СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вода и жизнь. Охрана воды

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

Экологический урок об использовании и охране водных ресурсов.

 

Просмотр содержимого документа
«Вода и жизнь. Охрана воды»

Тема: Вода и жизнь. Охрана воды

Цели: расширить знания учащихся о значении воды для жизни человека, животных; выделить экологические проблемы и способы охраны воды; развивать речь, внимание; воспитывать бережное отношение к воде, к водоемам, желание экономить пресную воду,
повышать познавательную активность детей, прививать основы экологических знаний; 
познакомить с отрицательным влиянием человека на природу; 
воспитывать привычку бережного отношения к природе, расширять кругозор. 

Задачи:

Донести до сознания школьников и всей молодежи понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы России.

Ход занятия

I. Сообщение темы занятия.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Послушайте загадку и отгадайте её:

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без .. (Воды)

-Кто догадался о чём мы сегодня поговорим? (О воде)

-Правильно, мы будем говорить о воде, о бережном отношении к ней. Двадцать лет назад Организация Объединенных Наций признала 22 марта как первый Всемирный день водных ресурсов.

Ребята, как вы думаете, почему воду нужно беречь? (ответы детей)

II. Вода и жизнь. Слайд 2,3,4,5,6,7,8

Учитель. Вы слыхали о воде? Говорят, она везде.

Первая капелька. В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

Вторая капелька. Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

Третья капелька. На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Учитель. Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда.

Капельки (вместе). Без меня вам не умыться,

Не наесться, ни напиться!

Учитель. Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.

Слайд 9 Велика роль воды и в технике. Невозможно представить такую отрасль промышленности, где бы в том или другом виде, для тех или иных целей не применялась вода. Вода служит источником энергии. Вода переносит тепло. Вода используется как прекрасный растворитель для многих веществ. Вода является той средой, в которой протекает огромное количество различных химических процессов.

Там, где есть жизнь, всегда есть вода. Жизнь без воды невозможна.

IV. Значение воды в природе и в жизни человека.

Учитель. Как замечательно говорили о воде великие люди! Аксаков назвал ее красой природы, Менделеев – кровью природы.

Человек как-нибудь обойдется без нефти, алмазов, изобретет новые двигатели, но без воды он не сможет жить. Люди всегда обожествляли воду. Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого, целебной и очистительной силой, источником плодородия.

Учитель. Все народы заботливо и бережно относятся к воде. Прочитайте пословицы, придуманные разными народами. Они жили далеко друг от друга, но все ценили воду.

Слайд 9, 10, 11 ,12

 Вода – мать, а без матери не проживешь. (Китайская пословица.)

 Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец. (Английская пословица.)

 Капля за каплей – образуется озеро, а перестанет капать – образуется пустыня. (Узбекская пословица.)

Русские пословицы:

  • И мутную воду пьют в невзгоду.

  • Не плюй в колодец: случится напиться.

  • Без росы и трава не растет.

– Объясните смысл пословиц.

IV. Откуда пришла вода?

Учитель. Если быстро раскрутить глобус, то покажется, что он одноцветный, голубой. Почему? Что изображено голубым цветом на глобусе? Где больше всего воды на Земле? (Водой заполнены моря и океаны.) Слайд 13,14


Спросил на днях малыш сосед

У струйки, льющейся из крана:

– Откуда ты?

Вода в ответ:

– Издалека, из океана!

Потом малыш гулял в лесу,

Росою искрилась поляна.

– Откуда ты? – спросил росу.

– Издалека, из океана!

На поле лег туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

– Откуда ты? Ты кто такой?

– И я, дружок, из океана!

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке,

И в слезинке, и в дождинке,

И в росинке –

Нам откликнется всегда

Океанская вода!

– Может ли человек использовать эту воду? (Нет.)

– Почему? Какая вода нам нужна? (Пресная.)

Н а д о с к е схема «Соотношение соленой и пресной воды». Слайд 15,16

Учитель. Пресной воды в природе не так уж много. На каждые 100 л воды приходится 2 л пресной. Соленой воды в 50 раз больше, чем пресной. Не вся пресная вода может быть использована. Большая часть ее находится в виде недоступных огромных ледников Антарктиды. Этот континент покрыт километровой толщей льда.









V. Экологическая сказка «Жила-была река

18 слайд

ЖИЛА-БЫЛА РЕКА

(экологическая сказка)



19 слайд.

Жила-была река. Сначала она была маленьким, веселым ручейком, который прятался среди высоких, стройных елей и белоствольных берез. И все говорили: какая чистая, какая вкусная вода в этом ручье! Затем ручей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще была прозрачной и чистой.

20 слайд.

Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели и березы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город.

21 слайд.

Шли годы, люди привыкли к Реке, но уже, ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял на ее берегах.

22 слайд.

В Реку бросали разные ненужные вещи: банки, бревна, в ней мыли машины, стирали белье. И никто из горожан не подумал, что Река — тоже живая. А она очень переживала. «Почему люди так плохо относятся ко мне? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя», — думала она.

23 слайд.

Люди все больше загрязняли Реку, а она все терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся.

Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река черной пленкой, стали ее жители — растения, животные — задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река. «Нет, — думает, — не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой».

24 слайд.

