СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: активизировать познавательный интерес младших школьников

к предмету математике.

Задачи – способствовать проявлению индивидуальных способностей

учащихся;

- развивать интересы учащихся к различным видам

математических вопросов и проблем;

-развивать логическое мышление, математическую речь,

творческие способности учащихся;

- развивать умение работать в команде, учить слушать друг

друга, выбирать верное решение;

- воспитывать навыки самоконтроля, уверенности в своихвозможностях, культуру поведения.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике»

КГУ «Средняя школа № 18» акимата города Рудного

Учитель начальных классов

Карташова Марина Владимировна

Внеклассное мероприятие

Математики тропинки одолеем без запинки

Цель: активизировать познавательный интерес младших школьников

к предмету математике.

Задачи – способствовать проявлению индивидуальных способностей

учащихся;

- развивать интересы учащихся к различным видам

математических вопросов и проблем;

-развивать логическое мышление, математическую речь,

творческие способности учащихся;

- развивать умение работать в команде, учить слушать друг

друга, выбирать верное решение;

- воспитывать навыки самоконтроля, уверенности в своихвозможностях, культуру поведения.

Оборудование:

плакаты«Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит»(М.В.Ломоносов)

 «Математика - царица всех наук»

"Математика дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению" (М.И.Калинин).

"Математика - это язык, на котором говорят все точные науки".( Н.И.Лобачевский).


Ход мероприятия

1. Ведущий: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!

Мы начинаем наше необычное путешествие в сказочную страну. А в какую, отгадайте:

Очень мудрая страна,

Дружит с числами она.

В ней так много неизвестного,

В ней так много интересного.

Ну-ка, дети вы скажите

Ее имя назовите!

(страна Математики)

Древнее латинское изречение гласит «Природа говорит языком математики». Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. На нашем празднике будет присутствовать сама царица всех наук. Кто это?

Все (хором). Математика!

Заходит Математика.

Здравствуйте, друзья!
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много умет.

Учитель:

И при этом, и при этом вы представьте-ка,
Очень важная наука – математика!

Математика:

Почему корабли не садятся на мель?
А по курсу идут сквозь туман и метель?

Учитель:

Потому что, потому что, вы представьте-ка,
Капитанам помогает математика!

Математика:

Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо прежде всего математику знать!
И на свете нет профессии, представьте-ка,
Где бы вам не пригодилась математика!

Капитаны рассказывают о математике

1.О, математика, земная,

Гордись, прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная,

И дорожат они тобой.

2.В веках овеяна ты славой,

Светило всех земных светил.

Тебя царицей величавой

Недаром Гаусс окрестил.



3.Строга, логична, величава,

Стройна в полете, как стрела,

Твоя немеркнущая слава

В веках бессмертье обрела.

4.Я славлю разум человека,

Дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века,

Царицу всех земных наук!


Ведущий: Математики тропинки одолеем без запинки!(слайд № 1)

Хотите отправиться в страну Математики? (Да)

Ну что же, в путь!

Ведущий: 

Математический турнир я открываю.

Всем успехов пожелаю.

Думать, мыслить, не зевать,

Быстро всё в уме считать.

2.Представление жюри

Уже готово все к сраженью 
Команды лишь сигнала ждут. 
Одну минуточку терпенья 
Я вам представлю грозный суд.

Ваши знания будут оценивать члены жюри. Победителем станет команда, набравшая наибольшее количество баллов.

3.Представление команд. Дети выбирают геометрические фигуры (квадраты, круги, треугольники, прямоугольники) и делятся на 4 команды.

1.Наша команда «Квадрат»

Приветствует собравшихся ребят.

Желаем всем победить,

А себе — не проиграть.

Наш девиз: У нашего «Квадрата»

Все стороны равны.

И наши все ребята

Дружбою сильны.

2. Наша команда «Треугольник».

Пусть узнает каждый школьник,

Будут нам, сказать хочу,

Все задачи по плечу!

Наш девиз: Желаем нынче воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни всё познать,

Измерить и исчислить.

3.Наша команда – «Круг»

Наш девиз:«Думай, пробуй и ищи, будет трудно, не пищи!»

Приветствие:

Пожелаем всем друзьям
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа –
Совсем-совсем не важно.

4.Наша команда – «Прямоугольник»

девиз: «Пусть ум победит силу».

Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет:

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

1 конкурс «Разминка»

Чтобы всё прошло без заминки,

Соревнование начинаем с разминки!

