Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №25»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию
тема: «Волшебные лошадки»
Подготовила:
воспитатель
Лазарева Е.Н.
Рязань 2022г.
Цель: Обобщить знания детей о дымковской росписи.
Задачи:
Образовательные: учить видеть красоту, своеобразие в изделиях дымковских мастеров; соглосовывать движения с речью; расширять и обогощать знания.
Развивающие: развивать художественный вкус; внимание, память, образное мышление; мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: воспитывать у детей любовь к русскому прикладному искусству, желание учиться рисовать дымковские узоры.
Предварительная работа: рассматривание дымковских изделий, иллюстраций, рисование вне занятий.
Материал и оборудование: краски, кисти, баночки с водой, подставки, салфетки, силуэты лошадок для росписи.
Ход занятия.
Организационный момент
(Приветствую детей, строимся в круг)
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»
-Давайте поздороваемся друг с другом, а заодно и пальчики наши разомнем:
Здравствуй, солнце золотое- пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки, похлопывая их ладошками.
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю-
Всех я вас приветствую! Здравствуйте!
Раздается стук в дверь. Подхожу и беру письмо.
Воспитатель: Ребята, это письмо от Марьи-искусницы хотите знать, что там написано?
Дети: Хотим.
Воспитатель: За высокими горами, синими морями есть страна волшебных мастеров. И я вас приглашаю в гости, хотите попасть с эту страну?
Дети: Да, хотиим.
Воспитатель: Вот только как найти туда дорогу? Марья-искусница для вас прислала задания и если мы с вами выполним их правильно, то попадем в страну волшебных мастеров.
Дидактическая игра: «Разные картинки»
Загадывание загадок о дымковской росписи
Воспитатель: А теперь отправляемся в страну мастеров. Давайте поедем на лошадках.
Физкультминутка
Кони гуляют гурьбой на лугу (дети шагают на месте)
Я всех коней перечислить могу ( высоко поднимаем колени)
Черный как уголь, ( загибаем пальцы по очереди)
Белый как снег.
Рыжий как пламя, красивее всех
Серый весь в яблоках с гривой седой
Конь шоколадный совсем молодой
Кони пасутся у речки гурьбой ( шагают на месте)
Поскакали все за мной
Цок, цок, цок кони на водопой.
Воспитатель: Ой, вот мы с вами и попали в страну волшебных мастеров ( подходим к экрану рассматриваем картинку о дымке ) А страну называют село Дымково. Здесь в далекую старину зародилась дымковская игрушка. (рассказываю об игрушках)
Из за леса , из-за гор
Едет дедушка Егор
Сам на лошадке
Жена на коровке
Дети на телятах,
Внуки на козлятах
Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать мастероми-художниками?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Марья-искусница приготовила вам силуэты лошадок. Их надо украсить дымковскими узорами. Проходите , присаживайтесь за рабочие места.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие элементы дымковской росписи мы уже знаем?
Дети: Прямая линимя, тычки, волнистые линии, круги.
Воспитатель: А какие краски используют, когда рисуют дымковские узоры?
Дети: Красную, синию, желтую …
Воспитатель: Молодцы! Всё вспомнили, назвали, а теперь можно приступать к работе.
Под музыку дети выполняют задание
Воспитатель проводит индивидуальную работу
Рефлексия
Воспитатель: -Катя, что тебе сегодня понравилось на занятии?
-Андрей, какие элементы росписи ты сегодня запомнил?
Варя, какая работа тебе понравилась и чем?
Василиса, с какими игрушками сегодня познакомились?
Рома, какими красками рисовали?
Воспитатель: Все постарались сегодня. Я всех хвалю, вы молодцы! Потрудились на славу. Все лошадки хороши!
А как на память о нашем путушествии Марья-искусница приготовила нам подарки. Вот такие открытки с дымкосвкими игрушками.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путшествие.
А теперь, детвора, в десткий сад спешить пора!
Эй, лошадки, все за мной!
Поскакали все домой!
Гоп-гоп, гоп-гоп, гоп-гоп!
Воспитатель: Вот мы и с детском саду.
Всем спасибо!!!