СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внутренний мир русской избы

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по изобразительному искусству

Просмотр содержимого документа
«Внутренний мир русской избы»

Урок изобразительного искусства в 5 классе


Тема: «Внутренний мир русской избы»


Цель урока: Познакомить учащихся с устройством внутреннего пространства крестьянского дома.


Задачи:

•формирование у учащихся образное представление об организации и мудром устроении внутреннего пространства избы;

•воспитание уважения к традициям и культуре русского народа.

  • развитие творческой и познавательной активности


Личностные результаты:

- Развитие коммуникативных качеств у школьника в процессе практической деятельности;

Метапредметные результаты:

- Умение оценивать результат – художественный ответ – на поставленную задачу;

Предметные результаты:

- Знание образного языка народного прикладного искусства;

- Приобретение опыта выполнения декоративной работы.

УУД

Личностные: осознавать необходимость уважительного отношения к культуре народа, произведениям декоративно-прикладного искусства;

- понимать роли культуры и искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

Регулятивные:

уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,

- уметь организовать место занятий.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделение необходимой информации; способность к созданию художественного образа, эстетической оценке значения вещи и интерьера крестьянского жилища, и работ учащихся.

Коммуникативные:

проявлять активность для решения познавательных задач

уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

Наглядный и дидактический материалы:.

Музыкальный ряд: народные песни.

Видеоряд: презентация.

Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная.



Ход урока:

  1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку

Проверка присутствующих


– Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте рассмотрим ваше рабочее место. Все готовы к уроку?

- Тогда начнем, буду рада сегодня нашему общению и ожидаю удивиться вашим рисункам.


  1. Постановка цели


(сл1) - Ребята! Вспомните тот урок, когда вы знакомились с традиционным русским жилищем – избой. Сколько сил и умения вкладывали наши предки в строительство. Но сруб так и останется срубом, каким бы богатым орнаментом его не украшали. Домом он станет только тогда, когда его согреет тепло очага, когда в нем закипит жизнь, когда будет создан уют и комфорт.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

(о интерьере русской избы)

(сл2) - Да, ребята. Сегодня мы поговорим о внутреннем убранстве русской избы. Сколько интересного и мудрого «впитала» в себя русская изба!


3. Изучение нового материала


- Внутренний мир русского дома был особенным, неповторимым. Предметы быта, наполняющие его, играли в жизни людей определенную роль.

(сл3) Главной частью любого крестьянского дома была комната с печью. Печь была основой жизни, главным оберегом семьи, семейным очагом. «Печь краса – в доме чудеса!» Она и кормилица, и поилица, и тело согревательница. Без печи – нет избы. С печью связано немало любопытных преданий и народных обычаев. Считалось, что за печью живет домовой – хранитель домашнего очага. Во время сватовства за печь по традиции прятали невесту.

В русских народных сказках печь часто упоминается и, как правило, неотъемлемо связано с главным героем.

- Давайте вспомним эти сказки? (ответы детей)

«По щучьему велению», «Гуси-лебеди», Баба-Яга во всех сказках лежала на печи, Илья Муромец пролежал на печи 33 года и др. (сл4)

(сл5) - Рядом с устьем печи стоят железные ухваты, которыми ставят в печь и достают горшки. А так же у печи находился деревянный ушат с водой.

(сл6) - Почетное место в избе занимал «красный угол» (Божий угол)! Здесь на специальной полке стояли иконы, горела лампада. Все крестьяне в старину были верующими. Само слово «крестьянин» произошло от «христианин».

Важный гость, входивший в избу, у порога первым делом находил глазами красный угол, снимал шапку, трижды крестился и низко кланялся образам, а уже потом только здоровался с хозяевами.

В красный угол сажали самых дорогих гостей, а во время свадьбы – молодых. В обычный день здесь, за обеденным столом, сидел глава семьи.

(сл7) Мебели в избе было немного, да и разнообразием она не отличалась – стол, лавки, скамьи, сундуки, посудные полки – вот, пожалуй, и все. (Привычные для нас шкафы, стулья, кровати появились в деревне только в 19 веке)

(сл8) Главным предметом мебели в избе считался обеденный стол. Он стоял в красном углу. Каждый день в определенный час за столом собиралась обедать вся крестьянская семья.

Вдоль стен стояли широкие лавки. На них и сидели, и спали.

- А знаете, чем лавки отличались от скамьи? (ответы детей)

Лавки намертво прикреплялись к стенам, а скамьи можно было свободно переносить с места на место.

(сл9) - Одежду крестьяне хранили в сундуках. Чем больше достаток в семье, тем больше сундуков в избе. Мастерили их из дерева, обивали для прочности железными полосами. Нередко на сундуках делали хитроумные врезные замки. Если в семье росла девочка, то с малых лет в отдельном сундуке ей собирали приданое. Вместе с этим сундуком она и переезжала после свадьбы в дом мужа.

Убранство крестьянской избы было необычно гармонично. Интерьер избы – столь же прекрасное творение, как и все, что создавал крестьянин.


(сл10) 4.Практическая работа


- Сколько интересного вы узнали об интерьере русской избы. Теперь мы знаем, каким было жилище наших предков. И сегодня вам предстоит изобразить внутренний мир русской избы. Для вас специально подготовлены зарисовки разных углов крестьянской избы, вам нужно их раскрасить. Смело фантазируйте, используя краски различных цветов. Эта работа поможет вам окунуться в загадочный мир наших предков.

- Ваши работы должны быть выполнены аккуратно.

(во время работы учитель делает обходы, с целью оказания помощи учащимся)


Требования к самостоятельной работе учащихся:

Эстетичность работы.

Передача в рисунке особенностей уклада жизни русских крестьян.

Законченность композиции в цвете.


5. Подведение итогов урока.


Выставка работ (самооценивание)., выставление оценок.


6. Рефлексия

(сл11) - О чем мы говорили сегодня на уроке? (ответы учащихся)

-Что вы нового узнали? (ответы учащихся)


7. Домашнее задание

(сл12) Наш урок подошел к концу, запишите домашнее задание. Стр.30-35 читать, ответь на вопросы на стр. 35

(сл13) Всем спасибо за работу! До свидания!



3