СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по математике и химии

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

развитие интереса к изучению химии и математики;

расширение кругозора, развитие интеллекта;

совершенствование культуры общения, воспитание чувства ответственности, коллективизма.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике и химии»

Внеклассное мероприятие по математике и химии для учащихся 9-х классов

"Клуб веселых интеллектуалов в гостях у профессора Пробиркиной"

Цель мероприятия:

развитие интереса к изучению химии и математики;

расширение кругозора, развитие интеллекта;

совершенствование культуры общения, воспитание чувства ответственности, коллективизма.

Оборудование и реактивы: песочные часы, магнитофон, таблички на стол, эмблемы для болельщиков, щелочь, фенолфталеин, натрий карбонат, барий хлорид, хлоридная кислота.

Заранее задать ученикам: придумать НАЗВАНИЕ, ДЕВИЗ, ПРИВЕТСТВИЕ, домашнее задание: инсценировать какую-нибудь химическую или математическую задачу, выписать термины по математики на букву п и р.



Оформление кабинета:

1. Плакаты на доске:

Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше

Э. Золя

«Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением»

М.В.Ломоносов.

2. Таблички с надписями: К А Р И ДА Л, НРЭЛЕКОТ.

Ход игры

Ведущий: Сегодня мы отправимся в гости с клубом веселых математиков к профессору Пробиркиной. Профессор приготовила для вас занимательные угощения в виде химическо-математической викторины. В игре принимают участие 2 команды по 5 человек, остальные учащиеся – болельщики. В ходе игры будут проведены конкурсы для болельщиков, поэтому просьба к каждому из них – определиться, за какую команду он болеет.

Входит профессор Пробиркина.

Профессор Пробиркина:

В клуб пришел, не хмурь лица,

Будь веселым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь.

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся!

Добро пожаловать гости дорогие! Я приветствую вас в своих пенатах. Сегодня мы с вами немного разомнем наши мозговые извилины, они так и просятся в бой. А помогать мне будет мой Ассистент Мензуркина. Готовы? Для того, чтобы узнать и оценить как хорошо вы знаете школьный курс химии и математики, мне поможет непреклонное и объективное жюри в составе:…..

(представляет каждого члена жюри).

Итак, мы начинаем

Ведущая: Наш первый конкурс называется “Давайте знакомиться”.

Каждая команда зашифровала свое название. В течение 30 секунд команде противника необходимо расшифровать название команды противника. Затем каждая команда представляет свою визитную карточку (приветствие). Максимальная оценка в этом конкурсе – 5 баллов.

(На столах команд стоят на подставках листы со следующими надписями: К А Р И ДА Л

1 команда : К А Р И ДА Л

2 команда : НРЭЛЕКОТ

Итак, ваше время истекло, Пожалуйста, представители 2 команды назовите слово, которое вы отгадали (ответ: радикал)

А теперь представители 1 команды назовут слово, которое отгадали они (ответ: электрон).

Ведущий:Я обращаюсь к членам жюри: можете ли Вы объявить результаты 1 конкурса? (Один из членов жюри сообщает счет 1 конкурса).



  1. Ведущая: Следующий конкурс – “Разминка”.

Каждой команде будет предложено по 5 вопросов (серьезных, на смекалку или шутливых). За каждый правильный ответ команда может заработать по 1 баллу. Если ответ будет не совсем правильный, но остроумный, то его тоже можно оценить в 1 балл. Вопросы задаем по-череди командам. На обдумывание каждого ответа – 30 секунд.

Ведущая: Вопросы команде “Радикал”:

  1. Стороны треугольника 17, 35 и 18 см. Чему равна площадь треугольника? (ответ: такого треугольника не существует)

  2. Какой известный русский писатель окончил физико-математический факультет университета? (ответ: А.С. Грибоедов)

  3. Если стоят рядом два осла: один – головой к северу, а другой – головой к югу, то могут ли они видеть уши друг друга? (ответ: да, если стоят напротив друг друга голова к голове)

  4. Какое число делится без остатка на любое положительное или отрицательное число? (ответ: число 0)

  5. Угол в 10 рассматривают в лупу, дающую увеличение в 40 раз. Какой величины покажется угол? (ответ: 10)



Профессор Пробиркина: Вопросы команде “Электрон”:

  1. Почти такое же большое, как Останкинская телебашня, но не весит ни грамма. (ответ: тень Останкинской телебашни)

  2. Когда произведение двух чисел равно их частному? (ответ: если одно из чисел 1 или -1)

  3. У троих братьев оказалось 9 карандашей. У младшего – на 1 карандаш меньше. А у старшего - на 1 карандаш больше, чем у среднего. Сколько карандашей у каждого из братьев? (ответ: 2; 3 и 4 карандаша)

  4. Сколько концов у пяти с половиной палок? (ответ: 12 концов)

  5. У какого числа нет знака в римской нумерации? (ответ: у числа 0)



Ведущий: Уважаемые члены жюри! Прошу Вас оценить конкурс “Разминка”. (члены жюри объявляют результаты).