Позвала она на помощь своих жителей: «Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом люди разрушили, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдем отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей». Собрались речные жители: и растения, и рыбы, и улитки, и звери, — очистили свой дом от грязи, вылечили Речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и березы, где человек — редкий гость.

25 слайд.

А жители города на следующий день с удивлением обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов. Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали его жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга. Впрочем, это было и неважно: все равно по вечерам не было света.

26 слайд.

И вот однажды наступил день, когда горожане съели все свои запасы еды. Тогда самый старый и мудрый Горожанин сказал: «Дорогие сограждане! Я знаю, почему от нас ушла Речка. Когда я был совсем маленьким, я купался в ее чистой воде. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней, как к врагу. Мы несправедливо обидели Речку и должны попросить у нее прощения. Я предлагаю отправиться в дальние страны на поклон к нашей кормилице. Мы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может, тогда она вернется».


27 слайд.

Отправились самые сильные и выносливые горожане искать Реку. Долго искали, а когда нашли, то не сразу узнали: ведь она стала чистой и прозрачной. Попросили люди Реку поскорее вернуться в город, рассказали, как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. К тому же она стала скучать без людей, к которым за долгие годы жизни в городе привыкла.

28 слайд.

Вернулась Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода и даже выделили специальных ученых — следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно. А недавно Реку сделали почетным гражданином города, а День ее возвращения отмечают как самый главный праздник.


А. А. Рыжов

О б с у ж д е н и е п о в о п р о с а м:

– Опишите реку, какой она была до того, как встретилась с людьми?

– Видели вы такую реку?

– Как речка помогала людям?

– Как люди сначала относились к реке?

– Что случилось с жителями города, когда река ушла?

– Правильно ли поступили люди в конце сказки?

– Что они еще могли бы сделать для охраны реки?

В ы в о д: Нельзя загрязнять водоемы. От загрязнения воды страдает все живое.


Предлагаю вашему вниманию посмотреть мультфильм, который так и называется «Берегите воду». Слайд 28

http://www.youtube.com/watch?v=I08F3Hnk1-A-

-Поделитесь своими впечатлениями об увиденном.

VI. Не расходуйте воду напрасно! Слайд 29

1-й ученик. Течет река издалека…

Течет река… Течет река…

Как хорошо, когда река

И широка, и глубока!

Над ней – пышнее облака,

Свежей дыханье ветерка,

Стройней и выше лес над ней,

И луг прибрежный зеленей!

2-й ученик. Течет река… Течет река…

Поит поля и города,

Несет и лодки, и суда,

И рыбы ходят в глубине,

И раки ползают на дне…

Ты хороша, река, весной,

И осенью, и в летний зной!

Купанье! Что за благодать!

Кому, попробуй, передать!

Приятней плыть в живой волне

Ребятам или ребятне?

Вся живность счастлива вполне!

3-й ученик. Но что такое? Караул!

Нет, нет, никто не утонул,

Нет, нет, как раз наоборот,

На мель садится пароход

Средь бела дня, какой скандал!

Наверно, лоцман маху дал!

Да нет, далеко от буйка,

Тут глубока была река.

4-й ученик. Была. Вот именно – была.

Была, да, видимо, сплыла.

Ах, реку мы не узнаем…

Река становится ручьем!

Уже и лодки на мели…

Пловцы вдруг посуху пошли.

А рыбы? В горе и тоске

бедняжки бьются на песке.

Так что же с ней стряслось, с рекой?

5-й ученик

Увы, друзья, ответ такой:

Дошкольник Сидоров Иван

Забыл закрыть на кухне кран.

Вы скажете: какой пустяк.

Пустяк. Добро б ручей иссяк,

А то вон из-за пустяка

Пропала целая река! Б. Заходер


– Почему в реке исчезла вдруг вода?

– Что случилось после того, как в реке стало меньше воды?

– О чем напоминает каждому из нас это стихотворение?

В ы в о д: Не расходуйте воду напрасно! Берегите ее!

VII. Итог занятия.

Учитель. Как должны вести себя ребята, взрослые, чтобы реки и ручьи не исчезали?

– Почему воду нужно беречь и охранять?

  • Вода входит в состав любого организма.

  • Вода – это жизнь, красота и здоровье.

  • Количество воды ограничено.

  • Вода – помощник человека.

  • Вода загрязняется.

– О чем могла бы попросить нас вода, если бы умела говорить?

Ученик. Воду попусту не лей, дорожить водой умей.

Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.

Учитель. О чем может попросить нас океан?

Ученик. Если бы океан умел мыслить, говорить, то сказал бы современному человеку: «Как ты неопрятен, какой же ты неряха! Ты даже меня ухитрился загрязнить. Теперь тебе придется меня чистить. Не знаю, как ты это сделаешь, но сделать обязан, иначе поплатишься сам: будет худо тебе и твоим потомкам».

Учитель. Ведь не зря так сказал бы океан: он замусорен. В него сваливают, что попало. В северной части Тихого океана плавает около 5 млн старых резиновых сандалий, приблизительно
35 млн пустых пластмассовых бутылок и около 70 млн стеклянных поплавков. Все эти предметы не разлагаются. Если их не выловить, они будут плавать сотни лет. Прочитаем заповеди: Слайд 30,31,32


1. Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за ее будущее.