СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект внеклассного мероприятия был разработан для сосместного занятия девочек общеобразовательной и коррекционной школ.

Просмотр содержимого документа
«внеклассное занятие»



Внеклассное мероприятие по трудовому обучению.

«А ну-ка, девочки.»

для учащихся 6 классов общеобразовательной школы и 6-7 классов специальной коррекционной школы.

Авторы: Осипова Анна Александровна, учитель технологии, МБОУ СШ №3 г. Няндома.

Бузекина Светлана Викторовна, учитель швейного дела, ГБОУ АО «Няндомская СКОШИ»

Цель: 1. Повышение знаний по предмету технология в общеобразовательной школе;

2. Социализация учащихся коррекционной школы со сверстницами из общеобразовательной.

Задачи:

Образовательная:

  • Закрепление знаний по разделам предмета технологии "Кулинария", "Машиноведение", "Шитьё", "Рукоделие.

  • Контроль знаний, полученный по различным разделам технологии.

Развивающая:

  • Развитие умений актуализировать знания, функций мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение)

  • Развивать эстетические качества и координацию движений (мелкую моторику) при выполнении практического задания;

Воспитательная:

  • Воспитывать умение работать в группе, доброжелательность, уважение друг к другу, взаимопомощь, сотрудничество, повышать познавательный интерес к предмету (активизация познавательного процесса).

  • воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления, эстетического вкуса. Повышение интереса  к урокам технологии.


Предварительная подготовка: учащиеся 6-7 классов заранее делятся на команды, командам дается домашнее задание: придумать название и девиз команды.

Мероприятие проходит в типовом кабинете технологии общеобразовательной школы. Ведущие – 2 учителя по очереди проводят конкурсы. Команда победительница награждается призами. Проигравшая – поощрительными призами.



Оснащение: карточки с заданиями, жетоны, заготовки для практической работы, швейные принадлежности.

Ход мероприятия:

Добрый день, дорогие друзья. Я не зря вас всех назвала друзьями. По сложившейся традиции вот уже второй год весной мы с вами встречаемся. В нашей школе сейчас проходит декада труда под девизом «Добро творить, в мире жить». Все мероприятия посвящены приближающейся дате : 70-летию Победы в ВОВ. Назвали мы мероприятие просто : « А ну-ка, девочки». Вы нас спросите: «А причем тут война, победа и девочки?»

Нелегко далась победа, трудны были времена

Нужно землю защищать, отцам и братьям помогать

И на фронт уходили молодые девчонки

С веснушками, косичками, в юбчонках

Они ни в чем не уступали:

Водили транспорт и стреляли,

Лечили раны, давали таблетку

Слушали в рацию, ходили в разведку.

Но сегодня у нас не будет сражения и войны. Мы не будем выяснять кто самый умный, самый ловкий. Мы собрались, чтобы пообщаться, поиграть.

У нас две команды и два ведущих. По очереди мы будем проводить конкурсы, за верное выполнение и правильные ответы вы зарабатываете жетоны – звездочки. Если команда ошибается или не дает ответа, то происходит обмен участниками. И игра продолжается новым составом команд. Итак, правила понятны?

Давайте зкакомиться…

Конкурс №1.

Приветствие команде соперников (оценивается доброжелательность и юмор)

Конкурс №2.

2. Верно, ли

1) что к плечевой одежде относится платье, пальто, брюки? (нет)

2) Для рыбы, мяса и овощей можно использовать одну доску? (нет)

3) Белую ткань сшивают только белыми нитками? (да)

4)Морковь, огурцы, яблоки – это все овощи? (нет)

5) Существуют машины не только с ручным приводом, но и с электрическим? (да)

6)Сырые продукты необходимо сначала отваривать перед приготовлением? (нет)

7) Приспособление, применяемое для снятия мерок – это сантиметровая лента? (да)

8) Инструментом для вязания является только крючок? (нет)

9) Стежок бывает не только ручной но и машинный? (да)

10) Свежесть продуктов надо проверять перед их приготовлением?(да)

Конкурс №3. «Угадай что в мешочке?»

В мешочки из плотной ткани положили по 8 мелких предметов, относящихся к предмету технологии. Каждой участнице из команды необходимо на ощупь угадать, что за предмет лежит в мешочке. Примеры мелких предметов (катушка ниток, шпулька, крупная пуговица, шпульный колпачок, бегунок от «молнии», лапка от швейной машинки, пряжка от ремня, кисточка для чистки машинки).

