Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие "Опасности дома"»
Занятие по ОБЖ. Погружение в обстоятельства «Опасности рядом»
Цель: через освоение основ безопасной жизнедеятельности формирование универсальных учебных действий как основ жизненных компетенций
личностных: формирование личностного самоопределения, осознанного выбора на основе использования правил безопасности жизнедеятельности;
познавательных: формулирование проблемы; установление причинно-следственных связей; осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; развитие логического мышления, памяти, внимания;:
регулятивных: оценка – выделение и осознание учащимися материала, планирование и саморегуляция, использование необходимой коррекции;
коммуникативных: планирование учебного сотрудничества с воспитателем и сверстниками, развитие и корректировка устной речи, остаточного слуха.
Словарь: Опасности дома, газ, электричество, лекарства, окно, телевизор, компьютер, стиральная машина.
Ресурсы: дидактический материал, карточки с речевым материалом, иллюстрации, электронные картинки.
Ход занятия
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.) |
(н/с) – Ты меня слышишь…? (н/с) …как ты меня слышишь? (н/с) – вы готовы к занятию? Будем правильно говорить и внимательно слушать. Речевая зарядка Прочитайте, соблюдая ударение: Холодильник, утюг, плита, стиральная машина, компьютер, пылесос, телевизор. Прочитай, выделяя главное слово. Внимание, электричество. Осторожно, электричество. | Я вас слышу. Я вас слышу плохо(хорошо). Я готов к занятию. Будем правильно говорить. Будем внимательно слушать. обучающиеся читают слова, соблюдая ударения. Читают предложение, выделяя главное слово, следят за дыханием. |
Актуализация знаний (3 мин) |
Работа над вопросами: 1.Назовите предметы домашней бытовой техники. (картинный ряд) 2.Что между ними общего? | Ответы на вопросы: 1.Используя картинный ряд воспитанники называют предметы. 2. Это электрические предметы. |
Работа над темой(15 мин) |
(с/з) 1.Тема занятия на доске: «Опасности рядом». Обсуждение темы занятия. Сегодня мы обсудим то, какие опасности существуют дома, чем они грозят, и как действовать в опасных ситуациях. 2.Проблематика занятия: - На занятии вы узнаете о причинах пожароопасных ситуациях дома. О правилах их предотвращения. 3. Опасности дома, связанные с использованием электроприборов. Просмотр видео сюжетов о пожарах в городе Курске. - Почему произошли пожары в домах? - Какие приборы, которые чаще всего горят? 4. Правила использования электроприборов. Противопожарная безопасность. Правила: - Электроприборы должны быть исправны. -Розетка должна быть исправна. -Во время работы за электроприбором надо наблюдать. - При нарушении работы надо выключать из розетки. -При воспламенении закрывать одеялом. -Нельзя пользоваться водой. -Звонить 112. | Слушают, обсуждают проблему и тему занятия. обучающиеся смотрят видеоролики. Обсуждение просмотренного материала. Ответы на вопросы: -Пожары произошли из-за спичек, замыкание, курение.. -Горят телевизор, утюг. обучающиеся знакомятся с правилами использования электроприборов сначала на слух, потом читают фронтально и индивидуально. |
Закрепление материала (3мин) |
Работа над вопросами: 1.Какие приборы могут привести к пожару? 2.Что надо делать, если начался пожар? | Ответы на вопросы: -К пожару приводят электроприборы. -Огонь закрывают одеялом, нельзя тушить водой. -Надо звонить 112. -Выключать из розетки. |
Рефлексивно-оценочный этап (2мин) |
Работа по вопросам: Что нового вы сегодня узнали? Вам было интересно? Что полезного вы узнали? Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо. | Ответы воспитанников; . |
Карточка
Правила:
- Электроприборы должны быть исправны.
-Розетка должна быть исправна.
-Во время работы за электроприбором надо наблюдать.
- При нарушении работы надо выключать из розетки.
-При воспламенении закрывать одеялом.
-Нельзя пользоваться водой.
-Звонить 112.


