СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Волшебница вода.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Волшебница вода.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Конспект НОД: Интегрированное занятие с использованием экспериментальной деятельности через сказку.

Приоритетная образовательная область - познавательное развитие.

Интегрированные образовательные области - социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Возрастная группа: Старшая группа

Тема: «Волшебница вода»

Цель: Развитие познавательной активности в процессе детского экспериментирования.

Задачи:

Образовательные задачи:

Закрепить знания детей о воде посредством экспериментальной деятельности, закрепить навыки проведения лабораторных опытов, формировать умение делать выводы.

Развивающие задачи:

Развивать любознательность, логическое мышление, внимание, восприятие, память, наблюдательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, связную речь.

Воспитательные задачи:

Воспитывать навыки бережного отношения к воде, дружеские взаимоотношения, навыки работы в коллективе, уверенность в своих силах, желание помогать товарищу, интерес к экспериментированию, формировать безопасное поведение в быту.

Форма организации воспитанников:

Фронтальная – с целью сплочения коллектива воспитанников;

Индивидуальная – с целью активизации каждого ребенка на деятельность;

Методы и приемы:

1.Словесный – вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение.

2. Наглядный – магнитная доска, экран, карточки по безопасности.

3. Практический – экспериментирование с использованием материала, воды, бумаги, пластилина.

4. Игровой – решение проблемно – игровой ситуации на протяжении всего занятия.

5. Методы контроля и стимулирования – анализ выполненных заданий, поощрение за работу.

Оборудование: электронная презентация: «Волшебница Вода», наборы для экспериментирования на каждого ребенка, ноутбук, экран, проектор – разносы, одноразовые пластмассовые контейнеры, тарелки – на каждого ребёнка. Сундук, ключ, магнит, книга: «Сказка».

Предварительная работа – перед занятием дети повторяют правила безопасности при проведении опытов.

Материалы: вода, минеральная вода, цветы из бумаги-оригами, пластилин.

Ход НОД:

№ п/п

Этап, его продолжительность

Длительность


Методы, формы, приемы

1.

Мотивационно-ориентировочный (Открытый вход в деятельность)

1-2 мин.

Слайд №1

Воспитатель:

Входит. Здоровается с гостями.

-Вы не видели ребят? Дети из …….сада не приходили?

Воспитатель группы выводит детей.

Здравствуйте ребята. Знакомиться с ними. (Рассматривает детей через лупу)

Приглашает детей в лабораторию.

Игровая мотивация, коммуникативное упражнение.

2

Поисковый

1-2 мин.

Воспитатель:

Собрались мы с вами вместе,

Чтобы было интересно!

Много нового узнаем

Что ж, ребята, начинаем?

-Капелька приглашает вас в чудесную лабораторию. Скажите, чем занимаются в лаборатории? Кто работает?

Ответы детей:

- Проводят опыты. Ученые.

Воспитатель: Правильно. Вы готовы отправиться в лабораторию.

Ответ детей: (Да)

Ребята закройте глаза.

Слышится звук воды.

-Что вы слышите?

Ответы детей.

Из чего состоит вода?

Ответ детей.

Крепит на магнит капельку.

Слайд № 4

Воспитатель: Но перед тем как отправиться, нам нужно произнести волшебные слова. Тогда встаньте в волшебный круг, как закончится волшебная музыка, мы превратимся в учёных и попадем в лабораторию. Покружились, покружились и в учёных превратились. (Музыкальное сопровождение «Превращение»).

Сюрпризный момент: звуковые эффекты, появление Капельки.

Проблемная ситуация.

Беседа, проблемные вопросы, поиск способа решения погружение в проблемную (игровую ситуацию), с привлечением внимания

детей через сказку, с использованием ИКТ.



3

Практический

(Закрепление имеющихся знаний)

4-5 мин.

Слайд №5

Воспитатель: Вот мы и попали в Лабораторию. А работать в лаборатории можно только в специальной одежде. Надевайте халаты.

Дети: (надевают халаты)

Теперь мы с вами учёные. Проходите, присаживайтесь за столы в нашей лаборатории.

Воспитатель:

В лаборатории необходимо соблюдать правила безопасности.

А какие правила?

Слайд № 6

Воспитатель:

Правила вы твердо знайте,

Безопасность соблюдайте.

Ответы детей (сопровождение на картинках)

Воспитатель:

-Ребята посмотрите, что стоит на столе.

Ответы детей:

-На столе стоит сундучок.

Но сундучок не открывается, а как его можно открыть?

Ответы детей: нам нужен ключ.

Во: Берет ключ «случайно» роняет его в воду.

Ребята, как можно достать ключ не замочив рук?

Ответы детей.

Правильно с помощью магнита.

Опыт №1 «Волшебный ключик»

«Достань ключ, не замочив рук» (используя магнит)

Нужно прислонить магнит к стакану на уровне ключа.

После того, как ключ приблизится к стенке ёмкости, магнит медленно двигаем вверх. Ключ будет двигаться за магнитом и его можно легко достать, не замочив рук.