Каждой команде задаются вопросы.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Вопросы 1 команде:

1.Сколько хвостов у 5 коров? (5)

2.В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4)

3.Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться 8 таких же сарделек? (6)

4.В клетке находилось 4 кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов и один кролик остался в клетке. Как это могло случиться? (Один мальчик купил кролика вместе с клеткой)



Вопросы 2 команде:

1.Сколько носов у 4 котов? (4)

2.Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4 кг)

3.У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок, кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2)

4.Как разделить между 5-ю детьми 5 яблок так, чтобы каждый получил по яблоку, и одно яблоко осталось в корзине? (Одному ребёнку отдать яблоко вместе с корзиной)



Вопросы 3 команде:

1.Сколько лап у 2 медвежат? (8)

2. Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькие. На каждой маленькой ветке по 4 шишки. Сколько всего шишек?    (0, шишки на березах  не  растут)

                                                             

3. На одной руке 5 пальцев, на двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 4 руках?                                                                                                  (20 пальцев)


4.Шла девочка в Москву и повстречалатрёх мальчиков. Каждый из них нёспо мешку. В каждом мешке по коту.Сколько существ направлялось в Москву? (1 девочка) 

  1. Пять лампочек тускло горели в люстре.

Вопросы 4 команде:

1.Сколько ушей у 3 мышей? (6)

2. Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 10 лыж, а в снег было воткнуто 10 палок. Сколько лыжников ходило в поход?

Ответ:5лыжников.

3. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку?

Ответ:12глаз.

4. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки?

Ответ:3 внука.

Дополнительный вопрос.

Хлопнули двери, две перегорели.

Сделать нужно вам малость –

Сказать, сколько ламп осталось? (5 лампочек) 

2.Конкурс капитанов(слайд № 2)

Как песня не может прожить без баяна,

Команда не может без капитана!

Звучит фонограмма песни Шаинского "Дважды два четыре". Под музыку входят четыре капитана команд.

В каждом ряду найди лишнее число

21

44

8

90

16

40

20

30

33

90

66

12

33

44

55

31

33

35

27

39

9

8

7

4

20



3. Конкурс – «Отгадай загадки»

Каждой команде по очереди зачитывается загадка (за каждый правильный ответ – один балл)

1.Цифру к цифре мы прибавим,
Между ними крестик вставим.
Намотай себе на ус:
Этот знак зовётся … (плюс)

2.Не овал я и не круг,
треугольнику я друг,
прямоугольнику я брат.
А зовут меня … (квадрат)

3.Не похож я на пятак,
Не похож на рублик.
Круглый я, да не дурак,
С дыркой, да не бублик. (нуль)

4.Отгадайте-ка, ребята,
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет. (девятка)

1.Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки,
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Цифры)

2.Шея длинная такая,
Хвост крючком и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи – нет. (Двойка)

3.Из цифры вычтем мы другую,
Ставим чёрточку прямую.
Я тире в грамматике,
А кто ж я в математике? (Минус)

Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
– Сорви ещё и подари
Ты мамочке не две, а … (три).

4.Конкурс «Ребусы»(Слайд №3, № 4)

По2л С 3 Ж        3 БУНА

Р 1 А Ли100к 100лица

7япа3от пре100л

ш 3 х40а100лб 

5.Конкурс «Бой скороговорок»

Ведущий. Дальше – « Бой скороговорок» разрешите мне начать.

Кто – то пусть скороговорит, остальных прошу молчать.

Кто быстрей и без ошибки фразу вслух произнесёт,

Тот очко своей команде непременно принесёт!

Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит.

Тот, кто меньше ошибётся, тот в бою и победит.


Скороговорки записаны на карточках. Игроки команд по очереди вытаскивают карточки и читают скороговорки.

1.Три сороки - тараторки тараторили на горке.

2.У четырёх черепах по четыре черепашонка.

3.У пеньков опять пять опят.

4.Сидели, свистели семь свиристелей.

5.Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.

6.Сидели на лавочке две Клавочки, делили булавочки.

7.Бегают две курицы прямо по улице.

8.Раз дрова, два дрова, три дрова.

        6.На фигуру посмотри». Максимальная оценка – 8 баллов

Часто знает и дошкольник, что такое треугольник.

А уж вам-то, как не знать!

Но совсем другое дело, быстро, точно и умело треугольники считать.

Например, в фигуре этой.
Сколько разных? Рассмотри!
Всё внимательно исследуй.
И по краю, и внутри






7.Конкурс «Продолжи пословицы и поговорки»(Слайд № 11)

Ведущий. Это испытание позволит узнать, насколько хорошо вы знакомы с числами. Задание – продолжить пословицы.

Два сапога …(пара).

Одна голова хорошо, а …(две) лучше.

Один за всех, все за …(одного).

За двумя зайцами погонишься – ни…(одного) не поймаешь.

(Один)… в поле не воин.

Лучше один раз увидеть, чем …(сто) раз услышать.

…(Семь) раз отмерь,…(один)раз отрежь.

Не имей …(сто) рублей, а имей …(сто)друзей.


8 .Конкурс – «Весёлые задачи».

