Учитель: никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которой мы за нее заплатили.
1-й ученик: Помните!
Через века, через года –
Помните!
О тех, кто уже не придет
никогда-
Помните!
(Р. Рождественский.)
Учитель:- Уходили на священную войну наши деды и отцы, уходили мальчишки и девчонки. Мирный труд людей оборвала война. Вся страна встала на защиту Отечества (звучит запись песни
«Священная война», музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-
Кумача).
2-й ученик: От бескрайней равнины сибирской
До полесских лесов и болот,
Поднимался народ богатырский
Наш великий советский народ.
3-й ученик: Выходил он свободный и правый,
Отвечал войной на войну
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну!
Учитель: Наша земля так же как и вся страна отправляла в годы Великой Отечественной войны на защиту Родины своих сыновей и дочерей, мужей и отцов. Многие из них не вернулись домой, геройски сражаясь и отдав свои жизни за наше мирное будущее. Память о них будет вечно жить в наших сердцах. (песня «Безвести пропавшие»)
Есть на Кубани станица Днепровская. В довоенные годы жила в ней обычная семья по фамилии Степановы, в ней воспитывались 9 сыновей ( на стенде фотографии матери Епистинии Федоровны Степановой и 9-ти ее сыновей).
4-й ученик:(рассказ о матери Е.Ф. Степановой).
-Имя этой кубанской колхозницы известно всему миру. Ее материнский подвиг бессмертен. Своих детей она воспитывала дружными, работящими, веселыми. Когда в двери постучалась война она проводила своих сыновей на фронт, защищать Родину.
А потом ждала их с победой. Но вначале приходили письма : «Крепко бьем фашистов…!», «Берегите себя, мама…!». А потом – «похоронки». Но не хотела мать верить в то, что сыновья ее пали смертью храбрых. И не повязывала голову черным платком. Так долгие годы она жила надеждой на чудо: «А может живы сыны, придут еще…?».
5-й ученик: Мать бережно хранила их вещи. Вечерами доставала из сундука тетрадку со стихами Ивана, скрипку Василия, выстиранные и выглаженные рубашки Ильи, Павла… Она гладила вещи шершавыми ладонями, словно головы своих сыновей. И разглаживались морщинки на ее лице, вся она уносилась в то далекое, счастливое время, когда ее дом был полон веселыми молодыми голосами. Нет, не для войны растила она своих сыновей, не для горя, а на радость себе и людям, для счастья, для Родины.
6-й ученик: Каждый год в День Победы, пока жива была, приходила Епистиния Федоровна на центральную площадь станицы Днепровской, к монолиту, на котором высечены имена ее сыновей. И прикасаясь к камню, словно бы испытывала облегчение… Нет, не погибли ее сыновья, они ушли, чтобы возродиться в этом светлом, ликующем празднике имя которому – Жизнь.
7-й ученик: 7 февраля 1969 года Епистинии Федоровны не стало. Ей было 94 года. Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской со всеми воинскими почестями.
Учитель:( обращает внимание на стенд с фотографиями 9-ти сыновей Е.Ф. Степановой).
-Они были разными. Один писал стихи, другой играл на скрипке, третий выращивал самые обильные в Тимашевском районе урожаи. Они могли бы жить, но погибли, защищая счастье и будущее своей Родины. Навечно высечены их имена на мраморной плите мемориального комплекса в станице Днепровской.
8-й ученик: Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за Отчизну свою!
Вечная слава героям!
Слава! Слава! Слава!
(М. Исаковский)
Учитель: -Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу – это подвиг беспредельного мужества, стойкости и верности Родине. Ежегодно люди, чтобы почтить память, тех кто не вернулся с войны приходят к памятникам. Это могила неизвестного солдата. К ней всё подходят и подходят люди. Стоят молча, будто сговорившись. Подходят к Вечному огню всенародной памяти и благодарности Солдатам, отдавшим жизнь – единственную, неповторимую свою жизнь, за честь и свободу Отчизны, за всех нас ныне живущих. И слышатся людям голоса тех солдат, которые не дожили до победы, кто похоронен у большой и малой дороги, в лесных чащах и чистом поле. А здесь, у памятника павшим солдатам лежит «вечный» цветок. Он – то гвоздика, то роза, то василек, то ромашка. Даже зимой, когда всюду снег и стужа, лежит цветок у памятника.Откуда он берется? (Его приносят люди). Уберут увядший, положат свежий и скажут: «Мы никогда не забудем вас, герои…»
Когда мы распрашиваем своих близких о войне, то узнаем, что почти в каждой семье кто-то погиб, пропал без вести, умер от ран. В годы войны в семьи учеников нашего класса не вернулись с фронта … человек.
И этот день пришел. 9 Мая – День Победы!
(Звучит запись песни «День Победы» слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова).
9-й ученик: Ради счастья и жизни на свете
Ради воинов, павших тогда
Пусть не будет войны на планете
Никогда! Никогда! Никогда!
(С. Островой)
10 ученик: Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Учитель: В память о погибших прошу встать. Склоним голову перед величием подвига русского народа. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания (звучит метроном).
(минута молчания)
10 Чтец: За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то.
Учитель: В конце урока я хочу рассказать вам одну историю. Однажды мальчик прибежал к маме и спросил: «Что такое всегда?»
«Всегда – это вечно. Понимаешь, вечно – значит сегодня и завтра, и через месяц, и через год, через сто, двести лет. Вот как небо – оно всегда. Или солнце, оно тоже всегда. Только вот люди, они не всегда».
«А!» – сказал мальчик. Он взглянул вверх, увидел синее небо и плывущие по нему белые облака и крикнул: «Пусть всегда будет небо!» Он посмотрел на солнышко, солнце ослепило его. «Пусть всегда будет солнце!» А потом он задумался: солнце всегда, небо всегда, а мама нет?
«Пусть всегда будет мама! Пусть всегда буду я!»
Звучит фонограмма песни «Солнечный круг»
Учитель: Пусть солнце утопит всю землю в лучах.
Дети: (стоя) Пусть!
Учитель: Пусть мирные звёзды сияют над ней!
Дети: Пусть!
Учитель: Пусть дышится глубже, спокойней, вольней!
Дети: Пусть! Пусть! Пусть!
1 ученик: Пусть всегда будет солнце!
2 ученик: Пусть всегда будет небо!
3 ученик: Пусть всегда будет мама!
Все: Пусть всегда будет мир!
Учитель: О чём мы, ребята, должны помнить всегда? (Какой ценой завоёван мир в наших домах). Вся планета прислушивается к голосу народа-победителя!
Нам, поколению конца ХХ века, дорого будущее нашей планеты. Наша задача – беречь мир, крепить солидарность во имя того, чтобы люди земли встречались не на поле боя, а в труде, на дорогах мира и братства.