СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие "Твое здоровье - в твоих руках"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного занятия для учащихся начальной школы по программе "Здоровье".

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие "Твое здоровье - в твоих руках"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

СТ-ЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ



разработка внеклассного занятия





« Твоё здоровье – в твоих руках. Красивая улыбка.»







Разработала:

Лещенко О. Н.

воспитатель

первой квалификационной категории











ст.Ленинградская

2016г.

Цели:
Содействовать воспитанию любви к своему здоровью у младших школьников.
Становление ценностного отношения у учащихся начальной школы к здоровью и здоровому образу жизни.

Задачи:
научить сознательно относиться к своему здоровью; добиться выполнения элементарных правил здоровья сбережения;

сформировать основы гигиенических навыков;
через практические задания в доступной форме вырабатывать отрицательное отношение к вредным привычкам;
 учить детей работать в группе;

 развивать творческие способности ребят, память, речь, логическое мышление.

 Пропагандировать здоровый образ жизни.


Оборудование: плакаты, рисунки детей о здоровом образе жизни, выставка книг по данной проблеме, зубные щетки в футлярах, раздаточный материал.


Ход занятия:
I. Организационный момент. Создание хорошего настроения.
Здравствуй ты, здравствуй я!
Здравствуй небо и земля!
Скажем дружно: Добрый день!
Пусть уйдут тоска и лень!
Сообщение темы и целей

-Сегодня мы продолжаем разговор о здоровье, о том, как сохранить его на долгие годы. И к нам в гости сегодня снова пришел наш знакомый мальчик по имени Здоровячок, который помогает мне вести наши занятия.

Основная часть

1) Повторение ранее изученного

- Получен от природы дар –

Не мяч и не воздушный шар

Не глобус это, не арбуз –

Здоровье. Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить.

А как? Сейчас я вам скажу,

Что знаю сама – все расскажу.

- А давайте вспомним сейчас, о чем мы говорили на прошлом занятии.

- Как вы понимаете, что значит быть здоровым человеком? (ответы детей)

- Для любого человека очень важно быть здоровым.
(когда ничего не болит, когда человек счастлив, когда у него хорошее настроение)
Здоровье – это состояние полного физического, умственного, социального благополучия человека, а не только отсутствия заболевания или немощи.
Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком.

А еще мы говорили с вами о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы сохранить зрение.

Когда хотят, чтоб вещь служила нам без срока,

Недаром люди говорят: «Храните, как зеницу ока!»

И чтоб глаза твои, дружок, могли надолго сохраниться,

Запомни ты десяток строк:

-Глаза поранить очень просто –

Не играй с предметом острым!

-Глаза не три, не засоряй,

Лежа книгу не читай!

-На яркий свет смотреть нельзя-

Тоже портятся глаза!

-Телевизор в доме есть-упрекать не стану,

Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану!

И смотри не все подряд, а передачи для ребят,

Что приносят пользу.

-Не пиши, склонившись низко, не держи учебник близко!

И над партой каждый раз не сгибайся, как от ветра,

От стола до наших глаз - ровно сорок сантиметров!

-глаз в темноте не напрягай, их здоровья не лишай!



Ребята, если у вас устали глаза во время чтения книги или подготовки уроков, рекомендую провести зарядку для глаз. Посмотрите, какая красота вокруг (выполняем круговые вращения глазами, то в одну, то в другую). А теперь поморгали глазами, как бабочка крылышками (в течение 1 – 2 минут). Посмотрите вдаль, а теперь близко. Закрыли свои глазки и постояли с закрытыми глазами. Открыли глаза.

Не забывайте эти упражнения. И тогда ваше зрение будет отличным.



Изучение нового материала

А сейчас мы с нашим гостем и с вами будем вести разговор о …..

Послушайте и отгадайте загадку:

Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб – всю добычу мою –

Я с радостью этим зверям отдаю.(зубы)

Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6 – 7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. К 10 – 12 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Если человек потеряет постоянный зуб – новый на его месте уже не вырастет.



Сценка “Волшебная щеточка”.
( Ведущий, 2-е ребят)

Ведущий: Жили-были 2 друга. Сегодня у Стаса грустный вид, у него болит зуб.

Стас: Ой-ой-ой!

Влад: А у меня зубы никогда не болят. У меня есть волшебная палочка, и поэтому мои зубы белые и крепкие и никогда не болят.

