СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Волейбол. Техника выполнения стойки волейболиста и передвижения игрока. Техника приема и передачи мяча двумя руками снизу

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Волейбол. Техника выполнения стойки волейболиста и передвижения игрока. Техника приема и передачи мяча двумя руками снизу»

Технологическая карта урока


Ф.И.О. Алкуатова Вероника Александровна

Предмет: физическая культура

Класс: 8 Б

Тема урока: Волейбол. Техника выполнения стойки волейболиста и передвижения игрока. Техника приема и передачи мяча двумя руками снизу.

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

  1. Формировать физическую культуру личности;

  2. Расширять функциональные возможности школьников;

  3. Воспитывать нравственные и волевые качества;

  4. Содействовать развитию психических и индивидуальных свойств личности.

Задачи:

  1. Совершенствовать технику выполнения стойки волейболиста и передвижение игрока.

  2. Обучение технике приема и передачи мяча снизу.

  3. Развитие скоростных и координационных способностей.


Образовательные задачи (предметные результаты):

  1. совершенствовать технику выполнения стойки волейболиста и передвижение игрока;

  2. обучение технике приема и передачи мяча снизу;

  3. организовать здоровье- сберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих и специальных упражнений.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1. слушать и слышать друг друга; добывать недостающую информацию с помощью вопросов

2. осознать свою способность к преодолению препятствий и само коррекции, адекватно оценивать свои действия и действия партнёра;

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1. развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций


Планируемые результаты урока

Предметные умения

Совершенствование техники выполнения стойки волейболиста и передвижение игрока; обучение технике приема и передачи мяча снизу.

УУД

Личностные: - развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций.

Метапредметные:

Коммуникативные - слушать и слышать друг друга; добывать недостающую информацию с помощью вопросов.

Регулятивные - оценивают правильность выполнения действия;

выполняют действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

технически правильно выполнять двигательные действия.



Предметные: Совершенствовать технику выполнения стойки волейболиста и передвижение игрока

-организовать здоровье сберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих и специальных упражнений.


Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ресурсы Физическая культура. 5-9 классы (автор М.Я. Виленский, В. И. Лях, Москва, «Просвещение», 2014 г. – 104 с.). на основе авторской программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов (Лях В.И. Зданевич А.А. – М.: Просвещение,2014 -2012 год)

Для реализации рабочей программы используются учебник «Физическая культура» 8-9 классы: учеб. для общеобр. учреждений/ (Лях В.И.); 8-е изд.-М.: Просвещение, 2012.


Место, дата, время проведения: спортзал, ____________

Инвентарь: волейбольные мячи, волейбольная сетка.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Подготовительный этап

(8-10 мин.):

Построение класса.

Приветствие.

Информация о предстоящем уроке

Сегодня на уроке мы будем совершенствовать технику выполнения стойки волейболиста и передвижение игрока, а также обучаться технике приема и передачи мяча снизу.


Упражнения в ходьбе: на

носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы


Упражнения в беге:

Медленный бег в равномерном темпе

- бег по кругу

- змейкой

- по диагонали


Дыхательная гимнастика



Перестроение в 4 колонны



Беговые упражнения





Комплекс ОРУ

1. И.п.- мяч внизу в опущенных руках.

1-4- прямые руки с мячом вверх, ходьба на носках.

5-6- руки с мячом за головой, ходьба на пятках

2. И.п. – руки с мячом опущены вниз.

1-2 - вперед, руки с мячом поднять вверх, прогнуться;

3. И.п.- мяч впереди в прямых руках.

1 – выпад правой ногой с поворотом влево.

2 – выпад левой ногой с поворотом вправо

4. И.п. – мяч держать в прямых руках перед собой.

1- мах правой ногой, во время движения коснуться носком ноги мяча.

1- мах левой ногой, во время движения коснуться носком ноги мяча.

Организация обучающихся на урок.

Следить за осанкой. Соблюдать интервал.













