МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Классный час
«Планета доверия»
Составил:
учитель начальных классов высшего уровня квалификации
высшей категории
Щеглова Надежда Владимировна
КГУ «Средняя школа №9»
Усть-Каменогорск
март, 2017 г.
Классный час «Планета доверия» (4 класс)
Тема: Планета доверия
Задачи: - Развивать умение понимать состояние другого человека, самому выражать ту или иную эмоцию, развивать наблюдательность, внимание, доверительность.
- Создавать адекватный эмоциональный фон общения, доброжелательность отношений.
- Способствовать сплочению коллектива.
Ход классного часа.
I. Орг. момент
- Ребята, сегодня у нас необычный классный час. Мы поговорим о таком понятии как «доверие».
II. Выход на тему классного часа.
Как вы понимаете, что такое «доверие»? (высказывания детей)
А вот как это понятие объясняют в толковых словарях С.И. Ожегов, Ушаков.
ДОВЕРИЕ, -я, ср. Уверенность в чьей-н. добросовестности, искренности, в правильности чего-н. Питать д. к кому-н. Цифры, т внушающие доверия. Оказать д. кому-н. Войти в д. Выйти из доверия. Терять чьё-н. д. Пользоваться чьим-н. доверием. Заслужить д. Отнестись с доверием к чему-н.
Согласно толковому словарю Ушакова, доверие — это убежденность в чьей-нибудь честности, порядочности; вера в искренность и добросовестность кого-нибудь.
III. Сообщение темы и цели классного часа.
- Итак, тема нашего классного часа (Дети читают с доски)
Планета доверия
Сегодня мы поговорим о том, что такое доверие, почему оно важно, какому человеку вы бы доверяли, как получить доверие, как восстановить доверие в отношениях?
IV. Формирование новых знаний.
Что такое доверие и почему оно так важно?
Человек, вступая в новый коллектив хочет, чтобы доверие в отношениях, особенно в новых, присутствовало максимально, чтобы ему доверяли всецело, и чтобы он тоже мог положиться на другого.
Люди, получившие уже горький опыт в этой жизни, начиная новые отношения, задают себе вопрос: мы так часто все теряем, стоит ли доверять на этот раз? Ведь доверие в отношениях стоит наравне с честностью, любовью и верностью.
Какому человеку вы бы доверяли?
Что должно быть в человеке, чтобы вы ему доверяли? Скорее всего, он должен быть глубоко порядочным, следовать моральным и этическим нормам, выполнять обещания, быть честным и трудолюбивым.
Доверие в отношениях это не что-то, возникающее само собой. Его нужно заслужить.
Доверие определяется тем, насколько ценными люди выглядят в глазах друг друга, насколько им комфортно и спокойно друг с другом.
Как получить доверие?
Как сделать это? Как получить, например, авторитет в глазах своих одноклассников? Как быть тем человеком, которому вы бы сами доверили все что угодно на свете?
Пошли бы вы с самим собой в ту самую разведку? Когда человек чувствует это в себе, другие тоже чувствуют это в нём, и тогда к нему прислушиваются и доверяют. Поступайте так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами.
Будьте достойны доверия и побуждайте других демонстрировать, что они надежные люди, чтобы они сами соответствовали этому статусу. И ваша жизнь будет обладать большим качеством и приносить большую радость.
Как восстановить доверие в отношениях?
Можно ли войти в одну реку дважды, дать отношениям второй шанс, не наступая снова и снова на одни и те же грабли? Рассмотрим вариант, когда доверие в отношениях утрачено.
Именно это и называется предательство — измена в ответ на доверие. Если тот, кто потерял доверие, хочет исправить ситуацию, ему придется нелегко. Вопреки общепринятому мнению, что доверие в отношениях восстановить нельзя, кое-что по этому поводу сделать можно. И можно постепенно вернуть то, что было потеряно.
Первое что нужно сделать — это понять, кем вы являетесь, хотите ли вы являться им дальше — выбрать направление действий.
Дальше нужно исправить ситуацию, сделав соразмерный вклад в отношении того, кому причинили вред. Нужно быть честным, открытым, выяснить и действительно признать свои ошибки и выработать твердое правило, чтобы они не повторялись. Используйте для этого самодисциплину.
Общение — тот универсальный инструмент, с помощью которого можно решить все что угодно. Но в нем важно не просто уметь слушать. Нет. Нужно еще и понимать, что человек говорит, а также давать понять человеку, что его услышали, т.е. дать подтверждение и отвечать.
