Внеклассное мероприятие по теме:
«По дороге сказок»
Классный руководитель
2 «А» класса МБОУ СОШ №13
Медоева Олеся Геннадиевна
Г.Владикавказ
2015г.
По дорогам сказок
Цель: показать красоту и многообразие русских народных, авторских и зарубежных
сказок;
Задачи: прививать интерес и любовь к русской и зарубежной литературе, к устному
народному творчеству, к сказкам; развивать устную речь учащихся;
воспитывать понимание добра и неприятие зла; развивать творчество детей,
привлечь родителей в помощь для проведения мероприятия.
Девиз праздника: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»
А.С. Пушкин.
Ход мероприятия
Вступительная беседа
1.Загадка о сказке-Это жанр литературного творчества с установкой на вымысел.Она может быть как устной,так и письменной.Главной ее особенностью является то,что это всегда выдуманная история со счастливым концом,где добро побеждает зло.Что же это? (Сказка)
- Какие бывают сказки по содержанию? (о животных, бытовые, волшебные)
- Каких писателей – сказочников вы знаете?
- Как вы понимаете смысл девиза к нашему празднику? (Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок)
Бродят сказки по белому свету,
Людям дарят тепло и добро.
Как раскроешь ты дивную книгу, Марианна
Так возьмет тебя в плен волшебство.
Вот, как витязь, стоишь на распутье,
Ищешь к счастью дорогу свою;
Вот в волшебном саду у Кощея
Птицы-жар тебе песню поют.
Море синее плещет о скалы,
Буреломы встают на пути,
Машут в небе высоком крылами
Гуси-лебеди - слуги Яги.
Много в Сказочном царстве историй,
И какую ни выберешь ты -
Тебе сказка поможет, расскажет
Все о жизни, добре и любви.
В сказках главные герои – люди и животные. С ними происходят чудеса и волшебства. В каждой сказке повествуется о победе добра над злом.
Итак, путешествие в Страну Сказок начинается.
1 чтец.
У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И днём, и ночью кот учёный Тамара
Всё ходит по цепи кругом.
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит…
Ведущий (Аида)
Добрый день, дорогие друзья! В эфире – криминальные новости. Чрезвычайное происшествие. Несколько часов назад Колобок покинул своих дедушку и бабушку и отправился путешествовать по сказочному лесу с любимой книгой Сказок. Если гон потеряет эту книгу, то мы больше никогда не прочитаем ни одной сказки. Это так грустно! Что же делать?
( Появляется Колобок и напевает песню на мотив песни Ю. Никулина) Орнелла
- В тёмно – синем лесу, где трепещут осины, в деревянной избе, где четыре угла, бабка с дедом меня из муки замесили и при этом напевали странные слова:
Хор ( поёт на мотив песни « Солнечный круг») Алана,Ролан,Вика
Жёлтенький круг, тесто вокруг,
И получился мальчишка.
Часто шалил, сказки любил,
Всем и всегда говорил:
Колобок: Аида
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет тесто!
Пусть всегда будет сказка!
Пусть всегда буду я!
(Неожиданно появляется Волк) Рустам
- Здравствуй, здравствуй, Колобок!
Здравствуй, кругленький дружок.
Жаль, что весь ты из муки,
Не годишься в шашлыки.
(Облизывается и подходит ближе к Колобку)
- Что за книга у тебя?
Сказки? Дай – ка их сюда?
Колобок: Орнелла
- Как мне Волка одолеть?
Как мне сказки уберечь?
Если б шапочка была,
Помогла бы мне она.
-Ребята, помогите мне, пожалуйста. Если вы отгадаете загадки, Красная Шапочка обязательно придёт к нам и поможет.
- Скачет лошадь не простая,
Чудо – грива золотая,
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок-
Удивительный конёк-
По прозванью…(Горбунок.)
- И на мачеху стирала, и горох перебирала
По ночам при свечке. А спала у печки.
Хороша, как солнышко, кто же это? (Золушка.)
- Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней. ( Красная Шапочка.)
Учитель: Музыкальная пауза. Песня «От улыбки» Весь класс
(Слышится ля-ля-ля. Появляется Красная Шапочка. Гладит Волка по голове и поёт)
Красная Шапочка:
-Посмотри – ка, Колобок, Волк уселся, как щенок.
Волк:
Я три ночи не спал – ууу!
Я три ночи не ел - ууу!
Как тебя увидал – ууу!
Заболел и присмирел – ууу!
(Волк садится на корточки у ног Красной Шапочки, она поглаживает его по голове)
Красная Шапочка ( обращается к ведущему)
- А почему здесь так много людей: ребятишек и гостей?
