Тема: «Волшебное слово В. А. Осеева. 2 класс
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Использование технологий: продуктивного чтения, проблемный диалог, применение ИКТ, здоровьесберегающей.
Цели урока:
предметные:
познакомить учащихся с новым произведением, обеспечить глубокое понимание смысла прочитанного, совершенствовать виды речевой деятельности: слушание, говорение, чтение, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста произведения;
метапредметные: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: развивать навыки правильного чтения, развивать творческую деятельность учащихся, развивать умение вести диалог, участвовать в беседе, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
личностные способствовать нравственному воспитанию учащихся: (вежливость, доброта, забота о других), содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками, умными собеседниками, внимательными слушателями.
2. Проверка д/з:
Отзывы о рассказе «Два пирожных» Ю. Ермолаевова. В чём же главная мысль рассказа?
«Маму всегда нужно слушаться и если она просит помочь. То нужно ей помогать».
Посмотрите, как на странице 87 называется рассказ, который мы сегодня будем читать? О чём мы будем читать? Чему будем учиться? Обратите внимание на иллюстрацию, что можно предположить, о чём идёт беседа?
А кто автор этого рассказа?
( Слайд №1)
\Нам в тексте встретятся выражения, значения которых вы можете и не знать. Давайте разберём их.
( Слайд №2)
А теперь послушайте рассказ «Волшебное слово».
Первичное чтение учителем.
Совпали наши предположения с содержанием текста? Молодцы.
Мы должны сегодня ответить на вопрос « Может ли слово быть волшебным?»
Повторное восприятие текста(чтение учащимися)
Расскажите, как вёл себя Павлик при встрече со стариком?
Что он рассказал старику?
Чем старичок помог Павлику?
Физкультминутка.
Игра «Пожалуйста»
Ребята, вы должны будете повторять за мной движения только тогда, когда я произнесу слово «пожалуйста».
Анализ произведения.
Как нужно было говорить это слово?
К кому первому пошёл Павлик? Что он сказал?
Как менялось поведение мальчика после того, как он узнал волшебное слово?
Давайте сравним, как вёл себя Павлик до встречи со старичком и после?
Почему Павлик побежал на улицу искать старика?
У нас с вами тоже в жизни могут встречаться проблемные ситуации
И сейчас мы попробуем их решить.
(Слайд №3)
Какие вежливые слова встретились? А какие ещё вежливые слова вы знаете? Молодцы!
(Слайд№4)
Посмотрите, у нас в классе от таких слов засияло своё солнышко.
Давайте хором повторим их. Здесь есть волшебное слово из нашего рассказа. Какое оно?
( Слайд №5)
Посмотрите на пословицы, какая из них подходит к нашему рассказу и почему вы так считаете?
Почему так говорят?
Подведение итогов урока
Ответили ли мы с вами на наш вопрос «Может ли слово быть волшебным?»
В чём главная мысль рассказа?
Рефлексия
Хлопните в ладошки те, кому понравилось сегодня работать вместе на уроке? И те кто остался доволен собой, за что бы вы себя похвалили.
Домашнее задание
Страница 92. вопрос 7-9.
5.Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали 1-2-3,
Ручками похлопали 1-2-3.
Покрутились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем 1-2-3-4-5.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.