СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Водный транспорт. Работа с бумагой. Конструирование

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Водный транспорт. Работа с бумагой. Конструирование»

Урок 23. Водный транспорт. Работа с бумагой. Конструирование

Цели
деятельности
педагога

Познакомить учащихся с различными видами судов; закрепить навыки работы с бумагой, конструирования из бумаги; развивать умение самостоятельно организовывать собственную деятельность; учить различать суда, выполнять работу по самостоятельно составленной технологической карте, конструировать яхту и баржу; воспитывать интерес к предмету

Тип урока

Комбинированный

Методы и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный, практический, индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

верфь, баржа, кораблестроитель

Образовательные
ресурсы

• Видеоряд «Судостроительные верфи»:

http://saint-petersburg.ru/i2/imgweb/800/3530.jpg

http://gorvesti.ru.optimus.mtw.ru/attachments/sudostroenie.jpg

http://fr.rian.ru/images/18574/97/185749770.jpg

http://saint-petersburg.ru/i/imglibtmp/3404_msg-big.jpg

http://sdelanounas.ru/images/img/primamedia.ru/x400_files_98887.jpg.jpeg

http://vladnews.ru/uploads/2011/march/30/verf.jpg

http://static.panoramio.com/photos/original/13874387.jpg

http://img.korabel.ru/news/27783/17039332324d5bbafa75dc7.jpg

http://img11.nnm.ru/6/d/5/2/f/5114e432f9b8de780976889d540_prev.jpg

http://i1.i.ua/prikol/pic/2/6/584162_551576.jpg

http://images-1.moifoto.ru/big/2/54/1368778uxl.jpg?1311394113

• Видеоряд «Из истории водного транспорта»:

http://dlm1.meta.ua/pic/0/20/211/HUc3u8y3OH.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/1005/e6/31ddf4726a3a.jpg



Продолжение табл.


http://stesharoom.narod.ru/cheln.gif

http://www.voenn.claw.ru/shared/kinder/imgsm/389-1.jpg

http://www.airgroup2000.com/gallery/albums/userpics/30418/5%7E21.JPG

http://www.korabli.eu/images/parusnye-suda/torgovye/izobrazheniya/full/baunti.png

http://flot.com/publications/books/shelf/russianfleet/images/69.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/92/76092753_156439448.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/40/dreamycat.16/0_14fc4_8539f89a_XL

Наглядно-демонстрационный
материал

Мультимедийная презентация; изображения яхт, образец изделия «Яхта»

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь; папка достижений; копировальная бумага, карандаш, картон, линейка, ножницы, клей, скотч, деревянная палочка, цветная бумага, шило; детали пластмассового конструктора

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: познакомятся с различными видами судов; закрепят навыки работы с бумагой, конструирования из бумаги, работы с конструктором; научатся самостоятельно организовывать собственную деятельность, различать суда, выполнять работу по самостоятельно составленной технологической карте, конструировать яхту
и баржу.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о водном транспорте, о способах применения новых инструментов в бытовых условиях и учебной деятельности; наблюдать и исследовать особенности работы с бумагой, пластмассовым конструктором; регулятивные – планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность, удобство, рациональность и безопасность в размещении и применении необходимых на уроке принадлежностей и материалов; коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности



Продолжение табл.

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации
совзаимодей-

ствия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный

момент

Подготовка учащихся к ус-

воению изучаемого материала.

Сообще-

ние темы

урока

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– Какую поделку научились выполнять на прошлом уроке?

– Из какого материала?

– Сегодня мы продолжим путешествовать не по земле,
а по воде. Итак, наша новая остановка – речной трамвай.

– Можете предположить, легче или труднее предстоящее задание?

– Какие качества потребуется применить, чтобы успешно справиться с учебно-практической задачей?

Отвечают
на вопросы, слушают учителя

Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности;

понимают личную ответ-

ственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

II. Изучение нового материала

Словесно-ил-

люстративный рассказ «Водный

– Поскольку в нашем городе есть река, значит, должен быть водный транспорт. Что же относится к этому виду транспорта? (Свободные высказывания учащихся.)