Конечно, бывает тяжело. И бывает, что руки опускаются. Но если кто-то виноват и не исправился, то он не имеет права требовать особого отношения к себе. Нужно терпеливо переносить трудности, работать над собой и использовать самодисциплину, чтобы ситуация не повторялась.
V Игры на доверие.
Ребята, а вы любите играть? Назовите свои самые любимые игры. (Дети отвечают.)
Вы знаете, есть такие игры, которые помогают лучше узнать самого себя и своих одноклассников? Играть в такие игры могут люди, между которыми установились доверительные и дружеские отношения. Это игры на доверие.
«Гусеница»
Цель: Игра учит доверию. Почти всегда партнеров не видно, хотя и слышно. Успех продвижения всех зависит от умения каждого скоординировать свои усилия с действиями остальных участников.
«Ребята, сейчас мы с вами будем одной большой гусеницей и будем все вместе передвигаться по этой комнате. Постройтесь цепочкой, руки положите на плечи впередистоящего. Между животом одного играющего и спиной другого зажмите воздушный шар или мяч. Дотрагиваться руками до воздушного шара (мяча) строго воспрещается! Первый в цепочке участник держит свой шар на вытянутых руках. Таким образом, в единой цепи, но без помощи рук, вы должны пройти по определенному маршруту».
«Поезд»
Цель: Сплочение, повышение взаимного доверия участников, тренировка уверенности поведения при необходимости действовать в условиях недостатка информации, положившись на партнеров.
Описание упражнения: 6-8 участников изображают «поезд», встав в колонну и положив руки на плечи стоящим впереди. Все, кроме первого, закрывают глаза. Этому «поезду» нужно проехать через препятствия, которые изображают другие участники. При малом количестве играющих часть препятствий можно изобразить с помощью стульев.
Задача «поезда» – проследовать от одной стены помещения до другой, по пути обязательно объехав по кругу 3-4 препятствия (ведущий указывает, какие именно) и, не столкнувшись с остальными. Препятствия, изображенные с помощью других игроков (желательно, чтобы те, которые нужно объехать по кругу, были именно из их числа), при приближении к ним «вагонов поезда» на опасно-близкое расстояние могут издавать предостерегающие звуки – например, начинать шипеть.
Игра повторяется несколько раз, чтобы дать возможность каждому побыть и в роли препятствий, и в составе «поезда».
Если участников много и позволяют размеры помещения, можно сделать игру более динамичной, запуская одновременно по два «поезда».
Обсуждение:
Кому кем больше понравилось быть — «локомотивом», «вагонами», препятствиями; с чем это связано?
Какие эмоции у кого возникали при движении в составе «поезда»?
Каким реальным жизненным ситуациям можно уподобить эту игру?
«Слепой и поводырь»
Описание игры: участники игры делятся на пары. Один человек закрывает (или ему завязывают) глаза: он – «слепой», второй – его «поводырь». Задача «слепого» – бродить по классу, куда ему вздумается; задача «поводыря» – обеспечить его безопасность, голосом или прикосновениями руководя действиями «слепого», но не отбирая у него инициативы.
Комментарий: задание можно усложнить, предложив «поводырям» не просто следить за «слепыми», но и самим активно участвовать в игре: описать окружающую обстановку; познакомить своих «слепых» друг с другом или с другими «поводырями»; поиграть со «слепыми» в какую-нибудь игру и т.д. Через 5–7 минут «слепые» и «поводыри» меняются ролями.
Обсуждая игру, можно поговорить с учениками о том, как чувствовали себя «слепые» и «поводыри», кому из ребят какая роль была легче. Легко ли было доверять «поводырю»? Что способствовало, а что мешало доверию?
VI Итог занятия.
Учащиеся читают стихотворение «Страна доверия»
Как это славно- другу верить
Безоговорочно до конца
В непобедимой стране доверия
Проверяются наши сердца.
Руки мои в твоих замирают
Теплый отзывчивый взгляд встречаю,
Ореолом победы в этот миг
Радуга нашу страну венчает.
Пусть и в нее проникают ливни,
Яростно ветры лютуют,
Мы называть ее в праве дивной
За справедливость святую
Как же здорово другу верить
Безоговорочно, до конца
В непобедимой стране доверия
Проверяются наши сердца.
Наш классный час подошел к концу. Сегодня мы с вами говорили о доверии, о том, как важно, чтобы люди доверяли друг другу, потому что очень тяжело жить и находиться в том обществе, где между людьми нет этого важного качества, а значит нет и понимания. Я надеюсь, что сегодня игры помогли вам понять значение доверия.
VI Рефлексия.
- Ребята, давайте изобразим, какой вы представляете «Планету доверия»?