СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вода — растворитель. Растворимость веществ в воде. Растворы.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раствор, химические и физические сво-ва. Определение концентрации.

Просмотр содержимого документа
«Вода — растворитель. Растворимость веществ в воде. Растворы.»

Воронько Ю.В.

Урок №33. Химия. 8 класс. Вода — растворитель. Растворимость веществ в воде. Растворы.


Цель урока: рассмотреть воду как универсальный растворитель, дать понятие растворы, растворимость.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Планируемые результаты обучения.

Знать.

- понятие растворимость, раствор;

- насыщенные и ненасыщенные растворы;

- факторы растворимости веществ в воде;

Уметь.

- отличать насыщенный раствор от ненасыщенного;

- определять условия растворимости веществ;

- доказывать, что вода универсальный растворитель.

Оборудование: учебник, доска, ПСХЭ.

Оборудование на демонстрационном столе: кристаллизатор, вода в колбе, соль, сахар.

Ход урока.

I. Организационный этап 

II. Проверка Д/З.

Опыт 1.

В пробирку с водой добавить кусочек натрия.

Наблюдение признаков реакции.

Добавить несколько капель раствора индикатора.

Наблюдение изменения окраски раствора.

- Записать уравнение реакции на доске и уравнять.

- Определить тип реакции, дать определение.

- Объяснить изменение окраски индикатора.

III. Подготовка к изучению нового материала.

1. Актуализация опорных знаний

В данной реакции металл растворился в воде. По способности растворять вода не имеет себе равных: 1500000 млн. тонн руд находятся на дне Тихого океана!

Вся таблица Менделеева имеется в океанической воде.

А знаете ли вы, что в 1 м куб. морской воды растворено до 0.01 мг золота!

Общее кол-во золота в морях и океанах огромно. Если бы его удалось извлечь, то на каждого жителя нашей планеты пришлось бы более 1 тонны.

А “живая вода” – раствор серебра. Благодаря бактерицидному свойству серебра она долго хранится, промытые ей раны быстро заживают.

Часто понятие “раствор” мы связываем, прежде всего, с водой, с водными растворами. Есть и другие растворы: например спиртовые раствор йода, одеколона, лекарственные настойки.

Хотя именно вода является самым распространённым соединением и “растворителем” в природе.


2. Мотивация

Мы с вами приступаем к изучению нового раздела химии. Чтобы догадаться, о чем сегодняшний урок, послушайте стихотворение:

Как-то утром я проспал.
в школу быстро собирался: 
Чай холодный наливал,
Сахар всыпал, помешал,
Но не сладким он остался.
Я ещё досыпал ложку,
Стал послаще он немножко.
Чай допил я до остатка,
А в остатке стало сладко
Сахар ждал меня на дне!
Стал прикидывать в уме –
Отчего судьбы немилость?
Виновата – растворимость.

С глубокой древности человек связан с использованием воды и водных растворов: изготовление красок, стекла, керамики. Производство глиняных изделий, выработка цветной глазури, покрывающей стены подземных гробниц фараонов, искусство бальзамирования в Древнем Египте основано на растворах.

Так что же такое раствор?

Тема сегодняшнего урока:  «Растворение. Растворимость веществ в воде»

IV. Изучение нового материала.

С растворами вы встречаетесь в жизни неоднократно. Так как они играют важную роль в природе, технике и науке.

Велика роль растворов в возникновении и развитии жизни на Земле. Одной из теорий возникновения организмов является теория зарождения жизни в первичном океане, который представлял собой воду с растворенными в ней веществами. Из этого раствора организмы получали необходимые для роста и развития ионы и молекулы.

В организме человека находятся физиологически важные растворы. Какие?

Различные процессы, происходящие в организме, протекают в растворах. Например, усвоение пищи связано с переводом питательных веществ в раствор.

В природе водные растворы участвуют в процессах почвообразования и снабжают растения питательными веществами.

В технике такие процессы, как получение соды, удобрений, бумаги, также протекают в растворах.

Так как растворы играют важную роль в жизни человека, изучение их свойств очень важно.

Что такое раствор и процесс растворения?

Существует несколько теорий растворов.

Представители физической теории растворов развивали такие ученые как Я.Х.Вант-Гофф, С.Аррениус, В.Оствальд. Они считали, что процесс растворения является результатом диффузии, т.е. проникновения растворенного вещества в промежутки между молекулами воды.