  1. Ведущий: Наш следующий конкур «Химическое ассорти»

Географические названия в химии.

1. Какой химический элемент назван в честь евро­пейского континента? (№ 63 - европий, открыт в 1901 году.)

2. Этот элемент, выде­ленный в 1898 году супругами Кюри, назван в честь ро­дины Марии Склодовской-Кюри. (№ 84 - полоний.)

3. Какой элемент назван в честь России? (№ 44 - ру­тений. Выделен в 1844 году профессором Казанского университета К. К. Клаусом.)

4. Верно ли утверждение, что индий назван в честь Индии? (Название элемента № 49 произошло от синей (индиговой) линии в спектре этого элемента.)



  1. Ведущая: Наш следующий конкурс называется “ Химические загадки Ломоносова»



ХИМИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ Ломоносова



1. Он относится к биогенным элементам, входя в состав жизненно важных биополимеров, хотя при открытии получил название «безжизненный». Простое вещество, образованное им, - бесцветный газ, не поддерживающий горение. Он очень тяжело вступает в химические реакции. Пожалуй, единственное вещество, реагирующее с ним при нормальных условиях - литий. (Азот.)

2. Это сложное вещество обладает уникальными физическими

свойствами. При очень небольшой молекулярной массе оно имеет аномально высокую температуру кипения. При электролизе этого соединения образуются два газа в объемном соотношении 1 : 2. Один из газов образован атомами самого распространенного элемента во Вселенной, а другой - атомами самого распространенного элемента на Земле. Это вещество - обязательный участник химических реакций, протекающих в живых организмах. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери отзывался о нем: «...Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты - сама жизнь». (Вода.)

3. Атомы этого элемента обладают способностью отдавать и

принимать одинаковое число электронов, равное номеру группы, в

которой он находится. Благодаря этому свойству его атомы, образуя друг с другом ковалентные неполярные связи, могут составлять длинные цепочки. Этот элемент обязательно входит в состав любого органического вещества. Его атомы в природе образуют две аллотропные модификации. Одно из веществ - самое твердое в природе. Другое используется при производстве канцелярских товаров.(Углерод.)

4. Он родился 8 февраля (по новому стилю) в городе Тобольске в семье директора местной гимназии и был седьмым ребёнком в семье. (Дмитрий Иванович Менделеев)

5. Когда этот металл был впервые получен в чистом виде, он ценился дороже золота. Царская семья получила в подарок набор столовых приборов, изготовленных из этого вещества. Довольно долго во время торжественных обедов, когда все придворные пользовались «дешевыми» приборами из серебра и золота, члены царской семьи могли себе позволить принимать пищу с помощью ложек, вилок и ножей из этого металла. Традиция изготовления столовых приборов из этого вещества сохранилась и по сей день. Правда, сейчас они считаются дешевыми и свидетельствуют скорее о нехватке денег, чем о богатстве. Что это за металл? (Алюминий.)



  1. Профессор Пробиркина: Сейчас я вам предлагаю конкурс «Химическая эстафета» для болельщиков .

Ведущий: Пока представители команд зарабатывают очки, пришло время и для конкурса болельщиков. Уважаемые Болельщики! Поддержите свои команды и пополните их копилку очками! Сейчас мы проведем конкурс, который будет состоять в следующем: каждый из вас сейчас вспомнит математические термины, которые начинаются на букву “п”. По очереди вы будете называть эти термины. Болельщик какой команды произнесет последний термин на данную букву, той команде засчитывается 3 очка. Итак, начали…

(Если ни одна из команд не готова объявить ответы к заданиям “Химических загадок Ломоносова”, то можно еще раз провести этот же конкурс, но уже с терминами на букву “р”). После конкурса болельщиков ведущий объявляет его результаты.

Ведущий: Члены жюри готовы представить нам результаты конкурса “ Химических загадок Ломоносова” и итоги 5 конкурсов. Слово-жюри!

  1. Ведущий: Пришло время капитанам показать себя. Их соревнования будут состоять из нескольких этапов, которые называются: “Исторический калейдоскоп” и “Химическая атака”.Если ни один из капитанов не ответил на вопрос, то его может выручить команда.

