Внеклассное мероприятие по математике
Класс: 1
Тема: Математический турнир.
Цели:
- закрепить умение выкладывать числовой ряд от 0 до 10;
- пользоваться знаками и цифрами;
- отгадывать загадки, ориентироваться на листе бумаги;
- решать арифметические задачи, сравнивать числа;
- знания геометрических фигур;
- развивать логическое мышление, математическую речь, внимание;
- воспитывать коллективизм, познавательный интерес.
Ход занятия:
Дорогие ребята!
Сегодня у нас необычный день.
К нам в группу пришло много гостей. Давайте их поприветствуем. Гости – это всегда праздник. Сегодня праздник ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи.
Мы с вами проведем турнир знатоков, в котором победит сильнейший. Напоминаю правила турнира:
1.Вести себя спокойно, не выкрикивать с места.
2.Быть терпеливым, давать возможность высказываться другим.
За нарушение этих правил с команды будет сниматься балл. За каждый правильный ответ команда получает жетон.
Прежде, чем начать турнир, нам необходимо разделиться на 2 команды. А на команды мы разделимся с помощью жеребьевки. Сейчас я буду подходить к каждому из вас, и вы должны вытянуть жетон. Таким образом, у нас образуется 2 команды: «Квадраты», «Треугольники».
Приветствие команд.
Дети садятся на стульчики за парты.
Ребята, сейчас вам необходимо выбрать капитанов своих команд. Капитаны, я вас попрошу выйти и вытянуть номер своего ответа. Если вы возьмете магнит с номером 1, то вы отвечаете первыми; если с номером 2, то вторыми.
А теперь я попрошу вас закрыть глаза. Наше необычное занятие начинается. (Надеть корону).
- Я сегодня буду Королевой Знаний, а вы принцами и принцессами в моем королевстве. Управлять королевством нелегко, и вы будете помогать мне, отвечая на вопросы и выполняя задания.
Для начала мы с вами проведем разминку.
1.Сколько чисел на часах? (12).
2. Какая цифра спряталась в слове семья? (Семь).
3. Сколько времен года? (4). Назовите их.
4. Сколько месяцев в году? (12).
5. Назовите все дни недели.
6. Назовите пятый день недели? (Пятница).
7. Сколько палок у лыжника? (2).
8.Зачем нужны часы? Как узнавали время, когда не было часов?
9.Назовите виды углов. (Прямой, острый, тупой).
10. Назовите фигуру, у которой только 3 угла и 3 стороны. (Треугольник).
(подводятся итоги за разминку).
Ребята, а чтобы гостям было понятно, о чем будет наше занятие, вам необходимо сейчас выложить цифровой ряд. Это будет задание I тура.
I конкурс «Цифры, цифры, цифры »
«Квадраты»
1.Прямой и обратный счет (0-10)
2. Назовите соседей Ц. 4
«Треугольники»
1.Прямой и обратный счет (0-10)
2. Назовите соседей Ц. 7
II конкурс «Занимательные задачки»
1. Эта цифра как матрешка
Кто ещё круглей?
Хлопнет весело в ладошки:
“Называй меня скорей”.
(Восемь)
2. Я важней всех потому,
Что запутать вас могу.
Если я перевернусь,
То в другую превращусь.
(6, 9)
3. Числа складываем вместе -
Между ними пишем крестик!
Я вопросов не боюсь - называюсь крестик…
(Плюс)
4. У колечка, у кольца
нет начала и конца
Знают все друзья вокруг:
У колечка форма – (круг)
5. 4 зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчелы,
2 зайчика спаслись едва
А сколько не успели? (2).
6. Цифра вроде буквы “О”,
Но не значит ничего.
(0)
7. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад,
Как зовут его?
(Квадрат)
8. На забор взлетел петух
Разговаривает вслух:
- Помогите мне друзья,
Сбился вдруг со счета я:
Три зерна я съел вчера
А сегодня только два
Помогите сосчитать
Сколько зерен съел я?
(Пять)
9. Три веселых киски
Дружно кушали из миски
Две наелись и ушли
Кто остался? Посмотри.
(Одна)
10.За забором видны 4 уха. Сколько зайчиков спрятались? (2).
11.Петух снес 7 яиц, затем еще 1. Сколько яиц снес петух? (петух яйца не несет).
12.Сколько на празднике будет поросят, если на день рождения к поросенку пришли 2 гусенка, утенок и щенок? (1).
Ребята, решая занимательные задачи, вы показали, что вы внимательные, сообразительные и умные.
А для того, чтобы продолжить наш турнир, давайте немного отдохнем.
Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
И пошел, пошел, пошел…
III конкурс «Обведи рисунок»
В этом конкурсе, вам необходимо обвести тот рисунок, где игрушек нарисовано больше.
IV конкурс «Помоги Карандашу»
Ребята, к нам обратился за помощью персонаж мультфильма «Незнайка» - Карандаш. Дело в том, что Карандаш отправился путешествовать по Геометрической стране, но он не может назвать, из каких фигур состоит эта страна. Давайте посчитаем, сколько фигур в Геометрической стране. И назовем их.
Жюри подводит итоги турнира. Объявляются победители. Молодцы, ребята!