Те
Тема. Внутренняя политика Александра III
Цели:1. Сформировать представление о личности Александра III, показать роль К.П.Победоносцева в формировании политической программы;
показать, что сущностью внутренней политики Александра III является корректировка реформ предшествующего царствования.
2.Развивать навыки составления характеристики исторического деятеля.
3.Продолжать формирование ценностного отношения учащихся к нравственным качествам выдающихся государственных деятелей.
Оборудование: компьютер, мультимедийный центр, литература по теме, презентация
Ожидаемые результаты:
Знать учащимся основных реформ Александра III
Умение проанализировать исторические события
Объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов;
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня мы приступаем к изучению последнего 20-летия XIX века.
Актуализация опорных знаний
Но прежде давайте разгадаем кроссворд
1.Династия, которая правила в России с 1613 по1917г
2.Российский царь, которого убили дворяне.
3.Императрица России, дочь Петра 1.
4.Императрица ,которая дала дворянам Жалованную грамоту.
5.Автор «Плана государственного преобразования» при Александр1.
6.Император , который проиграл Крымскую войну.
7. Император страны, которая объявила войну России в 1812г.
8. Восстание 14 декабря 1825г.
9. Царь-реформатор, начал строить Санкт-Петербург в 1703г
Прочитайте ключевое слово.
О каком Александре пойдет речь?
Что мы должны сегодня узнать?
Восьмиклассники формулируют цели урока.
Изучение нового материала
Личность Александра III.Видео ролик о жизни императора.
2. Противоречивый характер начала царствования Александра III. Слово учителя
8 марта 1881 года состоялось обсуждение проекта Лорис-Меликова. За созыв представительства высказалась большая часть сановников, в руках которых к началу 1881 года была реальная власть – сам граф Лорис, министр внутренних дел, министр финансов Абаза и военный министр Д. А. Милютин. Казалось, настроение собрания определилось, когда слово взял один из второстепенных сановников, худощавый человек с сухим худощавым лицом. «Бледный, как полотно и, очевидно, взволнованный», – с удивлением отметил очевидец. «Я в смущении, я в отчаянии, – почти с крика начал оратор, – сердце сжимается при мысли о предложенном проекте: в нем слышаться фальшь, скажу более, он дышит фальшью, едва ли не пришло время сказать: конец России, ведь в России хотят ввести Конституцию!». Беды России, по мнению оратора, порождены реформами. Речь его продолжалась 10-15 минут, но некоторым показалось, что она длилась целую вечность. Он доказывал, призывал, разоблачал. Теперь, восклицал оратор, обращаясь к царю, нам предлагают учредить верховную говорильню, и когда? «Когда по ту сторону Невы, рукой подать отсюда, лежит в Петропавловском соборе не погребенный еще прах благодушного русского царя, который среди белого дня растерзан русскими же людьми!».
Совещание было ошарашено. Впервые осуждались «Великие реформы». Их авторы обвинялись в гибели Александра II . «На всех нас лежит клеймо несмываемого позора. Мы все должны каяться!» – выкрикнул оратор. И Александр Ш неожиданно отозвался: «Сущая правда, все мы виноваты. Я первый обвиняю себя!».
В считанные недели после 8 марта руль государственного корабля был повернут на 180 градусов. Еще недавно всесильные Лорис, Абаза, Милютин получили отставку, а у кормила власти встал человек, выступивший против них 8 марта.
Реформы Александра 3
.Класс делится на 4 группы и получает задание: ознакомиться с реформой и выделить основные ее положения:
Задание 1 группа – Судебная реформа
2 группа – Реформа в области просвещения ( с.211 – 212)
3 группа – Земская контрреформа (с.212 – 213)
Группа 4 – Национальная и религиозная политика (с.213 – 214)
Все слушают выступления групп, основные положения записывают себе в тетрадь.
Учитель. Реформы Александра3 носят консервативный характер . Историки их называют контрреформами. Ученики записывают в тетрадях.
меКонтрреформы —мероприятия правительства Александра III, направленные на стабилизацию (консервацию) социально-политической жизни в Российской империи после либеральных реформ предыдущего царствования.
Первичный контроль
Проверь себя. Мини-тест
2. Наставником Александра III, вдохновителем его политики контрреформ был:
А) С.Уваров
Б) К.Победоносцев
В) М.Лорис-Меликов
Г) С.Витте
3. ОсновноенаправлениевнутреннейполитикиАлександра III:
А) развитиеместногосамоуправления
Б) укреплениесословногострояисамодержавия
В) постепенныйпереходкправовомугосударству
4. Так называемый циркуляр о «кухаркиных детях» (1887г.):
А) запрещал принимать в гимназии детей низших социальных слоев
Б) предписывал открывать в городах детские дома
В) разрешал фабрикантам нанимать на работу детей с восьмилетнего возраста
5.ПоУниверситетскомууставу 1884г. собранияивыступлениястудентов:
А) разрешалисьприучастииректораилипопечителяуниверситета
Б) разрешалисьтольковТатьяниндень
В) строговоспрещались
-
Проверьтесвоиответы, поставьтебаллы
1а,
2б,
3б,
4а,
5в.
5.Рефлексия