способствовать повышению интереса к предмету

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Язык мой - друг мой" (7 кл)»

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА

Администрации Советского района г. Гомеля


Государственное учреждение образования

«Гимназия № 71 г. Гомеля»









Внеклассное мероприятие по русскому языку для 7-ых классов

Интеллектуальная игра

«Язык мой – друг мой»

















Подготовила:

Куцепалова Н.В.,

учитель русского языка

и литературы













Гомель

2014/2015 учебный год

Цель: привить интерес к изучению русского языка.


Задачи:

  • закрепление знаний в области синтаксиса, орфографии, лексики, морфологии, орфоэпии, фонетики

  • развитие креативности мышления

  • обогащение словарного запаса учащихся


Ход игры


Учитель: Добрый день, уважаемые зрители! Добрый день, участники игры! Наш конкурс уведет сегодня нас в загадочную и полную чудес Страну Русского языка, позволит прикоснуться к тайнам языка. Состязание потребует от нас выдержки, собранности и хорошего настроения! Путь к победе труден, но находчивость и знания обязательно помогут! Вначале мы познакомимся с правилами игры:

  1. За правильные ответы вы будете получать жетоны-звездочки.

  2. Если команда знает ответ, поднимает руку. Не выкрикиваем с места. После разрешения ответить – отвечает.

  3. Если команда не знает ответ, то возможность получить балл появляется у ее противников.

  4. Если ни одна из команд не знает ответа, зрители могут помочь любой из команд.

  5. Уважайте друг друга во время игры. Не оскорбляйте противников и членов своей же команды

За накопляемость звездочек и подсчет очков будут отвечать мои помощники.

В конце игры мы узнаем, какая из команд лучше знает русский язык.


1 учащийся (7 «Б»)

На свете много стран больших

И много малых есть,

И для народностей любых

Язык свой – это честь.

Гордиться вправе ты, француз,

Французским языком,

Ты говоришь всегда

На языке своем.


2 учащийся (7 «А»)

Китаец, турок, серб иль чех,

Датчанин, грек иль финн,

Конечно, вам дороже всех

Родной язык один.

А я судьбу благодарю,

Мне выше счастья нет,

Что вот на русском говорю

Уже тринадцать лет!


3 учащийся (7 «Б»)

Спокоен, весел и певуч,

Насмешлив и суров,

И беспощаден, и могуч,

И грозен для врагов.

Суворов одобрял солдат

На русском языке,

Бессмертный Пушкин сочинял

На русском языке!


Самопредставление команд


- Итак, начинаем с 1. РАЗМИНКИ.


Учитель. Я уверена, что все вы знаете большое количество пословиц и поговорок. Сейчас мы будем их вспоминать. Я буду называть начало пословиц, вы их закончите. За каждый правильный ответ получите звездочку.


  1. Встречают по одежке…. (провожают по уму)

  2. Рыба ищет где глубже… (а человек – где лучше)

  3. С миру по нитке… (голому рубашка)

  4. Сколько волка ни корми… (он все в лес смотрит)

  5. Заставь дурака Богу молиться… (он и лоб расшибет)

  6. Не плюй в колодец… (пригодится воды напиться)

  7. Не родись красивой… (а родись счастливой)

  8. Не зная броду… (не суйся в воду)


Подведение итогов разминки


2. ВИКТОРИНА «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ФОНЕТИКУ?»


Учитель. Мы направляемся на прогулку по области Фонетики. Вам нужно быстро отвечать на вопросы:

  1. В каком слове 40 гласных? (Сорока)

  2. В каких словах по 100 согласных? (Стол, сток, стон, стог, стой, стоп)

  3. Какое состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы? (Алфавит, азбука)

  4. Какие собственные имена могут принадлежать как мальчику, так и девочке? (Валя, Женя, Паша, Саша).

  5. В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? (Суббота)

  6. Имена девочек состоят из 2 букв А и удвоенных согласных. Как зовут этих девочек? (Анна, Алла)

  7. Что стоит посреди земли?

  8. Что у цапли впереди, а у зайца сзади?

  9. Чем кончаются день и ночь?


Подведение итогов викторины


3. КОНКУРС «В стране Фразеологии»


  1. Узнайте фразеологизм по рисунку (показ слайдов)


а) водить за нос (Слайд 2);

б) как рыба в воде (Слайд 3);

в) тянуть кота за хвост (Слайд 4)

г) уши развесить (Слайд 5);

д) время течет (Слайд 6)

е) быть под каблуком (Слайд 7)


2. Дополните загадки фразеологизмами:


1) Дружнее этих двух ребят на свете не найдешь.

