МОБУ «Гимназия» г. Сибай
Методическая разработка открытого урока
по « Истории России» для 8 класса
«Внутренняя политика Николая I»
Составитель: Евсеева Елена Вячеславовна
Должность: учитель истории и обществознания
2016 учебный год
Дата проведения: 17.10.2016
Класс:8
Количество учащихся:27
Время проведения: 45 мин.
Тип урока: комбинированный, с точки зрения целеполагания – урок «открытия» нового знания.
Цель урока: сформировать представление о противоречивом характере внутренней политики Николая I.
Задачи:
- обучающие: определить цель и основные направления внутренней политики Николая I, расширить представления учащихся об исторической личности; на примере деятельности Николая I углубить содержание понятия «консерватизм».
- развивающие:
1. совершенствовать умения учащихся работать с учебником;
2. развивать навыки анализа документов;
3. совершенствовать умения выделять главное, делать выводы;
4. развивать коммуникативную культуру.
- воспитательные: формировать у учащихся интерес к истории и историческим личностям.
Технологии и методы: ИКТ, системно-деятельностный подход, личностно-ориентированное обучение, проблемно-поисковый метод.
Оборудование: компьютер, проектор, набор портретов Николай I, А. X. Бенкендорф, М.М. Сперанский, П.Д. Киселев, Е. Ф. Канкрин, С.С. Уваров.
УМК:
Учебник: А.Н. Сахарова, А.Н. Боханова «История России»
Ход урока:
1. Организационный момент. – 1 минута.
2. Проверка домашнего задания. – 5 минут.
3. Мотивация, актуализация знаний (поиск проблемы), объявление темы и
целей урока – 4 минуты.
4. Открытие новых знаний – 20 минут.
5. Итог, решение проблемы урока – 7 минут.
6. Рефлексия – 3 минуты.
7. Оценивание – 3 минуты.
8. Домашнее задание – 2 минуты.
План урока:
1. Личность Николая I.
2. Реформаторская деятельность Николая I.
3. Общая оценка царствования Николая I.
Ход урока:
1.Орг. момент: 1 мин.
Создание доброжелательной атмосферы, рабочего настроя, организация внимания. Приветствие, проверка готовности к уроку. Ответное приветствие.
2.Проверка домашнего задания: 5 мин.
Модуль направлен на закрепление знаний о движении декабристов.
1. Причины образования тайных организаций в годы правления Николая I.
2. Годы их возникновения, программы.
3. Причины неудачного выступления на Сенатской площади.
4. Казнь декабристов (иллюстрации).
Учитель: Давайте вспомним материал прошлого урока о декабристском движении.
3. Мотивация, актуализация знаний: 4 мин.
1.Задание: Давайте сформулируем, какой должна быть тема сегодняшнего урока.
Выявление проблемы. Предлагается два стихотворения, в которых содержится проблема. Нужно определить цель и тему урока, проблему и находить пути ее решения.
Учитель: Перед Вами отрывки стихотворений А.С.Пушкина и М.Ю. Лермонтова – нужно выделить проблему.
«Его я просто полюбил:
Он бодро, честно правит нами;
Россию вдруг он оживил Войной,
надеждою, трудами.
О нет, хоть юность в нем кипит,
Но не жесток в нем дух державный:
Тому, кого карает явно,
Он втайне милости творит».
А.С. Пушкин
«Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей».
М.Ю. Лермонтов
Вопрос: какую проблему вы увидели?
Как авторы стихотворений характеризуют правление Николая I, какие проблемы поднимают в годы его правления. Подкрепите свои доводы фактами из строк стихотворений.
(А.С. Пушкин «Он бодро, честно правит нами», «Россию вдруг он оживил», «Тому, кого карает явно, Он втайне милости творит»).
(М.Ю. Лермонтов «Страна рабов, страна господ», «И ты, им преданный народ», От их всевидящего глаза, От их всеслышащих ушей»).
Проблема: Правление Николая I улучшило или ухудшило положение России.
4. Открытие нового знания. 20 мин.
Цель: получить общее представление о внутренней политике Николая I, Задача: составить схему «Внутренняя политика Николая I».
Учитель: Библиография Николая I.
