СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Волшебница -вода "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Волшебница — вода»

Цель: воспитывать бережное отношение к воде, как основному природному ресурсу.

Просмотр содержимого документа
«"Волшебница -вода "»

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Волшебница — вода»

Цель: воспитывать бережное отношение к воде, как основному природному ресурсу.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей со свойствами воды

Поощрять выдвижение детьми гипотез (предположений). Учить принимать участие в формулировании выводов.

Дать детям знания о том, что вода – это составная часть всего живого на Земле; расширять знания детей о воде (реки, озера, родники...)

Раскрыть основные источники и последствия загрязнения воды, меры по охране ее чистоты.

Развивающие:

Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, стимулировать.

Развивать мышление, любознательность, речь детей;

Развивать экологическое мышление и экологическую культуру

Воспитательные:

воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;

Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру.

Ход НОД.

Воспитатель :- Ребята. Посмотрите сколько гостей сегодня к вам пришли.

Давайте поздороваемся.

Психогимнастика:

Давайте за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Ты мой друг и я твой друг,

Пусть будет всем светло вокруг

Улыбнемся гостям нашим

И вместе ручкой им помашем.

(Звучит фонограмма "Шум ручья")

Воспитатель: - Я слышу какие-то звуки. Как вы думаете, что это за звуки?

Поля:

- Вы слыхали, о воде?

Говорят она везде!

В луже в море, океане

И в водопроводном кране

Как сосулька замерзает

В лес туманом заползает

На плите у вас кипит

Паром чайника шипит

Без нее вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить

Воспитатель :А где же вода живёт?

Поля: Послушайте сказку

- Жили-были Кап и Капелька. Кап был большой и толстый, а Капелька – маленькая и смешная. После дождя они весело прыгали с листьев на цветы, с веток на траву. Их фигурки блестящие и прозрачные. В солнечный денёк лесные зверушки: зайчики, лисички, белочки смотрелись в них, как в зеркало. И сегодня Кап и Капелька у нас в гостях.

Татьяна Николаевна :- Действительно, мы будем говорить о воде.(Перед детьми ставят глобус)Да, вода живёт в реке, в океане, в море. Давайте посмотрим на глобус. Каким цветом на глобусе вода?

Дети :- Синим!

Татьяна Николаевна

На нашей планете 4 океана, 30 морей, много рек, озёр. Как вы думаете, это много или мало?

Дети

- Много!

Поля

-А знаете ли вы, какая вода в море?

Участники:

- Солёная!

А её можно пить?

Дети-

- Нет!

Татьяна Николаевна

- А мы, какую воду пьём?

Дети :

- Не солёную!

Татьяна Николаевна -Мы пьём пресную воду. Она находится в реках, прудах, озёрах. - А мы можем с вами пить воду с разу из реки, озера?

Дети: Нет, мы пьем ее уже очищенную из крана - А как вы думаете, почему нельзя пить воду сразу из реки?

Дети:

- Потому что она там грязная ее нужно очищать.

Татьяна Николаевна

: Течет ручей, журчит ручей. Я вам сейчас предлагаю послушать журчание ручейка. (Музыка). Ребята пение ручейка отличается от шума водопада? Чем отличается: у ручейка нежная, спокойная песенка, а у водопада шумная, громкая, не спокойная.

- Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода?

дети: Деревьям, птицам, людям, животным, растениям

.А нам с вами нужна вода в детском саду?

Участники: Да

Татьяна Николаевна: А для чего?

Дети: Умываться, мыть пол, готовить обеды, стирать, мыть игрушки, поливать цветы. мама : Ребята, без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!

Татьяна Николаевна :

У воды великая забота – напоить всех обитателей Земли. Дорогие дети вы, наверное, устали сидеть? Я предлагаю вам поиграть в игру “Вырастим цветы”.

Физкульт минутка. Вы будете семенами, а я хозяйкой. Я сажаю семена в землю. Ярко светит солнышко, на улице тепло. Я беру лейку с водой и поливаю семена. Они набухают и начинают потихоньку прорастать. Вот уже появились первые ростки. Они начинают тянуться вверх. Я ещё поливаю. Вот цветы подросли и раскрыли свои прекрасные бутоны. Как же красиво кругом, свежо и дышится легко и глубоко.

Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить различные фокусы, опыты.

Воспитатель: Ребята давайте станем настоящими учеными, проведем опыты и узнаем много интересного о воде? Вы согласны? Тогда – вперед!Одевайте халаты ,проходите за столы.

Воспитатель: - А чтобы всё получилось в лаборатории нужно соблюдать правила поведения: А какие вы сейчас мне подскажите.

Опыт №1. У воды нет запаха.

Воспитатель: Посмотрите, вот на столе что-то стоит. Как вы думаете, что это? (вода). А может быть, сок? Почему вы думаете, что это вода? (ответы детей). Давайте понюхаем ее. Она пахнет? (нет)

Вывод: Правильно, вода не имеет запаха.

На доску вывешивается символ.

Опыт№2 «Вода прозрачная и бесцветная»

Воспитатель: -Установим ещё одно свойство.