О них обычно говорят… (водой не разольешь) (Слайд 8)


2) Мы исходили городок

Буквально вдоль и поперек

И так устали мы в дороге, что еле… (волочили ноги)


  1. Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо: ведь этим ты другу окажешь… (медвежью услугу) (Слайд 9)


  1. Фальшивят, путают слова, поют кто в лес, кто по дрова.

Ребята слушать их не станут: от этой песни… (уши вянут)


  1. А гуси и утки сухие всегда;

  2. Заметили люди: … (как с гуся вода) (Слайд 10)



  1. Дополните фразеологизмы названиями частей человеческого тела:


…кровью обливается, …не дорос, …подать, без задних…, вставать с левой…, капать на…, мастер на все…, нечист на…, обвести вокруг…, луженая…, мотать на…, держать … за зубами, ударить … в грязь, смотреть сквозь…, гора с…, смотреть во все…, проглотить …, зарубить на….


- Я попрошу наших уважаемых учителей помочь с проверкой этого задания. А пока команды работают, я предлагаю заполнить время музыкальной паузой.


Песня «Корабли» (исполняет Даниил Горобец) (аудиофайл включить отдельно, презентация – слайды 11-14)

А пока мы переходим к 4. КОНКУРСУ КАПИТАНОВ.

Задача – как можно быстрее и правильнее произнести скороговорку. А победителя в этом конкурсе я попрошу определить наших учителей.


  1. Три дровосека на трех дворах дрова рубят.

  2. Два дровосека, два дроворуба, два дровокола.

  3. Шит колпак не по-колпаковски, надо колпак переколпаковать.


Итоги письменного задания


- Пока капитаны готовятся, у команд есть возможность получить дополнительные баллы.


Отгадайте загадки:


  1. Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек. (Собака)


  1. В воде живет,

Нет клюва, а клюет (Рыба)


  1. В болоте плачет,

А из болота не идет. (Выпь)


  1. Летом за пахарем ходит,

А под зиму с криком уходит (Грач)


  1. Весь день в воде,

А водой не насытится. (Утка)


  1. Живет между камнями

голова с четырьмя ногами (Черепаха)


Выступление капитанов


  1. КОНКУРС «Веселый синтаксис»


Команды получают задания. Задача – быстрее и остальных правильно расставить знаки препинания в предложениях.


  1. Не спится что-то мне отец

  2. Но вот впереди вдруг кто-то крикнул громко Кирюха трогай!

  3. Пушистый снег лежит всюду на дороге в поле в саду.

  4. Кай что ты делаешь крикнула Герда.

  5. И за нею вмиг от сна

Поднялося все кругом

Царь, царица, царский дом.


- Команды работают, а мы проведем игру для зрителей.


Игра для зрителей

  1. Чем кончается лето и начинается осень? (О)

  2. Когда человек бывает деревом? (Когда он со сна)

  3. Какие цифры состоят из букв? ( )

  4. В каком глаголе сто отрицаний? (Стонет)

  5. Какая часть ноги содержит сто элементов танца? (Стопа)

  6. Какими нотами можно взвешивать? (Долями)

  7. Как можно назвать подряд пять дней недели, чтобы ни разу не встретилась буква и? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

  8. Какая европейская столица стоит на сухой траве? (Париж)

  9. Ради какого звука русский изобретатель Попов нашел способ передавать человеческую речь при помощи провода? (Радио)

  10. Как сделать из двух приставок повелительное наклонение глагола? ( )


Итоги конкурса «Веселый синтаксис»


Учитель. В русском языке одним наиболее сложных заданий является правильная постановка ударения. Об этом наш последний 6. КОНКУРС «Орфоэпическая разминка».


Команды получают «Сказку о правилах русского ударения». Их задача – прочитать, соблюдая орфографические нормы литературного языка


Музыкальная пауза (Кушнерова Влада «Мечтай» или Горобец Даниил «Алые паруса»)


Выступление команд.


Учитель. Наш конкурс подошел к концу. Подведем его итоги.

Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее. А работали не покладая рук. И хоть к концу мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили работу. И среди нас не было ни одного, кто бы смотрел на работу сквозь пальцы.


Чтец 1.

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,

Выучи русский язык!


Чтец 2

Он твой наставник великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи,

Выучи русский язык!


Чтец 3

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник

Блещут зеркальностью русского слова,


Все вместе:

Выучи русский язык!


Горобец Даниил «Алые паруса» (Слайды 15-18)








13