СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Вода и жизнь. Охрана воды»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель: расширить знания детей о значении воды для жизни человека.

Задачи: привить понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы; развивать речь, внимание; воспитывать любознательность, умение находить выход из сложной ситуации в окружающем мире.

Просмотр содержимого документа
««Вода и жизнь. Охрана воды»»

«Вода и жизнь. Охрана воды»

Цель: расширить знания детей о значении воды для жизни человека.

Задачи: привить понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы; развивать речь, внимание; воспитывать любознательность, умение находить выход из сложной ситуации в окружающем мире.

Материалы: глобус, письмо, бумажные капельки по количеству детей, ёмкость с грязной водой, различные фильтры (из бумаги, ватного диска, марли), 3 воронки, 3 стакана.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята. Отгадайте загадку:

Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать, Без чего, мы скажем прямо, Человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли - Жить нельзя нам без … (воды)

- Да, ребята. Сегодня мы с вами будем говорить о воде, о бережном отношении к воде.

- В детский сад пришло сообщение от Водяного:

- Ребята, Водяной попал в беду. Его пруд превратился в болото, растения завяли, птицы улетели, рыбки заболели. Он просит нас помочь. Вы поможете?

- А для того, чтобы ему помочь, нам нужно найти способ очистки воды в водоёме. Поиграем в игру:

Игра «Какая бывает вода?»

- Вы будете передавать капельку воды по кругу, и называть разные свойства воды. (Ответы детей: жидкая, без запаха, без вкуса, без цвета, на морозе превращается в лед, при нагревании превращается в пар и т.д.)

- Молодцы. А вы не забыли, о чём нас просил Водяной? (помочь очистить пруд)

- Скажите, а где может находиться пруд Водяного? (ответы детей)

- Давайте поиграем в игру:

Игра «Путешествие в лес»

- Закройте глаза, а я произнесу волшебные слова: «Раз, два, три, повернись, и в лесу очутись». (дети закрывают глаза, педагог открывает в это время ёмкость с грязной водой)

- Посмотрите, какая грязная вода в пруду у Водяного. Можно ли в такой воде жить? (ответы детей) Почему нельзя? (ничего не видно, дышать тяжело и т.д.)

- Да, я тоже думаю, что Водяному тяжело жить в такой воде. А как мы сможем ему помочь? (убрать мусор из пруда, очистить пруд от грязи) Вода станет потом чистой? (ответы)

- Т.е. ребята, одним словом, нам нужно профильтровать воду. А кто нам скажет, что такое фильтр? (прибор для очистки воды) Чем же можно профильтровать воду? (салфеткой, ватой, марлей) На столе разложены разные фильтры. Вы можете брать тот, который считаете нужным для фильтрования грязной воды.

Физминутка «У оленя дом большой…»

- А давайте отправимся теперь с вами в нашу лабораторию.

Практическая работа «Лесная лаборатория»

- В нашей лаборатории мы попробуем очистить воду с помощью разных фильтров и узнаем, какой из них лучше очищает воду.

- Подойдите к столикам. Делимся на три группы. Вы теперь учёные-исследователи. У каждой группы исследователей свой фильтр (бумага, ватный диск и марля). Положите свой фильтр в воронку и потихоньку переливайте через него грязную воду в пустой стакан. А теперь давайте сравним полученные результаты. Какой образец воды получился самым чистым? (ответы детей)

- Молодцы, вы очистили воду разными фильтрами. А вы не забыли, кого мы должны научить очищать воду? (Водяного)

- Ребята, расскажите Водяному о своём способе очистки воды (дети рассказывают, какими фильтрами воспользовались и ка очистили воду) Молодцы! Теперь Водяной знает, как можно фильтровать воду.


Игра «Расскажи, как ты поступишь?»

- Расскажите о своих действиях, если вы оказались в лесу, далеко от дома, вам хочется пить, а питьевой воды нет (профильтровать грязную воду, используя тот материал, который под рукой) Можно ли такую воду пить? (для питья такую воду обязательно нужно прокипятить)

- Мы справились с заданием? Молодцы.

Игра «Кому нужна чистая вода?»

На магнитной доске расположены картинки. Раздаем детям «капельки воды». Дети должны прикрепить капельки воды там, где необходима чистая вода (набор картинок: цветы, умывальник, чайник, деревья, комнатные цветы, рыбы, лебеди на озере, утки на пруду).

- Молодцы, ребята, все справились с заданием.

Рефлексия:

- О чём просил Водяной?

- Мы помогли ему?

- А какие игры нам помогли в этом?

- Чему мы научились в лаборатории?

- Какие способы фильтрации вы запомнили?

- Какой оказался самым лучшим?

- А кого вы дома научите фильтровать грязную воду?

- Мы справились с заданием?

- Вам понравилось занятие?

- Спасибо. До свидания.