СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие "Поле чудес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательная игра для мл.школьников. Предусмотрена для 1-2 классов.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие "Поле чудес"»

Конспект классного часа

Дата:

Тема: «Поле чудес – животные»

Цели:

- развивать устную речь, словарный запас учащихся;

- прививать интерес к живой природе.

- способствовать развитию у учащихся интереса к изучению животных.

Задачи:

- развитие познавательного интереса к предмету, формирование поисковой деятельности.

- формирование навыков выразительного чтения стихотворных произведений.

Результаты УУД:

Личностные результаты: Сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью; сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Метапредметные: Ориентирование в учебнике; принимать и сохранять учебную задачу; Сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью; сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения. Ориентирование в учебнике; принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения;

Коммуникативные: Умение слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу; проявляют заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Оборудование и материалы: круг с цифрами, с секциями банкрот, приз. Юла со стрелкой, компьютер, презентация со слайдами.


















Ход мероприятия:

Ведущая: Сегодня мы начинаем путешествие в мир животных и поиграем в игру « Поле чудес». Вы узнаете много интересного из жизни уже знакомых животных.

Из окружающей среды

Душа энергию берет,

Вращаясь в жизни бытия

И крутит нити из нее.

Дети читают стихи:

1 ученик.

С ветки яблоко упало 

И по саду побежало.

Побежало мимо Мурки,

Мимо Муркиных подруг,

Мимо Жучкиной конурки

И в траве исчезло вдруг.

Как же яблоко без ножек

Убежало?.. Вот вопрос!

Это Ёжик, серый Ёжик

На спине его унёс.

2 ученик:

Маленький комочек усами шевеля,

Глазками-малютками смотрит на меня.

Подбежал поближе, лапку протянул.

Замер на мгновенье, будто бы уснул.

Прыгнул мне в ладони, свесив длинный хвост,

Встал на лапки задние прямо во весь рост.

Носиком по воздуху поводил чудно,

Лапками усы протер и брови за одно.

1 тур

Название этого животного пришло из другого языка и означало « прыгун». Он может делать прыжки длиной в несколько метров. У него быстрые ноги, которые помогают защищаться от врагов. А врагов у них много. Они плодовиты. За лето они приносят потомство до 20. Живут 10 — 12 лет. (Ответ: ЗАЯЦ)

2 тур

Известно, что животные тоже различают цвета. Например, кошки могут различать 6 цветов, обезьяны умеют различать довольно большое количество цветов, даже куры наделены цветовым зрением. А вот эти животные видят мир чёрно — белым.

(Ответ: СОБАКА)

Игра-физминутка  "Какие бывают животные?"

(направлена, главным образом, на улучшение переключаемости и концентрации внимания младших школьников)

Правила: при назывании большого дикого  животного  дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какое животное  высокое, маленького дикого животного  – руки разводятся в стороны , если называются домашние животные  – дети присаживаются на корточки . По ходу игры ведущий (учитель) может вставлять названия птиц и рыб не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать скорость игры, от медленной, до быстрой. Первые действия ведущий выполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя у парты.

Медведь, мышка, чайка, заяц, лошадь, корова, окунь, собака, волк, крот…

3 тур

У этого животного острый слух, зрение и обоняние. Особенно помогает нюх. Часто в зимнюю ночь в лесу на поляне можно увидеть охоту этого животного. Вот бежит, потом остановится,   вдруг подпрыгнет несколько раз, ударит всеми четырьмя лапами о землю, поднимется на задние лапы, упадет на снег, а передней лапой придавит мышь.

(Ответ: ЛИСА)

Игра со зрителями.

Этого животного очень трудно убить. Они бродят в одиночку или парами. Зимой собираются в стаи. Они ловят зайцев, глухарей и даже маленьких птичек. Но основная их добыча — копытные животные: олени, косули, лоси. Зима — самое трудное время. И хотя он может не есть больше десяти дней и сохранять при этом силу и способность пробегать большое расстояние, к весне он часто бывает истощен.

(Ответ: ВОЛК)

Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени. Очень хорошо, когда упражнения сопровождаются стихотворным текстом

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Финал

Настоящее его имя «арктос». Так его назвали древние греки. Когда — то люди жили в лесах, собирали мёд диких пчёл, ягоды и грибы, ловили рыбу и охотились. В лесу самыми опасными для них зверями были волк и это животное. Люди очень боялись их. Они думали: если произнести имя зверя, он услышит и придет. Поэтому вместо «волка» стали говорить «серый», а вместо «орктоса» название этого животного. Это животное хищное и опасное. У него в лесу, кроме человека, нет врагов. Он неуклюжий, но если видит добычу или спасается от  врага, то бежит не хуже лошади. Главная еда — растения. Все знают, что для животных самое трудное время — зима. Но этим животным труднее всего весна.

Ответ: МЕДВЕДЬ

С у п е р и г р а.

Это животное хорошо бегает даже по рыхлому снегу. Она прекрасно лазает по деревьям, видит в темноте, отлично развит слух и несколько слабее — обоняние. Она может бесшумно подкрадываться и терпеливо часами сидеть в засаде. Ловит зайцев,  мышей и других грызунов. На домашних животных она почти не нападает.

(Ответ: РЫСЬ)

Подведение итогов, награждение победителей.



Учитель ____________Морозова А. А.