СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Волшебные краски»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

техника рисования восковыми мелками и акварелью

Просмотр содержимого документа
««Волшебные краски»»

План-конспект

Педагог ДО: Куватова З.Д.

Объединение: «Акварелька»

Тема: «Волшебные краски» (техника рисования восковыми мелками и акварелью)
Форма: практическое творческое занятие
Форма организации деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная

Цель занятия: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования, позволяющей создавать необычные изображения с эффектом «секретного рисунка».

Задачи:

  • обучить детей технике рисования восковыми мелками с последующим нанесением акварели;

  • развивать творческое воображение, мелкую моторику рук;

  • воспитывать интерес к художественному творчеству, эстетический вкус;

  • формировать навыки работы с различными художественными материалами.

Методы и приемы:

  1. словесный (беседа, объяснение, рассказ);

  2. наглядный (показ образца, демонстрация техники выполнения);

  3. практический (выполнение рисунка детьми);

  4. игровой (творческие задания).

Методическое оснащение занятия:

  • демонстрационные материалы: образцы работ в данной технике;

  • презентация «Волшебные краски»;

  • плакат «Правила работы с красками»;

Материалы для практической работы:

  • листы плотной белой бумаги формата А4;

  • восковые мелки;

  • акварельные краски;

  • кисточки;

  • стаканы с водой;

  • салфетки;

Предварительная работа:

  1. беседа на тему «Что такое волшебство?»;

  2. просмотр иллюстраций с изображением зимних пейзажей;

  3. чтение стихотворений о зиме;

  4. подготовка рабочих мест с необходимыми материалами.

Возраст участников: 6-7 лет, 1 год обучения.
Время занятия: 40 минут.

Ход занятия:

1. Организационный момент (3 мин)

Педагог: здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие, потому что мы будем рисовать волшебными красками! Посмотрите, какое у вас настроение сегодня? Давайте нарисуем смайлик на ладошке и покажем друг другу. А теперь улыбнитесь своему соседу справа и слева. Отлично! Теперь мы все в хорошем настроении и готовы к волшебству!

2. Введение в тему (5 мин)

Педагог: Ребята, вы верите в чудеса? Сегодня мы научимся создавать волшебство своими руками! Мы будем рисовать с помощью секретной техники, когда сначала рисунок невидим, а потом вдруг появляется! Давайте назовем нашу технику «Секретная картинка».

(Педагог показывает готовую работу: лист, на котором после нанесения акварели проявляется рисунок.)

Педагог: как вы думаете, как это получается? Сегодня вы сами станете волшебниками и научитесь этому секрету! Мы будем рисовать зимний лес, где живут сказочные звери.

3. Основная часть. Практическая работа (25 мин)

Демонстрация техники (5 мин):

Педагог: сейчас я покажу вам, как создается волшебство. Сначала мы рисуем восковыми мелками на белом листе. Воск от мелков незаметен на белой бумаге, но он там есть! После этого мы закрашиваем весь лист акварелью. Посмотрите, что происходит? (Демонстрация) Рисунок, который мы нарисовали мелками, проявляется! Это происходит потому, что воск и вода не дружат – акварель не ложится на воск!

Правила безопасности (2 мин):

Педагог: прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила:

  • Работаем аккуратно, чтобы не запачкать одежду;

  • Не мешаем друг другу во время работы;

  • Не размахиваем кисточками;

  • Краски наливаем понемногу.

Практическая деятельность детей (18 мин):

Задание: «Волшебный зимний лес»

  1. Нарисуйте восковыми мелками волшебные деревья зимнего леса (ветви, стволы).

  2. Добавьте снежинки, птиц, следы животных на снегу.

  3. По желанию нарисуйте спрятавшегося зайчика или лисичку.

  4. После завершения рисунка мелками, закрасьте весь лист голубой или синей акварелью.

Педагог: Представьте, что вы настоящие волшебники! Когда вы рисуете мелками, ваш рисунок невидимый, как будто его нет. Но потом, когда вы проведете кисточкой с синей краской, начнется настоящее чудо! Лес оживет, на нем появится снег, и все, что вы нарисовали, станет видно! Не бойтесь фантазировать и придумывать свои узоры!

(Во время работы педагог помогает детям, следит за правильностью выполнения техники, поддерживает интерес к работе: «Ой, посмотри, какой интересный узор у тебя получается!», «Твой зайчик прятался, а теперь он появился!»)

4. Физкультминутка (3 мин)

Педагог: Давайте немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста.

«Снежинки» Снежинки кружатся в воздухе (плавные движения руками),
Тихо падают на землю (приседания).
Мы их ловим на ладошки (хватательные движения),
А потом пускаем в небо (поднимаем руки вверх).

Отлично! Садимся на места, продолжаем творить!

5. Подведение итогов занятия. Рефлексия (4 мин)

Педагог: Молодцы, ребята! Посмотрите, какие волшебные картины у вас получились! Давайте устроим небольшую выставку наших работ. Кто хочет рассказать о своем рисунке? Что у вас изображено? Что вам больше всего понравилось в нашей технике?

(Дети делятся впечатлениями)

Педагог: сегодня мы научились настоящему волшебству! Оказывается, краски могут быть волшебными, если знать их секреты. Такие рисунки можно дарить друзьям и родителям, а можно делать открытки к праздникам. А еще можно придумывать свои секретные послания, которые проявляются только после закрашивания!

Педагог: А сейчас давайте оценим наше занятие. У кого все получилось и занятие понравилось – пусть поднимет солнышко (картинка с солнышком). Кому было трудно, но интересно – пусть поднимет облачко (картинка с облачком). Спасибо всем за отличную работу! На следующем занятии мы научимся еще одной волшебной технике – рисованию пальчиками! До свидания, мои юные волшебники!