ТЕМА: «Путешествие в мир физики»
Учитель: Бородина Г.В. – учитель математики – физики
Цели занятия:
1. Развитие интереса обучающихся к физике.
2. Формирование потребности к углублению и расширению знаний по предмету.
3. Выявление обучающихся, интересующихся наукой и ее практическим применением.
4. Расширение кругозора обучающихся.
Задачи мероприятия:
1.Систематизирование и углубление знаний обучающихся по окружаемому миру и математике с элементами межпредметных связей; привитие интереса к этим наукам.
2.Развитие творческих способностей.
3.Воспитание нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу и к самому себе: доброта, деликатность, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание успехам других.
Форма проведения: внеклассное мероприятие.
Мероприятие проводится: для 2-6 классов
Оформление класса:
стакан (стекло), глянцевая открытка, тазик для воды ;
яйцо варенное, бутылка из-под кефира, спички, бумага;
надломленные спички;
магниты;
линейка (пластмассовая), конфетти или мелкая бумага, шерстяная тряпочка;
круг, человечки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Учитель:
Дорогие ребята, в каком кабинете вы находитесь? Правильно! Это кабинет физики, а это значит, что сегодня я со своими помощниками приглашаю вас совершить необычное путешествие в мир физики. В ходе нашего знакомства с новым для вас предметом, вы будите участниками нашего путешествия. А это значит, что ваши ответы будут оцениваться «звездочкой».
Итак, что такое физика? Что она изучает? Кто может ответить на этот вопросы? (Выслушивает ответы.)
Учитель:
Ребята, я предлагаю сейчас разгадать вот этот кроссворд, и тогда ключевое слово точно скажет нам, что изучает физика. Вопросы к кроссворду необычные – это физические загадки.
Слушаем первую:
Вокруг носа вьется,
в руки не дается.
(Запах).
Внутри горит,
Кругом бурлит,
Вода кипит,
Пить чай велит.
Вверх пар валит.
(Самовар).
У него два дивных ока,
С ним все близко,
Что далеко.
(Бинокль).
Без рук, без ног
По полю рыщет,
Поет да свищет.
Деревья ломает,
К земле траву приклоняет.
(Ветер).
По морю идет, идет,
А до берега дойдет –
тут и пропадет.
(Волна).
6. Я – вода, да по воде же и плаваю.
(Лед).
7. Трещит, а не кузнечик,
Летит, а не птица.
Везет, а не лошадь.
(Самолет)
( По мере разгадывания кроссворда школьники выбегают к доске, вписывают слова в рамку кроссворда.)
Учитель:
Какое же слово у нас получилось, ребята? (называют)
Итак: Физика – это наука о природе.
Ученица:
Трудно было человеку
Миллионы лет назад,
Он совсем не знал природы,
Слепо верил в чудеса.
Он всего-всего боялся
И не знал, как объяснить
Бурю, гром, землетрясенье,-
Трудно было ему жить..
И решил он: что ж бояться?
Лучше просто все узнать,
Самому во все вмешаться,
Людям правду рассказать.
О природе он науку
Кратко физикой назвал,
Объяснил он все явленья
И все тайны распознал!
Учитель:
Что такое природа? Природа это – всё то, что нас окружает; это – земля и вода, воздух и растения, животные и люди, и все предметы вокруг нас. Именно природу, ее законы и изучает физика. Так эту науку назвал еще в 4 в. до н.э. древнегреческий учёный Аристотель. Представляете, какая это древняя наука. Слово «физика» в переводе с греческого означает «природа». В русский язык слово «физика» ввёл в 18 веке наш учёный М. В. Ломоносов.
Если вы думаете, что физику изучают только в школе – вы ошибаетесь. Есть специальные институты, в которых готовят ученых - физиков. Но физика нужна не только ученым — она нужна всем: рабочим, врачам, инженерам, конструкторам. Только зная физику, можно строить дома, заводы, машины, космические аппараты, даже просто одежду и продукты питания. Без знания физики нельзя было бы сделать ни часы, ни телефон, ни пылесос, ни телевизор, и мы были бы лишены многих полезных вещей, которые помогают нам в быту.
