СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Война изменившая карту мира

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Образовательная: Учащиеся узнают, что победа Пруссии в войне со­здала условия для окончательного объединения гер­манских государств под ее эгидой и для провозгла­шения Германской империи; в центре Европы воз­никло сильное государство, где быстро пошел про­цесс индустриализации и модернизации; война и ее последствия создали между Францией и Германской империей непримиримые противоречия, которые на­ряду с другими приведут к Первой мировой войне

Просмотр содержимого документа
«Война изменившая карту мира»

Урок № 16 Тема урока: «Франция: революция 1848 г. и Вторая империя» Ист.Нов. 8 кл


Цели урока:

Образовательная: Учащиеся узнают, что победа Пруссии в войне со­здала условия для окончательного объединения гер­манских государств под ее эгидой и для провозгла­шения Германской империи; в центре Европы воз­никло сильное государство, где быстро пошел про­цесс индустриализации и модернизации; война и ее последствия создали между Францией и Германской империей непримиримые противоречия, которые на­ряду с другими приведут к Первой мировой войне

Развивающая: Учатся переносить знания в новые ситуации (Вторая империя во Франции и Наполеон III, Пруссия и Бисмарк, внутренние и внешние проблемы этих государств как причина войны); воссоздавать исторические образы; вести коммуникативный диалог; делать | выводы и прогнозы возможного развития междуна­родных отношений; вести дискуссию

Воспитательная: не­обходимость вдумчивого и взвешенного принятия ре­шений (с прогнозированием всех возможных послед­ствий)

Тип урока: комбинированный урок с элемента­ми дискуссии.

Оборудование урока: компьютер, презентация.



Проблемный вопрос: В исторической науке не существует однозначной оценки Парижской коммуны. Для одних это жесто­кий бунт, для других — великий подвиг, праздник справедливости и демократии. Как вы оцениваете эти события?

Формы работы: фронтальный опрос, рассказ учителя, дискуссия

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний по теме: «Объединение Италии»

  1. Какие черты традиционного общества сохранялись в Италии в 1 пол. 19 в.?

  2. Какие задачи стояли перед Италией в этот период?

  3. Кавур, которого историки счи­тают крупнейшим государственным деятелем Италии XIX в. и горячим сторонником объединения страны, неоднократно препятствовал деятельности Гарибаль­ди. Чем вы можете это объяснить?

  4. Расскажите о завершении объединения Италии. Значение этого события

  1. Изучение нового материала.

1) Причины и начало франко-прусской войны

??? Какую внешнюю политику проводил Наполеон III? Его цели? (быстрая война решит все внутренние проблемы.)

В конце 60-х гг., как вы уже знаете, империя Наполеона III переживала кризис. Внутри страны усилилась либеральная оппозиция, требовавшая установления республики. Среди республиканцев выделялся мо­лодой талантливый оратор — адвокат Леон-Мишель Гамбетта (1838—1882). Вся демократическая Фракция приветствовала его, считая, что у республики есть вождь.

Недовольство французского общества было вызвано авантю­ристической внешней политикой и огромными военными расхода­ми правительства.

Трон императора стоял непрочно. Во Франции развился прави­тельственный кризис Вторая империя едва удерживала власть. В этой ситуации Наполеон Ш и его окружение решили, что спасти положение может победоносная война с Пруссией. Она должна была предотвратить объединение Германии, в котором ус­матривалась прямая угроза лидерству Франции в Европе. Заду­мывался ли кто-либо всерьез о готовности армии к военным дей­ствиям? Пожалуй, больше надеялись на то что французский солдат — «изворотливый парень» и всегда найдет выход из тя­желого положения.

Бисмарк, считавший с 1866 г. войну с Францией неизбежной, тоже желал скорейшего начала войны и искал повод. Но, буду­чи опытным дипломатом, прусский канцлер хотел, чтобы Фран­ция первая развязала войну, так как ее нападение должно было вызвать общенациональное демократическое движение за ускоре­ние полного объединения Германии: южные немецкие государст­ва могли добровольно встать под прусские знамена. И Наполеон попался в западню, расставленную ему Бисмарком.

Подводя итоги беседы, учитель делает выводы о причинах вой­ны между Францией и Пруссией, обязательно подчеркивает, что имеющиеся между государствами противоречия необходимо уметь решать дипломатическим путем.

Рассказ учителя о дипломатической игре накануне войны

В качестве повода к войне Бисмарком была использована си­туация, сложившаяся в связи с вопросом о кандидате на испан­ский трон.

