Внеклассное мероприятие « Веселая игротека»
Цели мероприятия: 1) закрепление знаний через игровые моменты,
2) воспитание организованности, коллективизма, взаимопомощи,
3) воспитание культуры речи.
Ход мероприятия: 1) орг. момент,
2) проведение конкурсов и игр по математике
Конкурсы:
- Представление команд (название, девиз)
- Разминка
Командам предлагаются ситуации, например:
- Вы не готовы к уроку математики. Что нужно сделать, чтобы учитель забыл о своем предмете?
- Вы первый раз в жизни выучили урок, а учитель вас не спросил. Ваши действия
- 3. Игра «Пойми меня»
В игре участвуют по 4 человека от каждой команды. Для этой игры нужны 3 пары наушников, подключенных к магнитофонам или плеерам.
Ребята должны объяснить друг другу по одному математическому термину, не повторяя слов, названных ранее. Один игрок начинает объяснять, а в это время остальные слушают музыку через наушники.
Время на объяснение 2 минуты.
Математические термины: трапеция, параллелограмм.
Нельзя показывать руками, нужно объяснять.
4. Придумать стихи на заданные рифмы:
Задача – удача,
Доска – тоска,
Синус – минус,
Решить – сушить,
Точки – цветочки,
Вершины – кувшины.
5. Ассоциации
Капитану каждой команды нужно написать 4 слова, с которыми у него ассоциируются такие словосочетания, как контрольная по математике или урок физики.
Потом за 1 минуту команда называет свои ассоциации. Жюри учитывает количество совпадений.
6. Конкурс капитанов
С завязанными глазами на листе ватмана одновременно левой рукой нарисовать маркером три отрезка, а правой – три окружности. Кто быстрее и правильнее нарисует?
7. Конкурс на сообразительность
Какая команда (за указанное время ) составит больше всего слов из слова параллелограмм.
8. Аттракцион
По 6 человек от каждой команды выстраиваются в шеренгу. Называя по одному числу, считают до 30. Причем вместо чисел, кратных 3, нужно сказать «бим-бом» и подпрыгнуть. Во второй раз можно еще усложнить задание: вместо чисел, кратных 2, говорить «ай да я». Проигравший выбывает. Побеждает та команда, представитель которой остался.
В перерывах между конкурсами или пока подводятся итоги предыдущих конкурсов можно задать командам шуточные задачи.
- Задачи-шутки
- Сколько в комнате кошек, если в каждом из четырех углов комнаты сидит по 1 кошке, против каждой кошки сидит по 3 кошки, и на хвосте у каждой кошки сидит по кошке? (4 кошки)
- В темной комнате стоит шкаф, в ящике которого лежат 24 красных и 24 синих носка. Сколько носков нужно взять, чтобы из них заведомо можно было составить по крайней мере одну пару носков одного цвета? (3 носка)
- Два сына и два отца застрелили трех зайцев. Каждый застрелил по одному. Как это получилось? (Дед, отец и сын)
- Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно, что Волк было одним из первых, а Лиса была предпоследней? (Лиса – 1-е, Волк – 2-е)
- Лена сказала предложение, которое являлось верным. Коля его в точности повторил, но оно уже было неверным. Какое предложение сказала Лена? (Меня зовут Лена)