СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Слово лечит. Слово ранит."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Слово лечит. Слово ранит."

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Слово лечит. Слово ранит."»

Слово лечит, слово ранит.

Цель:

- показать значение слова в жизни человека

- вооружить учащихся осознанными знаниями и представлениями о моральных нормах, традиционно действующих в нашем обществе;

-сформировать на этой основе установку на реализацию правил нравственного поведения через выбор действия, способа общения и поведения;

-прививать учащимся стремление к нравственному совершенствованию и вооружать их соответствующими способами нравственного взросления.

-коррекция речи посредством анализа и синтеза различных ситуаций.

Ход

  1. Орг. момент

  2. Введение в тему

Ребята, сегодня с вами у нас пройдет классный час. А на какую тему вам нужно будет отгадать. Посмотрите внимательно на доску и соберите слоги по порядку, проследив за стрелочкой.


ра



сло

Сло






чит


ле






во

во



нит



Слово лечит, слово ранит – так будет называться наш классный час.

-Как вы это понимаете, ребята? Что значит «слово лечит», «слово ранит»?

III. Основная часть

Верно, говорят, что « слово лечит » и « слово ранит ».

Одним словом можно человека поддержать, расположить к себе и обидеть и оттолкнуть. Слово соединяет людей, но оно, же способно и разъединять. Подобно взгляду, жесту и интонации, им надо пользоваться осторожно, умело, заранее предвидя, какое впечатление и воздействие оно может произвести на другого человека. Это только кажется, что грубое слово нечаянно «сорвалось» с губ. На самом деле тот, кто грубит, как правило, знает, что тем самым ранит человека. И как велика сила слова, несущего одобрение, вселяющего веру, выражающего симпатию, нежность, любовь!

- Сейчас я вам расскажу одну притчу. Вы слушайте ее очень внимательно.

«Однажды Мастер рассказывал о великой силе Живого Слова. Сотни учеников внимательно слушали его. И каждый из них хотел владеть этой необычайной силой.

Но не каждый верил Мастеру. Одни искали подтверждения среди друзей, другие снисходительно улыбались, третьи раздумывали, как бы проверить эту теорию... Кто-то из задних рядов неожиданно выкрикнул:

Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым оттого, что все время твердишь: "Бог, Бог, Бог"? Разве станешь грешником оттого, что без конца повторяешь: "Грех, Грех, Грех"? Ерунда эта твоя сила Живого Слова!

Сядь на место, глупец! - отрезал Мастер.

Человека охватила ярость, его назвали глупцом среди сотен учеников! Это слышал каждый! Он стал браниться еще больше, оскорблять Мастера. Гнев совершенно затмил его разум. Мастер выслушал его. А затем с видом раскаяния сказал:

- Прости меня... я погорячился. Искренне прошу прощения. Мне не стоило оскорблять тебя.

Ученик тут же успокоился»

- Хорошая притча, не правда ли?

- Что произошло?

- О чем она?

- о какой силе слова говорил Мастер?

- От одного слова человек пришел в ярость, от другого - успокоился

Так и в нашей жизни, ребята, плохим словом можно ранить, а хорошим вылечить.

- Слово может больно ранить человека. Ребята недавно с вами мы смотрели фильм «Чучело». Я хочу показать вам кадры из фильма. (В провинциальную школу приходит новенькая ученица Лена Бессольцева. Лена селится у своего деда-художника, коллекционировавшего картины с целью обустройства картинной галереи в своём доме, которого в городке недолюбливают за его замкнутый образ жизни. Так же с неприязнью встречают и новую одноклассницу. И только Дима Сомов, мальчик, в которого влюблены почти все девчонки класса, оказывает новенькой поддержку. Их дружба, переросшая во влюблённость, вскоре даёт трещину из-за трусливого поступка Димы. Ребята всем классом прогуливают урок, пойдя на кино. В разговоре один на один с классной руководительницей Дима выдаёт тайну. В наказание ребятам отменяют поездку в Москву в осенние каникулы, к которой все очень долго и трепетно готовились. Лена делает признание, что это она проговорилась, в результате чего она становится изгоем, все ученики объявляют ей бойкот, ей дают кличку Чучело. Лена долгое время надеется, что Дима вот-вот признается в своей вине. Правду знают ещё двое, парочка, прятавшаяся под партой во время разговора Димы с учительницей, но они предпочитают не вмешиваться. Надежды, вера и любовь Лены к Диме рушится, когда тот участвует в сжигании чучела, изображающего девочку. В итоге Дима всё же берёт вину на себя, но Лена вынуждена покинуть город. Ленин дедушка оставляет свою коллекцию картин в дар городу.)

- Что происходит с девочкой?

- Как ведут себя ребята?

- Ребята, а в нашем классе есть обзывания?

- А каково человеку, которого обзывают?

- Прежде всего, попытаемся понять: почему люди обзывают друг друга?

(хотят обидеть, хотят нагрубить, хотят показать себя сильнее, чем другие)

Мне больно, мальчики…

Помню:

с дерева в бору

Я упал однажды летом.

Было больно, но к утру

Я забыл уже об этом.