Стас: Покажи!

Влад: (показывает зубную щетку)

Стас: Да это просто зубная щетка! У меня точь-в-точь такая есть. Только я с ней не вожусь. Что тут интересного?

Влад: А тебе потому не интересно, что ты не умеешь чистить зубы. Хочешь, научу?

Зубы мне почистить нужно 
В руки щеточку возьму,
Зубную пасту нанесу.
И за дело взявшись смело,
Зубы чищу я умело…..

(показывает как надо чистить зубы)

Стас:

Спасибо! (чистит зубы)
Чтобы зубы не болели,
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку-
Вот вам, дети, мой совет!

Что же за волшебная палочка была у мальчиков? А вы знаете, кто придумал зубную щетку?

Чтобы зубки были белым и здоровыми, их надо чистить утром и вечером. Для этого есть незаменимые помощники – зубная щетка и зубная паста. А вам интересно узнать, как люди раньше обходились без этих предметов?

Чтобы сохранить свои зубы здоровыми, наши предки еще в каменном веке жевали кусочки смолы. Позднее древние греки стали применять зубные палочки, очень похожие на тонкие карандаши. Один конец такой палочки разжевывали и использовали как зубную щетку, а другой конец этой палочки был зубочисткой. Первая зубная щетка, похожая на нашу, появилась в Китае. Это была бамбуковая ручка с приделанной к ней щетиной кабана. На Руси тоже не забывали чистить зубы. Остатки пищи после еды удалили специальными щепками с пучком щетины. Такое приспособление называлось «зубная метла». От неприятного запаха и зубного налета избавлялись с помощью березового угля и меда. И только в середине прошлого века зубная щетка приобрела свой привычный облик. И теперь мы можем на свой вкус выбирать её цвет, дизайн, жесткость щетины.



- Послушайте стихотворение С. Михалкова «Как у нашей Любы…»

Как у нашей Любы

Разболелись зубы:

Слабые, непрочные –

Детские, молочные…

Целый день бедняжка стонет,

Прочь своих подружек гонит:

- Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет,

Полосканье в чашке греет,

Не спускает с дочки глаз.

Папа Любочку жалеет,

Из бумаги куклу клеит.

Чем бы доченьку занять,

Чтобы боль зубную снять?..



- Как вы думаете, почему болели зубы у Любы?





Плохо стало жить мне вдруг:

Разболелся сильно зуб!

Нету мочи никакой,

Надо зуб лечить больной.

Вот уже который день

С болью я брожу, как тень.

Надо б к доктору идти,

Кто поможет мне дойти?





А кто знает, как называется врач, который лечит зубы?

Врач, который лечит зубы , называется стоматолог.



Стоматологи говорят, что чистить зубы надо правильно, то есть так:

Перед чисткой зубов вымыть руки

Прополоскать рот водой

Вымыть щетку с мылом, хорошо ополоснуть её после мыла

Нанести зубную пасту

Почистить зубы, прополоскать рот

Снова промыть щетку с помощью мыла или посыпать её солью, после чего поставить в стаканчик щетиной вверх или положить в футляр.

Но нужно еще уметь правильно чистить зубы.



Практическая работа – чистка зубов.

Правила чистки зубов.

  1. Зубная щетка располагается вдоль линии десен. Движения зубной щетки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

  2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щетки – снизу вверх.

  3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щетки – вперед – назад.

  4. Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

  5. Не забудьте почистить язык.



Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!



- А сейчас поиграем с вами в игру « Полезное или неполезное»

Вам, мальчишки и девчонки,

Приготовили совет мы.

Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.



Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.



Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад.

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?



Говорила маме Люба:

-Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом. В каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?



Блеск зубам чтобы придать.

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный ответ?



Ох, неловкая Людмила

На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет?

Молодчина Люда?



Навсегда запомните, милые друзья,

Не почистив зубы, спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.



Зубы вы почистили и идете спать.

Захватите булочку сладкую в кровать.

Это правильный совет?



Запомните совет полезный,

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший.

Вы похлопайте в ладоши.



Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет?



Вы, ребята, не устали,

Пока здесь стихи читали?

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что – нет.



Подведение итогов

- Что нового вы узнали из нашего занятия?

Работа в парах « Сочини «Сказку про ленивого зайчика».






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!