СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Волонтеры- это здорово

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: формировать у учащихся представление о волонтерском движении, ознакомить  историей волонтерского движения, о его разных формах  в разные времена, о его значении в жизни общества. Воспитание гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями

Задачи занятия:

Образовательная: способствовать актуализации представлений учащихся о волонтерском движении, его формах, о значении в жизни общества; Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни. Познакомить детей с понятием и значением слов «люди с ограниченными возможностями»

Развивающая: содействовать развитию умения сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения; Развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья, через «проживание» подобного опыта.  Развивать творческую индивидуальность, эмоциональное восприятие, фантазию, пополнение активного словаря.

Воспитательная: - способствовать созданию условий для развития у учащихся мотивации к совершению добрых и гуманных поступков; формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям; Воспитывать  чувство нравственности по отношению к людям с ограниченными возможностями;   информировать о моделях поведения с инвалидами при встрече с ними на улице; повышать сознательность в сохранении собственного здоровья.

Просмотр содержимого документа
«Волонтеры- это здорово»

Технологическая карта занятия

ФИО участника:

Образовательные области: познавательное, социально-коммуникативное, речевое

Тема занятия: Волонтеры – это здорово

Форма мероприятия: тематическая беседа

Цель занятия: формировать у учащихся представление о волонтерском движении, ознакомить историей волонтерского движения, о его разных формах в разные времена, о его значении в жизни общества. Воспитание гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями

Задачи занятия:

Образовательная: способствовать актуализации представлений учащихся о волонтерском движении, его формах, о значении в жизни общества; Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни. Познакомить детей с понятием и значением слов «люди с ограниченными возможностями»

Развивающая: содействовать развитию умения сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения; Развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья, через «проживание» подобного опыта.  Развивать творческую индивидуальность, эмоциональное восприятие, фантазию, пополнение активного словаря.

Воспитательная: - способствовать созданию условий для развития у учащихся мотивации к совершению добрых и гуманных поступков; формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям; Воспитывать  чувство нравственности по отношению к людям с ограниченными возможностями;   информировать о моделях поведения с инвалидами при встрече с ними на улице; повышать сознательность в сохранении собственного здоровья.

Дополнительные задачи:

Дидактическая задача:

Игровая задача: распределить изображения в соответствующие окошки таблицы.

Экспериментирование: познакомиться с основными понятиями волонтерской деятельности

Программирование: не используется

Планируемый результат занятия: После этого занятия ученики:

1. Понимают важность и необходимость ведения здорового образа жизни.

2 Знакомы с некоторыми проблемами людей-инвалидов.

3.Сопереживают, сочувствуют людям с ограниченными возможностями.

Создание непринужденной, доброжелательной атмосферы в группе; повышение внутригруппового доверия и сплоченности членов группы.



Подготовительная работа:

подготовить виртуальною экскурсию, подготовить место и оборудование для проведения эксперимента.

Материалы и оборудование: материалы для проведения эксперимента , ноутбук .

















Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап


Привлечь внимание детей на себя, вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Музыкальное вступление. Сценка


Сидит девочка на стуле, слушает музыку и жуёт жвачку. К ней подходят волонтёры.

Волонтёр 1: Привет, хочешь новых ощущений?

Девочка: Ну, «здрасте». Что же вы можете предложить?

Волонтёр 2: Ну, сейчас увидишь.

(Дети из детского дома, с которыми волонтёры играют в игру, а на экране фотографии

детей)

Волонтёр 1: Посмотри, как много бездомных детей, которые нуждаются в нашем тепле

и заботе.

Девочка: Ну и что? Это всего лишь обычные дети!

Волонтёр 2: Как ты так можешь говорить? Ты же выросла в родительском тепле и

заботе, а у этих детей ничего нет.

Девочка: Ну и что же.

Волонтёр 1: Подожди, у нас же ещё есть дома престарелых, где живут люди, у которых

нет родных.

(на экране сцены из дома престарелых людей)

Девочка: Ну и что же тут такого? А эти дети! Как с ними вообще можно рядом

находиться? Они вечно пищат, орут. Нет, эта работа не для меня, за это никто не

платит. Зачем мне тратить своё личное время.

Волонтёр 1: Стоп, я не верю, что это всё так, ведь я другая, он другой и эта девушка с

каменным сердцем скоро поймёт, в чём смысл жизни и станет другой.


Словесный: художественное слово.

Приветствую друг друга.

Внимание устремлено на воспитателя. Настроены на предстоящую деятельность.

2.

Основной этап


2.1.

Этап постановки проблемы

Подведение к формулированию проблемной ситуации.

1.Ребята, а вы знаете , что за праздник проходит 5 декабря?

(слайд)

Подгрупповая форма.

Словесный: беседа, ответы, вопросы.


Отвечают на вопросы, выдвигают гипотезы.

Формулируют проблемную ситуацию, готовы ее решать.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

знакомство с новым материалом.

-Вы знаете , кто такой волонтер и чем он занимается?

Волонтёр– человек, который добровольно, т.е. по своей доброй воле решил посвятить часть своей жизни другим людям, помогая им справиться с жизненными трудностями, без коростных целей .


