Предмет: Родной (русский) язык.
Класс: 1
Тема: «Во что одевались в старину. Проект «Словарь в картинках».
Тип урока: урок открытия новых знаний (краткосрочный проект)
Цель урока:
Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов и описаний.
Задачи:
1. Обогащать словарный запас, повышать орфографическую зоркость.
2. Развивать память, внимание, умение ориентироваться в информационном пространстве.
3. Воспитывать в детях чувство гордости за свою родину и любви к традициям, культуре своего народа.
4. Формировать положительно-эмоциональный настрой.
Планируемые результаты: предметные –
1.научатся:
-понимать значение устаревших слов по указанной тематике;
-использовать словарные статьи учебника для определения лексического значения слова;
-создавать совместно со сверстниками и взрослыми собственный информационный объект;
2.получат возможность:
-участвовать в презентации проекта, использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла собственной деятельности. Совершенствовать умения употреблять новые понятия в своей речи.
Личностные: формировать личностный смысл учения, развивать навыки сотрудничества; формировать российскую гражданскую идентичность.
Метапредметные (УУД).
Регулятивные УУД: учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; учится работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД: овладевает способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления, способами решения проблем творческого и поискового характера; находит ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Формировать читательскую компетенцию.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушает и понимает речь других, ведёт диалог; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следует им.
Оборудование: учебник - Александрова О. М., Вербицкая Л. А., Богданов С. И. «Русский родной язык», 1 класс; предметные картинки с изображением русской народной одежды, карточки со словами, таблица; инструменты и материалы для творческой работы: клей, ножницы, стразы-наклейки, лента.
Методы и формы обучения: проблемное изучение материала урока, индивидуальная, фронтальная и групповая работа.
Ход урока.
1. Организационный момент — объявление темы проекта, постановка цели — 4 мин
Здравствуйте, дети! К нам сегодня пришли гости, поэтому давайте их поприветствуем нашей улыбкой: улыбнемся гостям и друг другу. Присаживайтесь на свои места.
У вас на столах лежат таблицы, в которых вы красным карандашом сейчас в первой колонке нарисуете свое настроение.
Сегодня мы с вами будем работать в парах, вы будете помогать друг другу, вместе выполнять одно задание, а для этого вы должны уметь договариваться.
Определить тему урока нам поможет сказка (инсценировка детьми сказки в костюмах).
«Сарафан в гостях у рубахи»
Жил на краю деревни Сарафан-господин, а на другом краю той же деревни - Рубаха-простуха. Лежит Сарафан в сундуке, да праздников ждёт, когда его хозяйка достанет, да оденет. Скука его одолела и порешил он в гости к Рубахе-простухе пойти. Зашёл он в избу, поклонился. Рубаха обрадовалась гостю. Самовар на стол. "Попьёшь чайку - забудешь тоску". Сели они рядком, да разговор завели:
-Почему, Рубаха, ты такая добрая да пригожая?
-Меня хозяин на тело надевает, свей душой согревает. А я ему тепло даю, да ворогов и нечисть не пускаю.
-Как же ты нечисть то всякую не пускаешь?
-У меня есть ворота, которые охраняют моего хозяина. Есть воротики для головы, есть воротики для рук, а, чтобы не пустить холод да ворожу, я дружу с пояском.
Подумал Сарафан-господин, о том, как хорошо живётся Рубахе - простухе, и решил подружиться с ней. С тех пор не ходит Сарафан один, только вместе с Рубахой.
(Л.Сергеев)
2. Самоопределение к деятельности. Планирование работы, формулирование задач — 3 мин.
Вот вы посмотрели сказку и теперь ответьте: как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (об одежде). Для чего нам нужна одежда? (ответы детей: она согревает человека, украшает).
- Вы правильно сказали. Но у нас сегодня по родному русскому языку не простой урок, а урок-проект. Каждый проект имеет тему, цель, задачи.
Тема: «Во что одевались в старину. Проект «Словарь в картинках».
Цель: создание словаря старинной русской одежды в картинках.
Задачи: вспомнить слова, называющие русскую одежду в старину, рассказать, что они означают, составить словарь в картинках с описанием и изображением одежды в старину.