Сторонники химической теории, Д.И.Менделеев, И.А.Каблуков, доказывали, что растворение – это результат химического взаимодействия растворенного вещества с молекулами воды.

Доказательством химического взаимодействия служат такие признаки химических реакций как выделение или поглощение тепла при растворении.

Д/О

Например, растворение серной кислоты в воде протекает с выделением большого количества тепла и раствор может закипеть.

Какое правило нужно соблюдать при смешивании раствора серной кислоты и воды?

Растворение же такого вещества как нитрата калия, сопровождается, наоборот, поглощением тепла.

В результате химического взаимодействия образуются соединения гидраты – непрочные соединения веществ с водой, существующие в растворе.

Косвенным доказательством гидратации является существование твердых кристаллогидратов.

Кристаллогидраты – соли и другие твердые вещества, в состав которых входит вода.

В этом случае вода называется кристаллизационной.

К кристаллогидратам относится хорошо известная всем соль голубого цвета – медный купорос CuSO. 5H2O

Демонстрация

Насыпем небольшое количество медного купороса в пробирку. Отметьте цвет вещества. Нагреем.

Что наблюдаете?

В чем причина изменения цвета?

Растворим в стаканчике с водой небольшое количество сухого сульфата меди (II). Что наблюдаете?

Изменение цвета сульфата меди (II) при растворении его в воде на синий является еще одним доказательством химической теории растворов.

В настоящее время принята теория, объединяющая обе точки зрения – физико-химическая теория Растворение – физико-химический процесс.

Раствор – однородная система, состоящая из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

От чего зависит растворимость веществ в воде?

Физминутка

Факторы, от которых зависит растворимость веществ

Работа с учебником с. 112 От чего зависит растворимость веществ?

- с повышением температуры растворимость твердых веществ возрастает;

- с повышением температуры растворимость газов уменьшается, а с повышением возрастает;

- растворимость газов увеличивается с повышением давления;

- от природы веществ.


Посмотрите в таблицу растворимости и приведите примеры растворимых, малорастворимых и нерастворимых веществ.

Из чего состоит раствор?

По содержанию растворенного вещества выделяют три типа растворов.

Типы растворов

Если растворить в данном объеме воды, например, соль при комнатной температуре, то раствориться может только определенное количество, сколько бы мы не перемешивали раствор с остатком нерастворившейся соли, больше соли не раствориться.

В этом случае говорят, что раствор насыщен этой солью при данной температуре.

Какой образуется раствор, если же при этой температуре в данном объеме воды растворить немного меньшее количество соли?

При осторожном и медленном охлаждении насыщенного раствора возникает избыток растворенного вещества, если оно не выпадает в осадок, то образуется пересыщенный раствор.


Концентрация растворов

На этикетках разнообразных растворов, используемых в быту, можно прочитать указания в них растворенного вещества. Например, уксусная кислота 70%, настойка йода 5%. Это один из способов выражения концентрации растворов, который называют массовой долей.

Как обозначают массовую долю вещества в растворе?

Данная формула необходима для практического использования при приготовлении и работе с растворами.


Ответ ученика

Закрепле-ние изученно-го материала

(7-10 мин.)

Ответьте на вопросы:

Что такое раствор?

Что такое растворение?

Решите задачу:

Для консервирования огурцов приготовили рассол: на 2 л воды взяли 200 г соли, а для консервирования томатов приготовили рассол из 200 г соли и 3 л воды. Какой рассол получится более концентрированным?


Ответы учащихся

(Раствор – однородная система, состоящая из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

Растворение – физико-химический процесс.

1.40 г

2.20 г)

Решают задачу:

Дано:

V(H2O)2 = 2 л

m (соли1) = 100 г

V(H2O)2 = 3 л

m (соли2) = 100 г

ω1 - ?

ω- ?

Решение:

1. Найдем массу первого раствора

m (р-ра1) = m (соли1) + m(H2O)= 200 г + 2000 г = 2200 г

2. Определим массовую долю растворенного вещества в первом растворе.

3. Найдем массу второго раствора

m (р-ра2) = m (соли2) + m(H2O)= 200 г + 3000 г = 3200 г

4. Определим массовую долю растворенного вещества во втором растворе.



5. ω1 ˃ ω2, первый раствор более концентрированный.

Ответ: рассол для консервирования огурцов более концентрированный.

Домашнее задание

33, упр. 1-5, тесты с.113

Рефлексия

Есть ли у вас вопросы?