В 1868 г. в Испании произошла революция, власть в Мадриде за­хватили военные, требовавшие заменить новым государем дискредитиро­вавшую себя и низложенную королеву Изабеллу, бежавшую из Испании во Францию. Бисмарк сразу же заинтересовался испанскими делами. Представитель испанских военных предложил принцу Леопольду Гогенцоллерну, родственнику Вильгельма I, выставить свою кандидатуру на об­суждение кортесов. Эта кандидатура показалась Бисмарку подходящей, но совсем иначе воспринял сложившуюся ситуацию Наполеон III, рассу­дивший, что иметь Гогенцоллернюв и на восточной и на южной границах Франции достаточно опасно. Французский министр иностранных цел Грамон произнес в парламенте пламенную патриотическую речь. «Интересы и честь Франции под угрозой гибели», — заявил он и добавил, что фран­цузский народ «вовсе не обязан позволять иностранному государству... сажать одного из своих принцев на трон Карла V»

Прочитав сообщения газет о речи Грамона, Бисмарк произнес: «Это очень похоже на вой­ну». Он был готов ответить на визе в, но сам не хотел провоцировать начало военных действий. Непримиримая позиция Наполеона Ш заста­вила Вильгельма I посоветовать своему родственнику отказаться от при­тязаний на испанский трон. Но Бисмарк, считавший, что рано или позд­но война между Францией и Германией будет неизбежна, рассудил, что лучше начать войну, пока Франция к ней не готова. Не успокаивался и французский император. Французский посол явился в г. Эмс, где отды­хал прусский король, и, руководствуясь полученными инструкциями, по­просил у короля гарантий того, что он и в будущем никогда не согла­сится на выдвижение кандидатуры Гогенцоллерна на испанский трон. Веж­ливо, но твердо король отказался давать какие-либо гарантии. Посол сно­ва попытался получить аудиенцию у короля, но ему передали, что по это­му вопросу Вильгельму I больше сообщить нечего. Бисмарк не преми­нул воспользоваться сложившейся ситуацией. Составленным для прессы телеграммам он придал такую язвительность, что поведение французско­го посла стало выглядеть как наглое приставание к королю, который в свою очередь дал достойный отпор официальному представителю Фран­ции.

На следующее утро берлинская пресса опубликовала подправленный Бисмарком текст телеграммы, а вечером появились специальные прило­жения к парижским газетам. Расчеты Бисмарка оправдались: француз­ское правительство восприняло опубликованную телеграмму как оскорб­ление. Толпы парижан на улицах выкрикивали слова «На Берлин!», точ­но так же, как немецкие манифестанты в германских городах скандиро­вали лозунг «На Париж!».

Этот сюжет — классический пример того, как политики пред­почитают силовые методы методам дипломатическим. Рядовые же граждане, и французы и немцы, находились в состоянии шовини­стического угара, ставя искусственные «интересы нации и госу­дарства» выше интересов человеческих.

Однако мирное урегулирование вопроса не устраивало ни Бисмарка, ни Наполеона III, расценившего этот шаг Вильгель­ма как слабость и потребовавшего от короля письменного обе­щания, что и в будущем Пруссия не будет выдвигать своих пре­тендентов на испанский трон. После этого требования Бисмарк дал ложное сообщение в газеты, что якобы король повернулся спиной к французскому послу и не стал с ним разговаривать. Это сообщение, воспринятое как оскорбление французов, облетело всю Европу. Посла Пруссии отозвали из Парижа.

Напрасно немногие противники войны пытались остановить раз­бушевавшихся депутатов. На улицах собирались толпы французов, уверенных в скорой победе. Противников войны клеймили «предателями», «пруссаками», бросали камни в их окна. 19 ию­ля 1870 г. Франция объявила Пруссии войну. Англия и Россия предложили созвать конференцию для мирного решения вопроса. Все было бесполезно. В Германии рейхстаг с энтузиазмом присо­единился к заявлению короля, призывавшего немцев «сражаться подобно их отцам за свою свободу и за свои права против наси­лия иностранных завоевателей».

2) Франко-прусская войны (1870 – 1871 гг.)

Несмотря на за­верения военного министра Франции в том, что «мы готовы, мы архиготовы, в нашей армии все в порядке, вплоть до последней пугови­цы на гетрах последнего солдата», страна не была готова к войне: форты не достроены, железных дорог не было, не хватало лаза­ретов и врачей. Мобилизация проходила очень трудно.

В прусской армии дело обстояло лучше. Мобилизовыяалась армия всего Северогерманского союза.i Военные склады были за­полнены провиантом и обмундированием, транспорт и связь ра­ботали четко, а на вооружении имелись знаменитые дальнобой­ные пушки Круппа.

Командовали своими армиями Наполеон III и Вильгельм.

1 сентября 1870 г. – поражение Франции под Седаном

КАТСТРОФА под СЕДАНОМ

Первые же сражения обернулись для Франции горечью поражений. Пруссия начала наступательную войну, а Франция вынуждена была обо­роняться. Французские войска, по словам очевидцев, «дрались как львы и бежали как зайцы».