Следить за правильным выполнением упражнения

и за соблюдением дистанции




Проводит дыхательную гимнастику: 1- руки через стороны вверх-вдох. 2-руки через стороны вниз- выдох

Даёт команду - «без расчета в колонну по 4 стройся.»


Дает команды на выполнение заданий. Формулирует задание, дает команды, проверяет правильность выполнения задания


Учащимся взять баскетбольные мячи, направляющий останавливается в определенном месте (место определено фишкой).


Следить за правильным выполнением упражнений, за положением рук, ног.

Напомнить о соблюдении дистанции






Спину держать прямо. Контролировать правильное выполнение упражнений.


Построение в одну шеренгу.

Следить за осанкой, положением рук и головы.







Ученики выполняют упражнения. Восстановить дыхание





Ученики выполняют беговые упражнения
























Постановка учебной цели занятия (Р)

Умение правильно выполнять двигательное действие(Р)

Умение организовать собственную деятельность (Р).

Умение распознавать и называть двигательное действие(Пр)






Понимание необходимости выполнения упражнений на профилактику плоскостопия.


Понимание необходимости выполнения упражнений для развития координации (л).







Умение правильно выполнять упражнения

Умение слышать команды учителя



Умение правильно выполнять упражнения (К)

Запомнить упражнения

(ПР)



2


























3

Основной этап (25 мин).

1. Техника выполнения стойки волейболиста и способов передвижения по площадке без мяча:

- выполнить стойку волейболиста с последующей имитацией верхней передачи мяча;

- бегом лицом вперед, остановиться по сигналу, принять исходное положение -стойку волейболиста, бегом спиной вперед, стойку волейболиста (от лицевой линии к сетке и обратно);

- приставным шагом вправо и влево от боковой линии волейбольной площадки до другой боковой линии.

2. Обучение технике приема и передачи мяча двумя руками снизу:

1. принять стойку волейболиста, держа мяч на выпрямленных руках лежащий на запястьях мяч, и выполнить следующие движения: (Рис. 1)


2. покачивание руками вверх-вниз и в стороны;

3. разгибание и сгибание ног, имитируя нижнюю передачу.

4. ударить мячом об пол, выполнить после отскока мяча передачу снизу над собой и поймать мяч. (Рис. 2)

5. В парах: первый игрок набрасывает мяч в положение удобное для нижней передачи, второй возвращает мяч нижней передачей.

Развитие скоростных и координационных способностей.

Встречная эстафета:

1. команды строятся в две колонны напротив друг друга. У первого участника волейбольный мяч. По сигналу первый участник верхней передачей мяча передает мяч противоположной команде и сам бежит в противоположную команду, второй участник принимает мяч снизу (нижняя передача мяча) и бежит в противоположную команду и т.д Выигрывает та команда, которая правильно и быстро передала мяч.

Создаёт эмоциональный настрой.

Показывает технику выполнения стойки волейболиста и способов передвижения по площадке. Обеспечивает мотивацию выполнения











Показывает технику приема и передачи мяча двумя руками снизу















Исправляет ошибки ученика.
















Объясняет правила эстафеты. Напоминает технику приема и передачи мяча двумя руками снизу.


Построение на лицевой линии, мячи положить

По окончании выполнения этого упражнения вторые номера берут мячи и выстраиваются в шеренгу напротив другой команды.










При приеме мяча руки обучаемого находятся перед туловищем, одна кисть вложена в другую, предплечья развернуты для передачи мяча. Обратить внимание учащихся на опускание кистей вниз. Это позволяет максимально выпрямлять руки в локтевых суставах.

При выполнении передачи работают руки только в плечевых суставах.



















Выполнение задании







Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).

Умение выявлять ошибки при выполнении (Р)

Умение организовать собственную деятельность (Р)










Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).

Умение выявлять ошибки при выполнении (Р)

Умение организовать собственную деятельность (Р)
































Умение работать в команде(К)

Уважительное отношение к противнику(Л)

Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л).

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

4

Заключительный этап (5 мин).

Построение, краткое подведение итогов, домашнее задание


Игра на внимание «Минутка»


Упражнения на осанку, организованный уход из спортзала








3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!