Ведущая: А) Исторический калейдоскоп”: кто быстрее и правильно ответит на вопросы (за каждый правильный ответ – 1 балл):



1. Говорят, когда ученый доказал эту теорему, то в благодарность он принес в жертву богам 100 быков. О какой теореме идет речь? (теорема Пифагора).

2. Когда королева Виктория прочитала эту сказку, она пришла в восторг и захотела прочитать все, написанное этим писателем. Каково же было ее удивление, когда на своем рабочем столе она увидела стопку математических трудов Чарльза Доджсона. Какую сказку написал этот математик? (ответ: “Алиса в стране чудес”)

3. Назовите любимую фразу Евклида, которую вы часто произносите на уроках геометрии. (ответ: “что и требовалось доказать”)

Профессор Пробиркина: Я предлагаю провести для капитанов «Химическую атаку». Отвечать по очереди.

Ведущая: Я задаю Вопросы первому капитану

  1. Что в переводе с латинского означает «астат»? (ответ: неустойчивый).

  2. Элемент, предотвращающий развитие кариеса? (ответ: Твёрдость зубной эмали определяется высоким содержанием в ней неорганических веществ (до 97 %), главным образом кристаллов апатитов: гидроксиапатита — Ca10(PO4)6(OH)2 (до 75,04 %), карбонатапатита (12,06 %), хлорапатита (4,397 %), фторапатита (3,548 %), CaCO3 (2,668 %), MgCO3 (2,287 %) и др. Здоровая эмаль содержит 3,8 % свободной воды и 1,2 % органических веществ (белков, липидов, углеводов). Углеводы эмали представлены глюкозой, маннозой, галактозой и др. Вода занимает свободное пространство в кристаллической решётке и органической основе, а также располагается между кристаллами.)

  3. Жидкий металл (ответ: ртуть или гидраргирум)

  4. Формула алмаза? (ответ: С)

  5. Какой элемент придает красный цвет крови? (Ответ: Феррум)

  6. Цвет лакмуса в кислой среде? (красный)

Профессор Пробиркина: А я, в свою очередь, задаю Вопросы второму капитану

  1. Латинское название химического эле­мента мышьяка? (ответ: Арсен).

  2. Формула воды (Н2О)

  3. Самый активный металл, еще его именем названа самая романтическая страна в Европе (Франций)

  4. Цвет лакмуса в щелочи (малиновый)

  5. Мельчайшая частица вещества (атом)

  6. Название реакции между кислотой и щелочью (реакция обмена)



Ведущий: Подведем итоги конкурса капитанов и попросим жюри объявить общий счет…



Конкурс от Власовой



Ведущий: К сожалению, наша игра подошла к концу. Сейчас жюри определит победителя. А ребята из другой команды пусть не расстраиваются, ведь те знания, которые они сегодня показали, их смекалка, юмор навсегда остаются с ними!



Ведущая и профессор Пробиркина (вместе): Итак, слово жюри…



















































Примеры Приветствия

Приветствие 1.

“О! Члены жюри! Мы приветствуем Вас!

И просим: не строго судите Вы нас!

Впервые команда девятого класса

Взошла на такую ступеньку Парнаса,

Но может, мы верим, себя проявить

И в этой сложнейшей борьбе победить!

А если вдруг в знаниях будет прокол,

Не стоит язвительный делать укол.

Пусть добрая шутка порадует Вас,

А Вы, улыбнувшись, воскликнете: “Класс!”

И соревнуясь, вместе с вами

Мы останемся друзьями

Пусть борьба кипит сильней

И наша дружба крепнет с ней.



Приветствие 2.



НАЗВАНИЕ, ДЕВИЗ, ПРИВЕТСТВИЕ

- Раз-два-три-четыре-пять,

Вышли радикалы погулять.

Вдруг Ведущий выбегает,

В КВН нас приглашает.

Ха-ха! Ой-ой-ой!

Выступает Электрончик мой!



Название команды :

ХРАБРЫЕ Электроны

Девиз :

В юморе мы знаем толк!

Нам не страшен Серый Волк!

Конкурс для болельщиков термины на букву «П и Р»

Парабола греч. слово parabole – “приложение”. Это нецентральная линия второго порядка, состоящая из одной бесконечной ветви, симметричной относительно оси. Т. ввел древнегреческий ученый Аполлоний Пергский, рассматривавший параболу как одно из конических сечений.

Параллелепипед греч.слово parallelos- “параллельный” и epipedos – “поверхность”. Это шестигранник, все грани которого – параллелограммы. Т. встречался у древнегреческих ученых Евклида и Герона.