- Но география и биология-это ведь тоже науки о природе? Давайте, вспомним, что изучает география и биология? (Отвечают шестиклассники. География изучает страны, климат… Биология – насекомых, птиц, зверей, их строение, среду обитания, пищу…)
Учитель:
А что изучает физика? Если внимательно приглядеться к происходящему в окружающем нас мире, то можно заметить разнообразные изменения.
А изменения в физике называют явлениями.
Рассмотрим, основные виды физических явлений и опять будем задавать вопросы, на которые возможно ответить при изучении курса физики.
(Видео)
Механические явления – это явления, которые происходят с физическими телами при их движении друг относительно друга. Каким бывает движение? Как автомобиль удерживается на вертикальном треке? Как происходит торможение? Почему паркурщик, приземляясь, сгибает колени? Что мешает, а точнее, не помогает, щенку забраться на горку? Какие законы физики должны знать спортсмены, чтобы удерживать равновесие? И
почему их снаряд так замечательно пружинит? К механическим явлениям также относятся звуковые: оказывается, звук способен сломать диск!
Тепловые явления – это явления, которые происходят при нагревании и охлаждении физических тел.
Неужели металлическая ложка может раствориться в горячей воде? Почему кратковременное погружение руки в жидкий азот при очень низкой температуре не вызывает повреждений? Что надо предварительно сделать с водой, чтобы от лёгкой встряски она мгновенно замёрзла? Почему при трении о коробок зажигается спичка и какой секрет надо знать, чтобы зажечь спички трением одну о другую?
Электрические явления – это явления, которые возникают при появлении, существовании, движении и взаимодействии электрических зарядов.
Какая сила заставляет поднимать волосы? Можно ли сделать фонарик из грифеля обычного карандаша? «Волшебная» расческа приводит в движение предметы на расстоянии?! Как и почему возникает молния?
Магнитные явления – это явления, связанные с возникновением у физических тел магнитных свойств.
Магнитное взаимодействие – это не только притягивание железных предметов к магниту. Полярное сияние тоже имеет магнитную природу. А из батарейки, шурупа, маленького магнита и провода можно изготовить электромотор! Добавляем жидкого азота, и магнит зависает в воздухе – левитирует!
Оптические явления – это явления, которые происходят при распространении, преломлении и отражении света.
Что такое тень и почему она повторяет контуры предмета? Сферические зеркала способны обмануть наше зрение! Просто посмотрим отрывок из красивого проекционного шоу.
Атомные явления – это явления, которые возникают при изменении внутреннего строения вещества физических тел.
Как происходит взрыв термоядерной бомбы? Как работает атомный реактор? Солнце даёт нашей планете энергию за счёт ядерных реакций, идущих в его недрах.
Много физических явлений окружает человека: на улице, в школе, дома, но мы уже так привыкли к ним, что не придаём им значения.
А для чего нужно изучать явления природы? (выслушиваются ответы школьников)
Чтобы потом полученные знания применять на практике, в жизни.
Ученик 1:
Я могу привести пример. Сначала люди наблюдали за таким грозным явлением природы, как гроза. И оно внушало людям страх, т.к. часто приносило беду - пожары. Люди боялись грозы и приписывали ее сверхъестественным силам – богу. Например, древние греки считали что молния – это стрелы, которые бог Зевс мечет на Землю. Но с развитием науки человек узнает, что это электрический разряд, который возникает между облаками и землей. И люди смогли смоделировать маленькую молнию в лабораторных условиях. Начались опыты. И теперь везде сооружают молниеотводы, которые защищают здания от удара молнии.
Учитель:
Значит, все начитается с наблюдений. Старайтесь и вы, ребята, не просто смотреть, а всматриваться, не просто слушать, а прислушиваться, тогда и вы сможете открыть много нового.