Ведущий:
У ребят сегодня праздник – Путешествие по сказкам. Друзья! Красная Шапочка и ты, Волк, оставайтесь на нашем празднике. Ребята будут рады.
Красная Шапочка:
-Спасибо. Мы с удовольствием останемся. Тогда у меня к ребятам есть задания.
1.В какой сказке кот съел людоеда? (Кот в сапогах)
2.Кто ехал на печи, уплетая калачи? (Иванушка-дурачок)
3.Что за скатерть кормит всех досыта?(скатерть-самобранка)
4.Как звали трёх поросят из сказки .(Ниф-ниф,Наф-наф,Нуф-нуф)
Волк:
-И у меня для ребят есть задания.
Как зовут литературного героя, который посеял деньги? (Буратино).
Как называется летательный аппарат, на котором женщина впервые поднялась в воздух? (Метла).
Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных долгожителей? (игла).
Какой рабочий инструмент нужен для варки сказочной каши? (Топор).
Красная Шапочка:
-А теперь нам надо уходить. До свидания, ребята!
Волк:
-До свидания, Колобок! Всем пока!
Колобок:
-До свидания, Красная Шапочка и Волк! Спасибо вам!
Учитель: Сейчас для вас ребята исполнят песню «Ничего на свете лучше нету».
(Появляется кот Матроскин.) Артем
-Здравствуйте, ребята! Решил к вам заглянуть! Давай – ка , Колобок, румяный бок, с ребятами поиграем, трудные вопросы им загадаем.
-Вспомните, ребята, всех котов и кошек, моих родственников, из известных вам сказок.
-Как – то однажды кот стал главным в лесу и напугал медведя, волка и лису.
Как отчество этого кота? (Котофеевич).
-Умный кот достался в наследство младшему брату. Как называется эта сказка?( Кот в сапогах)
-Как зовут кота, товарища лисы Алисы? (Базилио).
Ведущий: Аида
-Спасибо за интересные задания. Присаживайся, дружище, оставайся на нашем празднике.
Матроскин: Артём
-Премного вам благодарен.
(Учитель: А сейчас муз.пауза .Девичий танец с кувшином.)
Забегают Баба Яга и Кощей.
-Ага, попался, голубчик! Мы сейчас на тебя махнём дымом и огнём. Книгу Сказок у тебя отберем.
Колобок:
-Ой, спасите! Помогите! Бабу Ягу и Кощея от меня отгоните!(закрывается книгой).
Баба Яга:
- Ладно, ладно! Не пугайся так сильно. Мы пошутили. Мы сегодня добрые, решили не портить вам праздник. А вот задания наши придётся выполнить.
Кощей:
- А то мы можем и передумать. Ну что , согласен, Колобочек?
Колобок: Орнелла
- Конечно, согласен. Ведь ребята мне помогут. Да мы и у родителей можем попросить помощи.
Баба – Яга и Кощей: Арина и Сармат
-На какой птице летала Дюймовочка?
А) ласточка
Б)стриж
В)воробей
Г)сова
-Из какого инструмента солдат сварил суп в русской сказке?
А) из рубанка
Б) из топора
В) из молотка
Г) из электродрели
- Что разбудило Спящую красавицу?
А) будильник
Б) поцелуй принца
В) телефонный звонок
Г) шумные соседи
- Какого персонажа не было среди Бременских музыкантов?
А) осёл
Б) гусь
В) кот
Г) собака
- По какой примете можно узнать Бабу Ягу?
А) золотой зуб
Б) костяная нога
В) бриллиантовая рука
Г) пышный парик
Баба Яга: Арина
- Ну что ж, справились.
Кощей: Сармат
- Ладно, отправимся мы дальше по лесу гулять. Может ещё кого- нибудь испугаем. Всем пока.
(Уходят.)
Колобок: Орнелла
- Вот спасибо, вам ребята.
2Чтец:
- Если ты попал в беду,
Если трудно одному, Сабина
Ты ищи себе друзей,
С ними вместе поскорей
Ты за дело принимайся
И один не оставайся.
Колобок: Орнелла
Ребята, я решил оставить вам книгу сказок. А сам я пойду к своим деду и бабе. ( отдаёт книгу ведущему и уходит). До свидания, ребята!
Ведущий: Аида
- Ребята, вы знаете, что в каждой сказке есть главные герои. Они бывают добрые и злые, весёлые и грустные, коварные и простые. Но добро в сказках всегда побеждает зло.
Учитель: Какие вы молодцы, ребята! Справились с вопросами! Не позволили отдать книгу Сказок в другие руки! За то, что вы постарались ответить на вопросы , ребята подготовили для всех инсценировку народной сказки «Лиса и заяц».
Инсценирование сказки.