Класс: VIII
Тема. Внутреннее строение млекопитающих на примере домашней собаки.
Тип урока: урок изучения нового материала с первичным закреплением знаний.
Ссылки для ознакомления по
QR-коду
Ц
ель урока(когнитивная):предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут знать: внутреннее строение млекопитающих; будут уметьраспознавать и сравнивать различные органы и системы органов тела млекопитающих, составлять общую характеристику типа.
Задачи урока:
Познавательная: познакомить учащихся с внутренним строением млекопитающих на примере домашней собаки; способствовать формированию знаний об особенностях строения органов и их систем, выявлению прогрессивных черт внутреннего строения у млекопитающих.
Развивающая: способствовать развитию умений учащихся работать с текстом, иллюстрациями учебника, наглядными пособиями; совершенствовать умение сравнивать, обобщать делать соответствующие выводы.
Воспитательная: способствовать формированию у учащихся интереса к предмету.
Оборудование: мультиборд, мобильный телефон, раздаточный материал.
Ход урока
Организационно-мотивационный этап
Дидактическая задача: подготовка учащихся к работе на уроке; актуализация опорных знаний; формулирование цели и задач урока.
Приветствие.
Актуализация опорных знаний.
Задание1.
Задание 2. Ответьте на вопросы и покажите на плакате.
- Из каких отделов состоит позвоночник?
- Из каких отделов состоит передняя конечность?
- Из каких отделов состоит череп?
- Из каких отделов состоит задняя конечность?
-Какие мышцы развиты у собаки и почему?
-Какое строение имеет волосяной покров у собаки?
1.3. Тема, цель и задачи урока.
- Как вы думаете, какая цель стоит перед нами сегодня на уроке?(Учащиеся с помощью учителя формулируют цель урока).
- Какие мы поставимзадачи, чтобы достигнуть цель урока?(Учащиеся с помощью учителя формулируют задачи урока и вводят ответы).
Операционно-познавательный этап
Проанализируйте текст и рисунки учебника по отдельным системам органов и сделайте краткую запись в сводную таблицу. (Учащиеся в каждой группе заполняют одну графу сводной таблицы; слушая выступления товарищей, заполняют все остальные графы, задают уточняющие вопросы).
Полость тела поделена на грудную и брюшную части – диафрагмой
Системыорганов | Составляющие их органы | Функции |
| | |
| | |
| | |
| | |
2.1 Пищеварительная система. Пищеварительный тракт начинается ротовой полостью. Раздробленная и смоченная пища поступает в глотку и далее в пищевод и желудок. В желудке пища перемешивается и превращается в жидкую кашу, которая поступает в кишечник. Тут она подвергается действию секретов пищеварительных желёз кишечника. Непереваренные остатки пищи выводятся наружу через анальное отверстие.
Со строением пищеварительной системы
мы можем познакомиться с помощью QR-кода.
2.2 Дыхательная система. Дыхательная система у млекопитающих, как у всех наземных позвоночных, состоит из лёгких и воздухоносных путей: носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи.
Со строением дыхательной системы
мы можем познакомиться с помощьюQR-кода.
2.3 Кровеносная система. Сердце млекопитающих состоит из четырёх камер- двух предсердий и двух желудочков. В левой половине сердца находится артериальная кровь, в правом- венозная.
Со строением кровеносной системы мы
можем познакомиться с помощью QR-кода.
2.4 Выделительная система. Представлена парой тазовых почек бобовидной формы, расположенных в брюшной полости по сторонам от поясничных позвонков. Образующаяся моча по двум мочеточникам поступает в мочевой пузырь, а из него по мочеиспускательному каналу периодически выводится наружу.
Со строением выделительной системы
мы можем познакомиться с помощьюQR-кода.
Контрольно-оценочный этап
Ответить на вопросы.
Выставление отметок.
Учитель по количеству заработанных «Лайков» учащимся за урок выставляет отметки. Комментирует.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Пар. 52, стр. 192-194.
Рефлексивный этап
На мультибордеоткрыт слайд со смайликами, которыми учащиеся должны охарактеризовать своё состояние на уроке.
Мне было интересно. Я много знаю и умею
Я плохо понял материал