4 августа пруссаки перешли в наступление, вынудив французов с са­мого начала войны занять оборонительные позиции. Вместо ожидаемой быстрой победы войска Наполеона III стали терпеть поражение от пре­красно вооруженной и обученной германской армии. Уже после первых сражений французская армия была расчленена на две части: войска мар­шала Базена были окружены в районе Меца, а войска под командова­нием Наполеона III и маршала Мак-Магона — в районе крепости Се­дан на северо-востоке Франции, где к произошла решающая битва, пре­допределившая исход войны.

1 сентября при Седане (местечко вблизи бельгийской границы) фран­цузы проиграли сражение. Окруженные и дезорганизованные француз­ские войска сосредоточились в крепости. Император мог бы сделать попытку прорваться через позиции пруссаков, но этого не произошло. Более того, Наполеон III приказал вывесить на крепости белые флаги, а свою шпагу переслал прусскому королю.

О масштабах Седанской катастрофы свидетельствовал тот факт, что в плен сдались более 100 тыс. солдат и офицеров во главе с самим им­ператором Наполеоном Ш. Вскоре после восхода солнца 2 сентября Наполеон лично прибыл в ставку германского командования. Он надеялся на личную встречу с Вильгельмом. Бисмарк был вежлив, но настроен против встречи двух монархов до подписания акта о капитуляции Фран­ции. Как только армия капитулировала, Бисмарк проводил Наполеона к Вильгельму. Было принято решение, что французский император будет считаться военнопленным до завершения военных действий. Провожая 3 сентября карету, увозившую Наполеона' III, Бисмарк произнес: «Вот уходят целая династия». Слова эти оказались пророческими, так как на следующий день в Париже произошла революция, свергнувшая правя­щую династию

В первые недели покорная властям пресса еще скрывала истинное положение, сообщая о «победах французского оружия», о «взятых в плен тысячах немецких солдат». Тем большим стадо потрясение в обществе, когда власти 4 сентября 1870 г. были вынуждены сообщить о сокруши­тельном разгроме и капитуляции французской армии под Седаном.

Здесь, под Седаном, Наполеон III нашел свое Ватерлоо. Вторая империя переста­ла существовать.

Итоги войны:

    • 1871 г. Германия провозглашена империей

    • Эльзас и Лотарингия перешли к Германии

    • Франция выплачивала Германии 5 млрд. франков контрибуцию

    • Восстание в Париже

3) Парижская коммуна (26 марта – 28 мая 1871 г)

Учащиеся читают с. 141 – 144. и отвечают на проблемный вопрос.

4 сентября ули­цы Парижа наполнились народом, требовавшим установления ре­спублики. Парижские депутаты, собравшись в ратуше, провозгла­сили республику и образовали Временное правительство национальной обороны. После подписания позорной капитуляции – восстание в Париже.

Осажденный Париж на­ходился в очень тяжелом положении. Зима стояла холодная, не хватало угля, люди замерзали в очередях за куском хлеба. Народ голодал. На черном рынке можно было купить все, но денег боль­шинстве парижан не имело. Из-за осады промышленность была парализована. Владельцы предприятий и торго&цы лишились до­хода, а рабочие и служащие — заработной платы. Нечем было платить и за жилье. Членам национальной гвардии платили за службу 1,5 франка в день, а крысы на рынке продавались по 2 франка за штуку.

После заключения мира блокада с Парижа была снята, но по­ложение в столице оставалось бедственным. Война закончилась, и членам национгльной гвардии перестали платить жалованье. Во время блокады правительство временно запретило взыскивать с парижан плату за жилье и уплату по долговым обязательствам. Теперь эти льготы отменили, но денег-то у людей не было.

Одним словом, правительство вело себя неосторожно. Следу­ет отметить, что у парижан на руках имелось большое количест­во ооужия. Одних только национальных гвардейцев в городе к весне 1871 г. было 300 тыс. человек.

Парижане возмущались правительством, возлагая на него от­ветственность за сложившееся тяжелое положение и подозревая его в стремлении возродить монархию. «Это правительство На­циональной измены!» — говорили они.

4 марта правительство потребовало от населения в срочном порядке внести плату за жилье, угрожая должникам выселением из квартир. От национальных гвардейцев в очередной раз потре­бовали сдать оружие.

18 марта 1871 г. по приказу правительства солдаты попыта­лись захватить пушки национальной гвардии, расположенные на одном из холмов Монмартра. Стоявшие в очереди за хлебом жен­щины увидели это и подняли тревогу. Парижане заставили сол­дат отступить, но национальные гвардейцы арестовали и в тот же день расстреляли генералов Леконта и Тома, командовавших пра­вительственными войсками. 18 марта весь город, в том числе и правительственные учреждения, оказался в руках восставших па­рижан. Узнав об этом, Тьер, его министры, работники правитель­ственных учреждений и большинство представителей имущих сло­ев столицы покинули Париж и перебрались в Версаль.

