КОНСПЕКТ НОД
Развитие речи. Подготовительная к школе группа
ТЕМА: »ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ»
ЦЕЛИ: Уточнение и систематизация словаря ; развитие связной речи, творческого воображения, аналитических способностей ,грамматических умений .Развитие умений звукового анализа ,знакомство со звуком »Р»
Задачи:
1. Образовательные:
- расширить знания детей о транспорте, уточнить понятия о «водном транспорте», а также названиях некоторых профессий в данной сфере;
- обогащать и активизировать словарный запас детей по теме «Транспорт.
Виды транспорта. Профессии на транспорте»
- совершенствовать грамматический строй речи детей:
- закреплять умение согласовывать числительные с существительными;
- согласование существительных в родительном падеже ед. числа;
- закреплять умение образовывать относительные прилагательные от существительных;
- закреплять умение образовывать множественные числа существительных в именительном и родительном падежах;
- закреплять умение образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
2. Развивающие:
- развивать речевую деятельность детей;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать психические процессы: внимание, зрительное восприятие, слуховое
восприятие, мышление;
3. Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, умение выслушивать ответы товарищей;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия;
- воспитывать уважение к труду водителей.
Активизация словарясамолет, корабль, вертолет, лодка, катер, колесо, кабина, капитан, пилот, лётчик, , водный, воздушный.
Предварительная работа: Рассматривание картинок о транспорте, повторение видов транспорта, профессий связанных с транспортом; составление описательного рассказа о различных видах транспорта.
Оборудование: Набор карточек с видами транспорта (водный, наземный, воздушный, железнодорожный) ;предметные картинки с изображением различных видов транспорта, раздаточные карточки с изображением транспорта (катер, яхта, парусник, лодка); карточки с изображением дороги, моря, неба, предметные карточки к игре “Что без чего?”; бумажные самолётики для дыхательной гимнастики.(Проектор для прослушивания какой звук издает транспорт.)
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.-Какие машины можно увидеть на улицах города
-Какой транспорт можно увидеть на вокзале?
-Кто управляет наземным транспортом?
2.-Как-то мама собралась искупать мальчика и перед этим разрешила ему поиграть в ванной с игрушками .Мальчик взял с собой Ежика, Лисенка и весь свой игрушечный флот .Он набрал полную ванну воды ,взбил с помощью шампуня морскую пену ,запустил туда морские кораблики ,предварительно разместив в них игрушечных моряков .После этого он устроил им испытания: сначала дул изо всех сил ,изображая морской ветер ;потом взбалтывал воду, как будто на море поднимались большие волны. И в этих волнах сталкивались друг с другом корабли. Но ни один из
них не пошел на дно и ни один моряк не упал в воду. Флот оказался очень стойким, только вот от этой кутерьмы под водой запутались цепи и якоря.
Пришел черед поработать водолазом. Мальчик взял в руки Ежика и Лисенка и со славами »были вы у меня сухопутными , а теперь станете морскими» опустил их на дно ванны распутывать цепи. В воде мягкие игрушки моментально намокли и стали такими тяжелыми , что уже не могли выплыть на поверхность. Хорошо, что Ежик сообразил выдернуть затычку из ванны. Вода стала убывать , а Ежик с Лисенком без труда распутали все цепи.
-Из какого транспорта состоит флот мальчика?
-Все это вместе называется водный транспорт. И сегодня мы будем говорить о нем.
3. Беседа по теме.
-Как называется транспорт который передвигается по воде? (Водный транспорт.)
-Для чего он нужен? (Для того чтобы перевозить людей и грузы).
-Назовите виды водного транспорта. (Корабль, лодка, яхта, катер, подводная лодка, пароход, и проч.)
-Кто управляет кораблем , пароходом и теплоходом? (Капитан).
-Кто еще там работает? (матросы).
-Как называется место куда приплывают корабли? (Порт).
-Для чего нужен маяк?
-Для чего нужны паруса, спасательный круг и якорь?
-Где можно встретить водный транспорт? (В море, реке и.т.д.)
-Мудрая Сова попросила рассказать вам, что повар на корабле называется кок, самый молодой матрос- юнга, комнаты-каюты, окна-иллюминаторы, а лестница, по которой на корабль поднимаются пассажиры , - трап.
«Отгадай загадку»
Под водою дом плывет, Паровоз без колес!
Смелый в нем народ живет. Вот так чудо- паровоз!
Даже под полярным льдом Не с ума ли он сошел-
Может плавать этот дом. Прямо по морю пошел
(Подводная лодка) (Пароход)
На море, в реках и озерах Ни корабль, ни лодка,
Я плаваю , проворный , скорый. Ни весел, ни паруса,
Среди военных кораблей А плывет – не тонет.
Известен легкостью своей. (Плот)
(Катер)
-О чем были загадки?
Физкультминутка.
Пузырь
Надувайся ,пузырь,
Раздувайся пузырь,
Оставайся такой
Да не лопни.
Дети встают в тесный круг, взявшись за руки. Произнося слова стихотворения, они постепенно расширяют круг до предела. Воспитатель хлопает в ладоши-пузырь лопнул. Дети разжимают руки и садятся на корточки. Потом встают в круг, образуя новый пузырь.
5.Работа с рисунком.
-Как называется человек, который работает под водой? (Водолаз)
-Помогите водолазам Ежику и Лисенку распутать якоря и определите, с какого коробля каждый якорь.
-О каком транспорте мы говорили?
-Что вы узнали о водном транспорте?
-Что вам рассказала мудрая сова?