Внеурочное занятие к 23 февраля
Тема: « Подарок папе своими руками»
Цель: формировать умение работать в технике оригами.
Задачи:
формировать навыки сгибания складывания бумаги, вспомнить понятие «оригами»;
формировать умение анализировать изделие и планировать предстоящую работу;
воспитывать эстетический вкус, аккуратность, дисциплинированность, бережливость;
развивать мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения.
Оборудование: цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей.
Ход урока:
Орг. момент:
Приветствие. Проверка готовности детей к уроку.
Основная часть:
-Ребята, какой у нас сейчас месяц?
- А чем он знаменит? Каким праздником? Правильно, 23 февраля – День защитников отечества! В этот праздник поздравляют всех мужчин в стране и даже самых маленьких, ведь они будущие защитники. А вы уже придумали, что будете дарить своим папам? Сегодня я предлагаю вам сделать открытки своими руками и подарить их своим папам. Но это будут не простые открытки, а открытки-рубашки!
-Посмотрите на образец изделия. Какую форму он имеет: плоскую или объемную?
-Для того, чтобы сделать такую открытку, нам понадобится: цветная бумага, ножницы, клей, линейка и различные украшения.
(учитель показывает готовую работу) Вот такая открытка может у вас получиться. Приступим к работе.
1 этап нашей работы – это вырезание галстука для рубашки. Он может быть абсолютно любого цвета. Возьмите трафарет, обведите его на цветной бумаге и вырежете. У вас получился галстук.
2 этап – это изготовление самой открытки-рубашки. Возьмите лист цветной бумаги, сложите его пополам, отрежьте 3 см от одной половинки. Теперь у второй половинки отмерьте по 3 см с каждой стороны и разрежьте. Согните, как я показываю. У вас получился воротник нашей рубашки.
3 этап – осталось приклеить галстук на нашу рубашечку и украсить ее.
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
А кто помнит, как нужно правильно работать с клеем?
Техника безопасности при работе с клеем
1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
Молодцы! Все знаете. Теперь можно и приступить к работе.
Итоги. Рефлексия.
Проводится выставка детских работ.
Технологическая карта внеклассного занятия к 23 февраля.
Дата: 22.02.2017 год
Класс: 1д
Тема: «Подарок папе своими руками»
Цели: формировать умение работать в технике оригами.
Оборудование: цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей.
Форма: групповое занятие.
Методы: наглядный, словесный, практический.
В результате всей деятельности формируются в тесной взаимосвязи УУД:
Личностные: соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать свое рабочее место.
Регулятивные: понимать смысл инструкций учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить свое рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; принимать участие в работе в парах.
Планируемые результаты: научиться складывать изделия техникой оригами; закрепить навыки работы с бумагой.
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность Учащихся |
Организационный. (Актуализация знаний. Введение в ситуацию) | Приветствие. Проверка готовности детей к уроку. | Показывают готовность к уроку |
Основной (Обсуждение) | -Ребята, какой у нас сейчас месяц? - А чем он знаменит? Каким праздником? Правильно, 23 февраля – День защитников отечества! В этот праздник поздравляют всех мужчин в стране и даже самых маленьких, ведь они будущие защитники. А вы уже придумали, что будете дарить своим папам? Сегодня я предлагаю вам сделать открытки своими руками и подарить их своим папам. Но это будут не простые открытки, а открытки-рубашки! -Посмотрите на образец изделия. Какую форму он имеет: плоскую или объемную? -Для того, чтобы сделать такую открытку, нам понадобится: цветная бумага, ножницы, клей, линейка и различные украшения. (учитель показывает готовую работу) Вот такая открытка может у вас получиться. Приступим к работе. 1 этап нашей работы – это вырезание галстука для рубашки. Он может быть абсолютно любого цвета. Возьмите трафарет, обведите его на цветной бумаге и вырежете. У вас получился галстук. 2 этап – это изготовление самой открытки-рубашки. Возьмите лист цветной бумаги, сложите его пополам, отрежьте 3 см от одной половинки. Теперь у второй половинки отмерьте по 3 см с каждой стороны и разрежьте. Согните, как я показываю. У вас получился воротник нашей рубашки. 3 этап – осталось приклеить галстук на нашу рубашечку и украсить ее. | систематическая рефлексивная деятельность. Обучение через опыт и сотрудничество решение жизненно-практических задач взаимодействме с членами своей рабочей группы. Повторяют за учителем. |
Рефлексия | Проводится выставка детских работ. Интересуется мнением детей. | Систематические действия самоанализа, самоконтроля и самооценки (оценивают и анализируют не только результат, но и ход деятельности и его эффективность); |
Заключительный | Дает детям домашнее задание – поздравить своих пап, а потом рассказать, как они это сделали. | Анализ работ групп одноклассников (словесный устный) |
Самоанализ занятия.
Учащиеся класса быстро включились в работу и легко справились с предложенными заданиями. Так же у учеников хорошо развита мелкая моторика рук.
Были решены образовательные задачи, так как ученики узнали много нового, а так же воспитательные, так как во время всего занятия ученикам предлагались задания с уклоном на духовно-нравственного воспитание.
Для этапа «Открытие нового знания» были выбраны наглядный и словесный методы ( Во время объяснения нового материала про то, как выполнять работу, на слайде были показаны этапы выполнения работы). Я считаю, что для объяснения материала не достаточно только словесного метода, ведь ученики 1-го класса без наглядной информации не усвоят, или плохо усвоят материал.
Чтобы новый материал был качественно усвоен учениками, я предлагала ученикам выполнить работу самостоятельно, но при этом на слайде так же были показаны этапы выполнения работы.
Использованные средства обучения: персональный компьютер, интерактивная доска.
Хорошая психологическая атмосфера на занятии поддерживалась с помощью неформального общения между учениками, а так же между учителем и учениками. Каждый ученик высказывал свое мнение, даже если это мнение было ошибочным.
Во время занятия были проведены 2 физические минутки и одна физ.минутка для глаз, так как часто использовалась интерактивная доска.
Все поставленные задачи удалось реализовать. Мероприятие ученикам понравилось. Они украсили свои работы и мы устроили выставку их работ в классе.