На презентации: Взгляды Николая I. – назовите, опираясь на цитаты императора, основные проблемы Российской империи и хотел ли он с ними бороться? (С революционным движением да, а с крепостным правом нет).
Учитель: «Что мы знаем?» - наследство Николая I от Александра I.
«Что мы должны узнать на уроке?» - какие изменения произошли в этих направлениях (экономика, общественный порядок, политика).
Работа по группам:
1-ая группа «Экономические преобразования».
2-ая группа «Общественные отношения».
3-я группа «Политические преобразования».
Ответы:
1-ая группа: финансовая реформа (1839-1843) Е.Ф. Канкрина.
Цель: стабилизация финансовой системы России (ассигнации менялись на кредитные монеты, которые можно было обменивать на серебряные монеты).
Результат: улучшение положения экономики государства.
2-ая группа: 1842 год – указ «Об обязанных крестьянах» и реформа в государственной деревне П.Д. Киселева (1837-1841).
Цель: поднять благосостояние крестьян, сделать крестьян исправными налогоплательщиками.
1842 год – указ «Об обязанных крестьянах» - введение права помещиков добровольно прекращать личную крепостную зависимость крестьян и предоставлять им земельные наделы в наследственное владение в обмен на сохранение крестьянских повинностей.
Нельзя было продавать крестьян по долгам помещиков отдельно от семей.
Результат: помещики проигнорировали эти мероприятия верховной власти.
Реформа в государственной деревне П.Д. Киселева (1837-1841).
1. отмена барщины.
2. введен оброк (от дохода хозяйства)
3. освобождение от многих повинностей.
4. крестьянское самоуправление (районы = волости и сельские общества) и выбор старост и сотников.
5. строительство дорог, увеличение числа школ и медицинских пунктов.
3-я группа: Политические преобразования.
Цель: усиление самодержавия.
1. Теория официальной народности С.С. Уварова (1834 г)
А. самодержавие – единственно возможная для России форма правления.
Б. православие – глубокая религиозность русского народа.
В. народность – духовная связь народа с монархом.
2. Создание III Отделения (1826 г.) А. Х. Бенкендорф.
Цель: борьба с вольнодумцами, надзор за общественностью.
Результат: разгон организации «петрошевцы» (1844-1845 гг.) Михаила Васильевича Петрашевского. Программа: монархия = республика.
3. Кодификация российского законодательства (1830-1833 гг.)
М.М. Сперанского
А. 1830 г. – опубликование «Полного собрания законов Российской империи» 45 томов.
Б. 1833 г. – создание «Свода законов Российской империи» 15 том – действующий.
5. Итог, решение проблемы урока – 7 минуты.
Учитель: перед Вами оценка личности Николая I. Согласны ли вы с этими оценками? Дайте свою оценку реформам Николая I.
Учитель: давайте ответим на проблемный вопрос урока?
(Правление Николая I сохранило традиционное русское общество. Модернизация в стране проходила очень медленно. Все проблемы сохранились).
6. Рефлексия. (задания). – 3 минуты. (Приложение)
7. Оценивание. – 3 минуты.
8. Домашнее задание – параграф 11, подготовить информацию по промышленному перевороту в Англии. – 2 минуты.
Приложение
Установите правильный порядок событий
1) издание Свода действующих законов Российской империи
2) смерть Александра I
3) денежная реформа Е.Ф. Канкрина
4) принятие цензурного устава
5) реформа государственных крестьян П.Д. Киселёва
6) восстание декабристов
7) война 1812 г.
Тест.
1. Автором «теории официальной народности» являлся министр просвещения, в прошлом вольнодумец и друг декабристов:
а) Погодин М.П.; б) Уваров С.С.; в) Устралов Н.Т.
2. Николай I возложил на Сперанского М.М. снятый с себя орден Андрея Первозванного в благодарность за:
а) составление Манифеста по случаю коронации;
б) разработку проекта реформы государственного управления;
в) составление Свода законов Российской империи.
3. Граф Киселев П.Д., бывший боевой генерал, министр государственных имуществ выступил автором:
а) реформы управления государственной деревней;
б) финансовой реформы;
в) нового Устава о цензуре.
4. Граф генерал Бенкендорф был поставлен Николаем I во главе...
а) Кавказского корпуса; б) Государственного Совета; в) Третьего отделения.
7