Параллелограмм греч.слова parallelos – “параллельный” и gramma – “линия”, “черта”. Это четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Т. начал употреблять Евклид.

Параллельность parallelos – “рядом идущий”. До Евклида Т. употреблялся в школе Пифагора.

Параметр греч.слово parametros – “отмеривающий”. Это вспомогательная переменная, входящая в формулы и выражения.

Периметр греч.слово peri – “вокруг”, “около” и metreo – “измеряю”. Т. встречается у древнегреческих ученых Архимеда (3 век до н.э.), Герона (1 век до н.э.), Паппа (3 век).

Перпендикуляр лат.слово perpendicularis – “отвесный”. Это прямая, пересекающая данную прямую (плоскость) под прямым углом. Т. был образован в средние века.

Пирамида греч.слово pyramis, кот. произошло от егип.слова permeous – “боковое ребро сооружения” или от pyros –“пшеница”, или от pyra – “огонь”. Заимств. из ст.-сл. яз. Это многогранник, одна из граней которого – плоский многоугольник, а остальные грани – треугольники с общей вершиной, не лежащей в плоскости основания.

Площадь греч. слово plateia – “широкая”. Происхождение неясно. Некоторые ученые считают заимств. из ст.-сл. Другие толкуют как исконно русское.

Планиметрия лат.слово planum – “плоскость” и metreo – “измеряю”. Это часть элементарной геометрии, в которой изучаются свойства фигур, лежащих в плоскости. Т. встречается у древнегреч. ученого Евклида (4 век до н.э.).

Плюс лат.слово plus – “больше”. Это знак для обозначения действия сложения, а также для обозначения положительности чисел. Знак ввел чешский ученый Я. Видман (1489 г.).

Полином греч.слово polis – “многочисленный”, “обширный” и лат.слово nomen – “имя”. Это то же, что многочлен, т.е. сумма некоторого числа одночленов.

Потенцирование немецк.слово potenzieren – “возводить в степень”. Действие, заключающееся в нахождении числа по данному логарифму.

Предел лат.слово limes – “граница”. Это одно из основных понятий математики, означающее, что некоторая переменная величина в рассматриваемом процессе ее изменения неограниченно приближается к определенному постоянному значению. Т. ввел Ньютон, а употребляемый ныне символ lim (3 первые буквы от limes) – франц.ученый С.Люилье (1786 г.). Выражение lim первым записал У.Гамильтон (1853 г.).

Призма греч. слово prisma – “отпиленный кусок”. Это многогранник, две грани которого – равные n-угольники, называемые основаниями призмы, а остальные грани – боковые. Т. встречается уже в 3 веке до н.э. у древнегреч. ученых Евклида и Архимеда.

Пример греч.слово primus – “первый”. Задача с числами. Т. изобрели греческие математики.

Производная франц.слово derivee. Ввел Ж.Лагранж в 1797 году.

Проекция лат.слово projectio – “бросание вперед”. Это способ изображения плоской или пространственной фигуры.

Пропорция лат.слово proportio – “соотношение”. Это равенство между двумя отношениями четырех величин.

Процент лат.слово pro centum - “со ста”. Идея процента возникла в Вавилоне.

Постулат лат.слово postulatum – “требование”. Употребляемое иногда название для аксиом математической теории



Радиан лат.слово radius – “спица”, “луч”. Это единица измерения углов. Первое издание, содержащее этот термин, появилось в 1873 году в Англии.

Радикал лат. слово radix – “корень”, radicalis – “коренной”. Современный знак √ впервые появился в книге Р.Декарта “Геометрия”, изданной в 1637 г. Этот знак состоит из двух частей: модифицированной буквы r и черты, заменявшей ранее скобки. Индийцы называли “мула”, арабы – “джизр”, европейцы – “радикс”.

Радиуслат слово radius – “спица в колесе”. Заимств. в Петровскую эпоху из лат. яз. Это отрезок, соединяющий центр окружности с какой-либо ее точкой, а также длина этого отрезка. В древности Т. не было, он встречается впервые в 1569 г. у франц. ученого П. Раме, затем у Ф.Виета и становится общепринятым в конце 17 века.

Рекуррентный лат.слово recurrere – “возвращаться назад”. Это возвратное движение в математике.

Ромб греч.слово rombos – “бубен”. Это четырехугольник, у которого все стороны равны. Т. употребляется у древнегреческих ученых Герона (1 век до н.э.), Паппа (2-ая половина 3 века).

Рулетты франц.слово roulette – “колесико”, “сравните”, “рулетка”, “руль”. Это кривые. Т. придумали франц. математики, изучавшие свойство кривых.