Учреждение « Костанайский социально – технический колледж»
Методическая разработка
воспитательного мероприятия
Игра «Крокодил»
Разработал: Бондарь Н.С.
преподаватель технических дисциплин
Внеклассное мероприятие «Игра «Крокодил»»
Цель: Воспитание самостоятельности, целеустремленности, умения работать в команде, ответственности в достижении цели.
Задачи:
Воспитывать морально – нравственные качества: любовь к близким, к однокурсникам.
Воспитывать у учащихся качества толерантной личности: позитивное восприятие окружающих.
Воспитывать ответственное отношение к порученному делу, учиться выполнять совместно общее дело.
Формировать умение работать в команде.
Воспитывать уважение к однокурсникам, умение слышать и слушать друг друга.
Развивать самостоятельность суждений, умение логически мыслить, отстаивать свою точку зрения.
Форма диалога: дискуссия.
Оборудование:
Музыкальные заставки, мультимедийный проектор.
Приложения 1-6.
Карточки, шарики, фотографии известных личностей.
Ход мероприятия
Добрый день, уважаемые гости, участники игры и болельщики!!!
Я рада приветствовать вас.
Сегодня мы поиграем в игру, которая называется «Крокодил».
Играют 2 команды – учащиеся специальности «ВТиПО-31» (приветствие команд и капитанов).
Представление жюри:_____
Главная цель игры: талантливо и артистично показать загадочное слово, используя при этом язык жестов и язык тела.
Девиз сегодняшнего мероприятия: «Нужно быть, умным как Анатолий Вассерман и ярким как Джим Керри».
Основные правила игры «Крокодил»
1. Игроки команды имеют право отгадывать только слова, предназначенные для показа своей команде (свои слова).
2. Игрок показывает слова своей команде до тех пор, пока команда не сказала отгадываемое слово вслух или жюри не остановил игру.
3. Если за отведенное для показа время никто так и не отгадал слова, игра останавливается.
4. Показывающий игрок слушает только игроков своей команды и жюри.
Нарушениями считаются следующие действия:
Показывающий:
- произносит звуки;
- умышленно показывает буквы слова губами;
Любой член команды:
- отгадывает вслух слова не своей команды;
- оспаривает решение жюри во время игры;
- ведет себя некорректно.
Штрафные санкции:
Желтая карточка.
Предъявляется нарушителю правил игры в случае нарушения правил. В целях профилактики нарушений, жюри имеет право предварительно сделать игроку устное замечание.
При получении 2 желтых карточек игрок автоматически удаляется из игры, а его команда штрафуется на 10 баллов.
Описание раундов игры Раунд 1 — Разминка
За 3 минуты необходимо языком жестов показать своей команде как можно больше слов из курса информатики. За каждое угаданное слово команде даётся 10 баллов. Если команда не понимает слово, которое показывает игрок, она может лопнуть шарик. Выходит каждый участник команды, но поочерёдно с другой командой (приложение №1).
| Команда №1 | Команда №2 |
| монитор | мышь |
| колонки | микрофон |
| Windows | ноутбук |
| архиватор | антивирус |
| принтер | сканер |
| социальная сеть «Одноклассники» | социальная сеть «Мой мир» |
Раунд 2 — Тематический
На экране показаны 2 темы по 3 слова в каждой. В зависимости от сложности, слово даёт от 10 до 30 баллов. Каждой команде даётся общее время — 2минуты , — за которое игроки должны показать слова своей команде, которая выбрала тему вопроса и стоимость его. Команда или игрок могут остановить игру (Приложение №2).
| Основы микропроцессорной техники | 10 двоичная система | 20 прерывание | 30 дешифратор |
| Введение в сетевые технологии | 10 интернет | 20 Топология «кольцо» | 30 сервер |
Раунд 3 — Раунд капитанов
За 3 минуты капитану необходимо угадать фразу, которую показывают трое других игроков. За угаданную фразу команда получает 10 баллов (приложение №3)
| Команда №1 | Команда №2 |
| Ученье – свет, а не ученье – тьма | Делу время, а потехе час |
Раунд 4 — Сложный
За 2минуты каждой команде необходимо отгадать слово, загаданное и показанное одним из жюри и присутствующих гостей. За угаданное слово даётся 40 баллов.
Раунд 5 — Известная личность
За 2минуты необходимо языком жестов изобразить известную личность нашего колледжа. За угаданную личность команде даётся 50 баллов. Если одна команда дала неправильный ответ, то вторая команда имеет право выдать правильный ответ (Приложение №5)
| Команда №1 | Команда №2 |
| Бочкова С.А. | Абдилдина М.Х. |
| Холин Е.О. | Рябова И.А. |
| Кожабаева Г.М. | Попкова С.И. |
Раунд 6 — Вышибалы
Выходит по игроку из каждой команды. Жюри показывает им фотографию певца или певицы, после чего вышедшие игроки должны быстрее, чем другой игрок, показать эту личность. На показ даётся 2 минуты. Команда, которая отгадала личность первой, сохраняет своего игрока, игрок же другой команды уходит. Раунд продолжается до того момента, когда в одной из команд останется один игрок. За угаданную личность команде даётся 70 баллов (приложение №6).
| № | ФИ |
| 1 | Дима Билан |
| 2 | Нюша |
| 3 | Елка |
| 4 | Верка Сердючка |
| 5 | Тимати |
| 6 | Сергей Зверев |
| 7 | Николай Басков |
| 8 | Витас |
Итак, наша игра подошла к концу. И мы предоставляем слово жюри.
Награждение участников игры.
Раунд 1 — Разминка
| Команда №1 | Команда №2 |
|
Монитор |
мышь |
|
Колонки |
микрофон |
|
Windows |
ноутбук |
|
Архиватор |
антивирус |
|
Принтер |
сканер |
|
социальная сеть «Одноклассники»
|
социальная сеть «Мой мир» |
|
Основы микропроцессорной техники | 10 двоичная система | 20 прерывание | 30 дешифратор |
|
Введение в сетевые технологии | 10 интернет | 20 Топология «кольцо» | 30 сервер |
Раунд 2 — Тематический
Раунд 3 — Раунд капитанов
| Команда №1 | Команда №2 |
|
Ученье – свет, а не ученье – тьма
|
Делу время, а потехе час |
Раунд 5 — Известная личность
| Команда №1 | Команда №2 |
|
Бочкова С.А. |
Абдилдина М.Х. |
|
Холин Е.О. |
Рябова И.А. |
|
Кожабаева Г.М. |
Попкова С.И. |
Раунд 6 — Вышибалы
| 1 | Дима Билан |
| 2 | Нюша |
| 3 | Елка |
| 4 | Верка Сердючка |
| 5 | Тимати |
| 6 | Сергей Зверев |
| 7 | Николай Басков |
| 8 | Витас |