- Как вы думаете, для чего нам это надо?
Гипотеза-предположение: словарь в картинках поможет нам лучше запомнить новые слова.
- Где можно найти информацию для нашего проекта? (ответы детей)
-Сегодня мы с вами будем искать информацию на страницах ваших учебников, будем рассматривать иллюстрации с изображением старинной русской народной одежды, использовать слова-карточки.
3. Работа с информационными источниками, подведение итогов сбора необходимой информации по поставленной проблеме — 15 мин.
- Вспомните, какие предметы одежды были героями увиденной вами сказки? (Рубаха и сарафан). (На доске вывешивается иллюстрация с изображением рубахи и слово «РУБАХА»). Посмотрите, как он выглядел.
- Откройте учебник на странице 92, найдите определение, что такое рубаха. (Дети читают про себя, затем один ученик читает вслух).
Учитель дополняет ответы ученика интересными фактами о рубахе.
«Рубаха - самая древняя и самая главная одежда наших предков. Рубаху носили и мужчины, и женщины. Различалась она только длинной: у мужчин была короче, чуть выше колен, а у женщин до самого пола. Детская одежда была также одинаковой: и для мальчиков, и для девочек. Она состояла из одной длинной рубахи. Самой первой пеленкой для младенцев была рубаха матери или отца: причем, для девочек - из рубахи матери, а для мальчиков - из рубахи отца. Так пытались уберечь ребенка от порчи сглаза. Мужские рубахи шили из белой, красной, синей ткани, украшали вышивкой по краю подола, рукавов, ворота. Рубахи обязательно подпоясывались кушаком».
- И у нас появляется новое слово «кушак».
(На доске вывешивается иллюстрация с изображением кушака ).
- Посмотрите, как он выглядел.
- Давайте вновь обратимся к страницам нашего учебника. На странице 94 найдите определение слова «кушак» и прочитайте его. (Один ученик читает вслух).
Учитель сообщает детям интересные факте о кушаке:
«Кушак, или пояс, сопровождал человека всю жизнь, от рождения до смерти. Как только ребёнок рождался, ему сразу надевали пояс – прямо под пелёнки, на голое тело. Считалось, что пояс увеличивает силу человека, уберегает его от напастей, сглаза и злых духов. Кушаки носили как мужчины, так и женщины. Старались украсить вышивкой, лентами, блёстками».
- А когда появился сарафан, рубаху стали одевать под него. (На доске вывешивается картина с изображением сарафана).
- Сейчас мы снова обращаемся к учебнику и находим информацию о сарафане.
- Кто может дать определение, что такое сарафан? (ребенок отвечает)
Учитель рассказывает дополнительно про сарафан:
«А я вам сейчас одну тайну открою про сарафан. Дивным – давно «сарафан» носили мужчины. Так называлась длинная одежда, которая поверх рубахи надевалась. Завезли сарафан в Россию в 14 веке купцы из Азии. Первыми их стали носить богатые и знатные мужчины: воеводы, князья, торговцы. Женщины же смогли носить сарафан лишь спустя 300 лет, в 17 веке. Эта одежда стала сразу любимой у бедных крестьянок и богатых барынь. Богатые шили сарафаны из дорогих тканей и украшали вышивкой и драгоценными каменьями, у бедных сарафаны были из домотканой ткани».
- А также женщины на Руси носили очень красивые головные уборы, расшитые бисером и речным жемчугом, украшали их лентами, парчой и бантами. Одним из таких головных уборов был кокошник. (На доске вывешивается иллюстрация с изображением кокошника). Посмотрите, как он выглядел.
- Найдите определение этого слова в учебнике и прочитайте его. (Один ученик читает определение вслух).
Рассказ учителя:
«Кокошник считался праздничным и даже свадебным головным убором. В старину кокошники носили только замужние женщины. А до того, как выйти замуж, девушки носили венец - головной убор в виде ленты, украшенной жемчугом, драгоценными камнями. Венец надевался на лоб и завязывался на затылке».
4. Выполнение творческого задания. (6 мин.)
- Давайте мы с вами попробуем создать свой неповторимый узор на деталях русского костюма. Мальчики будут украшать кушаки, а девочки ленты на голову, или венцы, как их раньше называли.