Конкурс №4.Участники конкурса должны продолжить пословицу:

  1. “Берегите платье снова ……..(а честь смолоду)”.

  2. “Встречают по одежке………..(а провожают по уму)”.

  3. “Без труда …….(не вынешь рыбу из пруда)”.

  4. “Делу время,……(а потехе час)”.

  5. “Сколько волка не корми,……(а он в лес смотрит)”.

  6. “Шила милому кисет…. (а вышла рукавичка)”.

  7. “Хорошая хозяйка и из петуха….(уху сварит)”.

  8. “Любишь кататься……(люби и саночки возить)”.

  9. “Где дом, тут и …(хозяин)”.

  10. “Мастер из чашки…(ложкой)”.

  11. “Жнем рано …….(а сеем поздно)”.

  12. “Что посеешь…..(то пожнешь)”

13. Сделал дело…(гуляй смело).

14.Дело мастера…(боится).

15. Что посеешь…(то пожнешь).

16.Делу время…(потехе час).

17.Терпение и труд…(все перетрут).

18.Поспешишь…(людей насмешишь).

19.Семь раз отмерь…(один раз отрежь).

20.Лес рубят…(щепки летят).

Конкурс№5. Загадки.

Командам по очереди задаются загадки, по семь каждой. За каждую правильную отгадку – жетон звездочка.

  1. Кручу – верчу, кручу – верчу! Любой шуруп я закручу. (отвертка)

  2. Я скрепляю и скрепляю. Без шурупов и винтов (клей)

  3. Бьют Ермилку, что есть сил по затылку! А он не плачет, только ножку глубже прячет (гвоздь)

  4. По реке Простыне идет пароход. А за ним такая гладь – ни морщинки не видать (утюг)

  5. Из этого ведерка нельзя воды напиться (наперсток)

  6. Стежок за стежком встали рядком (строчка)

  7. Я красуюсь на стене, не хватает вилки мне (розетка)

  8. Он похож на телевизор, только во сто крат умнет. Папе пишет он программы, набирает тексты маме. И меня не забывает – весело со мной играет. (компьютер)

  9. Ткани я цветной кусок, называюсь…..(лоскуток)

10)Маленькая, остренькая с хвостиком. (игла с ниткой)

11) Я вдоль ткани хожу, а мой братец за мной (основа и уток)

12) На стебле белеют чашки, в них и нитки и рубашки.(хлопок)

13) Самый смелый из портних, перешил себе штаны. Их длину укоротил чем нам всем и угодил. (шорты)

14) Топили, колотили, мяли, трепали, рвали, крутили, ткали, на стол постилали (лен)

Конкурс №6.Проверь состав блюд.

Дан набор продуктов входящих в состав блюд. Необходимо убрать лишнее или добавить недостающее.

Конкурс №7. «Анаграммы»

Командам выдаются карточки с зашифрованными словами:

  1. АЗОГОТКВА (Заготовка.)

  2. ИЕЕЛДЗИ (Изделие.)

  3. ОНБЛША (Шаблон.)

  4. ИПЛА (Пила.)

  5. ПЕРСНАТОК (Наперсток.)

  6. ЦЫНИНОЖ (Ножницы.)

  7. НОЛОКВО (Волокно.)

  8. УФНРТИРУА (Фурнитура.)

  9. ЫВАТКЧА (Вытачка.)

  10. КСАЛКДА (Складка.)

  11. ДНОКРЕИТ (Кондитер.)

12 ЕДОМРЕЬЛ (Модельер)

Практическое задание «Шкатулка из картона»

Сегодня мы с вами попробуем сшить шкатулку.

После войны 50-60е годы такие шкатулки продавались на любом рынке. Они были разных размеров и форм. Их шили бывшие солдаты – защитники Родины, пришедшие с поля боя инвалидами. И могли только шить, вышивать, клеить из папье-маше и тд…. Шили такие шкатулки из открыток, красивых журнальных картинок, приклеив их на картон для жесткости. Шили обметочным швом на руках, толстыми нитками. Потом все детали сшивали между собой, захватывая эти нитки.

Подведение итогов и награждение команд.

-