В нашей стране и раньше и сейчас благотворительность была всегда в почете, она существовала в форме индивидуальных пожертвований, в форме организованной благотворительной деятельности частных лиц и организаций.


Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, предоставление услуг . Без расчёта на денежное вознаграждение


Кому же помогают волонтёры?

(Слайды с 1-7)


  1. Спасают животных


  1. Помогают инвалидам и престарелым людям



  1. Занимаются общественной активностью (уборка парков, лесов, очистка рек, морей от мусора)

  2. Помогают на мероприятиях (спортивных, музыкальных и тд)

  3. Сажают деревья


  1. Проводят археологические раскопки



  1. Помогают в поисках пропавших людей


рассказ, беседа.

Внимательно слушают и смотрят, выполняют зрительную гимнастику, отвечают на вопросы.

В ходе изучения материала ищут ответ на проблемную ситуацию.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Решить проблемную ситуацию в ходе экспериментирования и заполнения дневника исследователя.

(Слайд с вопросом «Как стать волонтером?» )


Волонтером можно стать, не выезжая за пределы родного города.


Для этого надо вступить в Волонтерскую организацию. Как мы уже говорили у волонтеров есть направления помощи: социальное, культурное, экологическое, медицинское и спортивное .


В нашем городе Саратове, тоже есть волонтёрское движение.


1.Молодёжный центр "Максимум"

Спортивные секции, кружки

2. «Клуб волонтеров»

волонтерские поездки к детям в детские дома и школы-интернат

3. и тд.


Не обязательно вступать в организации , или становится волонтером, что бы добрые дела.


Всегда можно начать с малого : помочь маме дома, (помыть посуду) покормить котенка на улице, уступить место бабушке в общественном транспорте, выкидывать мусор за собой (фантики от конфет), сделать скворечник для птиц и тд.


Просмотр видео-ролика


Акция дерево добра. На доске нарисован ствол дерева, заранее подготовлены «листочки», на них дети пишут качества которыми должен обладать волонтер.



Слайды с картинками


Например:

и тд.





Прежде чем перейти к следующему празднику, отгадайте, из какой сказки этот отрывок

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли-
Быть по моему вели.
Вели, чтобы


-Правильно!


-А почему семицветик?


-Что это был за цветок?

-Правильно ,он исполнял желания главной героини Жени

-Какие желания загадывала девочка?

(Слайд цветка)


-Какое же решение приняла Женя с последним лепестком?


- Как вы думаете, какое из всех семи желаний было обдумано?

- Правильно самое обдуманное и правильное желание было седьмое

Жене захотелось  помочь Вите почувствовать себя здоровым, таким, как все.


 Доводилось ли вам  встречать на своём пути  людей, которым нужна чья-то помощь или поддержка, как в данной сказке?


- О каких людях я спрашиваю?


- Правильно, о людях с ограниченными возможностями




- Встречаются люди с физическими недостатками или с тяжелыми заболеваниями, которые не обязательно являются врожденными .а могут стать следствием травм ,или перенесенных заболеваний.


- Человек с ограниченными возможностями такой же человек, как и все. Он нуждается в счастье, радости, общении, любви, страдает от одиночества, равнодушия, непонимания и нуждается в поддержке.


- Представьте, что вы идёте по улице, где много людей. Каких людей с ограниченными возможностями вы можете встретить на своём пути? (Слабовидящие, слабослышащие, те, кто передвигается на инвалидной коляске. люди с нарушением интеллекта.)

- Какие чувства возникают у вас, когда вы встречаете на своём пути такого человека?- (сострадания., эмпатия, сопереживание, великодушие)


Я предлагаю вам вместе со мной вывести ряд правил, которые помогут правильно себя вести с людьми, имеющими ограниченные возможности (по ходу формулирования правил создаётся  цветик-семицветик).


- Как вы поведёте себя при встрече с человеком, который имеет  ограниченные возможности?  (Правильно, не надо смотреть так пристально, чтобы привлечь к себе внимание самого человека, так как это может поставить его в неловкое положение)


Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты.

Такие люди встречаются повсюду, они могут жить по соседству, либо прогуливаться в вашем дворе.


Международный день инвалидов был провозглашен в 1992 году. Отмечаемый ежегодно 3 декабря по всему миру,



беседа, вопросы ответы.

.

Отвечают на вопросы, проводят эксперимент, фиксируют результаты эксперимента.

Находят ответ на проблемный вопрос.

Выполняют динамическую паузу.




































































































Цветик семи цветик







-Потому что 7 лепестков


-Волшебный, он исполнял желание

Конфеты, велосипед, билет в кино, сандалеты


Помогла выздороветь Вите, который не мог двигаться самостоятельно).





о людях с ограниченными возможностями


Практическое решение проблемной ситуации.

3.

Заключительный этап

Подвести итоги.



Ребята, чему было посвящено наше мероприятие?

Кому помогают волонтеры?

Хотели бы стали волонтерами?

Подгрупповая,

Словесный: беседа, вопросы, ответы.

Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность, высказывают свое отношение к прошедшим мероприятиям.

Рефлексия.