Ученик 2:
Ребята, вы знаете, какую форму имеет наша Земля? (Шар)
Правильно. Помогите, разместить человечков на рисунке. (На плакате – Земля. Школьники прикрепляют 5-6 человечков по окружности)
Посмотрите, что у нас получилось. Если представить, что круг – это Земля, а человечки – это люди, которые на ней обитают, то на Земле есть места, где люди ходят вниз головой, сами того не замечая? Почему же они не падают? Может, у них подошвы ботинок смазаны клеем? (Ответы ребят)
Оказывается, было доказано, что все тела не падают с Земли потому, что она притягивает их к себе с силой, называемой силой тяготения. По той же причине все тела, поднятые над поверхностью Земли, падают на нее, если их отпустить. (Демонстрация падения различных тел – мяч, лист бумаги…)
Учитель:
Что – то я тебя не пойму. Ты сказал «тела», а сам бросаешь мяч, лист бумаги.
Ученик 2:
В физике под физическим телом или просто телом понимают все предметы, которые нас окружают. А вещество – это то, из чего сделано тело.
Учитель:
Давайте поиграем: я называю физическое тело, а вы – вещество, из которого оно состоит. Например, ручка – пластмасса.
Линейка-
Мяч-
Ложка-
Книга-
Тарелка –
Парта –
Многое, о чем мечтал человек в сказках, уже реализовано сейчас в жизни. Продолжим игру.
Я называю сказочную вещь, а вы, ребята, говорите, во что она превратилась сейчас. Договорились?
1.Ковер - самолет (самолет, ракета)
2.Топор – саморуб (электропила)
3. Семимильные сапоги (автомобиль, поезд)
4.Чудесный петушок из сказки А.С.Пушкина
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой.
Коль кругом все будет мирно,
Так сидеть он будет смирно,
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незванной,
Вмиг тогда мой петушок
Приподнимет гребешок,
Закричит и встрепенется
И в то место обернется. ( радиолокационная установка)
Отрывок из сказки «Аленький цветочек»
-Диво, диво – то какое! Катись, яблочко наливное, по блюдечку по- серебряному. Покажи нам страны далекие, снежные. (телевизор)
Учитель:
Физики, чтобы лучше понимать, друг друга, пользуются физическими терминами. Это специальные слова, которыми пользуются в науке для кратности, удобства, определенности. Мы уже пользовались терминами: явление, закон, тело, вещество. Кроме этих терминов на уроках физики вы познакомитесь и будите работать со многими физическими приборами, ставить опыты.
Сейчас мы будем загадывать вам загадки про различные физические приборы, а вы попробуйте их отгадать и показать прибор, о котором идет речь.
На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка наперед
Нам погоду узнает.
(Барометр)
То как арбузы велики,
То словно яблоки мелки.
Они не могут говорить,
Но могут вес определить.
(Гири)
И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане.
А ведет нас за собой.
(Компас.)
Я под мышкой посижу,
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать.
(Градусник)
5.Две сестры качались,
Правды добирались.
А когда добились,
То остановились.
(Весы)
Физкультминутка:
Посмотри, мой милый друг, (повороты туловища)
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое, (голову вверх)
Солнце светит золотое, (руки вверх)
Ветер листьями играет, (руками покачать)
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава. (наклоны вправо)
Горы, воздух и листва, (наклоны вправо)
Птицы, звери и леса, (выпрямились, пожали плечами)
Гром, туманы и роса,
Человек и время года - (руки распахнули широко)
Это всё вокруг природа.
Учитель:
Это все интересно. Неужели это и вся физика? А вот и нет! А сейчас занимательные опыты, которые тоже можно объяснить, зная физику.
Атмосфера – это слой воздуха, окружающий нашу планету. Его толщина около 1000 км. Атмосфера оказывает давление на все тела и предметы на Земле. Но никто этого не замечает. Давайте вместе с вами познакомимся с явлением атмосферного давления. Вместе с помощниками мы проделаем опыт, который поможет ответить на вопрос: «Давит ли воздух?».