Помню:

руку в мастерской

Я пилой поранил в школе

Час прошёл или другой,

Я пилил, забыв о боли.

Помню:

с братом как-то раз

Лбами мы в игре столкнулись.

Искры брызнули из глаз…

Боль прошла – мы улыбнулись.

Но обидным словом друг

Рану мне нанёс когда-то,

Стало очень больно вдруг…

Больно и сейчас, ребята.


- Какое значение имеет слово «боль»? (физическая и душевная)

- Какая боль оказалась настоящей болью?

- Как же сделать так, чтобы не причинить другу душевной боли?

Маленький хит-парад обидных слов.

7 место: Олух произошло от "волоха" (пастух). Так что если назвали "пастухом царя небесного", это даже комплимент.

6 место: Болван — в древнерусском "массивная глыба", "скала".

5 место: "Подлец" в польском языке означало "простой, незнатный человек".

4 место: Поганец (пришло из латыни)- селянин. Деревенский житель.

3 место: Не относилось к бранным словам и слово "негодяй". Оно обозначало "рекрут, непригодный к воинской службе".

2 место: Иной смысл имело и слово "зараза". Если бы так лет 250 назад назвали девушку, она бы не обиделась, а поблагодарила бы за комплимент. В те времена фраза "Какая вы зараза!" означало "Какая вы прелесть, само очарование!"

1 место: Слово "ряха" не имело никакого отношения к лицу. Это было определение опрятного, аккуратного человека. Теперь же осталось одно "неряха", а антоним почему-то приобрел совершенно неожиданный смысл.


А сейчас я предлагаю вам отправить все плохие и обидные слова на костёр, чтобы они сгорели дотла и больше никогда не появлялись в нашей речи.

На столе появляются искусственный костер и сундучок. На доске висят хорошие и плохие слова.

Друг, дурак, взаимопомощь, поганец, верность, преданность, вежливость, чудный, уважение, зараза, понимание, зануда, отзывчивость.

(Задача детей отобрать хорошие слова для сундучка, а обидные сжечь на костре)

Ребята, вот мы и сожгли с вами плохие слова, а хорошие слова сложили в сундучок и будем к ним обращаться.

Ах, как нам добрые слова нужны.

Не раз мы в этом убеждались сами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.


- Добрые слова - это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти прекрасные цветы окружающим. (показать цветок)

- Не только лекарства помогают человеку выздороветь, но и слова. Не зря говорят: «Доброе слово, что ясный день».

- Как вы понимаете эту пословицу? (Мы радуемся солнечному дню, у нас становится хорошо на душе, так и от добрых слов - теплеет на сердце)

Бранные, а часто и нецензурные слова стали частью нашей жизни. Какие слова мы называем бранными? Нецензурными? (словарная работа)

Мы слышим их на улице, в школе, и даже иногда в классе мы можем услышать бранные слова. Нередко такие выражения вылетают из уст мальчиков, которые считают что это «круто».

-Вам, ребята, приятно слышать такие слова?

- Ребята, а вы знаете, что некоторые слова могут оказаться страшнее мин. Грубыми, злыми словами можно не только расшатать здоровье, вызвать болезнь, но и убить человека.

Уральский ученый Геннадий Чеурин утверждает, что бранная лексика очень активно воздействует на организм человека, со временем губя все живое. И доказать его теорию удалось!

Вместе с коллегами ученые в лаборатории в целях эксперимента поливали зерна пшеницы разной водой: одна вода слышала только ругательные слова, а другая вода - только молитвы. В результате семена, которые поливали первой водой, всходили лишь в 49 случаях из 100. Те же, что поливали водой, заговоренной молитвами, прорастали в 96 случаях. Все это еще раз доказывает плохое воздействие сквернословия на здоровье человека и окружающих.

Вот, ребята, какую силу имеют плохие и хорошие слова.


- Сейчас мы с вами попробуем разобраться в одном случае.

Однажды по улице шёл старичок, опираясь на большую сучковатую палку. Он был очень стар и от старости согнулся, поэтому шёл, глядя себе под ноги. Навстречу ему, подняв голову к верху, и что-то рассматривая в небе, шёл мальчик. Мальчик не заметил старика и сильно его толкнул. Старик очень рассердился на мальчика. Но вот мальчик что-то сказал старичку, и тот сразу подобрел.

- Что же мальчик такое сказал, от чего дедушка сразу перестал сердиться? (конечно же, доброе слово)

Вывод:

Зачастую человек не вдумывается в те слова, которые произносит. Независимо от того, вдумываемся ли мы или нет в смысл слов, которые произносим - они проявляют свою силу. Научившись управлять словом, мы можем действовать во благо себе и окружающим. Действуя словом, мы можем управлять жизнью, судьбой. Берегите чувства близких людей, будьте внимательны к своим словам.

Именно Слово лечит раны и сеет светлые семена в сердцах людей, заставляя их подняться, когда силы на исходе, и если речь действительно хороша, то она способна заставить человека забывать обо всем, избавляться от комплексов, психологических барьеров или боли, плакать и смеяться, слушать и слышать.

Продукт работы: Составление синквейна.

IV. Рефлексия. Итог занятия.



5