СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Водные богатства

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Водные богатства»

Департамент образования города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского

колледж «Медведково»







Конспект урока по «окружающему миру»

«Водные богатства»













Студентки

Группы 14КПд 41ш-17

Трубиной Дарьи Леонидовны












Москва,2020

Тема урока: «Водные богатства»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создать условия для формирования у детей первоначальных представлений о водных богатствах нашей планеты

Планируемые результаты

  • Личностные:

- формирование учебно – познавательного интереса к учебному материалу

- формирование способности к самооценке на основе критериев успешности

учебной деятельности

  • Метапредметные (УУД):

Регулятивные:

- целеполагание;

- планирование;

- самоконтроль;

- самооценивание и взаимооценивание;

- коррекция;

- саморегуляция.

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели задач

- поиск и выделение необходимой информации;

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной

форме;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и

результатов деятельности;

Коммуникативные:

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи)

- участвовать в диалоге

- слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения в соответствии с поставленными задачами

  • Предметные:

- формировать понятие река и её части

- учить различать водоёмы естественного и искусственного происхождения

- узнавать их по описанию

- формировать понятия значимости водоемов в жизни

Основные термины и понятия: устье, исток, приток, русло, естественные и искусственные водоёмы

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)

  • Для учителя:

Конспект урока, интерактивная доска, презентация

  • Для ученика:

учебник (Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Ч. 2), пенал, меловая доска, карточки с заданием, части пунктов плана, листы с заданиями для самостоятельной работы

Информационные источники

Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учеб. для общеобразоват.

учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1 / А.А.

Плешаков. – 3 – е изд. – М.: Просвещение, 2012 – 143 с.




































Этапы

Методы, средства

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД по каждому заданию

Оборудование

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный: беседа

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Леонидовна.

- Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

На парте всё в образцовом порядке.

Подарим улыбки,

Мне и друзьям,

свободно вздохнём

И, не волнуясь, урок наш начнём.




Приветствуют учителя








Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный: беседа


-Ребята, сейчас я хочу вам предложить разгадать загадки чтобы определить тему нашего урока

1. Кругом вода, а с питьём беда.

2. Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет.

3. Течет, течет - не вытечет,

Бежит, бежит - не выбежит.


- Что общего в наших отгадках?


- Значит, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Молодцы!

- Но мы сегодня будем говорить не просто о водоёмах, а о водных богатствах.

Тема сегодняшнего урока «Водные богатства»



Море



Дождь


Река



Говорится о воде


О водоемах

Р: обшеучебные



Презентация

Выявление места и причины затруднения


- А какие водоемы вы уже знаете?


- Как вы думаете на какие две группы можно разделить вами названные водоемы?


- Почему у вас возникли затруднения в ответе на мой вопрос?



Отвечают водоемы, которые знают



Затрудняются ответить


Мы не знаем всех водоемов и не знаем на какие группы их можно разделить.



Построение проекта и выхода из затруднения

Наглядный

- Какую цель нужно поставить, чтобы ответить на этот вопрос?




Уч. вывешивает на доску задачи урока.


На доске задачи сегодняшнего урока. Как вы думаете, что здесь лишнее?

  1. Что составляет водные богатства?

  2. На какие две группы делятся водоемы.

  3. Строение реки.

  4. На какие группы делятся растения

- Каким источником информации мы будем пользоваться?


Узнать какие водоемы существуют на нашей планете и на какие группы можно разделить водоемы












- Учебником

Р:планирование

Презентация

Реализация построенного проекта

Словесный















Наглядный

-Откройте учебник на стр.82.

- И так, что же составляет водные богатства?


- Правильно.

- Есть водоемы которые сделаны руками человека и созданные природой.

- Как вы думаете, как можно назвать водоемы, которые созданы природой?

- А водоемы которые сделаны руками человека?

Правильно!

Все водоемы делятся на естественные и искусственные.

Естественные –созданы природой.

Искусственные – руками человека.

Попробуйте догадаться и разделить на две группы водоемы

На доске 2 группы водоемов, ученикам необходимо распределить водоемы по группам

Море, Океан, Озеро, Река, Пруд, Канал, Водохранилище

Естественные: Море, Океан, Озеро, Река

-Назовите искусственные водоемы

Искусственные: Пруд, Канал, Водохранилище.

- Молодцы!

- А теперь посмотрите на страницу 83 в учебнике.

Рассмотрите схему реки.

Расскажите по ней о частях реки.

-Итак, исток – это начало реки. Устье – место, где река впадает в другую реку, озеро или море. У реки 2 берега (левый и правый)


- Как определить левый и правый берег реки?



Притоки – в реку обычно впадают ручейки или другие реки. Русло – углубление, по которому течет река.

- Река может быть длинной и короткой, широкой и узкой, глубокой и мелкой. Но, чтобы она не исчезла, в неё всё время должна поступать вода. Откуда может поступать вода?



Моря, океаны, реки, озера, пруды, водохранилища, каналы.



Естественные


Искусственные



























если смотреть в сторону течения, то слева – левый берег, с права – правый берег






В реку впадают другие реки и ручьи – притоки.

П: общеучебные

Учебник

















Карточки

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный: беседа


- Как называют начало реки?

- Что такое устье реки?




- Что такое русло реки?


- Как определить левый и правый берега?


- Что такое притоки?



- Река может быть длинной и короткой, широкой и узкой, глубокой и мелкой. Но, чтобы она не исчезла, в неё всё время должна поступать вода. Откуда может поступать вода?




- Как вы думаете, почему текут реки?



- Молодцы!

- Исток

- Место, где река впадает в другую реку, озеро, море


- Углубление, по которому течет река.

- Встать по течению реки.

- Другие реки и ручьи, которые в нее впадают.





- Из осадков (снег, дождь) или из подземных вод.

- Поверхность Земли неровная и реки текут из более высокого места в низкое

П: общеучебные


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический

Работа в паре

- А теперь давайте выполним работу по теме. Его вам нужно выполнить вместе с соседом по парте.

Уч. раздает листочки с заданиями.

1. Догадайтесь, что пропущено в описании. Напишите эти слова.

1)Когда-то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди устроили запруду, и на этом месте появился ________. Теперь в нём разводят рыбу.


2)Люди перегородили реку большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и образовалось _________. Сейчас из него берут воду для города.



3)Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился ____________ . Теперь из одной реки на теплоходе можно проплыть в другую.



2.Подпишите на схеме исток и устье. Стрелками обозначьте направление течения реки. На правом берегу нарисуйте человечка, а на левом - дерево.

- давайте проверим, что у вас получилось, внимание на экран.


































Коммуникати

вные: умение

работать

паре

Карточки

Включение в систему знаний и повторение

Словесный

- Ребята, решили ли мы задачи, которые перед собой поставили?

- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Что еще хотелось бы узнать?

- Для чего нужны в жизни знания, полученные на уроке?


П: общеучебные


Рефлексия

Словесный

Закончите предложения.

- Мне было сложно…

- Я себя похвалю за…

- Мне было интересно узнать…

-Оцените свою работу с помощью смайликов.


Р: самоанализ и самооценивание

Карточки: смайлики







Скачать

© 2021, 213 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!