- Какой вывод мы можем сделать?

Ответы детей:

-Магнит притягивает металлические предметы, может примагничивать предметы через стакан и воду.

Воспитатель:

Открывает ключом сундук.

Воспитатель вместе с детьми: (воспитатель открывает)

Воспитатель: Достает из сундучка книгу (сказки)

Здесь живет сказка! Какая, вы узнаем, отгадав загадку.

Загадка:

На одной лесной опушке

Мишка спит зимой в избушке,

Летом в шахматы играет,

Рыбу ловит, не скучает.

Но его привычный быт

Нарушает смех и визг.

Мяч в окно, компот разлит.

Кто скажите, так шалит.

Только не кричите,

Сказку назовите.

( сказка «Маша и Медведь»)

Слайд №7

Воспитатель: Вы узнали героя этой сказки?

- (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это Маша из сказки «Маша и Медведь»

Активизация самостоятельного мышления: моделирование, решение проблемной ситуации

Игровые упражнения:

«Назови правильно»

Продукты деятельности:

Оборудование: прозрачная ёмкость с водой, ключ, магнит.

4

Динамическая пауза

1мин.

Озорная-преозорная, любопытная-прелюбопытная, в общем, настоящая шалунья. Всё ей хочется узнать. Однажды Маша поспешила в гости к Мишке.

Слайд №8

Ведь он обещал показать ей, что-то очень интересное!  Когда Машенька бежала по тропинке, пошел веселый дождь. Маша приглашает вас порезвиться под дождем.

( на слайде появляются капельки)

Ребята давайте встанем так, чтобы друг другу не мешать.

Слайд №9

Физминутка: «Капельки прыг, прыг»

Воспитатель: Ребята проходите на свои рабочие места.

в игровой форме снятия мышечной усталости и восстановления работоспособности

5

Практическая работа

5-7 мин.

Слайд №10

Маша продолжает свое путешествие.

- «Какие красивые цветы! Надо  нарвать и подарить их Мишке!» - подумала Маша. 

Слайд №11

Но дорога была дальней, и цветы завяли.

Слайд №12

Вдруг она увидела неподалеку сказочное озеро.

Слайд №13

Оно поможет мне оживить цветы для мишки!

Опыт №2 Волшебные цветы.

Ребята поможем Маше оживить цветы?

Для этого возьмите цветы, опустим их в озеро.

Дети берут цветы, опускают их в воду.

Что произошло с цветами?

Ответы детей.

В результате цветы «раскрылись».

Ребята, мы смогли помочь Маше оживить цветы?

(ответы детей)

- Вопрос: А как вы думаете, почему цветы раскрылись? (ответы детей)

Воспитатель: Вода проникает в самые маленькие пустые пространства между волокнами бумаги и заполняет их. Бумага набухает, сгибы на ней расправляются и цветок распускается.

Слайд №14

Маша залюбовалась цветами на поверхности озера, и вдруг увидела рыбок.

Они то появлялись на водной глади озера, то опускались на самое дно.

Опыт № 3 «Живые рыбки»

Именно такое сказочное озеро, в котором плавают рыбки можно создать прямо сейчас.

Для этого у каждого есть контейнер с волшебной водой. Возьмите и опустите в озеро пластилиновых рыбок.

Дети опускают пластилиновых рыбок в воду.

Воспитатель: Ребята, что происходит?

Ответы детей….

Воспитатель: На рыбок садятся пузырьки воздуха, похожие на маленькие воздушные шарики, их становится так много, что рыбки всплывают.

На поверхности воды пузырьки лопаются, и рыбки вновь опустятся на дно. Когда снова покроются пузырьками воздуха, рыбки всплывут.

Воспитатель: Таким образом, воздух позволяет рыбкам из пластилина всплывать.

Маша понаблюдала за рыбками и довольная поспешила к Мише.

Слайд № 15

Выполнение практических работ

Оборудование: одноразовый контейнер с водой, цветок оригами из бумаги.

Одноразовый контейнер со свежей газированной водой и пластилиновые рыбки.


8.

Рефлексивно-оценочный

(Открытый выход из деятельности)

2-3 мин.

А мы с вами давайте вспомним, что мы узнали интересное? И напомним капельке.

Что особенно понравилось?

Слайд №16

Со всеми ли вы заданиями справились?

Кому можно рассказать и показать наши опыты?

Ответы детей….

А теперь нам пора возвращаться из лаборатории обратно.

Встаньте в волшебный круг. (Музыкальное сопровождение «Превращение»). Покружились, покружились и в ребят превратились.

Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись.

Подойдите к столу, и выберите капельку с таким же настроением как у вас.

Покажите её гостям.

Молодцы!

Капельке очень понравилось с вами путешествовать, и она приготовила для вас подарки. (вручение значков)

Слайд №17

Воспитатель: Капелька и я, желаю вам удачи.

Обсуждение результатов

Рефлексия.