А) «Удивительное яйцо».
Можно ли в эту бутылку поместить очищенное сваренное вкрутую куриное яйцо, чтобы оно осталось целым?
Зажжём бумагу и бросим её в бутылку. Ставим на горлышко яйцо. Смотрите, что происходит: бумага погасла, яйцо провалилось в бутылку. В бутылке находился горячий воздух и дым. Потом, когда огонь погас, воздух стал охлаждаться и сжиматься, а атмосферное давление затолкнуло яйцо в бутылку.
Давит ли воздух только сверху вниз?
Б) «Сильнее воды»
Наполни стакан водой. Плотно накрой стакан глянцевой открыткой (можно предварительно ее смочить). Придерживая рукой открытку, опрокинь стакан. Теперь отними руку.
Результат: Открытка крепко держится на стакане, и вода из стакана не выливается.
Проблема: Почему открытка удерживается сама, да еще удерживает воду в стакане?
Идет обсуждение проблемы. Далее дается обобщающий ответ:
Давление воздуха, оказываемое им снизу на открытку, больше, чем вес воды в стакане. Поэтому открытка плотно прижата к стакану и не позволяет воде вылиться.
Значит, воздух оказывает давление не только сверху вниз. Он оказывает давление во всех направлениях, даже снизу вверх.
Электричество. Опыт с бумажками и палочкой .
У меня есть волшебная палочка. Она, конечно, не может исполнить ваши желания, но если ее потереть о кусочек меха, то она сможет притягивать к себе мелкие предметы. У вас тоже есть палочка, которую можно сделать волшебной. Это ручка. Для этого нужно потереть её шерстяной тряпочкой (волосы). Поднесём ее к бумажкам. Мы видим, как бумажки стремятся к “волшебной” палочке. Природа этого явления - электрическая. При натирании палочки шерстью она получила электрический заряд. Электрические заряды взаимодействуют друг с другом - притягиваются и отталкиваются.
Капиллярность. Чудесные спички
Вам понадобится 5 спичек. Надломите их посредине, согните под прямым углом и положите на блюдце. Капните несколько капель воды на сгибы спичек. Наблюдайте. Постепенно спички начнут расправляться и образуют звезду.
Причина этого явления, которое называется капиллярность, в том, что волокна дерева впитывают влагу. Она ползет все дальше по капиллярам. Дерево набухает, а его уцелевшие волокна "толстеют", и они уже не могут сильно сгибаться и начинают расправляться.

4.А сейчас предлагаем простую игру.
Для нее нам понадобятся магниты. Возьмите магниты и попробуйте их приблизить друг к другу. Что вы почувствовали? Магниты могут притягиваться друг к другу и отталкиваться друг от друга. Вот это их свойство мы сейчас и используем.
Условие игры простые. Помогите божьим коровкам добраться от старта по тропинке до финиша. (Приглашаются два участника, им выдаются одинаковые игровые поля, «божьи коровки» - магнитики – и магниты для управления их движением. Сначала предлагают попробовать, затем дают сигнал для начала игры. Можно повторить еще раз с другими участниками – все победители получают по звездочке.)
Учитель:
Дорогие ребята! Я и мои помощники рассказали вам об удивительной науке физике. Давайте подведём итог. (Подсчитаем, кто из вас больше получил звездочек. (Оглашаются результаты. Проводится награждение.)
Ученица:
Все известно вокруг, тем не менее
На Земле еще много того,
Что достойно, поверь, удивления
И твоего, и моего.
Удивляйся росе, удивляйся цветам,
Удивляйся упругости стали,
Удивляйся тому, чему люди порой
Удивляться уже перестали.
Наше знакомство с физикой на сегодня подошло к концу. Какие знания вы приобрели сегодня? (Ответы ребят)
ВСЕМ СПАСИБО! И на прощание я хочу вам пожелать:
Ума – чтобы учиться,
Усидчивости – чтобы научиться
Решать, считать, и думать, и мечтать.
И на вопросы отвечать.
4