- На столах у вас лежат ленты, самоклеющиеся стразы, ножницы. Отрезаем стразы и наклеиваем на вашу ленту.
(Ребята выполняют творческую работу).
- А теперь девочки завязывают ленту-венец на лоб, а мальчики - кушаки на пояс, проходим и встаем в круг.
№1 –Физкультминутка – «Русский народный хоровод» 2 мин.
Наш урок продолжается.
Поверх сарафана женщины надевали душегрею.
(На доске – иллюстрация с изображением душегрейки).
Как вы думаете, почему ее так назвали?
Это слово происходит от выражения «греть душу». Наши предки назвали так часть верхней одежды, потому что она закрывала от простуды, и согревала грудную клетку, где по их представлениям, находилась душа человека. Душегрея шилась из дорогих, плотных тканей: бархата, парчи. Часто украшалась мехом, жемчугом, вышивкой, шёлком ярких цветов. Её берегли и передавали по наследству.
- А сейчас я вам загадаю загадку:
«Сам алый, сахарный
Кафтан зеленый, бархатный».
Что это? (арбуз)
Все ли слова знакомы и понятны вам в этой загадке (слово «кафтан» не знакомое.)
А что означает слово «кафтан»? (ответы детей)
И вновь обращаемся к учебнику, найдите определение на странице 91. (Читают про себя, а один ученик читает вслух).
Дополнительный рассказ учителя о кафтане:
«Кафтаны знатных бояр обычно богато украшали золотыми нитями, вышивкой, тесьмой, драгоценными камнями и жемчугом. Длина была различной - длиннополый (до щиколоток) или короткий (до колен). Рукава делались длинными, узкими или широкими. Надевался кафтан во все времена года, смотря по погоде».
Один из видов кафтанов, которые носили крестьяне, назывался армяк.
На Руси шили армяк из серой, коричневой или черноватой домашней ткани - армячины. Отсюда и название-армяк.
5. Практическая работа по созданию продукта проекта и его публичному представлению — 5 мин. Работа в парах по учебнику на с. 101-102.
- С какими видами русской народной одежды вы сегодня познакомились? (ответы детей)
- А теперь мы переходим к созданию нашего «Словаря в картинках»
- У вас на столах лежат конверты с вопросами, на которые вы должны ответить в своём выступлении. Прочитайте их.
- На доске висят иллюстрации и названия старинной русской одежды.
Чтобы ответить на ваш вопрос, вы должны выбрать нужную иллюстрацию, к ней название. Вспомнить, что вы узнали на уроке, обсудить с товарищем по парте и составить рассказ. Вы можете пользоваться учебниками и дополнительной информацией, которая лежит у вас в конвертах.
6. Презентация готового продукта проектной деятельности — 7 мин.
- Мы просмотрели много интересной информации о том, как люди одевались в старину. Подошло время обобщить всю информацию и собрать словарь в картинках. (рассказы детей).
7. Подведение итогов проектирования (рефлексия) — 3 мин.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Какую работу мы с вами выполнили? Что было интересным для вас? С какими новыми словами вы познакомились? Для чего нам нужен «Словарь в картинках»?
Ребята, эта история нашего родного русского языка, который нужно знать, помнить и лю6ить. Надеюсь, наш урок вам в этом помог. Берегите и любите родной русский язык.
Возьмите каждый свою таблицу и во второй колонке нарисуйте, какое у вас теперь настроение. Изменилось ли оно? У кого настроение улучшилось? У кого осталось прежним? А есть такие,у кого настроение ухудшилось?
Приложение 1
РУБАХА
САРАФАН
КУШАК
КОКОШНИК
ВЕНЕЦ
ДУШЕГРЕЙКА
КАФТАН
АРМЯК
Вопросы к практической части:
Расскажите о рубахе, как она выглядит, о мужской и женской рубахе.
Расскажите о старинном сарафане, дайте определение, как выглядит.
Расскажите о душегрейке, дайте определение, как выглядит.
Расскажите о старинных головных уборах, как они выглядели.
Расскажите о старинном кафтане, что это такое, как выглядит.