Каждой команде сообща нужно решить задачи. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Задачи для команд

1.Четыре гусёнка и пять утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей –

Сколько всего в воде малышей? (4+5=9)

2.УФедоры на верхней полке стояло 12 тарелок, а на нижней – на 2 тарелки меньше. Сколько тарелок стояло у Федоры на нижней полке? (12-2=10)

3.Купили 14 билетов в цирк, а в театр – на 2 билета больше. Сколько билетов купили в театр? (14+2)


4.У белки в дупле

Пять орешков в мешке,

Ещё три на полке.

Посчитай-ка их, сколько? (5+3=8)

5.У Бабы-Яги было 12 белых и 5 чёрных лебедей. Сколько всего лебедей было у Бабы-Яги? (12+5=17)

6.В коробке 18 карандашей. Из неё взяли 2 карандаша. Сколько карандашей осталось? (18-2=16)


7.Пять ребят в футбол играли.

Одного домой забрали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет.(5-1=4)

8.Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок сосед.

На пенек зайчата сели

И по две морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (2+2=4)

Дополнительная задача.

У стены стоят кадушки,

В каждой кадушке по 1 лягушке

Если было 5 кадушек,

Сколько было в них лягушек?

(1+1+1+1+1=5)


«Математическая викторина»


  1. Сколько пальцев на руке?

  2. Сколько гласных в русском языке?

  3. Сколько месяцев в году?

  4. Как называется число, в котором 7 десятков?

  5. Как называется результат при сложении?

  6. Сколько сантиметров в 5 дециметрах?

  7. Сколько сторон у квадрата?

  8. Сколько дней в двух неделях?

Итог. Пока жюри подводит итоги

Собери из конструктора машину. Команды получают конверт с фигурами, из которых они должны составить машину.

Ведущий: Итак, ребята, мы прошли

Математики тропинки

Мы решаем и считаем

Точно без запинки!

Подведение итогов турнира, награждение победителей.

Вот закончилась игра

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?



Жюри подводит итоги, и сейчас мы узнаем, какая команда стала победительницей.

(Церемония награждения)




21

44

8

90

16

40

20

30

33

90

66

12

33

44

55

31

33

35

27

39

9

8

7

4

20


21

44

8

90

16

40

20

30

33

90

66

12

33

44

55

31

33

35

27

39

9

8

7

4

20


21

44

8

90

16

40

20

30

33

90

66

12

33

44

55

31

33

35

27

39

9

8

7

4

20


21

44

8

90

16

40

20

30

33

90

66

12

33

44

55

31

33

35

27

39

9

8

7

4

20






1.Три сороки - тараторки тараторили на горке.


2.У четырёх черепах по четыре черепашонка.


3.У пеньков опять пять опят.


4.Сидели, свистели семь свиристелей.


5.Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.


6.Сидели на лавочке две Клавочки, делили булавочки.


7.Бегают две курицы прямо по улице.


8.Раз дрова, два дрова, три дрова.



















































Два сапога ….

Одна голова хорошо, а … лучше.

Один за всех, все за ….

За двумя зайцами погонишься – ни… не поймаешь.

… в поле не воин.

Лучше один раз увидеть, чем … раз услышать.

… раз отмерь,… раз отрежь.

Не имей … рублей, а имей … друзей.


Два сапога … .

Одна голова хорошо, а … лучше.

Один за всех, все за … .

За двумя зайцами погонишься – ни … не поймаешь.

… в поле не воин.

Лучше один раз увидеть, чем … раз услышать.

… раз отмерь,… раз отрежь.

Не имей … рублей, а имей … друзей.































ТРЕУГОЛЬНИК













КВАДРАТ













КРУГ















ПРЯМОУГОЛЬНИК











1.Сколько пальцев на руке?

2.Сколько гласных в русском языке?

3.Сколько месяцев в году?

4.Как называется число, в котором 7 десятков?

5.Как называется результат при сложении?

6.Сколько сантиметров в 5 дециметрах?

7.Сколько сторон у квадрата?

8.Сколько дней в двух неделях?



1.Сколько пальцев на руке?

2.Сколько гласных в русском языке?

3.Сколько месяцев в году?

4.Как называется число, в котором 7 десятков?

5.Как называется результат при сложении?

6.Сколько сантиметров в 5 дециметрах?

7.Сколько сторон у квадрата?

8.Сколько дней в двух неделях?


1.Сколько пальцев на руке?

2.Сколько гласных в русском языке?

3.Сколько месяцев в году?

4.Как называется число, в котором 7 десятков?

5.Как называется результат при сложении?

6.Сколько сантиметров в 5 дециметрах?

7.Сколько сторон у квадрата?

8.Сколько дней в двух неделях?


1.Сколько пальцев на руке?

2.Сколько гласных в русском языке?

3.Сколько месяцев в году?

4.Как называется число, в котором 7 десятков?

5.Как называется результат при сложении?

6.Сколько сантиметров в 5 дециметрах?

7.Сколько сторон у квадрата?

8.Сколько дней в двух неделях?