Воспитатель: - Возьмем стакан с молоком и поместим в него трубочку . Посмотрите, ребята видно трубочку в молоке? (нет)

Воспитатель: - А теперь вы возьмите, каждый свою трубочку и поместите в стакан с водой?

Воспитатель: - Теперь, видно трубочку в воде, ребята?

(В воде трубочку видно, а в молоке - нет)

Воспитатель: -Как вы думаете, почему так происходит?

(Дети делают предположения.)

Воспитатель: -Вы видите трубочку потому, что вода прозрачная.

Воспитатель: -Посмотрите, ребята, молоко какого цвета? (белого цвета), а вода, какого цвета?

(Предположения детей)

Воспитатель: -Ребята, вода не имеет цвета, она бесцветная.

Воспитатель: -Как ученые делаем вывод: вода прозрачная и бесцветная. Поможет нам запомнить это такой знак. (Вывешиваю на магнитной доске ещё один символ.)

Опыт №3. Своего вкуса у воды нет.

Воспитатель: - А теперь давайте попробуем воду на вкус.

Воспитатель: - Опишите ее.

Воспитатель: - Как она называется? (безвкусная, пресная)

Воспитатель: - Верно, вода не имеет вкуса.

Воспитатель: - А теперь попробуйте воду вот в этих стаканчиках (предлагаю соленую воду)

Воспитатель: - Опишите ее. Как вы думаете, эту вод , мы можем назвать морской? (да, т.к. она соленая). Но в этой воде добавлена поваренная соль, которую мы употребляем в пищу, вот она посмотрите. Горьковатый. Соленый вкус морской воде придает морская соль. Посмотрите и сравните поваренную и морскую соль. Морская соль крупная, грязная, поэтому воду морскую пить нельзя. (Дети сравнивают соль)

Воспитатель: Ребята, кто из вас умеет плавать? А я вам сейчас открою секрет. В солёной воде плавать легче, чем в пресной. И сейчас я вам это докажу.

Опыт №4 с горошинами.

У меня 2 емкости с водой. Сейчас мы и в одну из них добавим морскую соль. Здесь у нас пресная вода, т.е не соленая, а здесь соленая. Берем горошинку и кладем его в емкость с соленой водой, а второе горошинку мы положим в емкость с пресной водой. Посмотрите и сравните, что произошло в 1 и 2 емкости?

(дети наблюдают, что в солёной воде горошинка не тонет, а в пресной тонет)

Вывод: Вместе с детьми воспитатель формулирует свойство солёной воды: солёная вода лучше удерживает предметы, поэтому плавать в солёной воде легче.

Воспитатель: - А я сейчас немножко отдохнем

Физкультминутка «Море».

(Проводится под музыку.)

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем – мы с тобою!

Море очень широко,

(дети широко разводят руки в стороны).

Море очень глубоко

(приседают, коснувшись ладонями пола)

Рыбки там живут, друзья.

(выполняют упражнение “Рыбка”)

А вот воду пить нельзя.

(разводят руки в стороны, приподнимая плечи)

Воспитатель:- А вы знаете, что водоёмы тоже могут болеть, как люди?

- Источники загрязнения воды - сточные воды заводов, разливы нефти, мусор с кораблей.

- Халаты снимем и сходим к реке.

- Ой, а что же это случилось с нашей рекой?

- Посмотрите, какая у нас река?

Ответы детей: грязная.

- Что же нам делать?

Ответы детей.

Воспитатель: -Ребята, скажите, можно ли бросать в воду мусор, отходы?

Воспитатель: - Что случится с водой в реке, если бросать мусор?

Ответы детей: ее нельзя будет пить, употреблять в пищу людям и животным, погибнут растения и все живое в реке.

Воспитатель: - Ребята, давайте с вами очистим реку от мусора. (Показ слайда презентации).

- Молодцы, ребята!

Воспитатель: - Какая чистая у нас река стала, теперь и рыбки в ней могут жить, давайте запустим, посмотрите какие они разные и красивые. – Они вам очень благодарны, что вы очистили реку от мусора.

Воспитатель: - Что же будет, если озера, реки и моря засорятся? (вода будет грязная, погибнут рыбы и водные обитатели).

Воспитатель: - Кажется, что воды на земле много. Но сегодня на планете живет много людей и воды используется очень много. Мы должны ее беречь. Ведь пользуемся мы чистой водой, а выливаем в раковину грязную воду. А как можно беречь воду? (Закрывать краны, не делать сильную струю, не засорять реки и озера.)

Воспитатель: - Представьте, что было бы, если на Земле исчезла вся вода? (ответы детей)

Воспитатель: - Правильно ребята, без воды не сможет прожить ни человек, ни рыбы, ни птицы, ни животные, ни растения. Без воды наша планета погибнет.

Но я думаю, что этого не случиться, потому что, мы с вами будем воду беречь и охранять.

Вывод: вода - одно из самых удивительных веществ на планете.



Подведение итогов

Воспитатель: - Ребята вам понравилось наше путешествие?

- Ребята, что нового вы узнали о воде?

- Какие новые свойства воды вы сегодня узнали?

- Есть ли у воды цвет, запах, вкус?