СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Темы занятий для внеурочной деятельности "Здоровый ребёнок - успешный ребёнок"

Просмотр содержимого документа
«Тема№1«Поведение в школе», ознакомление с опасными местами в здании школы и вокруг него.»































































Тема №1: «Поведение в школе», ознакомление с опасными местами в здании школы и вокруг него.

Цель: Ознакомление с опасными местами в здании школы и вокруг него.

Ход занятия.

Экскурсия по школе – показ и рассказ об опасных местах в здании школы и вокруг него.



Спортзал



Вход в школу





Катальная





Запасный выход





Санузел

Раздевалки

Запасный выход

Столовая

Плиты

Снарядная

Проход в детский сад

Вход на 2 этаж

Распределительный электрощит

Тренерская

Раздевалка







































Тематическое планирование

по внеурочному занятию «Здоровый ребёнок - успешный ребёнок»



Первый год обучения

Тема занятия

Кол-во

1

«Поведение в школе», ознакомление с опасными местами в здании школы и вокруг него.

1

2

Подвижные игры на свежем воздухе.

1

3

Весёлые старты

1

4

Беседа: « Режим дня » ИКТ.

1

5

Динамическая прогулка с играми на свежем воздухе.

1

6

Сюжетно-ролевой урок: «Космическое путешествие»

1

7

Игра: «Два мороза». Эстафеты. Развитие скоростно-силовых качеств.

1

8

«Забеги» - эстафеты

1

9

Удивительный мир: «История Баскетбола»ИКТ.

1

10

Конкурсы рисунков учащихся классов на тему " Мы любим спорт ".

1

11

Час здоровья. «Гимнастика для глаз» ИКТ.

1

12

Инструктаж: по ТБ. «Осторожно — Мороз!»

1

13

Утренняя гимнастика.

1

14

Ребусы по физической культуре.

1

15

Удивительный мир: «История волейбола»

1

16

Сюжетно ролевой урок: «Путешествие на поезде»

1

17

«Олимпийские игры древности» ИКТ.

1

18

Подвижная игра: «Метательная лапта»

1

19

Сюжетно ролевой урок: «Десант»

1

20

Игра «Третий лишний». ОРУ. Развитие выносливости.

1

21

Танцевальные упражнения. Упражнения со скакалкой.

1

22

Час здоровья. «Здоровое питание». ИКТ.

1

23

Комплекс упражнений с малыми мячами.

1

24

Час здоровья. « Что мы знаем о сосульках?» ИКТ.

1

25

Повороты в движении. Эстафеты. Упражнения на расслабление в сочетании с ходьбой.

1

26

Игры: «Зайцы в огороде». Эстафеты.

1

27

Час здоровья. Беседа - игра. «Мой друг - велосипед» ИКТ.

1

28

Час здоровья. «Гимнастика для осанки». ИКТ.

1

29

ОРУ в движении. Игры: «Прыгающие воробушки». Эстафеты. Развитие-силовых качеств.

1

30

ОРУ. Эстафеты с мячами. Игра «Бросай поймай». Развитие координации.

1

31

Комплекс упражнений с малыми мячами в движении.

1

32

Игра «Воробьи и вороны». ОРУ. Развитие выносливости.

1

33

Эстафеты. Развитие координации. Подведение итогов за учебный год

1

34

Подведение итогов за учебный год

1











Просмотр содержимого документа
«Тема№2 Подвижные игры на свежем воздухе.»



Тема№2: Подвижные игры на свежем воздухе.

Задачи:

Развитие координации движений, быстроты движения, выносливости.

Воспитывать чувство спортивного соперничества.

Ход занятия

Пятнашки. На игровой площадке отмечаются границы (чертят­ся линии или ставятся флажки), за пределы которых выходить играющим детям нельзя. Из всех играющих детей выбирается один — «пятнашка». Он стоит в центре игровой площадки, а остальные дети разбегаются по пло­щадке. По сигналу воспитателя: «Лови!..» (хлопок в ладо­ши, свисток и т. п.) начинается игра. Дети бегают по площадке, а «пятнашка» пытается догнать кого-нибудь и коснуться рукой («запятнать»). Тот ребенок, кого «запят­нали», покидает пределы площадки. После того, как «пят­нашка» сумеет «запятнать» 3—6 играющих детей, воспи­татель может остановить игру и заменить его новым «пят­нашкой».

День и ночь. На игровой площадке на некотором расстоянии друг от друга проводятся две линии. У одной линии выстраи­ваются мальчики, у другой — девочки. Между ними на­ходится ведущий. Команда мальчиков — «ночь», коман­да девочек — «день». По команде «Ночь!» мальчики ло­вят девочек, по команде «День!» девочки ловят мальчи­ков. Правила игры: «осаленные» переходят в команду соперника.





Просмотр содержимого документа
«Тема№3 Весёлые старты»

Тема №3: Весёлые старты.

Задачи:

Развитие координации движений, быстроты движения.

Воспитывать чувство команды, спортивного соперничества.

Ход занятия

Класс делится на 2-3команды. Выбираются капитаны команд, придумываются названия команд.



Весёлые старты.

  • прыжки через скакалку;

  • прыжки с мячом;

  • метание мяча в цель;

  • бег в обруче.

Подведение итогов.















































Просмотр содержимого документа
«Тема№4 « Режим дня »»

Тема №4: Беседа: « Режим дня » ИКТ.

Задачи: Познакомить с режимом дня первоклассника.

Ход занятия

Показ презентации. (14 слайдов)



Задание: составь свой режим дня.















В конце занятия детям раздаются буклеты-памятки: «Режим дня»





Просмотр содержимого документа
«Тема№5 Динамическая прогулка с играми на свежем воздухе.»

Тема №5: Динамическая прогулка с играми на свежем воздухе.

Цель: Подружить ребят и научить их играть в подвижные игры.

Формировать здоровый образ жизни.

Ход занятия

Разминка:

И. п. - о. с. Ходьба на месте 25-30 с.

И. п. - о. с. 1 - руки вперед, правую ногу вперед на носок с пристукиванием,

2 - руки в стороны ладонями кверху, пристукнуть правой ногой - каблуком сверху, для чего предварительно слегка согнуть ногу в колене.

3-4 - и. п. То же с другой ноги. Повторить 6-8 раз.


И. п. - руки на поясе.

1 - прыжок, ноги скрестить.

2 - прыжок, ноги врозь. Скрестное положение ног менять поочередно. 15-20 с. Ходьба на месте -15-20 с.


И. п. - о. с. 1 - встречный мах руками: левая вверх, правая назад,

2 - изменить положение рук. Окончание движения рук закончить небольшим рывком. Повторить 6-8 раз.

И. п. - стойка ноги врозь, кисти сплетены: 1-4 - руки вверх, круг туловищем вправо. То же в другую сторону. Повторить 6-8 раз в каждую сторону.


И. п. 1 - с небольшим поворотом туловища направо, мах левой согнутой ногой назад. Правой рукой коснуться голеностопного сустава, левой рукой произвести невольное движение, способствующее удержанию равновесия.

2 - и. п. - то же в другую сторону. Повторить 8-10 раз.


И. п. - о. с. 8-10 небольших махов вперед и назад расслабленной ногой. В конце каждого маха приподняться на носке. Руки произвольно в стороны для удержания равновесия. То же, стоя на другой ноге. По окончании упражнения выполнить 2-3 полных дыхания.

Игры подвижные




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!