Так в условиях фактического безвластия началось стихийное восстание. Власть в свои руки взял Центральный комитет нацио­нальной гвардии.

Парижская коммуна. 26 марта прошли выборы в Па­рижскую коммуну — орган городского самоуправления. Членами Коммуны стали чиновники, журналисты, врачи, адвокаты, рабо­чие. Многие из них принадлежали к последователям Прудона и Бланки, некоторые были последователями учения Маркса. Среди коммунаров было много честных людей, искренне веривших, что они могут дать счастье народу, создать справедливое общество. Но все они видели только один путь к этому обществу — путь насилия.

Попытка реформ. Руководители Коммуны заявили о своем желании провести реформы: заменить постоянную армию вооруженным народом, ввести выборность и сменяемость чинов­ников государственного аппарата, отделить церковь от государст­ва, ввести бесплатное обучение, справедливо организовать труд и пр. Многое сделать Коммуна не смогла, но она освободила па­рижан от долгов по квартирной плате, вернула без выкупа вла­дельцам заложенные в ломбарде вещи и др.

Борьба версальцев с Коммуной. Версальское прави­тельство считало коммунаров бунтовщиками, и с начала апреля между бойцами отрядов Коммуны и версальскими войсками нача­лись вооруженные столкновения. Но силы были неравны, так как Бисмарк стал досрочно возвращать пленных французских солдат, и Тьер использовал их для борьбы с коммунарами. Кроме того, версальцы получали от германского командования оружие и бое­припасы. Провинция коммунаров тоже не поддержала. В стране разжигалась ненависть к парижанам, которые «осмелились под­нять мятеж», когда враг оккупировал часть страны.

Обе стороны вели себя очень жестоко. Ссылаясь на убийст­во генералов Леконта и Тома, версальцы расстреливали пленных коммунаров. Тогда Парижская коммуна приняла декрет о залож­никах, которыми становились состоятельные парижане, заподо­зренные в симпатиях к версальцам (среди заложников оказались епископ и несколько священников). Все это очень напоминало «декрет о подозрительных» во время якобинской диктатуры и ни к чему хорошему не могло привести. Жестокость коммунаров от­толкнула многих парижан, тем более что, как всегда бывает в та­ких случаях, ситуацией пользовались представители городского «дна», видевшие во всем происходящем возможность убивать и грабить.

«Кровавая майская неделя». 21 мая версальцам уда­лось ворваться в Париж. Началась жестокая баррикадная борь­ба. Коммунары защищали каждую улицу, каждый дом. Эта неде­ля вошла в историю как «кровавая майская неделя». К сожалению, и коммунары совершили много действий, которые нельзя оправ­дать: во время последних уличных боев они расстреливали залож­ников; без всякой необходимости подожгли ряд зданий в центре Парижа, в том числе городскую ратушу, дворец Тюильри, мини­стерство финансов, дом Тьера и др.; разрушили Вандомскую ко­лонну — памятник наполеоновской эпохи.

Версальцы же залили в эти дни улицы Парижа кровью. 28 мая последних защитников Коммуны расстреляли у каменной стены кладбища Пер-Лашез. После этого начался террор, теперь уже со стороны версальцев. В городе действовали военно-поле­вые суды, а многих расстреливали без суда и следствия. Вот цифры: у версальцев менее 1000 убитых, у коммунаров, учитывая погибших в боях, расстрелянных без суда, — более 30 тыс. Особенно много среди убитых было рабочих и ремесленников, Версальцы арестовали 36 тыс. коммунаров, отправили в ссылку в Новую Каледонию 7,5 тыс. человек, среди них 31 женщину Бунт или подвиг? Как оценить 72 дня Коммуны: отнеслись к этому событию современники? Одни ее воспевали, другие проклинали. Для одних — это жестокий бунт, вызванный анархией, безвластием, огромным количеством оружия, имевшимся на руках у парижан, чуть ли не повторение якобинского террора, для других — великий подвиг, попытка осуществить человеческую мечту об обществе, где будет торжествовать социальная справедливость и демократия.

  1. Закрепление.

Значение Франко-Прусской войны – выписать в тетр. Со стр. 144

  • Рим вошел в состав Итальянского королевства

  • Завершено объединение Германии. Возникла Германская империя

  • Возникла проблема Эльзаса и Лотарингии – причина для европейских конфликтов

  • Идея реванша во Франции

  1. Домашнее задание.§ 18, подготовка к К.Р.