– Прочитайте в учебнике, что рассказывают Аня и Ваня
о водном транспорте. Давайте посмотрим, как рождаются корабли на верфях и как они работают.

Организует показ слайдов

Смотрят

презентацию;

слушают
учителя,
одноклассников, участвуют в обсуж-

Фронтальная

Личностные: имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.

Познавательные: извлекают необходимую ин-

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


транспорт». Просмотр мультимедийной презентации.

Работа
с учебником
(с. 104)


дении; работают с учебником, анализируют ин-

формацию, отвечают
на вопросы


формацию из прослушанного объяснения.

Коммуникативные: умеют строить понятные речевые высказывания.

Регулятивные: ориентируются в учебнике, принимают и сохраняют учебную задачу


Работа
с интерактивной доской или рисунками.

Практическое задание

Слушает ответы учащихся, наблюдает за выполнением
задания.

– чем современные суда отличаются от древних? в чем преимущество (или недостаток) каждого из них?

– Расставьте во временной последовательности появления видов водного транспорта

Слушают
учителя;
рассматривают слайды; выполняют задание; анализируют информацию, делают выводы

Фронтальная

Личностные: проявляют интерес к занятиям предметно-практической деятельностью.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации.

Познавательные: строят речевые высказывания
в устной форме; анализируют информацию.

Устные ответы. Выполнение заданий



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7






Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу


Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Выполнение упражнений

III. твор-

ческая практическая деятельность

Организация
рабочего места

проверяет организацию рабочего места учащихся

Организуют свое рабочее место

Индивидуаль-

ная

Познавательные: организуют творческое пространство; знают о гигиене учебного труда.

Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью

Устные ответы

Беседа «Что
и как мы будем делать?»

– Сегодня вам предстоит изготовить модель яхты.

– Чем это судно отличается от простой лодки?

– Вам предлагается самим сконструировать яхту, оформить ее по своему вкусу.

Далее помогает учащимся провести анализ готового изделия. Предлагает учащимся во время рассматривания, изучения изделия выяснить, какие необходимы инструменты, материалы, какие использовать способы разметки и соединения деталей.

Организует изучение плана работы над поделкой (учебник, с. 104–105), выполнение задания «Проект “Водный

Анализируют готовое изделие, ин-

формацию; слушают учителя, отвечают на вопросы; составляют план работы над собственным из-

Фронтальная

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

Регулятивные: планируют свою деятельность.

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



транспорт”» в рабочей тетради (с. 52, первые 4 пункта)

делием


Познавательные: умеют анализировать информацию); анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы изготовления изделия


Практическое задание

В процессе выполнения учащимися задания контролирует приемы работы с инструментами. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

– Изготовьте модель яхты из бумаги

Выполняют задание

Индивидуаль-

ная

Регулятивные: сравнивают результат деятельности с заданным эталоном; вносят необходимые дополнения и коррективы.

Личностные: сориентированы на плодотворную

работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения

Выполнение объемной модели
яхты
из бумаги

IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся. Оценивание результатов работы

В процессе просмотра организует презентацию, обсуждение выполненных работ, их оценивание.

Комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, оригинальность и т. д.

Рассматривают выполненные работы, представляют их, оценивают

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов
одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учи-

Оценивание учащихся за работу на уроке



Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7


Обобщение полученных
на уроке сведений

Организует беседу по вопросам:

– Все ли вам удалось в этом задании?

– Что не удалось? Почему?

– Оцените свое настроение

Слушают учителя, отвечают на вопросы


теля или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе
на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Устные ответы

Заключительное
слово

Читает стихотворение «Яхта»*:

…Скоро яхта, волну разрезая,
Грациозно из бухты уйдёт.
Чаек в воздух поднимется стая,
С ней прощаясь на день или год...

А. Гаврюшкин

Слушают стихотворение

Фронтальная


Домашнее задание

Объясняет задание:

– Найдите в словаре определения для следующих понятий: пирс, причал, пристань, маяк, волнолом, дебаркадер; запишите их в папке достижений

Слушают
учителя

Индивидуаль-

ная




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!